Выращиваете ли Вы цветы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 

  Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

evridik , проще всего сделать растение недоступным, обычно для этого из камней с острыми краями сооружают вокруг девочки небольшую альпийскую горку — и кошка не подберется, и дизайн не страдает.

А как заставить растение расти?! Оно у меня (они у меня, их два) как были по пятнадцать сантимов три года назад, так до сих пор и стоят!o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

как были по пятнадцать сантимов три года назад, так до сих пор и стоят!


а у вас достаточно влажно? Хамедореи ведь очень любят влажность. У нас в оффисе стояла — плохо росла, слишком сухо. И не цвела ни разу, хотя все источники утверждают. что они охотно цветут.
Попробуйте каждый день опрыскивать и даже мыть листья — может, передумают и подрастут?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Выращиваю в саду возле дома. А подоконники книгами заняты :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

у вас достаточно влажно?

Ох, по-разному. То жарко, то нет. Поливаю постоянно.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Поливаю постоян
они очень влажный воздух любят, полив — не совсем достаточно. Попробуйте поставить в какую-нибудь широкую плоошку с водой, чтобы вокруг них было постоянное испарение. Я так орхидеи держу на окне, иначе для них тоже чересчур сухо.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, спасибо за рекомендации. А постоянное опрыскивание ситуацию не спасёт?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

А постоянное опрыскивание ситуацию не спасёт?
конечно. спасет — если вы в состоянии стоять возле него часов 15 в сутки и опрыскивать... опрыскивать. :-))) Можно еще прикупить маленький увлажнитель — я так тоже делала в свое время. Очень хорошо помогает, когда стоит прямо рядом с растениями.
А то зимой в квартирах влажность порой до 40% падает — для большинства "тропиков" это медленная смерть :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
У нас годами росли алоэ пока не появился кот и не сгрыз несчастные растения. Процесс был долгим, но необратимым. Последними сгинули кактусы. Судя по тому как кот перед ними танцевал и заигрывал — ему казалось, что раз оно колется, значит оно играет...:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
А у меня на работе второй раз за этот год собирается зацвести простенький белый фаленопсис. Орхидея отцвела в октябре и я не срезала цветонос (хотя обычно и срезаю). Так он пустил новые почки из конца цветоноса. Надеюсь на несколько цветков после Нового Года (если, конечно, мы не сдохнем во время новогодних каникул :-().
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Орхидея отцвела в октябре и я не срезала цветонос (хотя обычно и срезаю).

Зачем же вы это делаете? Цветоносы, если они не засохли, срезать не надо! Они буду цвести снова, что у меня сейчас и делают. :cool!:

Причем лучше всего цветет дивный, нежный бело-розовый (скорее белый, чем розовый) фаленопсис. Они вообще у меня сейчас цветут, чем приводят в состояние некоторгого недоумения. Что с ними делать? Зачем они цветут сейчас, когда им так явно не хватает света, цветы на некоторых экземплярах получаются мелкими. И удобрять ли фаленопсисы зимою? А если цветут? :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

И удобрять ли фаленопсисы зимою? А если цветут
нет, зимой удобрять не надо (и во время начавшегося цветения тоже). А цветут, скорее всего (как и у меня), потому, что был определенный холодно-суховатый период осенью, который они воспринимают, как прошедшую зиму.

Обычно я срезаю цветонос как раз потому, что он быстро начинает засыхать. А тут доволно долго просто не обращала внимания — а потом смотрю, а там уже два бутончика :-) Фалик скромный, ничего особенного, белый с желтой сердцевинкой — но все равно приятно, когда вдруг решает зацвести зимой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

нет, зимой удобрять не надо (и во время начавшегося цветения тоже).

Я так понимаю, что не надо, если цветы спят. А нашей зимой, когда темно и слишком короткий цветовой день, кто не спит, тот в обмороке. :-) Но если цветет, почему не удобрить? Не в зиме же дело, как таковой. А если у меня 2 стрелки растут и две цветут? Откуда фалику силы брать?

цитата Aryan

Обычно я срезаю цветонос как раз потому, что он быстро начинает засыхать.

У меня в этом году из 20 где-то цветоносов засохло 2. Поэтому не торопитесь в следующий раз.

цитата Aryan

Фалик скромный, ничего особенного, белый с желтой сердцевинкой

Ну и что? Все равно приятно. :-) У меня тоже такой есть, только цветы мелкие. Выглядит очень мило.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

если цветы спят.
зима у них — когда прохладно и сухо. Поэтому они видимо, наш сентябрь-октябрь и воспринимают, как зиму — в квартире прохладно (но не свирепо холодно) и суше, чем обычно (особенно, если, кк советуют, поливать пореже — раз так в три недели). А потом начинают жарить батареи и, совместно с поливом и опрыскиванием, это воспринимается, как весна. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
У моего мужа на кухне на подоконнике рос плющ, который был почти его ровесником. За 30 лет вазон пережил переезд из одной квартиры в другую, разрастание семьи, её расселение, когда дети выросли и создали свои семьи, 8 лет холостяцкой жизни хозяина, постоянное курение на кухне холостяцких компаний друзей мужа, со стряхиванием пепла в сам вазон (ну, когда совсем "тепло" компанией сидели), очень нерегулярные поливы и т.п... А потом, на рождение внука, приехала его тёща и сказала, что вазон весь пыльный, несчастный, запущенный и его давно нужно переплести. Не смотря на все уговоры (я была в роддоме и помешать не могла), пока он был на работе она его таки помыла и переплела.
Вазон загнулся через месяц.
И когда я бурчу на него, что он не хочет за компанию со мной и ребёнком съездить хоть на пару деньков в Киев и навестить родную тещу, у него железный аргумент — "она убила мой вазон!!!"
И возразить то нечего...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
PLEVASIK
неделю назад кошка дожрала последнюю мяту, которая росла на подоконнике исключительно в кулинарных целях (для людей), :-[ котам тоже нужны витамины, кактусы, фиалки и прочие столетники давным давно съедены :-(((
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня трагедия.
Жил у меня чудесный фалик белый с темно-бардовыми пятнами. Вырос большой пребольшой. Пересадила в бОльший горшок. Этим летом цвел в два цветоноса так, как я еще ни разу ни у кого не видела: за цветами не видно было цветоносов. Под цветоносы приходилось ставить подпорки, ибо.

Осенью фалик порадовал меня, дав аж два отростка — один внизу, от корней, а второй сбоку стебля. А вчера я стала фалики мыть (в квартире очень жарко и сухо) и обнаружила, что в том месте, где от общего стебля отходил отросток, там все загнило. Сегодня стала гниль вычищать — вся верхушка отвалилась.
Жизнь моя жестянка.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Lantana сочувствую — так печально всегда, когда цветок погибает.

цитата Lantana

так, как я еще ни разу ни у кого не видела: за цветами не видно было цветоносов
у меня была однажды похожая история — самый обычный фал цвел гигантской кистью в 27 цветков (пришлось на противоположный от кисти край горшка груз привесить, иначе цветы переворачивали горшок своим весом). А через полгода после этого без всяких объективных причин вдруг стал болеть, тоже подгнил и погиб за несколько дней.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Самостоятельно выращиваю только кактусы. :-)))
Тем не менее дома обитает пара растений иного профиля, включая высоченную пальму до потолка.
А вот у бабушки квартира напоминает ботанический сад. Всё в зелени, целые стеллажи разномастных цветков.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Спасибо.
Хотя я надеюсь, что фалик все-таки не погиб — в конце концов, корни живы и маленький отросток от корней тоже вроде жив. Но когда оно теперь вырастет и, тем более, будет цвести...

Кстати, вы знаете, я что обнаружила? Если фалик начал гнить, но у него остались живые корни и хоть пара листьев — он, скорее всего, через полгода даст от корней новый побег. :-) Я сейчас таким образом два фала пытаюсь вырастить. Не столько потому, что у меня денег на новый цветок нет, столько потому, что интересно. :cool!:
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

остались живые корни и хоть пара листьев
это да, но если отвалилась вся верхушка со всеми листьями — то все, уже ничего не сделаешь.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...2223242526...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 
  Новое сообщение по теме «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх