Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

А есть ли логика в фантастике?Когда герой убивает колдуна, закодированного от железа, железным мечом, может быть, это всего навсего находка автора. Вот такой он, этот герой.

Вот это как раз ляп. Как правильно сказал Славич нарушение автором собственных правил. Другое дело, что автор может установить себе о-о-очень широкие границы. Ведь, в конце-концов, никого не смущает вес Тараса Бульбы во, вроде бы, историческом произведении. Эпичность, однако.
К примеру, если заявлен хронопопаданец в наше прошлое, то в этом мире крестьянин XVI века, который ест из алюминиевой тарелки будет ляпом. Ели попадалово происходит в параллельный мир, лишь похожий на наш, то там такое допустимо. Но все же лучше объяснить, как так получилось. Если произведение однозначно заявлено как сказка (не обязательно номинально, стилем, сюжетом, приемами) то там возможно все, что угодно.
И да, вы правы, когда говорите, что зачастую ляпами считают совсем не то, что подразумевается изначально, как в примере с Жюль Верном. Но, по большей части, речь идет именно о фактическом незнании предмета. Как апельсины в Древней Греции.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111, все-таки обратите внимание:

цитата Славич

Ляпом может быть нарушение автором собственных же правил игры, то есть такое логическое (смысловое) противоречие, которое не спишешь на исходное фант. допущение.
И пусть автор говорит что хочет и ссылается на что угодно — мы будем ссылаться на собственный здравый смысл.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

мы будем ссылаться на собственный здравый смысл.

Кто "мы"? Сторонники чистоты жанра или просто его ценители? Я не спорю. Но это лишь в заданных рамках. Когда фантастика заходит в рамки истории, как правильно указал MiKat, а там идет бутор вроде "викинги в нескольких кабельтовых отсюда", это ляп. Пожалуй, то же касается и физических рамок, да и всех остальных рамок достоверно установленных знаний.
Хотя везде легко вывернуться — сослаться либо на выход за рамки жанра (за пределы партийности), либо на сбой в матрице, либо вообще обратить в шутку. Средневековый крестьянин, ядущий из алюминиевой миски, с точки зрения истории — то же самое, что и квакающий воробей с точки зрения биолога.
Казалось бы, рамки достоверно установленных знаний во всех науках — и есть та граница, после которой творческая находка превращается в ляп. Но фантастика — жанр зыбкий, ведь его цель — переходить границы достоверности. И если во многих случаях рамки здравого смысла очевидны, в другом случае останется незамеченным новаторство, а то и гениальность, которую просто спишут на невежество.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Вот это как раз ляп.

В сказках, начиная с курочки рябы, сплошной абсурд и отсутствие всякой логики. Потому что цель — другая. Она подчиняет себе и "здравый смысл", и все остальное. Приложимо ли это к фантастике? Почему нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

И если во многих случаях рамки здравого смысла  очевидны, в другом случае останется незамеченным новаторство, а то и гениальность, которую просто спишут на невежество.

Тогда объясните мне гениальность элементарного ляпа от невнимательности к деталям. Я его тут уже приводила.
Есть галактика, заселены тысячи миров, объединенные в десятки стран. Существует несколько систем измерения. Автор дает ссылки, как эти меры соотносятся с привычными нам метрами-километрами. И есть космический корабль размером 50 всего. Во всех мерах, хоть километрах, хоть верстах (наших, русских), хоть арсиях, которые заявлены в 750 метров, хоть английских милях, не важно, корабль всегда 50 единиц.
И второй ляп. Автор описывает сословное общество, разделенное на 3 уровня, социальные лифты работают в двух верхних, но переход из одного уровня в другой невозможен, и полностью отсутствуют в нижнем уровне, независимо от талантов и стремлений конкретного субъекта. А через 3 страницы звучит фраза: "Никто никому ничего не запрещает, каждый может делать то, что хочет, если это не вредит другим членам общества".
Не важно, НФ это или фэнтези. Внутренняя логика мира просто обязана существовать, иначе это уже не целостное произведение, а поток сознания.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

И если во многих случаях рамки здравого смысла очевидны, в другом случае останется незамеченным новаторство, а то и гениальность, которую просто спишут на невежество.
Увы, случается. Так то гении.

цитата Garuda111

Приложимо ли это к фантастике? Почему нет?
А стОит так размывать рамки? Бывает, читаешь опус, а там всего намешано, и как-то дискомфортно становится. То ли дело старая добрая НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

А стОит так размывать рамки? Бывало, читаешь опус, а там всего намешано, и как-то дискомфортно становится. То ли дело старая добрая НФ.

:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
Не очень понял 1-й пример.
Но мне показалось, что Ваши примеры универсальны, их можно встретить у писателей разных жанров. Разве такие перепады специфичны лишь для фантастики как жанра? Знакомясь с историческими романами (не говоря уж о фильмах) лучше сразу отключать мозг и получать удовольствие. Вот "Храброе сердце" фильм хороший, но исторически достоверных фактов и даже реалий (на уровне костюмов и пр.) там почти нет. И ничего.
Кстати, итоговая цитата из 2-го примера звучит как-то глуповато. Может, само произведение так себе? Но тогда дело не в ляпах. Мало ли ширпотреба...


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Автор описывает сословное общество, разделенное на 3 уровня, социальные лифты работают в двух верхних, но переход из одного уровня в другой невозможен, и полностью отсутствуют в нижнем уровне, независимо от талантов и стремлений конкретного субъекта. А через 3 страницы звучит фраза: "Никто никому ничего не запрещает, каждый может делать то, что хочет, если это не вредит другим членам общества".

В США аж в реале говорят, что каждый может стать президентом:-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

И есть космический корабль размером 50 всего. Во всех мерах
Изумительно!


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Увы запамятовал автора, а книги под рукой нет. Роман назывался "Инквизитор". Действие происходит в Средневековой Германии. В одной из сцен главгерой священник получив ранение опасается не попадет ли в рану инфекция. Не знаю ляп это или нет но не слишком ли уж для тогдашнего уровня знаний о мире. Микробы еще не известны посему сомневаюсь что сие верно.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Именно инфекция? Потому что если он опасается, что рана воспалится, то все путем.
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Наизусть не помню, но он опасается что "инфекция проникнет".
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!
Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 20:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

И есть космический корабль размером 50 всего. Во всех мерах, хоть километрах, хоть верстах (наших, русских), хоть арсиях, которые заявлены в 750 метров, хоть английских милях, не важно, корабль всегда 50 единиц.

Вспомнился по аналогии ляп у Олдисса в "Зиме Гелликонии": там описывается некое необычное религиозное сооружение — Великое Колесо — все размеры которого имеют символическое значения и привязаны, например, к числу дней в году, числу часов в сутках и т.п. При этом все размеры приведены в метрах и сантиметрах. Действие происходит на другой планете, цивилизация на которой не имеет к земной никакого отношения.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

цивилизация на которой не имеет к земной никакого отношения.

Аха... а дабы не было ляпов, вся прямая речь инопланетян должна была приводится на их родном языке с подстрочным переводом... :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК, речь о другом: например,

цитата

Длина камеры составляла 480 сантиметров, что соответствовало числу дней в малом году.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123...272273274275276...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх