Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 19:26  

цитата El_Rojo

Поэтому оценка Крамцова как "социопата" — одна из самый странных из всех, что я когда-то слышал. Социопатом он не является, он, в сущности, одаренный от природы командир. И таковым является именно вследствие того, что окружающие этот талант в нем признают — умение отодвигать эмоции в сторону и делать то, что ведет к какой-то победе, в данном и конкретном случае.


Здесь нет противоречия — у талантливых командиров, способных расчётливо и разумно подбирать людей и, если надо, жертвовать ими, нередко бывают социопатические черты. В этом нет ничего плохого. Напротив, это даёт ряд преимуществ. Прекрасно же не уметь бояться.

цитата C.C.

Вы знаете, так можно абсолютно любую черту выдумать.


Можно, но мне-то это зачем? Что вижу, о том пою, а вижу я персонажа со знакомыми мне по поведению живых людей чертами.

цитата C.C.

Можете говорить, что отсутствие признаков — это тоже признак, да вот только не верю. И не социопатом он его хотел показать. Слишком у него богатая история взаимоотношений, чтобы такое говорить. Коллеги, друзья, девушка.


Социопат — вовсе не обязательно нелюдимый одиночка. Многие из них, особенно хорошо интегрированные, харизматичны, у них куча друзей.

цитата C.C.

Хрен с ним, с Крамцовым, а они то что? Они почему такие безэмоциональные и расчетливые?


Они разные. Есть, например, Ксения. Потом, они по большей части показаны с точки зрения Крамцова, а он, видимо, пропускает инфу о не относящихся к делу эмоциях как не релевантную.

цитата C.C.

Плачевна, как раз-таки непроработанность — с моей читательской точки зрения.


Значит, эти книги не для Вас.

цитата C.C.

Социопата можно сделать куда более интересным.


См. выше.

К тому же ЭМ — приключенческая беллетристика, а не "боллитра" в толстовском стиле. И хорошо, по-моему. :)

цитата C.C.

Моя тетя хирург. И оппонент не прав.


Прав, прав. На работе хирург не может давать волю чувствам, или он расклеится и станет бесполезным. Крамцов постоянно "на работе" — настал конец света, + у него такое представление о жизни. К тому же он от природы сух, не эмоционален. Ну не все люди такие, как Вы, смиритесь с этим.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 22:21  

цитата C.C.

Не хочется говорить за всех, но искренне не понимаю, как читателям может понравиться непроработанный персонаж.

Есть такое понятие мэрисью. Оно работает не только с авторами, но и с читателями. В нашем случае мартисью, кажется, так это пишется. Читаешь про этакого крутого Крамцова — современного Конана без особых эмоций и заморочек и кажется, что ты и сам такой же крутой, как и он.

цитата Nadia Yar

Здесь нет противоречия — у талантливых командиров, способных расчётливо и разумно подбирать людей и, если надо, жертвовать ими, нередко бывают социопатические черты.

Хоть один пример? Социопат никогда не станет командиром, банально потому, что не сможет терпеть вокруг себя людей. Он скорее в мире ЭМ станет героем-одиночкой.

цитата Nadia Yar

Социопат — вовсе не обязательно нелюдимый одиночка. Многие из них, особенно хорошо интегрированные, харизматичны, у них куча друзей.

Ясвасплачу... Видимо, ваше понятие социопатии сильно отличается от медицинского

цитата

Согласно определению социопаты бывают двух типов:
Первый тип, латентный или пассивный социопат, большую часть времени ведет себя вполне прилично, принимая руководство какого-нибудь внешнего авторитета, например религии или закона, или привязываясь временами к какой-нибудь более сильной личности, рассматриваемой как идеал (речь идет здесь не о тех, кто пользуется религией или законом для направления совести, а о тех, кто пользуется такими доктринами вместо совести). Эти люди руководствуются не обычными соображениями приличия и человечности, а всего лишь повинуются принятому ими истолкованию того, что написано в «книге».
Второй тип — активный социопат. Он лишен как внутренних, так и внешних задержек, если и может на некоторое время усмирить себя и надеть маску добропорядочности, особенно в присутствии лиц, ожидающих от него приличного и ответственного поведения. Но как только такие социопаты оказываются вне досягаемости взрослых или авторитетных личностей, требующих хорошего поведения, они тотчас перестают себя сдерживать.

К какому именно типу вы относите Крамцова?

цитата Nadia Yar

Крамцов постоянно "на работе" — настал конец света, + у него такое представление о жизни.

И как скоро он при таком раскладе сойдет с ума?


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 22:42  
Можно долго рассуждать, является ли тот или иной литературный, кинематографический или исторический персонаж социопатом, взвешивать на точнейших весах многочисленные pro и contra, козырять фактами из биографий и абстрактными построениями — но результат всё равно будет нулевым. Проблема "социопатов" и "социопатии" в том, что их нет на свете.
Социопатия — понятие совершенно лженаучное. Это модненький социальный конструкт, укоренившийся в популярной психологии и обильно напитанный гнилью обывательских рассуждений-обо-всём-помнемножку — гнилью пагубной для мало-мальски ясных рассуждений и крайне плодородной для любой глупости. Было бы интересно посмотреть, кто первый ввёл это словцо в обиход и как оно развивалось, как обрело известность среди школьников, домохозяек и правненных к ним категорий. Но к научной психологии эта ахинея отношения не имеет.
"Социопатия" — подразумевает психически-самодостаточного индивида с нулевой эмпатией. Человеку мало-мальски знакомому с психологией и психиатрией (а не с тем бредом, который за неё выдают в жежешках и на сайтиках) ясно, что это не диагноз, а посмешище. В лучшем случае — набор симптомов, на основании которого не сделать вывода даже о предполагаемом диагнозе, тем о его этологии. Под такую категорию попадают огромное количество клинических единиц и пограничных состояний (особенно к ней близки некоторые типы социально-активных шизоидов и отдельные представители высокофункциональных аутистов — но эти уже меньше) и ряд психически совершенно здоровых людей, чьё поведение кардинально отличается от обыденных норм по своей внутренней регламентации — таковы многие профессиональные военные и профессиональные преступники, таковы тяжёлые проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей и т.д.
Короче говоря, видете в дискуссии слово "социопатия" — сразу, с ходу, с ручника выкидывайте его на помойку. Оно заключает в одну рамку десятки разных случаев и судеб, зачастую самого контрастного, взаимопротиворечивого происхождения. Употребление подобных слов, "псевдопонятий", не облегчает, а чудовищно затрудняет сколь-нибудь ясное понимание людей.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 22:47  
Elric8.
Вы цитируете Википедию, да? Эти формулировки принадлежат терминологическому аппарату годов так семидесятых. Сейчас всё это безумно усложнилось, даже в рамках классического понятийного набора конституциональных психопатий. Собственно, даже понятие "психопатия" элиминировалось, выветрилось, было заменено другими, более дифферинцированными и точными формулировками, вроде расстройства личности. Но та "социопатия", которая обсуждается сейчас не имеет отношения даже к терминам психологии 70-х. Она вообще ни к чему не имеет отношения, это мимикрирующий под науку популярный расхожий бред, вроде соционики или диагностики кармы.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 22:51  
Грешник, один вопрос: это всё, конечно, весьма интересно, на самом деле. Но, увы, не имеет никакого отношения к творчеству Круза. Хотя мне понятен крик души


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 23:06  
Elric8.
К Крузу, да, не имеет. Но обсуждение-то уже пошло, уже круги набирает. А свернуть с этой дорожки, единыжды на неё встав, невозможно — потому как нельзя с минимальной точностью сказать, социопат тот или иной человек или нет. К тому же меня сверх всякой меры раздражает, когда люди с видом и апломбом специалистов начинают упаковывать модные бредни в профессиональную терминологию, весьма неточную даже в руках настоящих, а не кухонных специалистов. Притом, что сама терминология противоречит этим бредням с шага на второй. Сам я не специалист, просто по-любознательности знаком с соответствующей литературой, и меня забавляет, как с пол пинка — на основании десятка отсмотренных блокбастеров, да пятка прочитанных книг — люди ставят категоричнейшие диагнозы там, где путаются профессора, причём путаются поколениями и вовсе не от безграмотности. "Дай русскому школьнику карту звёздного неба и он вернёт её исправленной". (с)
У нас на кухне своя психодиагностика!

Ладно, персонажей книги не жалко — натягивать на них безразмерную резину вердиктов. Но пожалейте научный аппарат, он полезный, он много хорошего дал, он не заслужил такой экзекуции.

Что касается Круза, то я слишком мало прочитал, чтобы судить о персонажах и, тем более, ставить им диагнозы. Мне лично показалось, что Крамцов собранный, дельный и весьма точно, но не слишком далеко соображающий человек, который старается действовать по-ситуации. А поскольку он от природы стрессоустойчив и склонен к экстриму, то и ситуация — для других трагическая — его нисколько не обременяет. Где-то даже и радует своим контрастом с рутинной жизнью, с цепким плющом привычки.
А Бурков... Ну, он такой умный, искушённый ницшеанец. (стихийный ницшеанец, я не думаю, что Круз читал Ницше и выписывал соответствующий типаж сознательно — просто он довольно очевиден, такие люди наглядны и ярки).

Но это всё вприглядку, по первым впечатлениям от меньше чем трети книги первой книги. Прочту до конца — может быть выскажусь подробней.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 01:22  

цитата Elric8.

Читаешь про этакого крутого Крамцова — современного Конана без особых эмоций и заморочек и кажется, что ты и сам такой же крутой, как и он.


Говорите за себя. :) Мне вот не кажется.

цитата Elric8.

И как скоро он при таком раскладе сойдет с ума?


Никогда. У него здоровье такое.

цитата Elric8.

Хоть один пример?


Я лично не знаю профессиональных военных. Знаю, что статистически среди них немало социопатов, как и в полиции, среди бандитов и на бирже. Далее см. ниже.


цитата Грешник

"Социопатия" — подразумевает психически-самодостаточного индивида с нулевой эмпатией. (...) Под такую категорию попадают (...) ряд психически совершенно здоровых людей, чьё поведение кардинально отличается от обыденных норм по своей внутренней регламентации — таковы многие профессиональные военные и профессиональные преступники


Вот-вот. Именно это я и имею в виду, спасибо. А на "научный аппарат", о котором Вы плачетесь, мне плевать, как хочу, так и экзекутирую. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 01:28  

цитата Nadia Yar

Вот-вот. Именно это я и имею в виду, спасибо. А на "научный аппарат", о котором Вы плачетесь, мне плевать, как хочу, так и экзекутирую.

Идете в гугл, забиваете антисоциальное расстройство личности, понимаете почему социопат и армия или полиция антонимы. Профит.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 06:18  
Юкке Сарасти, неплохо бы внимательно читать сообщение, на которое пишешь ответы, перед тем, как стучать по клаве. Очень рекомендую. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 06:21  
Читаю тут второй том ЭМ, "Москва". Интересная книжка. :) Описания оружия и снаряжения в конце концов начали утомлять, но всё равно только так и листается. Жаль, "Прорыва" в бумаге нет и не предвидится, немецкие импортёры книг его распродали. Придётся читать с экрана.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 07:06  
Nadia Yar

цитата

Вот-вот. Именно это я и имею в виду, спасибо. А на "научный аппарат", о котором Вы плачетесь, мне плевать, как хочу, так и экзекутирую.

Самый гнилой сорт невежества — это невежество агрессивное, наступательное; невежество, так сказать, во всеоружии.
"Не знаю И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ".

Если вы плюете на научный аппарат, то не следует прислоняться к науке, которая им оперирует, и делать вид, что слово социопатия имеет отношение к психиатрии, к душевной болезни или хотя бы ненормальности. Это не понятие, не термин, не строгое обобщение.
Это просто модное ругательство. Да, за ним, как за любым ругательством, стоят определённые человеческие черты, но они имеют не больше отношения к медицине, чем черты, суммированные в словах "мерзавец", "глупец" или там "мудила страшный".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 11:13  

цитата Nadia Yar

Говорите за себя. :) Мне вот не кажется.

В отличие от вас, на совесть нации не претендую. Я высказываю всегда только свое мнение

цитата Nadia Yar

Жаль, "Прорыва" в бумаге нет и не предвидится, немецкие импортёры книг его распродали. Придётся читать с экрана.

интернет-магазины вам в помощь. а еще можно договориться с людьми из России — пусть вышлют ее вам почтой. ничего сложного нет.

цитата Nadia Yar

Я лично не знаю профессиональных военных. Знаю, что статистически среди них немало социопатов, как и в полиции, среди бандитов и на бирже.

Без источника любое утверждение — голословно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 13:41  

цитата Цефтриаксон

Вот тлько скажите мне. Ваша тётя дома смеётся плачеет итп — по поводу пациентов?

И такое случается, иначе не упоминал бы. Хотя... Вы опять уводите разговор не в ту сторону. У хирурга, как и у Крамцова, может найтись куча вещей для радости и печали. У обыкновенного врача они есть, у Крамцова нет — поэтому сравнивать их не стоит, наверное...

цитата Nadia Yar

Можно, но мне-то это зачем?

Не обязательно хотеть, что-нибудь надумать, но это все равно случается.

цитата Nadia Yar

Многие из них, особенно хорошо интегрированные, харизматичны

Именно! И я про тоже)

цитата Nadia Yar

Значит, эти книги не для Вас.

Я уж это как-нибудь сам решу, но за участие спасибо)

цитата Nadia Yar

Прав, прав. На работе хирург не может давать волю чувствам, или он расклеится и станет бесполезным. Крамцов постоянно "на работе" — настал конец света

Да чушь вы несете, не может он быть постоянно на работе. Он сидит за стенами, в безопасном месте и что? У упоминаемого вами хирурга тоже есть дом и его могут вызвать на срочную операцию точно также, как и Крамцов может рвануть с места в ЧС.

цитата Nadia Yar

К тому же он от природы сух, не эмоционален. Ну не все люди такие, как Вы, смиритесь с этим.

Не смирюсь, потому что нет таких людей. Просто нет безэмоциональных людей, если это не какой-нибудь больной на голову человек, пускающий слюни в лечебнице или овощ на больничной койке, нет и все, смиритесь с этим.

цитата Elric8.

Читаешь про этакого крутого Крамцова — современного Конана без особых эмоций и заморочек и кажется, что ты и сам такой же крутой, как и он.

Не-не-не, вы немного не правы. С любым главным героем конечно себя вольно-невольно ассоциируешь, но только в конкретных книжных ситуациях с вопросом "А как бы поступил ты". Про "безэмоциональность" и "крутость" и мыслей в подобных ассоциациях не было.

Грешник, благодарю за пояснение.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 22:04  

цитата Тиань

У Андрея Круза читала "Землю лишних". Отличный фантастический боевик. Очень нравился, пока не прочитала отрывок "Земля людей" — последнее из вывешенного на либрусеке в данном цикле.


А большего, как я понял и не будет :-(

цитата Андрей Круз

Принял решение к "Земле людей" не возвращаться. Я сам "Землю лишних" не люблю и возиться с ней уже неохота.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 12:19  

цитата Андрей Круз

Принял решение к "Земле людей" не возвращаться. Я сам "Землю лишних" не люблю и возиться с ней уже неохота.

Что говорит о незрелости автора. Отсуствии писательской отвественности. Раз уж начал работать над циклом — имей совесть, закончи его. А то получается детский сад какой-то. Хватаемся то за одно, то за другое. А результат... Ну, вы сами видите.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 18:19  

цитата Elric8.

Раз уж начал работать над циклом — имей совесть, закончи его.

А что там есть незаконченного в "Земля лишних"? У главгера полный успех на всех фронтах: любовном, коммерческом и боевом! ;-)

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 19:30  

цитата Elric8.

Раз уж начал работать над циклом — имей совесть, закончи его


трилогия закончена. Другое дело, что при желании там еще книг двадцать написать можно. Автор не хочет, его право
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 22:28  
На что обратила внимание — Круз всегда уделяет много внимания особенностям социального мироустройства в своих книгах — всегда очень четко прописаны зоны ответственности, кто под кем сидит и кто на кого работает, что сколько стоит, а еще его герои всегда имеют неплохую предпринимательскую жилку.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 22:37  

цитата Elric8.

Что говорит о незрелости автора. Отсуствии писательской отвественности. Раз уж начал работать над циклом — имей совесть, закончи его. А то получается детский сад какой-то. Хватаемся то за одно, то за другое. А результат... Ну, вы сами видите.


Поучи меня, поучи, ага.
Книга закончена давным давно. Думал продолжать — передумал. Не хочу. Все.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 10:52  

El_Rojo

Да плюньте на критегов, уважаемый автор! Мы, 99% остальных читателей, любим ваше творчество и с нетерпением ждём новых книжек! :-)

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.
Страницы: 123...5960616263...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх