Хоббит Нежданное путешествие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

Хоббит: Нежданное путешествие (2012)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 16:43  
Понравилось: Голлум, Радагаст и его кролики-мутанты, Трандуил (выглядел очень тонким троллем. В переносном смысле...) с оленем-мутантом (блин, каждый раз когда встречаю имя Трандуил, вспоминаю анекдот "Да пошли вы в транду с вашим Валинором!")
Не понравилось: для меня, ощущения сказки в эпизоде ДР Бильбо в ВК было больше, чем в Хобите. Переход между комичными ситуациями и серьезными – слишком резок. Излишне раздута эпичность Торина – ему стоило бы поучиться у Арагорна скромности. Атмосфера нагнетаемого ужаса, настолько не подходит этой истории, что выглядит раковой опухолью, которую нужно срочно оперировать. Орки на варгах слишком серьезные для этой вечеринки, а вот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тролли и Большой-жирный-гоблин
– в самый раз, то что нужно.
Хорошо, что читала давно – это позволяет рассматривать фильм отдельно от книги. Сильнее всего резанул

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

епизод с гномами на неустойчивых поверхностях и с гоблинами вокруг них: принцип гномов мало – они не упадут, врагов много – пусть падают, был усугублен моментом, когда бородатые невозмутимо стояли на падающем мосту и даже не рассыпались. Все это выглядит излишне нелепо. В таких вещах стоит соблюдать меру. По поводу неустойчивых поверхностей: понравилась сцена с каменными гигантами, сражающимися в тумане. Сцена вышла очень завораживающей, даже не смотря на этих непадающих гномов.

Итог: пытаясь сделать мягкий переход от ВК к новой истории, криворукий хирург оставил на фильме слишком много рубцов. И хотя я люблю ВК, я искренне надеюсь, что в следующих частях будет больше Хоббита, а влияние его предшественника сведут к минимуму.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 16:45  

цитата PLEVASIK

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

епизод с гномами на неустойчивых поверхностях и с гоблинами вокруг них: принцип гномов мало – они не упадут, врагов много – пусть падают, был усугублен моментом, когда бородатые невозмутимо стояли на падающем мосту и даже не рассыпались. Все это выглядит излишне нелепо.


В "Двух башнях" были сходные моменты и ничего никому не мешало ))


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 17:05  

цитата armitura

В "Двух башнях" были сходные моменты и ничего никому не мешало ))


Видимо, со времен ВК прошло слишком много времени и я успела повзрослеть...:-((( Блин, уже лет шесть, как не пересматривала8:-0. Эх...


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 17:53  
Досмотрел с третьего раза.
Зрелищней первой части ВК, но всё равно... Посмотрю-ка я "Толстяка на ринге"! :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 18:51  
уж не знаю, где многие увидели прям таки нагнетание ужаса... я, кстати говоря, как раз опасался, что дух сказки убьют напрочь. к счастью этого удалось избежать. а вот если бы совсем без эпика, то это привело бы к уменьшению аудитории. так что в этом плане я доволен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 19:04  
Фильм просто офигенный!!всем советиую!!! три часа сказки, такие классные миры.. насколько уж я ровно отношусь к ВК, но тут получила истинное удовольствие от просмотра!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 19:17  
сходил вчера, посмотрел. в классическом виде, так сказать. ну их все эти 3D да iMaxы ... делать мне нечего — кадры считать..
фильм очень понравился. глумиться над происходящим на экране практически не хотелось :-))). фильм затягивает ..
естественное желание перечитать первоисточник возникло. уже практически перекидываю на читалку..
с радостью скачаю BDRip, как появится, а в последствии приобрету диски..
мне ВК меньше понравился, как экранизация, так и книга...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 22:59  
я первоначально не рассматриваю Хоббит как точную экранизацию книги. к тому же, после того, как стало известно, что Хоббита будет аж три части — срезу стало ясно, что это не экранизация книги как таковой, а эдакое видение, киноэпопея по мотивам произведения. Ведь Джексон решил расширить фильм за счёт событий вокруг ДолГулдура, притянул в фильм Белый Совет — и правильно сделал. Сам поход гномов можно уместить в один фильм, а так выйдет достойная эпопея.
Губу специально не раскатывал, чтобы не было разочарования. Получилась очень весёлая история, не без ляпов, но в целом — замечательная картина! Главное, весёлая и колоритная!
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 03:41  
Сегодня смотрел с детьми. Великолепный фильм! Изумительный день!
Спасибо ПиДжею и всем, кто приложил руку к экранизации "Хоббита".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 11:13  
Ходил вчера с супругой на показ.
Что могу сказать? Отличный фильм. Компания гномов — просто великолепная! Их шуточки, физиономии, один из них в шапке-ушанке :) Прелесть! Да! Про прелесть! Голлум просто великолепен! Столько эмоций на лице, они просто там пляшут. Актер, сыгравший Бильбо просто создан для этой роли. Сыграл на 6 по пятибальной шкале.
Смотрел в 3Д, картинка отличная, местами 3д эффекты отличные, вот прям бабочка перед носом пролетает, а иногда ничего не добавляет. Вот например когда их ватага смотрел на Ривенсдейл, то было видно, что они смотреть на нарисованную на стене картинку, а не на панораму города. Так что если есть возможность, все таки лучше смотреть в 2 Д. Но говоря про картинку я имею в виду красоту, происходящую на экране. Цвета, масштабы...
Батальные сцены хороши. Варги просто красавцы, хотя иногда видно что они какие-то чучельные.Может это все из-за этого 3Д? Бледный орк тоже хорош.
Радагаст и зайцы... Зайцев особо не рассмотрел, а вот Радагаст на бомжа похож... Как сказал Саруман, "он там совсем от своих грибов умом тронулся".
Кстати о юморе. Юмор в фильме есть, и он всегда в тему и всегда хороший. Есть над чем посмеяться.
Подведем итог:
моя оценка: 11/10.
Оценка жены (учитываем тот факт, что идти не хотела, еле уговорил, ВК ей не понравился): 10/10
Что нас обоих повергло в уныние — это то, что следующей серии ждать еще год...
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 11:27  

цитата Grave_Flower

Как сказал Саурон

Саруман.:-[
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 11:49  

цитата Darth Divinus

цитата Grave_Flower
Как сказал Саурон

Саруман.:-[

Сорри, еще не проснулся. Исправился :)
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 12:05  
10/10
Фильм великолепный!^_^
Джексон практически сумел во второй раз войти в одну и ту же реку...
Хотя послевкусие необычное — эпик и детская сказка в одном флаконе.
Сразу после просмотра возникло два сильных желания: перечитать книгу и пересмотреть фильм)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 13:55  
Замечательный фильм!
Я получила от него все то, чего ждала — нового погружения в атмосферу Средиземья, созданную Джексоном в "ВК". Поэтому мне не показалось длинным и затянутым. Есть и эпичность, и сказочность. И юмор, и высокие материи.
Актеры подобраны изумительно. Мартин Фриман просто создан для этой роли!
Про Йена МакКеллена — Гэндальфа еще со времен ВК было понятно (хотя сейчас мне не понравился голос в русской озвучке, не соответствует ему, имхо).
Торин — Ричард Армитадж — очень понравился, хотя я совершенно не так представляла этого персонажа по книге, в фильме он получился более благородным воителем, да, почти под стать Арагорну. Но все же он не Арагорн, и скромности у него действительно меньше (и если кто помнит книгу — именно Торин, со своей жадностью и несговорчивостью, провоцирует конфликт между гномами и людьми в финале, после гибели дракона — надеюсь, в фильме эта линия останется).
Голлум — "блеск и плеск моя прелесссть" (с). Очень понравился момент, о котором Фродо с Гэндальфом вспоминают в ВК — "Какая жалость, что Бильбо не убил его" — "Жалость? Да, именно она остановила руку Бильбо...". Голлума правда очень жалко.

Смотрела в обычном, 2d, формате и, мне кажется, ничего не потеряла. Но в Аймакс, скорей всего, схожу для сравнения.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 16:41  
Наш кинотеатр нас жестоко опрокинул — никакого обещанного 48 к/с сегодня не было. Звонил им утром уточнить — подтвердили, что показы будут. На местном сайте люди пишут, что звонили буквально час спустя и уже говорили, что показ будет обычный. Ну что делать, мы приехали на другой конец города, не ехать же назад? Пришлось сходить в обычное 3D. Фильм очень понравился, все здорово. Появлению Голума зал аплодировал, вообще атмосфера была потрясающая — пришли все-таки по большей части люди "свои", которые целенаправленно шли именно на 48 fps. Я вспомнил, как 10 лет назад я ходил с мамой на "Две крепости" :-) Просто возвращение в детство, любимая сказка, экранизация любимой книги. Здорово, я доволен. Хотя первые минут двадцать был зол на администрацию кинотеатра и хотел сломать им кресла :-))) Но вышел практически счастливым :-)
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 21:16  
Я, если честно, не большой любитель фэнтези, поэтому могу отметить только качественную картинку, добротный саундтрек, и неплохой юмор.

Всё остальное... ну вроде здорово, но меня не зацепило.

Видно, что создатели растягивали как могли даже проходные эпизоды, чтоб материала на трилогию было побольше. Видно, что желая охватить чуть ли не все возрастные категории зрителей, полностью отказались от крови (клинки пронзают тела, но выходят из них чистыми и как будто только что отполированными). Видно, что юмор весьма простенький (ну чтоб каждый смотрящий оценил и посмеялся) и что некоторые сцены получились мало убедительными.

Короче, качественная сказка, но не более.

И да, 3D — никакое, лучше не переплачивать. 8:-0
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 22:35  

цитата Nexus

3D — никакое, лучше не переплачивать


С этим категорически не соглашусь. Лучшее 3д, которое я когда-либо видел!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 01:52  
Сходили сегодня с двоюродным братишкой. Оооо, давно мне так не нравилось кино. Во-первых, было просто приятно вернуться еще раз в мир Средиземья, за один только созданный мир с его атмосферой Питеру Джексону уже можно поставить памятник при жизни. Дальше — приятно было рассеять сомнения, напрягавшие при просмотре трейлера. Скажу даже крамольную мысль: Торин именно такой, какой был в книге, примерно таким я его себе и представляла. Кстати, Трандуил просто шикарно-коварен, по-моему, замечательное лицо)) Бильбо, вне сомнения, замечателен. И Энди Серкис ^_^^_^^_^ Он гениален! ^_^^_^^_^ Прекрасно помня, как он играл сцену, когда Фродо уже на Роковой горе сообщает Голлуму, что кольцо несет, чтобы уничтожить, на лестнице в гостиной у Питера Джексона, используя вместо Фродо швабру, а потом вся его мимика, отснятая ПиДжеем на свою камеру, была передана Голлуму, не перестаю удивляться его таланту. Это ж надо так уметь передавать оттенки чувств!

цитата видфара

Сразу после просмотра возникло два сильных желания: перечитать книгу и пересмотреть фильм)))

Да-да)) У меня возникло еще одно — пересмотреть в очередной раз ВК. Впрочем, я это и так практически каждый год делаю на новогодних каникулах.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 02:39  
Много уже сказано по поводу фильма, сложно что-либо добавить... Вчера вот тоже сходил. Смотрел, правда, в старом добром 2-Д, но удовольствия получил массу.
Даже сложно сказать, что не понравилось. Некоторые моменты откровенно удивили. Так, гномы — обычно их представляешь низкорослыми неповоротливыми верзилами, которые берут больше силой, чем ловкостью и скоростью. Как бы не так — в этом фильме наши дварфы демонстрируют чудеса проворности и реакции, начиная со сцены уборки посуды и заканчивая прорывом из пещеры короля гоблинов.
В целом, экшн на высоте. Музыка — роскошна; песня гномов, что называется, "неиллюзорно доставляет".
Самое главное — мне не хотелось, чтобы фильм заканчивался. Думаю, это показатель.
Одно жалко — целый год продолжения теперь ждать...


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 13:29  
Paganist, согласна с каждым словом :)
Было приятно снова проникнуться атмосферой Средиземья.
И, лично я буду ждать следующие 2 части с таким же нетерпением, как ждала Хоббита нежданное путешествие.
Страницы: 123...2526272829...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх