Выращиваете ли Вы цветы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 

  Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Может, кто-нибудь знает цветы или просто интересные растения, способные хорошо себя чувствовать (желательно, и цвести) при недостатке света.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
На подоконнике выживают только кактусы, так как слишком солнечно и все что по-нежнее поджаривается :-))) Это не считая что я цветы иногда забываю поливать, а кактусы не прихотливы и их зимой можно и раз в месяц полить :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Хм... а почему нет пункта "Нет. Только траву"? :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom
Цвести при недостатке света затруднительно. С другой стороны — а что вы считаете таким недостатком? Северная сторона плюс тень от деревьев? Восточная сторона — солнце не целый день?

Интересных растений много, тут важно знать ваши склонности, сколько места для растений и как вы собираетесь их распологать. Ну и температура — влажность.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Цвести при недостатке света затруднительно. С другой стороны — а что вы считаете таким недостатком? Северная сторона плюс тень от деревьев? Восточная сторона — солнце не целый день?

Всё вышеперечисленное (Сев.сторона, тень от большого дерева и т.д.) — это про меня.
С температурой-влажностью договориться трудно, но можно. А вот с недостатком света — никак.

Я,правда, ни на что и не надеюсь, но вдруг каких-то малоизвестных цветов не знаю. Собственно, у меня остались только фиалки и хойя, но цветут скудно (без подсветки). Прекрасно себя чувствует только сансевьера (изящная). Целые заросли. Я её всем дарю и начала потихоньку выбрасывать. Вот, примерно такая, только в красивых горшках:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

А вот с недостатком света — никак.
И с этим тоже можно, если сильно хочется кого-нибудь цветущего. Просто ставится мощная лампа дневного света на окне. Вуаля! В цветочных даже продают специальные лампы для этого.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Просто ставится мощная лампа дневного света на окне.

С подсветской-то кто угодно что угодно вырастит, а хочется естественным образом.
На самом деле у меня первый этаж, и если начну подсвечивать, окна превратятся в витрины. Я над этим думаю, но, по-моему, будет чересчур вызывающе.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom У меня только сциндапсус, самый простой, зеленый, много лет нормально переносит темноту. Остальное через годе-два--три чахнет совсем. А этот выкручивается как-то.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 02:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

а хочется естественным образом.
тогда только сансевьера в любых видах — у знакомого она однажды пару недель в стенном шкфу простояла (забыл он ее там) и ничего, даже не скукожилась :-))) Эта штука и полярную ночь способна перенести. Но цвести без подсветки не будет ничего — практически все цветущие светолюбивы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

У меня только сциндапсус, самый простой, зеленый, много лет нормально переносит темноту.

Когда-то он у меня был, очень-очень давно. Даже не знаю, куда подевался. Но он типа лианы, насколько помню. Тянулся по стенам и в подвесном кашпо. Но тогда комната была светлой.
В принципе, моя страдалица-хойка ничем не хуже, но она ещё и цветёт иногда. Я обвиваю её вокруг дуги, а она плети пускает 2х метровые во все стороны. Хочет цвести, и никак. Света не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Но он типа лианы, насколько  помню.

Да, и не цветет. Но если несколько отростков в один горшок посадить, довольно декоративно выглядит.
Вспомнила. У меня мать, кстати, умудряется еще и фиалку выращивать в этой темноте. Вот она цветет, и неплохо.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom, а вы сделайте ход конем и вместо растений выращивайте перепелов. Им как раз хорошо в полумраке, обычно приходится занавешивать клетки.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

и вместо растений выращивайте перепелов

Они тоже не цветут :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

умудряется еще и фиалку выращивать в этой темноте. Вот она цветет, и неплохо.

Про фиалки я тоже знаю. Они цветут, но скромно. По сравнению с тем что происходило   на солнечных подоконниках, которые у меня были раньше.
И всё-таки, вдруг кто-то знает другие неприхотливые цветы. Буду благодарна за идею.

цитата Miya_Mu

а вы сделайте ход конем и вместо растений выращивайте перепелов

Ну, спасибо. На самом деле я делала нечто подобное. Выращивала дома куриц. Принесли на неделю, оказалось — на три. В общем, есть что вспомнить. Масса незабываемых впечатлений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Они тоже не цветут

Вот так убивают девичьи мечты. Какой жестокий мир.
На самом деле у меня та же проблема — дом построен на андалузский манер так, чтобы солнце вообще в него не попадало. Только в ванной почему-то стеклянная крыша, там на свободном квадратном метре могу порезвиться, но что в остальные комнаты ставить, ума не приложу. Тем более, что сильно не люблю растения с жесткими листьями.
DevochkasToporom , не хотите перепелов, тогда могу предложить гиацинты. Луковицы выгоняются как раз в темноте, да и потом им много света не надо, — я приноровилась их пускать в рост по очереди, так что по два-три всю зиму цветут, меняя друг друга — причем в декоративных рюмках, наполненных мелким камнем с водой, они туда корни опускают и прекрасно себя чувствуют. Другое дело что потом на пару месяцев их надо прикопать под светом, чтобы луковички восстановились к следующему цветению.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom
Без света, увы, ничего нормально цвести не будет. Даже декоративно-лиственные растения требуют свет — это если листья цветные и яркие. Если для вас устроить подсветку не проблема и все упирается в нежелание освещать подоконник, сделайте ход конем — осветите угол комнаты. Коридор. Сортир. Что угодно. Представляете, заходишь в туалет — а там зеленый сад и виноград?

Если же подсветку не делать, то глухую тень могут выдержать растения с зелеными листьями — полностью зеленый плющ, циссусы. http://moizveti.ucoz.ru/publ/11-1-0-85

В принципе, маранты выносят полутень, можно попробовать. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/pl...

Если создать небольшую коллекцию ампельных растений — будет выглядеть весьма эффектно. На окне же можете попробовать вырастить драгоценные орхидеи — цветы у них невзрачны, но листья красивы на диво. Впрочем, может, им лучше пойдет участок с подсветкой. http://www.orchis.ru/index.php?id=607

Пожалуй, больше ничего в голову не приходит.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

осветите угол комнаты

Спасибо. Не то чтобы совсем новая для меня идея, но надо сделать самое трудное — решиться. А затем напрячь мужчин, чтобы они всё правильно обустроили в выбранном местечке. Это, конечно, уже не так   сложно, но мужчины начнут сопротивляться.
И Вы правы, обычный плющ растёт практически без света. Сегодня один распутала, измерила, так он вытянулся почти на 5 метров. Циссус у меня, оказывается, тоже есть, только я не знала название.
А вот маранты совсем   не так хороши, как считается. Да, они переносят полутень, но мельчают, а, самое главное, эффектные пятна делаются незаметными. Я кому-то одно такое растение отдала, а остаток выбросила.
В общем, много солнца — не слишком хорошо для цветов, а сумрак — ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

то глухую тень могут выдержать растения с зелеными листьями — п


также хороши шампиньоны :-))) Цвести, правда, точно не будут, но тушеное мясо с грибами этот недостаток компенсирует :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Цвести, правда, точно не будут, но тушеное мясо с грибами этот недостаток компенсируе


У человека, можно сказать, сложная жизненная ситуация, а Вы... А Вам... Ладно, веселитесь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

В принципе, маранты выносят полутень, можно попробовать.
Только хотела сказать, что еще и калатеи. Только они батарей наших не любят. Их только сансы и выносят....
Если совсем неприхотливое — хлорофитум бонни. Я сама хлорики не особенно люблю, но он очень красивый, когда разрастется.
Страницы: 123...2324252627...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 
  Новое сообщение по теме «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх