Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 16:02  

цитата

читается труднее, чем значительная часть фантастической литературы, не только отечественной, так что причина, по которой Пелевиным восторгаются массы, мне крайне непонятна.


что же Вы читаете-то такое сложнючее что кристально чистый язык Пелевина кажется трудным?

цитата

в отличие от других писателей, Пелевин видит в читателе не любителя фантастики или детектива, а просто мешок с говном


Нет такого читателя "любитель фантастики" или "любитель детектива". Если Пелевин как в зеркале показывает хреновую реальность, зеркало не виновато ничуть.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 16:19  

цитата nilsman

Пелевин видит в читателе не любителя фантастики или детектива, а просто мешок с говном.

Весьма интересное мнение.:) Я такого не замечал. Увлекательно пишет человек + много идей и язык хороший.

цитата nilsman

позволяет себе абсолютную непотребщину

??? А примеры можно?
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:40  
subhuman
Во-первых, мат, это очевидно.
Во-вторых, Проср Солид, Рван Дюрекс и Рван Визит, Дао Песдын — шутки уровня камеди клаб.
В-третьих: пусора, спастика, офшары, нетерпилы, презиратор, Еврайх, Цхина и многое подобное являются беззастенчивой эксплуатацией окружающей действительности (и ограниченным словарным запасом, заставляющим коверкать уже имеющиеся фразы, но это мелочь).
В-четвертых возвращает нас обратно на двач словечками типа "кукло**", кококо-петухами и прочим — зачем он их использует?
А его много идей уже должны быть в голове у нормального человека, потому что он как акын — поет о том, что видит.

С.Соболев
Вы уже дважды делаете столь поразительные выводы из моих сообщений, что у меня слов не находится, чтобы это прокомментировать. Но все же: я читаю "простючую" литературу, не труды философов и даже не классику, а фантастику, да и в этом жанре не брезгую мейнстримщиной, так что о чем говорю знаю и "Снафф" на самом деле читается медленнее. Виноват не язык автора, он более-менее на среднем уровне, но жуткое количество неологизмов, продираться сквозь которые не так-то просто.

цитата

Нет такого читателя "любитель фантастики"

Ну да, особенно на форуме любителей фантастики. Более того, это почти научное понятие — ткните рекомендации, и специальный алгоритм с помощью мер подобия и корреляционных матриц расчитает, любителем чего являетесь вы сами.
В любом случае, мизантропии и наплевательского отношения к читателю Пелевину не занимать, какой бы отражающей способностью он там ни обладал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:56  
nilsman, Вы исходите из какой-то странной точки зрения что литература (фантастическая в том числе) должна кого-то там где-то развлекать. Пелевин пишет не для развлечения читателей, или если угодно его вербальные аттракционы — не для читателя, вкусы которого можно легко рассчитать корреляционной матрицей на основании выставленных им оценок. Да и какие такие массы им восторгаются, от силы 150 000 человек судя по тиражам, не более.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:13  

цитата nilsman

являются беззастенчивой эксплуатацией окружающей действительности


Гениально сформулировано

Буду юзать при необходимости. Подходишь так к писателю и прямо в глаза ему заявляешь — ваша книга беззастенчиво эксплуатирует окружающую действительность!


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:16  

цитата nilsman

Во-первых, мат, это очевидно.

Это не "очевидно", а субъективно. Ваше мнение, не более.

цитата nilsman

В-третьих: пусора, спастика, офшары, нетерпилы, презиратор, Еврайх, Цхина и многое подобное являются беззастенчивой эксплуатацией окружающей действительности (и ограниченным словарным запасом, заставляющим коверкать уже имеющиеся фразы, но это мелочь).

Так на этом сатира всегда и строится, хм. Или вы не считаете данный роман сатирой?

цитата nilsman

В любом случае, мизантропии и наплевательского отношения к читателю Пелевину не занимать

Как говорят, "Вы считаете, что в этом есть что-то плохое?" Почему писатель должен заботиться о некоем абстрактном читателе? Нравится — читайте, не нравится — не читайте. И вроде ни в каком писательском кодексе не написано, что писатель не может быть "мизантропом".
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:21  
С.Соболев
Да откуда вы это все берете? Я начал "Снафф" не как юмористическую книжонку, другое дело что смешные-развлекательные моменты стали единственной причиной, по которой я не бросаю чтение.
По тиражам не ориентируюсь, фамилия на слуху, название книги тоже, обсуждения в сети идут, фильмы снимают, спектакли ставят — наверное, все-таки популярный писатель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:26  

цитата

Я начал "Снафф" не как юмористическую книжонку


И совершенно же зря. Пелевин сатирик, его рассказы и повести выходили в многотомной антологии сатиры и юмора XX века.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:29  

цитата nilsman

Я начал "Снафф" не как юмористическую книжонку

А как "серьёзный" жанровый роман, что ли???? Это нежанровая сатира с использованием жанровой атрибутики, там с первой строчки "юмор".
Не знаю... Это примерно как ругать "Двенадцать стульев" — мол, читатель думал, что там криминальный роман, а там юмор какой-то неуместный, + пропагандируется преступность и эксплуатируются атрибуты реальности.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:57  

цитата

Ваше мнение, не более.

Вот обычно я и не претендую на роль беспристрастного наблюдателя, но использование обсценной лексики это как негласное табу в любой культуре, так и многократно, документально заверенный запрет. Вы же знакомы с правилами форума — начните материться и вас покарают независимо от моего мнения. Хотя на дваче это норма общения, да, что возвращает нас к изначальному вопросу о битарде Пелевине.

цитата


на этом сатира всегда и строится

Низкопробная, уровня камеди клаба, уже упоминал.

цитата

Нравится — читайте, не нравится — не читайте.

А вот и нет, чтобы понять, нравится или нет, все равно придется дочитать до конца.
Конкретно мне было бы даже стыдно обижаться на такое отношение, но кто-то ведь восхищается, а кто-то, прастихоспади, покупает "Снафф". Что движет этими людьми? На ум приходит только гипноз. Эту версию вы опровергнуть не сможете, но, на всякий случай, если по прочтении у меня окажется бумажный вариант книги, это будет означать только применение Пелевиным гипнотических техник.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:01  

цитата nilsman

На ум приходит только гипноз.

Классики советуют шапочки из фольги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:04  

цитата

Что движет этими людьми? На ум приходит только гипноз.


"Все кто не как я — одурманены?"


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:09  
С.Соболев

цитата

Пелевин пишет не для развлечения читателей

цитата

Пелевин сатирик, его рассказы и повести выходили в многотомной антологии сатиры и юмора XX века.

lurkmore.to/Взаимоисключающие_параграфы

subhuman
Ну извините, выбирал из классификатора фантлаба, там это социальная фантастика.
Вот "Двенадцать стульев" это не социальная фантастика, например.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:14  

цитата

"Все кто не как я — одурманены?"

Согласитесь, если на вас действует гипнотическая установка "восхвали Пелевина", вы слепо будете ей следовать, в том числе использовать подобные фразы.

цитата

Классики советуют шапочки из фольги.

Это от лучей из космоса, да и не сезон сейчас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:51  
nilsman

цитата

lurkmore.to/Взаимоисключающие_параграфы


И ничего взаимоисключающего нет, просто у Вас узкое понимание сатиры. На уровне Камеди Клаба. Сатира не развлекает, посмотрите значение слова в словарях. Попробуйте для интеллектуального роста посмотреть (для начала) записи передачи "Гражданин Поэт" что ли. Потом например "Куклы" времен НТВ. Гоголя почитайте в небольших дозах. Салтыкова-Щедрина.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:37  
С.Соболев
Горячо вас заверяю, что в своем понимании сатиры я разбираюсь лучше.
И таки да, вы прокололись, в двух подрядыдущих постах написав строго противоположные суждения и обвиняете в этом меня — это забавно, конечно, правила демагога в действии и все такое, но тролль здесь все-таки я, как уже было кем-то отмечено.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:47  

цитата nilsman

Это от лучей из космоса, да и не сезон сейчас.

Вот зря вы так предубеждены. Мне прекрасно помогает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 23:15  

цитата С.Соболев

Вы исходите из какой-то странной точки зрения что литература (фантастическая в том числе) должна кого-то там где-то развлекать. Пелевин пишет не для развлечения читателей,

Ага. Вот почему у меня это не пошло... Литературы-то, на самом деле, только для этого и созданы — развлекать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 23:28  
А что, читать Пелевина в шапочке из фольги — это очень даже по-пелевински :) Само собой, при этом рекомендуется жевать маринованные грибочки. Решено, новый роман (вроде зимой обещали) именно так читать и буду, дабы не поддаться парапсихическим атакам и гипнозу. А пока наслаждаюсь биографией "Пелевин и поколение пустоты"...
И что характерно, Пелевин никого из читателей не оставляет равнодушным. Правда, то, что у одних вызывает восторг, других пробивает на лютый баттхёрт. Но равнодушных нет! И еще замечание, специально для борцунов с ненормативной лексикой. Рекомендую им русскую поэзию почитать. Скажем, такого поэта, как А. С. Пушкин. Или известный нобелевский лауреат-тунеядец...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 23:32  

цитата razrub

И еще замечание, специально для борцунов с ненормативной лексикой. Рекомендую им русскую поэзию почитать.

Не люблю поэзию, но то, о чем вы говорите, читал.
И чо? (с)

Не, ну серьезно, мат не перестает быть непотребщиной, даже если его в свое время использовал хулиган Пушкин.
Страницы: 123...89101112...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх