Лучшая фантастика XX и XXI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"»

Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы ее тут популяризуйте. Сдохла уже — пованивает.
Или сделали бы ТУТ подобную голосовалку, для НАШЕЙ фантастики.


Для большинства посетителей ФЛ все, что до 91-го — не существует. (С) Караваев. Не точно, но близко к духу оригинала. Отсюда же и "синдром родных осинок" у здесь отписывающихся.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

приблизительно так же отзывался каждый из российских интеллигентов о современной ему литературе начиная с момента изобретения печатного станка. Поневоле задумаешься...

Ага. Задумайтесь. Хоть поневоле, все хлеб. ;0)

Забавляйтесь. Только не удивляйтесь потом, что ТАМ фантастика многообразна, а ТУТ сталкеры да попаданцы.
Все закономерно, получаем, что заслуживаем.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Забавляйтесь. Только не удивляйтесь потом, что ТАМ фантастика многообразна, а ТУТ сталкеры да попаданцы.
Все закономерно, получайте, что заслуживаете.
Мы отклоняемся от темы, но как я, рядовой читатель, могу повлиять на ситуацию? Сталкеров да попаданцев не покупаю и не читаю. Да и как состояние дел в современной российской фантастике, которое меня удручает не меньше Вашего, связано со списками лучшего?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

но как я, рядовой читатель, могу повлиять на ситуацию

Никак, базару нет.
Только это не в вашем первом посте этой темы написано, мол давайте мол объеденимся типа да повлияем? Но это так, к слову.
Не можете вы повлиять. На Локусе можете, а тут нет.

цитата Славич

Да и как состояние дел в современной российской фантастике, которое меня удручает не меньше Вашего, связано со списками лучшего?

Просто вы сейчас зерна разумного, доброго и вечного сеете на ЧУЖОЙ ниве.
Впрочем, забейте.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
За 20 век лучшими нф романами назвал "Космическую одиссею 2001" Кларка, "Контакт" Сагана, "Основание" Азимова и др. В фэнтези отметил Толкиена, Мартина и Кея. В новеллах, новеллетах и коротких историях получилось засилье Мартина и Шекли, чуть меньше — Азимова и Брэдбери. Из новичиков выделю Уоттса — "Ложная слепота" — в нф и трилогию Аберкромби — в фэнтези. Из наших поддержал "Мастера и Маргариту", "Трудно быть богом", "За миллиард лет до конца света". Уверен, что голосование будет чисто американским, так что особого смысла участвовать в нем для себя не видел — так, ради интереса составить свой собственный топ.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Только это не в вашем первом посте этой темы написано, мол давайте мол объеденимся типа да повлияем?
В порядке эксперимента: способны ли хотя бы посетители Фантлаба объединиться и на что-то повлиять? Понимаю, что вряд ли.

цитата Karavaev

Просто вы сейчас зерна разумного, доброго и вечного сеете на ЧУЖОЙ ниве.
И здесь сеют люди. Вот Вы пишите о том, как издавали фантастику в СССР. Админы рекомендуют советскую НФ в "книгах на все времена". Многие читатели пишут положительные отзывы на старую фантастику.
Продолжайте сеять — авось, малая толика и прорастёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Я собственно все что хотел сказал. Не вижу смысла отнимать ваше время и дальше никому не нужной полемикой.
Удачи всем вам в популяризации нашей фантастики за рубежом.

цитата Славич

Продолжайте сеять — авось, малая толика и прорастёт

Всенепременно.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Как форму заполнять?
1) Asimov, Isaac : The Foundation Trilogy (1953)
или так
2) The Foundation Trilogy (1953)
или
3) The Foundation Trilogy


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата dmitriy01

Как форму заполнять?
1) Asimov, Isaac : The Foundation Trilogy (1953)
Думается, первый вариант надёжнее.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
А за Чана из малой совремнной неужели никто не голосует?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовал только за НФ романы двадцатого века (не в порядке значимости): "Дюна" Герберта, дилогия Винджа, "Гиперион" Симмонса, "Лавина" Стивенсона, трилогия Азимова, "Конец вечности" его же, "Вавилон-17" Дилэни, "Тигр, тигр!" Бестера, ну, и любимый мной "Князь света".
Однако, еще больше, чем собственный выбор, меня поразил выбор произведений на выбор 8:-0. Результаты конкурса жду с нетерпением.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vadya77

Однако, еще больше, чем собственный выбор, меня поразил выбор произведений на выбор

%-\ Это как?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Это как?

Ну, там Стефани Майер есть, например
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ну, там Стефани Майер есть, например

Это Вы прямо с языка сняли :-[.
Также удивил как выбор произведений Герберта, так и их количество.

цитата

Это как?

Итак: у нас есть нехилый список, часть которого Вы читали, а раз Вы это помните, значит, тексты запали в душу. Ты спокойно выбираешь, думая, что таких тяжеловесов, как "Дюна", "Князь света", "Конец вечности" или "Гиперион" много не может быть. И их нет по определению. Но это не так: есть же Ле Гуин, тот Стивенсон, который меня просто потряс, Виндж, не нуждающийся в представлениях, несколько померкший сейчас Брин, Саймак, чья магия подобна удару по печени, ибо доходит спустя некоторое время, но не отпускает до самого конца. А Кларк? И т.п. В итоге, любой, подчеркиваю, любой твой выбор будет удивлять тебя же спустя некоторое время.
Одно радует: у тех, кто хорошо владеет английским, поводов для переживаний несколько больше.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Ну, там Стефани Майер есть, например


Они туда все подряд понапихали? Имею ввиду список за 21 век. У списка за 20 век критерии подбора внушают, а современный, видимо, решили искусственно расширить, укомплектовав всякими сумерками и прочими голодными играми.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата vadya77

Одно радует: у тех, кто хорошо владеет английским, поводов для переживаний несколько больше.

Во-во. Например та же премия по итогами 99-го года. И кто на 1-м месте? Harlan Ellison :-))) А у нас его знают-то так себе. Дальше без вопросов — пачка тяжеловесов: 2) Ray Bradbury 3) Isaac Asimov 4) Robert A. Heinlein 5) Roger Zelazny 6*) Ursula K. Le Guin...

А вот уже ниже с 7 по 47-й лично для меня знакомых имён всего 15. Шекли вообще 42-й. Иган есть, а Винджа нет. Кстати, туда попал По, но в 20-м веке за него голосовать не получится. Один из немногих, кто остаётся за бортом. Хотя зачем ему? И так не пропадёт)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
я в ХХ веке первое место Нивену с Пурнеллом отдал, а в XXI в. — Гибсону.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

Шекли вообще 42-й.

Шекли, к сожалению, англоязычными читателями изрядно позабыт...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верна не нашел.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая фантастика XX и XXI веков - опрос журнала "Локус"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх