Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

тучные, в смысле конкуренции, на мой взгляд.

Это с какой стороны прилавка смотреть. :-)
Я в девяностые книгами торговал — спрос был огромный. Ну и цены, конечно, были не чета нынешним. За последнее десятилетие цены на книги выросли, как на недвижимость или золото. Но при этом их ликвидность только упала.

цитата Blackbird22

"профессия и место работы: читатель поэзии"

Стругацкие вечная классика. Они уже тогда тенденцию угадали. :-)

цитата Veronika

люди и их вкусы со временем меняются? Те, кто раньше читал НФ и фэнтези, сейчас могут переключиться на мэйнстрим, философию, научпоп, нон-фикшн?

Вот, кстати, тоже да. Ещё полтора десятка лет назад, я и предположить не мог, что буду главным образом читать документальную и научную литературу, а собирать детскую букинистику. Интерес к переводной фантастике остался, но в очень небольшой мере. Конни Уиллис, Габриэла Кея, Мартина, Пратчетта, Винджа, Симмонса — я, конечно, куплю и прочитаю — буде они выйдут. Ну ещё может с десяток фамилий вспомню — тех же Ротфусса или Пекару. А всё остальное через жесточайший фильтр — почитаю отзывы, полистаю книгу, прикину запасы своего времени и крепко подумаю.
А раньше сметал и читал всё. Но рано или поздно начинаешь ощущать себя машиной из "Необходимой вещи" Шекли — улавливаешь типовые черты, находишь общее в самых разных авторах и становится неинтересно тратить своё время на повторение пройденного.
По идее, нас должно подпирать в хвост новое поколение молодых читателей, но его, в массе, вырастили на С.Т.А.Л.К.Е.Р.е и прочих проектах — зарубежную фантастику они не знают и ей не интересуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
О! Да тут прямо феерия! Пир духа!


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Но за разовую фантастику почему-то требуют совершенно других денег. Не 1 доллар или 1 евро, а 9-10 евро и более.

Ну и в чем, собственно, проблема? Это закон рынка — кто может, тот покупает, кто не может — тот не покупает.
Как верно было замечено, не стоит гонятся за новинками. Есть ряд магазинов, которые торгуют бу/ и залежавшимся товаром в идеальном состоянии. Покупайте их, или Вам обязательно читать только новинки?
...Я не жалуюсь, когда плачу за нужные мне книги по 50+ долларов. Я знаю что если выходит из печати новая работа Даниэля Шульке, то стоить она мне будет около 150 долларов.
Если же так смущает разовая фантастика — то не читайте разовую фантастику. Обычно, уже к 25 годам человек полностью знает то ему нравится и что стоит покупать. Например, я за последние годы прокололся только 1 раз — купив 3 книги Кэт Ричардсон махом (новый репринт, по 5 фунтов-стерлингов каждая), но тут уж извините, это мой прокол, а не издателя.

цитата Veronika

отрицательные эмоции будут вызваны тратой денег на то, что мне не понравилось .

...Во все времена было так — не хватает денег, не можешь себе позволить — не покупаешь. Все просто. Обычно еще рекомендуют зарабатывать больше.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Ghost of smile Не все, зарабатывающие достаточно, эмоционально готовы выбрасывать несколько сотен.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Не все, зарабатывающие достаточно, эмоционально готовы выбрасывать несколько сотен.

Хорошо. Но при чем тут издатель или автор?
Когда мне нужна книга — я иду и покупаю ее.
Чтобы не говорить голословно, самая дорогая книга в моей библиотечке вышла мне в 1000 долларов, я смотрел на нее 3,5 года прежде чем купил; т.к. репринтов не планировалось (это подтвердил сам автор), оригинальный (и единственный) тираж был ограничен и расплачивался я за книгу эту 1,5 месяца. ...А мог скачать на шару, в инете лежит, отсканенная каким-то умельцем.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Обычно, уже к 25 годам человек полностью знает то ему нравится и что стоит покупать. Например, я за последние годы прокололся только 1 раз

Вот абсолютно поддержу.
Пока у вас формируются предпочтения, то, чтоб вы ни делали, какие пробники вам бы не предлагали, какое бы ляля вокруг не происходило — вы неизбежно будете нарываться. Ибо сказано — опыт, сын ошибок трудных.
Опыт за деньги не купишь, он собственным горбом зарабатывается.
А вот потом вероятность вляпаться существенно снижается, потому как "даже старая обезьяна иногда падает с дерева".

Богатый диспут про "мне не понравилось — верните деньги" доставляет неимоверно.
Действительно — посткоитальное насилие над читателем, ага.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Хорошо. Но при чем тут издатель или автор?


При вашей последней цитате Вероники.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Ну и в чем, собственно, проблема? Это закон рынка — кто может, тот покупает, кто не может — тот не покупает.

Осталось добавить: "Куда со свиным рылом в калашный ряд?!" Когда вопрос касается яхт и личных самолетов, то это мало кого волнует, но не забывайте "Хлеба и зрелищ!"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

При вашей последней цитате Вероники.

Она не автор и не издатель.
Я же, как автор, скажу, что не каждый автор заинтересован в любом читателе, т.к. автор автору рознь, равно как и читательская аудитория рознится. Например, мой договор с издателем изначально включает в себя тираж на строго определенное количество печатных книг, маленькое количество кожаных делюксов с дополнительной брошюрой внутри и мои роялти покрывают только перевод книги с русского на английский и большую часть иллюстраций внутри книги. И я заранее знаю что найдется умелец, который в итоге отсканирует и выложит мой многолетний труд на шару в сеть.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
А я и, надеюсь, Veronika, говорим об обычных авторах.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А я и, надеюсь, Veronika, говорим об обычных авторах.

Что значит "обычный/не обычный автор"?
Любой автор как минимум должен платить по счетам и на что-то кушать и одеваться.
И с этой позиции — любой автор обычный.
Я, чтобы закончить свою книгу, уволился с работы (хорошо, удачно попал под сокращение по соглашению сторон и могу 6 месяцев курить бамбук, не отказывая себе ни в чем). Но жизненные условия таковы, что спустя полгода мне снова придется идти работать на дядю, т.к. начинающему автору сейчас заработать так, чтобы жить только с литературы... я не знаю что надо сделать (особенно в России), суммарный доход все равно будет куда меньше чем зарплата в офисе. И даже если уже мои фэнтези вещи вдруг соизволит издать какой-нибудь Tor или Roc — это не изменит ситуации никак.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
И не только начинающему и не только сейчас.
Писателей тысячи, а жили и живут на гонорары единицы


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Писателей тысячи, а жили и живут на гонорары единицы

Спорный вопрос.
В таком случае потребитель получает то качество, которое заслужил — например, всевозможных с.т.а.л.к.е.р.о.в, т.к. их пишут графоманы, а не писатели.
Аналогия полная — я скверный админ, но хороший креативщик и автор. Т.к. авторство не приносит денег, а понятия креатив у меня и среднестатического начальника несколько отличается, я вынужден заниматься совершенно неинтересной мне работой, но за которую хорошо платят. Но так как работа мне не интересна, качество ее... Замкнутый круг.
Люди, которые воруют из сети, на шару, лишь забирают у авторов возможность завязать с ежедневной работой и заняться только литературой; вынуждая их, во-многом, заниматься тем, что совершенно не интересно и частенько выходит из рук вон плохо.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Люди, которые воруют из сети,


А ничего, что большинство известных авторов, живших не на гонорары, даже умерли не то, что до появления "пиратских" сайтов, а даже до появления Сети?
Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

умер от рака, вызванного неумеренным потреблением сладкого

Точно фэнтези пишете.:-D Во всем мире точную причину возникновения онкозаболеваний не определили, а оказываетс все просто — от сладкого.:-)))
Можно узнать Ваше имечко, дабы ни боже мой не в понедельник, ни боже мой не во вторник, не нарваться на ваши творения нетленные даже на неназываемом ресурсе, слава Федору Кузьмичу и долгих ему лет жизни.^_^
Пойду в очередной раз перечитаю, ибо ничто не напоминает мне "Кысь" больше, чем вся эта дикуссия о том, что книга — для элиты. Велком в быдло, господа не имущие лишних тысяч долларов. Мышь она, как известно, всему голова.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
В России XIX — начала XX века я сходу назову только одного писателя, жившего только на гонорары. Остальные служили.
После революции назову только одного писателя, вынужденного жить на гонорары.

Из западных писателей я, сильно напрягшись, назову 10-15 человек, заставших XX век и живущих/живших в основном на гонорары. Хотя я тут не сильно спец, не интересовался специально.
Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Люди, которые воруют из сети, на шару, лишь забирают у авторов возможность завязать с ежедневной работой и заняться только литературой

Вопрос о "воровстве". Если я приобрел книгу, могу ли я дать её почитать жене, детям, другу? А отдать в библиотеку, где её каждый желающий может прочесть бесплатно?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

О! Да тут прямо феерия! Пир духа!

Присоединяйтесь. :-)))

цитата Ghost of smile

т.к. начинающему автору сейчас заработать так, чтобы жить только с литературы..

Не сейчас, а всегда. Это во-первых.
Не может заработать — значит фиговый автор, не хочет работать, а хочет получать все задарма. Это во-вторых.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...433434435436437...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх