Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:40  
Подскажите, пожалуйста, можно ли читать книги МАртина цикла ПЛО вразнобой? например начать с третьей? или обязательно надо читать превую и по порядку?
Спасибо заранее))
–––
Юлия


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:43  
nikitina123

C первой и по порядку. Весь цикл по сути один большой роман;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:43  
nikitina123 Очень желательно читать с первой — проще для восприятия, да и удовольствия больше.
Я, однако, начал читать со второй, а самую первую прочитал после четвертой (долгое время не удавалось ее купить), в итоге все понял, во всем разобрался без особых проблем.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:45  
nikitina123
Начать читать ПЛИО надо с первой книги, потому что это роман-эпопея:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:46  
nikitina123 ПЛиО Мартина обязательно читать только по-порядку, иначе ничего не поймете и потеряется весь смысл произведения.:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:47  
уяснила)) спасибо всем большое!
–––
Юлия


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:48  

цитата Deliann

в итоге все понял, во всем разобрался без особых проблем.

Разобраться, наверное, можно, но зачем так усложнять чтение. В романе и без того есть с чем разбираться.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 17:53  

цитата DevochkasToporom

Разобраться, наверное, можно, но зачем так усложнять чтение. В романе и без того есть с чем разбираться.

Купил книгу 10 лет назад, это были суровые безинтернетные времена, я читал ПЛиО в том порядке, в котором она мне попалась:-)))
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:51  
Начал читать "Танец с драконами" прочитал наверное пол книги.
Хочу заострить внимание на линии Дайнерис, чем больше читаю тем больше вызывает раздражение. Выглядит ребенком, которого оторвали от сиськи: не знает, что делать, как себя вести, что хочет воообще, с кем ей лечь в постель, за кого замуж выйти, глупые вопросы, нелепые поступки и т.д.
Разочарован, как так до этого она вызывала у меня только симпатью и была одним из любимых персонажей.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:57  

цитата teamat_7

Разачарован, как так до этого она вызывала у меня только симпатью и была одним из любимых персонажей.

Абсолютно согласен :beer:
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 20:05  

цитата teamat_7

Выглядит ребенком, которого оторвали от сиськи: не знает, что делать, как себя вести, что хочет воообще, с кем ей лечь в постель, за кого замуж выйти, глупые вопросы, нелепые поступки и т.д.

В начале (середине) 5-го тома Мартин действительно показал ее излишне слабой, но... Надо дочитать до конца:)
Нет, сильнее она вдруг не станет, но "психологических метаний" станет поменьше. Для меня лично такое изменение образа Дейнерис (которая в первых книгах радовала) закономерно: только так отчетлив видно, что человек становится слаб, когда идет не своим путем, неправильной дорогой — и именно эта мысль главная.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 20:45  

цитата geralt9999

Разачарован, как так до этого она вызывала у меня только симпатью и была одним из любимых персонажей.

Абсолютно согласен

Абсолютно не согласен. Это вы так думаете, оттого, что не проходили испытание властью. Как и большинство людей. Трудно понять Дейенерис и ее метания, никогда не испытав на себе груз властных решений, ответственность, последствия даже малых поступков.
Огромный Мартину респект, за то, что он прорабатывает тему власти добросовестно, а не довольствуется простыми "попкорновыми" решениями, которые бы схавали 99% читателей и только поблагодарили бы.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:15  

цитата teamat_7

Хочу заострить внимание на линии Дайнерис, чем больше читаю тем больше вызывает раздражение. Выглядит ребенком, которого оторвали от сиськи: не знает, что делать, как себя вести, что хочет воообще, с кем ей лечь в постель, за кого замуж выйти, глупые вопросы, нелепые поступки и т.д.

От ведь как. То ли дело — обычные, взрослые девушки/женщины. Всегда знают, что делать, как себя вести, что хотят вообще, с кем лечь в постель, за кого замуж выйти, задают умные вопросы, совершают правильные поступки... :-))) Вы, по-моему, с противоположным полом не очень часто сталкиваетесь...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:21  
Сегодня, на заседении литмастреской Демосфера сам наблюдал и даже участвовал в мини-ритуале — пожелания здороья Мартину с целью дописания цикла.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:32  

цитата teamat_7

Хочу заострить внимание на линии Дайнерис, чем больше читаю тем больше вызывает раздражение. Выглядит ребенком, которого оторвали от сиськи: не знает, что делать, как себя вести, что хочет воообще, с кем ей лечь в постель, за кого замуж выйти, глупые вопросы, нелепые поступки и т.д.

Особое удивление вызывает тот факт, что несмотря на все свои, гм, метания, она до сих пор жива :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:36  

цитата Jozef Nerino

Особое удивление вызывает тот факт, что несмотря на все свои, гм, метания, она до сих пор жива

А чему удивляться? Если триумфальное возвращение с драконами наперевес не состоится, то одна из основных частей замысла саги потеряется.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:51  

цитата Terminator

А чему удивляться? Если триумфальное возвращение с драконами наперевес не состоится, то одна из основных частей замысла саги потеряется.

Её привилегированному положению :-) Мартин с персонажами обычно не церемонится. А тут — дура-дурой, но в угоду сюжету удивительным образом живёт дальше :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 00:04  

цитата Terminator


От ведь как. То ли дело — обычные, взрослые девушки/женщины. Всегда знают, что делать, как себя вести, что хотят вообще, с кем лечь в постель, за кого замуж выйти, задают умные вопросы, совершают правильные поступки... Вы, по-моему, с противоположным полом не очень часто сталкиваетесь...
–––

Ну вообще то мы здесь книгу обсуждаем, а не реальную жизнь, к чему одно с другим переплетать.
На то она и матерь драконов, а не ваша соседка по лестничной клетке (знаток женских сердец), что бы отличатся от обычных особ женского пола, будте добры соответсвовать отведенной вам роли!
Это все-таки фэнтези, а не документальный роман.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 00:05  

цитата Jozef Nerino

Мартин с персонажами обычно не церемонится.

откуда вы знаете, что это не в угоду сюжету?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 00:09  

цитата teamat_7

будте добры соответсвовать отведенной вам роли!

Она и соответствует. Это реалистичное фэнтези, поэтому Дейенерис показана не мэрисью, а вдумчивой и чуткой принцессой, достойной короны, как никто другой (может, кроме Брана).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...439440441442443...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх