Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Ага, alff , мастера мы ярлыки клеить. Это обычный цифровой офсет. Цветная печать на таких аппаратах получается отлично, а вот черно-белая, особенно мелкая — неважно. Зачем они так печатали? Обычный офсет даже подешевле будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
А кто их знает, книг где 1% экономией очень прилично подгадили общему впечатлению — сотни.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111, что ж, для пиратствования в морях античной классики хороший вкус ещё важнее храбрости. Я сам весьма привязан к этому Овидию за его здоровую полноту.
Жаль, впрочем, что они схалтурили- два произведения из "ЛП" всё-таки не включили, не хорошо.

Насчёт печати, хорошо ведь, что книги маленькие. Не хотелось бы, чтобы "Исповедь" попала на такую цифровую бересту.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня смутные предположения что неспроста возникло ООО "Береста" в качестве производителя книг серии. Помните заморочки с печатью (и браком при печати) "Писем" Китса? Когда отпечатанный тираж несколько месяцев ждал выпуска со склада 1-й Академической типографии. Что там и как было — мы даже в первом приближении не знаем. Слухи самые разные ходили, от самых "ужасных" (тираж под нож, долги на типографию) до самых "легких" (брак несущественный и легко исправимый). Но следующие две книги уже печатали в "Бересте". Что-то тут не так. А ведь за всё время существования серии книги печатали всего в 16 типографиях (включая "Бересту" и "Новости"), а действительно массово только в двух, может быть в трех, если брать Новосибирск (с советскими тиражами нынешние не сравняются и за десятилетия).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Вирджиния Вулф вышла

UPD в смысле не в пиратском издании, а в серии "Литературные памятники". Сегодня купил
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу об "околосерийности" — вышел также и Михаил Сеспель:
http://www.irekle.org/news/i522.html


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель , так держать!!! Каждому субъекту Федерации — свои Литпамятники!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Суммирую — издание будет считаться околосерийным:
1. Если полностью сохранен текст, изданный впервые в Литпамятниках, даже при отсутствии ссылки на первое издание в серии (а если такая ссылка есть — тем более,
Тогда таким изданием может быть кишинёвское "Собрание рассказов" Фолкнера. Текст скопирован абсолютно весь, со всеми статьями и примечаниями, только без фотоматериалов. Ссылка на ЛП есть. Обложка — серый бумвинил.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно, луминовский Фолкнер — околосерийный репринт. Т.к. в нем есть указание на ЛП его и нет в "пиратском" списке. Перепечатки со ссылками на первое издание в серии — это отдельная песня.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Вирджиния Вулф вышла

UPD в смысле не в пиратском издании, а в серии "Литературные памятники". Сегодня купил


Я надеялся, я верил! Уважаемый k2007, а что там, обещанный "Обычный читатель"? Не подскажите объём?

цитата Veronika

Текст скопирован абсолютно весь


Не совсем, к сожалению. Обе статьи Зверева сокращены. Аналогичная история, к примеру, с "Петербургом" в перепечатке киевского "Днипро".

цитата По-читатель

К вопросу об "околосерийности" — вышел также и Михаил Сеспель:
http://www.irekle.org/news/i522.html

Печать в "ИПК"Чувашия"" вдохновила местных издателей на свершения.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Уважаемый k2007, а что там, обещанный "Обычный читатель"? Не подскажите объём?


да, "Обычный читатель". По объему — толстая, сантиметра три с половиной. Цвет — светло-зеленый (других не было). Фактура обложки ощупью похожа на ледерин. Супера нет. Издала московская Наука. Я ее домой просто не довез вчера, сегодня довезу,

UPD 776 стр. ППП "Типография "Наука". Тиража нет:-)))
Супер, кстати, должен быть, потому что в списке фотографий есть фотографии на супере. Так что ищите
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
k2007, большое спасибо! Какая массивная, однако.

Буду ждать новостей с Алиба)


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Сегодня купил

А где купили, не подскажете? На Алибе нет, в Академкниге нет. Где искать?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

На Алибе нет, в Академкниге нет. Где искать?

И еще по цене соориентируйте, пожалуйста.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Олимпийский, 1100
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Официально понеслось на АЛИБе:
Вирджиния Вулф. Обыкновенный читатель. Издание подготовила Н.И. Рейнгольд. Серия: «Литературные памятники». Москва. Наука, 2012г. 776 с илл. Тканевый,cуперобложка Увеличенный. формат. Цена: 1100 руб.
776 страниц — потолще Погорельского, солидный кирпичик. И долгожданный!


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Выше писали об анонсах в новых питерских ЛП. Приведу тексты аннотаций к планируемым изданиям:

Н. В. Гоголь. МИРГОРОД

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сборник имеет особое значение для творчества Н. В. Гоголя и для развития русской литературы. Представленные здесь вещи («Старосветские помещики», «Вий» и др.) стали хрестоматийными, а повесть «Тарас Бульба» до сих пор вызывает ожесточенные споры. Мы уточнили и очистили от позднейших наслоений текст первого издания, дополнили его фрагментами, черновыми записями, сделали обширный, принципиально новый комментарий. Таким образом издание станет значительным вкладом в отечественное гоголеведение.
Для широкого круга читателей.


Федор Сологуб. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ И ПОЭМ
Том 1. Стихотворения и поэмы 1877—1892

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лирика Федора Сологуба (1863— 1927) — одного из корифеев символизма, по праву относится к «золотому фонду» русской поэзии, в полном объеме не издавалась. Творческий путь поэта охватывает полвека (систематически он начал писать стихи с 14 лет и не прекращал занятий искусством слова до смерти), полный корпус созданных им поэтических текстов исчисляется четырехзначным числом — около 4000. При жизни он опубликовал приблизительно половину оригинальных стихотворений, значительная часть (около трети) до настоящего времени остается ненапечатанной.
Поэтическое собрание Ф. Сологуба — уникальный литературный памятник эпохи. Издание полного корпуса стихотворений и поэм, сопровожденное корпусом редакций и вариантов и примечаниями, позволит осветить творческий путь поэта в детальной эволюции и представить его поэтическое мастерство и творческую лабораторию в подлинном масштабе. Воспроизведенное в хронологической последовательности, поэтическое наследие в то же время репродуцирует его захватывающий по своей эмоциональной амплитуде, лирический «дневник» и хронику жизни. Издание подготавливается на основе обширного архива писателя, хранящегося в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом).
Собрание состоит из трех томов.
В первый том вошли стихотворения 1877— 1892 гг. и ранние поэмы: «Одиночество», «Ночное воспоминание», «Ксения», «Странник», всего 718 текстов.


Блаженный Августин. «ИСПОВЕДЬ» в переводе М. Е. Сергеенко

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Очередная книга серии «Литературные памятники», «Исповедь» блаженного Августина (род. в 354 г. в Тагасте, совр. Алжир — ум. в 430 г.), является памятником мировой литературы исключительной эмоциональной, нравственной и интеллектуальной силы. Книга, написанная в период интенсивного распространения христианства в Римской империи (между 397 и 400 гг.), поражает читателя как художественными достоинствами, так и своим содержанием — описанием внутреннего мира раннесредневекового человека, его душевных переживаний и борьбы на пути обращения к христианству. Сильному впечатлению от «Исповеди» блаженного Августина в значительной мере способствует прекрасный перевод латинского текста, выполненный замечательным исследователем античности М. Е. Сергеенко (1891—1987). В переводе сохранены особенности стиля философа и проповедника, христианского богослова и политика Римской империи рубежа веков. Издание, подготовленное академиком Н. Н. Казанским, содержит комментарии переводчика к тексту «Исповеди», а также статьи о деятельности М. Е. Сергеенко и о самом литературном памятнике.

------------------------------------------------------ -

У меня вызывает вопросы планируемый Миргород. Зачем нужно отдельное издание в ЛП, если сейчас выходит новое ПСС Гоголя? Второй том (в который должен войти Миргород) как раз не издан.
Получается повторение ситуации с Арабесками: в 2009 году вышло издание в ЛП и 3-й том ПСС.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Олимпийский, 1100

Если кому из москвичей невтерпеж обзавестись томиком Вулф — можно приобрести в издательстве Наука (Профсоюзная, 90) по 990 руб.
Там же Шведская хроника Петри по 400.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Времена чудес и свершений. Что ж, отличное завершение урожайного года. Как я понимаю, где-то на подходе должен быть ещё и Мухаммад ал-Мувайлих с "Рассказом Исы ибн Хишама", Вадимыч анонсировал его сдачу в типографию вместе с Вулф и Толстым.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Мухаммад ал-Мувайлихи был в рассылке московской "Науки" для постоянных оптовых заказчиков. Заголовок у бумаги был простой: "Ожидаемый выпуск с.г. по ПСС и Литературным памятникам". Все ЛП, которые были там, вышли кроме, естественно, Мухаммада. Там еще были новые тома академических ПСС (Андреев т. 5; Гоголь т. 7, кн. 1; Гоголь т. 7, кн. 2; Писарев т. 11; Горький т. 15 и Тургенев т. 15, кн. 1). Я кроме Гоголя ни за чем не слежу (вышел т. 7, кн. 1), поэтому не в курсе что еще вышло.
Не знаю что и как с Мухаммадом, дело туманное, вполне возможно, что книга выйдет попозжа, но с 12-м годом на титуле.
Да и так с какой стороны не глянь — на нашей улице праздник (я про серию).
Страницы: 123...158159160161162...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх