Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А называть непохожесть чужого опыта на собственный незрелостью — признак незрелости

Я говорила о взрослении. Не повзрослевший — не значит незрелый, просто таким людям часто присущ максимализм, излишняя критичность по отношению к окружающим, может быть, несколько наивный взгляд на жизнь. Между прочим, не такие уж и плохие качества — позволяют увидеть многое, чего не видит большинство. Многие творческие личности так и не вышли из своего детства — и слава богу. Хуже, конечно, когда жизненный опыт приводит к крайностям. Но, наверно, это тоже оправдано в отношении конкретного человека.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
stewra darkness Хороший ответ! Respect. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Пытался перечитать всю тему — не смог. Вы меня утомили, ребяты.
Хотел вас всех пропесочить, но не буду. Мне мои нервы дороже.
Скажу лишь, что считаю себя мизантропом. Никакого чувства превосходства, или уникальности, я при этом не испытываю. Меня гнетет состояние, в котором я ненавижу прямоходящих.
Нет, не подумайте, что я ненавижу всё человечество. Я ненавижу только тех его представителей, которые перестали быть людьми. Которые вместо того, чтобы помочь заблудшему, с отвращением сплёвывают и перечисляют все ошибки, из-за которых он заблудился. Которые вместо того, чтобы улыбнуться и снисходительно погладить по голове, зло бьют по пяткам палками. Которые спорят о терминологии, не видя сути. И которые не слышат себя в собственных словах.
вот опять я сорвался, не сдержался и выплеснул гнев. Мне стало немного легче, но появится идиот, которому взбредёт в голову попытаться опровергнуть сказанное мной, или попросить обосновать мою точку зрения примерами, оправдать мои личные мысли и ощущения какими-то фактами, и это не вызовет во мне никаких положительных эмоций. Я снова распалюсь, разгневаюсь, разозлюсь и может быть приду в ярость. И буду с пеной у рта доказывать свою правоту, а потом снова страдать от того, что дал слабину и не сдержался, накричал на несчастного и повёл себя, как те прямоходящие, которых я так ненавижу. Я опять избил человека, вместо того, чтобы простить. И от этого становится больно. Хочется уйти, спрятаться, закрыться, чтобы никогда больше не давать выхода темной стороне души. Но не скрыться, не спрятаться, никуда не деться. Не могу без людей. Люблю их. Обожаю. Всех вместе и каждого по отдельности. И в то же время каждую секунду готов возненавидеть.
Ну если это не мизантропия, то я просто не знаю, как еще назвать.
Глупо объединять мизантропов, однако уважаемый Vlad Tot, похоже, добился успеха. Или те, кто раздражается\гневается\ненавидит мизантропов, мизантропами не являются?


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aleks Versus

Я ненавижу только тех его представителей, которые перестали быть людьми. Которые вместо того, чтобы помочь заблудшему, с отвращением сплёвывают и перечисляют все ошибки, из-за которых он заблудился. Которые вместо того, чтобы улыбнуться и снисходительно погладить по голове, зло бьют по пяткам палками. Которые спорят о терминологии, не видя сути. И которые не слышат себя в собственных словах.

Отвратительные вещи вы перечислили. Сомневаюсь, что есть нормальные люди, которые положительно и доброжелательно к такому относятся. Я бы не считала это мизантропией- неприятие и несогласие с отвратительным и бесчеловечным признак думающего и чувствующего человека.
Но иногда оказывается полезным посмотреть на ситуацию в целом и найти причины.
Тогда тот, кто "вместо того, чтобы помочь заблудшему, с отвращением сплёвывает и перечисляет все ошибки" может оказаться единственным, кто в итоге все-таки поможет.
Тот, кто "вместо того, чтобы улыбнуться и снисходительно погладить по голове, зло бьет по пяткам палками" может оказаться вымотанным ситуацией до предела, всю оставшуюся жизнь ругающим себя за сделанное и пытающийся исправить ситуацию.
Те, " которые спорят о терминологии, не видя сути" могут больше других стремится эту суть найти, через точные определения- просто способ мышления у них такой.
Те, "которые не слышат себя в собственных словах" могут испытывать серьезные проблемы с нервной системой или пониманием себя, и делают так не из вредности, а потому что по-другому просто не могут.

Это совсем не обязательно, разумеется. Но иногда бывает и так. И такое тоже надо ненавидеть? Мне вот жалко таких людей становится и хочется помочь.

И всегда полезно отделять человека, личность в целом, во всем ее сложном многообразии, от ее отдельных свойств и качеств. Очень часто оказывается, что мы вполне можем любить/нормально относиться к человеку Х, при этом ненавидя его свойство ( вставить самому). Такой подход обладает конструктивностью, нам не нужно бороться/ненавидеть человека. Мы стараемся делать это только с отдельным качеством(и). Появляется реальная возможность что-то хоть на чуточку в этом мире изменить.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Отвратительные вещи вы перечислили.

Форумы ими изобилуют.
aznats, многие ваши слова — правда, пусть и не обязательная. Хотя с некоторыми утверждениями я бы поспорил, но это ни к чему здесь. А вот на это я хочу обратить особое внимание:

цитата aznats

И всегда полезно отделять человека, личность в целом, во всем ее сложном многообразии, от ее отдельных свойств и качеств.

Исчерпывающая фраза. Для меня она даже объясняет, почему большинство людей симпатизирует доктору Хаусу, ну или по крайней мере не осуждает его за "плохое поведение". Чтобы "отделять человека, личность в целом, во всём её сложном многообразии, от её отдельных свойств и качеств", нужно открыть для себя внутренний мир человека, нужно понять его. Мы невольно начинаем симпатизировать любому герою в любом произведении, даже если этот герой убийца, потому что нам преподносят на блюдечке мотивы его поведения. Удачно созданный персонаж, каким бы "плохим" он не оказался, всегда вызывает сочувствие. Вспомнить хотя бы "Заводной апельсин" — я искренне сочувствовал герою, несмотря на то, что он, мягко говоря, был отморозком. Всё от того, что Энтони Бёрджесс великолепно раскрыл человека. Его мотивацию, характер, чувства. Может быть он изначально и задумывал показать морального урода, вызывающего лишь отвращение, но в процессе чтения Алекса всё же приходится жалеть, и он из ублюдка превращается в мученика.
В итоге, что мы имеем: мизантропы в жизни, как правило, презираются окружающими именно потому, что на них никто не может посмотреть широко распахнутым сердцем, понять их в целом, и отделить их самих от тех качеств, которые были навязаны им окружающей действительностью; мизантропы в литературе и кинематографе, если их внутренний мир лежит перед нами, как на ладони, находят понимание и сочувствие, иногда симпатию.
Вывод: не суди человека по тому, что он пишет в посте.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aleks Versus

Удачно созданный персонаж, каким бы "плохим" он не оказался, всегда вызывает сочувствие. Вспомнить хотя бы "Заводной апельсин" — я искренне сочувствовал герою, несмотря на то, что он, мягко говоря, был отморозком.

Да уж. "Заводной апельсин" пример отличный. Вот, казалось бы, кого легко должно быть ненавидеть, а не очень-то получается. Просто потому что понимаем...

цитата Aleks Versus

мизантропы в литературе и кинематографе, если их внутренний мир лежит перед нами, как на ладони, находят понимание и сочувствие, иногда симпатию.

Готова подписаться :-)

цитата Aleks Versus

мизантропы в жизни, как правило, презираются окружающими именно потому, что на них никто не может посмотреть широко распахнутым сердцем, понять их в целом, и отделить их самих от тех качеств, которые были навязаны им окружающей действительностью;

Есть сомнения по поводу того, что они окружающими презираются. Если честно, не могу припомнить ни одного реального примера. Впрочем, с закончеными мизантропами не знакома. :-)
А ход мыслей абсолютно верный :beer:

И еще одно следствие- сама причина мизантропии (настоящей) получается в неумении смотреть на человека ( и человечество) в целом, в совокупности всего многообразия, без гиперболизации и генерализации отдельных негативных свойств.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

И еще одно следствие- сама причина мизантропии (настоящей) получается в неумении смотреть на человека ( и человечество) в целом, в совокупности всего многообразия, без гиперболизации и генерализации отдельных негативных свойств

Именно так. Вот с этой тенденцией преувеличивать и стереотипизировать недостатки отдельных представителей я и борюсь сейчас внутри себя. Даётся, правда, эта борьба с трудом: импульсивное желание повесить на единожды ошибшегося ярлык идиота, как правило, сильнее разумных доводов против.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
О, да. Я — мизантроп и социопат.
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Часто,если не всегда,я чувствую себя мизантропом.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Мизантроп — это антипод гуманиста. А я верю, что наше счастливое будущее только за победой гуманизма, но в рамках здравого смысла. Т.е., как абсурдно ненавидеть все человечество, так же и абстрактна любовь ко всем и всему. Вне частностей и конкретики эти понятия не имеют, на мой взгляд, никакого позитивного смысла (да и вообще даже никакого).


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата luboznajka

А я верю, что наше счастливое будущее только за победой гуманизма

«Гуманизм переживет род человеческий» Станислав Ежи Лец
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

«Гуманизм переживет род человеческий»

Очень даже иожет быть. :-) А вот наоборот врядли.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Помогите мне! Я мизантроп. Я ненавижу людей и себя, но людей больше всего. Я нормально отношусь только к подруге и своим животным. Из-за этого я становлюсь ненормальной, шизофреничкой. Помогите, прошу!!!8:-0 я больна...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Тень_во_тьме, это нормально. С этим живут и даже нравятся окружающим. Я, например, до такой степени ненавижу и себя, и человечество, что своей миссией полагаю сделать окружающую обстановку как можно комфортнее. Средства простые: побольше улыбаться, не забывать говорить приятное всем-всем-всем, помогать всем, кто в этом нуждается, даже если они не просят этой помощи, вступаться при малейшем подозрении на несправедливость. В результате, поводов для ненависти меньше не становится, но углы сглаживаются — и не так противно жить. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
А зачем вообще себя ненавидеть? ???
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Себя ненавидеть не надо. Но окружающее разве её не достойно? (Ненависти)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Тень_во_тьме, а вы стараетесь дать понять окружающим, что их ненавидите? Тянет на агрессивные выходки? Или просто не испытываете симпатии почти ни к кому и тихо с этим живете?


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Geoge Carlin

You wouldn't know it, from some of the things I've said over the years, but I like people... I do... I like people, but I like them in short bursts. I don't like people for extended periods of time. I'm all right with them for a little while, but once you get past around a minute, minute-and-a-half, I gotta get the f*** outta there.

Вот где-то такая у меня ситуация с отношением к людям.

цитата Тень_во_тьме

Из-за этого я становлюсь ненормальной, шизофреничкой. Помогите, прошу!!!8:-* я больна...

Года два-три назад находился примерно в таком же состоянии, рвал и метал, рассорился со всеми с кем только можно, в итоге людей с которыми я общаюсь можно пересчитать по пальцам рук (ну может ног, если еще считать вынужденное общение на работе и общение через интернет). Жалею ли я об этом? Чувствую себя одиноким и непонятым? Нисколько. Приступы праведного гнева прошли, осталась только тихая ненависть. Но добавилась еще диллема: искренне ненавижу людей, себя, и вроде как должен на всех косо смотреть, ни во что не ставить, и так далее. Но получается с точностью да наоборот. Может из-за осознания того, что люди глупы и порочны не по своей природе, а в силу сложившихся обстоятельств. Ведь поведение и мировозрение человека зависит от культуры, воспитания, позорных на мой взгляд, а все это передается из поколения в поколения. Порочный круг. Мир вокруг меняется, а революции в сознании человека так и не происходит. Вот и оказывается, что при всей своей мизантропии я остаюсь добрым и отзывчивым человеком (по крайне мере пытаюсь таким быть и надеюсь получается), пытаюсь помочь все кто попросит, в меру своих возможностей, потому что чем я тогда был бы лучше остальных? Отсюда подведу итог — настоящий мизантроп, видя всю эту грязь вокруг, должен стараться быть лучше, честнее, добрее, побольше альтруизма. А мизантропы кидающиеся во всех и каждого какашками, это никакие не мизантропы, потому что им В ПЕРВУЮ очередь должно быть НЕ все равно, мое мнение.
–––
The planet is fine. The people are f*cked.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Мизантропия есть неизменная составляющая юношеского максимализма. В зрелом возрасте — отклонение. А сейчас — мода. По мне примерно так, но не претендую на верность трактовки. Может, истинные мизантропы пояснят "по хардкору", в чем кроется причина их ненависти к человечеству. Если конкретно, тезисами, это выразить нельзя, то поздравляю, вы — ненормальны. Хотя, кто сейчас нормален, в самом деле? У меня вот, к примеру, целый букет таких заболеваний.
Тень_во_тьме, посетите соответствующих врачей, мне частично помогло, хотя сейчас планирую повторный курс. И нет, у меня не было ненависти к человечеству, всего-то апатия, рассеянность внимания и атипичная дистимия (что довольно-таки серьезно), ну, и еще неконтролируемая агрессия. 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, дико извиняюсь, но скажу довольно непрятную вещь. Пограничное расстройство личности (медицинский термин) включает в себя социопатию и немотивированную агрессию. Заболевание гораздо более расспространенное, чем думают, но лечить его начинают редко и чаще всего лет на десять позже, чем надо было бы начинать. Алкоголь, даже в малых дозах, усиливает картину.
ПРЛ не имеет ничего общего ни с аутизмом ни с мизантропией, их еще поди еще отличи одно от другого, но ненависть к себе — довольно говорящий признак именно этой болезни.

Тень_во_тьме, я не хочу сказать, что у вас имено ПРЛ, оно просто включает в себя большую группу девиаций, попадающих под название социально-неприемлимых или социально-некомфортных. В то же время для тех кто сталкивался с проблемой, ситуация довольно прозрачная — MisterBug свидетель :-) . Попробуйте поискать в сети форумы по психиатрии, пройдите тесты, пообщайтесь с другими людьми с той же симптоматикой. Самое сложное обычно — 1. получить точный диагноз и 2. найти толкового врача.
(и посмотрите заодно симптоматику шизофрении, чтобы успокоиться, вряд ли это к вам имеет отношение, шизо с трудом строят логически законченные фразы, у вас же с этим нет проблем)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх