Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:23  

цитата Тарчоков Заур

Подавляющая часть работающих в государственных учреждениях врачей предпочло бы после визита пациента не заглядывать к себе в карман ( есть в этом, поверьте мне на слово, что-то унизительное ), а надеяться на зарплату от того-же государства в размере, не позволяющем испытывать указанное выше унижение.

Дык кто же спорит... И к учителям в школах это тоже относится, правда там больше на репетиторство упор идёт. Но увы — имеем то, что имеем...

цитата Sleeper_

Зачем покупать-то, я не понял?

Возможно сейчас что изменилось в лучшую сторону, но в моё время было что если эксперименты по теме дисера ставить нечем и не на ком, это проблемы аспиранта. Не будет результата работы за год, отчислят и всё. Пока был жив мой научрук, то он как-то по старым связям и бывшим своим аспирантам-докторантам как-то что-то ещё доставал, а как его не стало, мне сказали "слёзы аспиранта никого не волнуют".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:29  

цитата elninjo_3

Не и с кого выбирать, отсюда и падение ракет, невывод на орбиту спутников и т.д. Сейчас в аспирантуру идут либо очень своеобразные личности, или те, кто хочет откосить от армии, или девушки, закончившие ВУЗ по не очень нужной специальности, типа философа

Да уж... если так говорит человек науки... то наука действительно — в глубоком кризисе.
Это ж надо еще умудриться так исказить "не из кого"!
А как вам "не очень нужная специальность философия"?
Наверное, и русский язык тоже не очень нужная специальность. А, уважаемый?
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:42  

цитата Gekkata

Возможно сейчас что изменилось в лучшую сторону, но в моё время было что если эксперименты по теме дисера ставить нечем и не на ком, это проблемы аспиранта. Не будет результата работы за год, отчислят и всё. Пока был жив мой научрук, то он как-то по старым связям и бывшим своим аспирантам-докторантам как-то что-то ещё доставал, а как его не стало, мне сказали "слёзы аспиранта никого не волнуют".


Если у аспиранта нет возможности проводить эксперименты, это вина научного руководителя. Зачем он вообще берет аспиранта, если не может обеспечить хотя бы три года его стабильной работы? Должна быть ответственность. И да, слезы аспиранта никого не волнуют. Впрочем, если аспирант продемонстрирует способность к серьезной самостоятельной работе, он сможет выбрать себе другого научного руководителя, с приборной базой, грантами и прочим. Главное, заниматься тем, что научрук скажет, а не тем, чем хочется. Хотя бы до защиты :-)
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:49  

цитата Sleeper_

которые вы видимо имеете в виду


Я имел в виду ровно то, что написал

цитата Kniga

ВАКовские публикации легко покупаются
. Прибавка по ним идет. Добавлю, что я говорил о гуманитарных специальностях и российских журналах.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:58  

цитата lena_m

К слову сказать, у нас сейчас намечается существенно изменение системы научных званий...

В частности, будет сближение с западной — кандидат наук = PhD, перенос утверждения из ВАК в организацию, где совет, отмена докторских защит-званий, отмена доплат за звание и т.п.

Стесняюсь спросить, откуда сведения? А то мы с коллегами который год уже диву даемся: приняли двухступенчатую систему образования, а на деле получили четырех — бакалавр, магистр, кандидат, доктор. Скоро уже ставки делать начнем, приравняют ктн к доктору, или к магистру? Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 00:01  
Появился у меня такой вопрос. Какую реальную ценность имеет степень кандидата наук, если человек ушел на производство? Вес степени очевиден при работе в структуре Академии наук или при преподавании в ВУЗе. Нужна ли она вообще, эта степень?


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 00:59  

цитата SanEk

Стесняюсь спросить, откуда сведения?


Это все мечты, надежды и Вера в светлое будущее:-)))
По общаниям, реформам — простые новосибирские доктора уже на майбахах ездить должны.
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 03:38  

цитата Tyrgon

зачем лично вам в частности и, как вам кажется, соискателям в целом добиваться научной степени?


Здесь много причин. Лично мне нравится заниматься научной деятельностью-искать, анализировать, сравнивать, разрабатывать идеи и взгляды, мотивировать их. Корыстных целей у меня нет. Если бы я полностью ушел в работу по специальности, то зарабатывал бы раза в три больше (минимум). Но что сделаешь, нравится мне преподавательская работа и наука :-)

А у остальных разные мотивы. Кому-то нужно для работы, кому-то (в нашей отрасли этим адвокаты грешат) для статуса, а у кого-то просто есть деньги, а сам он "ноль" (но выделиться хочется).

Лично меня выводит из себя, когда человек "купивший" степень с умным видом при ощущении полной собственной значимости и важности даёт "ученые" комментарии по тому или иному поводу.

цитата Deimos_666

Какую реальную ценность имеет степень кандидата наук, если человек ушел на производство? Вес степени очевиден при работе в структуре Академии наук или при преподавании в ВУЗе. Нужна ли она вообще, эта степень?


Если работаешь в гос. учреждении, на предприятии, в гос. органах, то единственной материальной ценностью можно считать лишь доплату к зарплате. Например, в органах прокуратуры процентные надбавки за ученую степень и ученое звание выплачиваются кандидатам наук или доцентам в размере 5 процентов должностного оклада (ст. 44 закона "ОП")
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 03:48  
Что сейчас самое "страшное" для действующих кандидатов наук, так это неопределенность будущего статуса кандидата.

Приравнять кандидата к магистру — бред. Магистратура — это лишь вторая ступень образования, которую могут получить практически любые лица, имеющие возможности финансового характера и желание. Сложность магистерской и кандидатской диссертации несоизмеримы как планеты Земля и Марс.

Приравнять кандидата к доктору — необоснованно. Во-первых, возникнет целая куча докторов, не имеющих соответствующего научного уровня, а настоящие доктора, "выстрадавшие" свои диссертации, попросту утонут в этой массе; во-вторых, упомянутый критерий сложности самой диссертации и процедуры ее защиты (докторскую работу и написать сложнее, и требования к ней выше и на защите больше заморочек).
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 08:50  
Отметил "другое". Я — муж кандидата юридических наук.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 09:00  

цитата Sleeper_

Если у аспиранта нет возможности проводить эксперименты, это вина научного руководителя.

Вы явно не внимательно читали мой пост. И что значит "научрук должен обеспечить"? Он такой-же бюджетник как и прочие. И если государство не желает выделять финансы на науку, тут хоть трижды хороший не сможет обеспечить всем необходимым. Только по личным связям и знакомствам. Мой так вообще ездил в Москву из Киева, встречался с бывшими сотрудниками института, который он когда-то возглавлял, и доставал мне реактив, который стоит немерено, но без него работа у меня стояла. Но увы, его не стало, и я осталась предоставлена сама себе.

цитата Sleeper_

он сможет выбрать себе другого научного руководителя, с приборной базой, грантами и прочим.

Простите, вы с какой планеты? ??? Места в аспирантуре не бесконечны, и кого-то выгонять из неё и платить стипендию кому-то левому пришедшему никто не станет, будь он хоть трижды талант. Тем более, что там где хорошая матбаза и гранты, аспиранты тоже берутся не "с улицы", даже если они не слишком блещут в области науки. Да и просто попасть в аспирантуру, даже с слабенькой базой, не так-то просто.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 10:00  

цитата KindLion

Да уж... если так говорит человек науки... то наука действительно — в глубоком кризисе.
Это ж надо еще умудриться так исказить "не из кого"!
А как вам "не очень нужная специальность философия"?
Наверное, и русский язык тоже не очень нужная специальность. А, уважаемый?

Не надо придираться к словам. Это разговор не о том, какая наука нужнее. Я говорю вам конкретные реальные вещи, которые вижу постоянно, т.к. работаю в РАН с 2006 года. Где вы заработаете много денег с "не очень нужная специальность философией"? Вам дорога либо в аспирантуру либо в другую специальность. Я не говорю, что эта наука плохая, я ее очень люблю, но заработать на ней довольно непросто. Огромное количество девушек, которые никогда особо не выделялись какими-то знаниями, но которых с удовольствием берут в аспирантуру, т.к. конкурса, в последние года 3, практически нет. Не из кого выбирать.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 10:30  

цитата Farit

Все зависит от того, какое место занял.

Кстати, о подработках учёных. Бывает и вот так
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 10:45  

цитата Gekkata

Кстати, о подработках учёных. Бывает и  вот так

У меня сестра закончила фил.фак. МГУ, писала диссертацию, а теперь работает переводчиком индийских фильмов в Останкино :-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 12:00  

цитата Советник

Корыстных целей у меня нет
Вот бы и в магазинах придерживались тех же устремлений... А так у по-настоящему идейных научных сотрудников все больше проблем сродни упомянутых elninjo_3. А сколько голодный преподаватель ВУЗа сможет работать за идею без коррупции? Кстати, хорошая тема для научной работы по криминологии — Советник, возьмите на заметку;))

цитата Советник

нравится заниматься научной деятельностью-искать, анализировать, сравнивать, разрабатывать идеи и взгляды, мотивировать их. <...> Если бы я полностью ушел в работу по специальности, то зарабатывал бы раза в три больше (минимум)
Почему вы решили, что в работе по специальности вам не пришлось бы заниматься тем же — искать, анализировать, сравнивать, разрабатывать идеи и взгляды, мотивировать их, как мне кажется, в вашей профессии на практике жизненно необходимо (если именно работать, а не быть посредником, "решающим вопросы"), согласны?

цитата Советник

нравится мне преподавательская работа и наука
а вот это без практики кажется мне причиной многих бед — как для самого преподавателя, так и для его учеников. Теоретик, не имеющий собственной практики, никогда не сможет так же полноценно научить другого ничему, кроме идей, большую часть которых ученику придется на собственной шкуре проверить и, вполне возможно, разочаровано оставить в стороне, как нежизнеспособные и оторванные от действительности. В то время как наука, особенно такая, как ваша, Советник, на мой взгляд, обязана быть наиболее приближенной к условиям реальности, работая над практическим улучшением последней. А не просто живя своей полукулуарной, оторванной от действительности жизнью в условном мирке почти замкнутого цикла потребления "-научная деятельность-преподавание-ученичество-научная деятельность-". 8-)

Вообще проблемой современной науки в постсоветском пространстве, как мне кажется, является ее значительная оторванность от действительности и повседневных нужд, практических задач — и если в технике и естественных науках это постепенно улучшается, то в гуманитарных, сродни той же юриспруденции, политологии, социологии, истории, етс. продолжается и поощряется топтание на месте "узким кругом ограниченных" людей с номинальным достижением в виде научного звания... В то время, как общественная жизнь рождает множество действительно насущных проблем, разрешению которых должна способствовать такая наука — при этом вовремя, а не постфактум оформив и засвидетельствовав уже сложившуюся без помощи официальной науки практику.

(отсюда и мой неподдельный интерес к практическим вопросам, которыми вы, Советник сейчас занимаетесь в рамках своей научной деятельности ;-))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 12:24  
Чутку пофлужу. Читаю-читаю я эту тему и диву даюсь. Люди рассуждают о степенях и науке, а сами через одного пишут слово "вуз" заглавными буквами. Моя плакать. Сама от таких же нервных потрясений из вуза убежала, а тут опять. :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 12:38  

цитата Tyrgon

А сколько голодный преподаватель ВУЗа сможет работать за идею без коррупции?

В том-то и дело!Да, настоящие "идейные" они и работают за любую зарплату, на этом все академические институты и продержались 90-е и 00-вые. Но сейчас, в связи с повышением уровня жизни и зарплат в различных сферах, такая "идейность" становится уже странной. Нужно переходить на другой уровень и призывать в науку не только энтузиастов, но и людей, способных грамотно делать свою работу за достойную оплату. А у нас как: в 2007-2008 году РАН провела довольно кровавую реформу, уволив "неэффективных" сотрудников, введя коэффициент научной деятельности (ПРНД), за величину которого выплачивают очень приличную надбавку раз в квартал, поощрая сотрудников ездить на конференции и писать статьи. И все вроде правильно и разумно, но... у заслуженных сотрудников (даже директоров институтов) этот коэффициент получился очень низким, а у аспирантов и молодых ученых — высоким. Тогда дирекция просто пересмотрела критерии ПРНД, увеличив баллы за преподавание и т.п., и у всех стало баллов много. Но фонд оплаты-то один:-) И стало у всех поровну, но мало. И все стимулы ездить, писать, стажироваться опять исчезли...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 12:55  
Кстати, народ тут не путает преподавателей вузов с работниками академических институтов?
Это несколько разные условия для науки.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 13:02  

цитата Farit

Это несколько разные условия для науки.

Можно работать в НИИ и читать лекции, а можно работать преподавателем на факультете, где есть свои исследовательские лаборатории и попутно заниматься наукой.
Хотя, давно я в этой среде уже не вращалась — может сейчас что и изменилось.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 13:31  

цитата Gekkata

Можно работать в НИИ и читать лекции, а можно работать преподавателем на факультете, где есть свои исследовательские лаборатории и попутно заниматься наукой.

Ничего не изменилось.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 1234567...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх