Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:30  

цитата DevochkasToporom

Пратчетт вообще – Христос нашего времени


насчет Христоса не знаю, не религиозна и поэтому, наверное, не очень воспринимаю такое сравнение. Но недавно как раз говорила одной приятельнице, что, если бы попросили назвать антитезу любому фашизму в любом виде — наверное, назвала бы тут же Прэтчетта.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 22:13  

цитата Aryan

насчет Христоса не знаю, не религиозна и поэтому, наверное, не очень воспринимаю такое сравнение.


А меня удивило, что подобное сравнение может хоть чем-то беспокоить не религиозного человека.
Лично мне, в данном случае, никакая религиозность при слове Христос даже в голову не пришла.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 22:59  
Христос (имхо) подразумевает некую жертвенность, чего я у Прэтчетта не вижу ну ни на грош. Наоборот, редкостное сочетание практичного и даже прагматичного здравого смысла с идеализмом, юмора — с решительностью, любви к своим героям — с очень реальным и трезвейшим взглядом и на них, и на жизнь вообще.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 04:48  

цитата Aryan

Христос (имхо) подразумевает некую жертвенность, чего я у Прэтчетта не вижу ну ни на грош.

О, как я люблю   теологические споры, особенно когда дискутирующие утверждают, что они не религиозны.
Конечно, Христос — признанный символ жертвенности (хотя и здесь хочется поспорить, есть сомнения), а у Пратчетта бал правит прагматизм (Дальше я перейду    с обсуждения автора на характеристики его героев, поскольку это вещи практически равнозначные, в данном случае).
Так вот, если что-то благородно-жертвенное в героях Пратчетта и проскальзывает, то чересчур глубоко, трудно заметить. И даже если заметите, лучше промолчите — дешевле обойдётся.
Например, разве мыслимо представить матушку Ветровоск в качестве страдалицы, которая спасает мир, героически жертвуя собой. Немыслимо.   Вот и нянюшка (умнейшая женщина) подтвердит: ничего такого не было. Всем показалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 05:33  
Замечу только, что, сравнивая Пратчетта с Христом, я всего лишь согласилась с автором понравившейся цитаты.
А он (автор цитаты) вовсе не упоминал ни о какой жертвенности. И, кстати, я тоже об этом не думала (Ну, не религиозный я человек. Для меня слова Христос и жертвенность вовсе не синонимы, не первая ассоциация, сразу приходящая на ум). Речь в цитате, по-моему, шла немного о другом — о гуманизме, о любви к ближнему, о доброте вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 09:39  

цитата WiNchiK

Как и ранее — тексты доступны для чтения в ближайшие пару дней.

Хорошо, хоть в этот раз успел.

Пасибки:beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 10:24  

цитата DevochkasToporom

Замечу только, что, сравнивая Пратчетта с Христом, я всего лишь согласилась с автором понравившейся цитаты.

цитата DevochkasToporom

Речь в цитате, по-моему, шла немного о другом — о гуманизме, о любви к ближнему, о доброте вообще.

А мне показалось, что вы здесь уже вложили собственное понимание. В оригинальной цитате мне видится скорее стёб, а И. Христос использован для создания эффекта парадокса.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 16:22  

цитата DevochkasToporom

О, как  я люблю   теологические споры, особенно когда  дискутирующие утверждают, что они не религиозны.


ну и спорьте сами с собой на здоровье. Меня сей аспект как не интересовал, так и продолжает не мнтересовать. Что поделаешь :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 03:16  

цитата senso_inglese

А мне показалось, что вы здесь уже вложили собственное понимание.

Да, исключительно собственное. А чьё же ещё?
И где "уже вложила"?   Я заявила   "собственное понимание":

цитата DevochkasToporom

Речь в цитате, по-моему, шла немного о другом — о гуманизме, о любви к ближнему, о доброте вообще.

только в 4-ом посте (если считать, начиная с цитаты).

Кстати, жаль, что Вы никак не прояснили собственное отношение к смыслу цитаты.   Высказались лишь о её форме (стёб) и техническом приёме (эффект парадокса).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 03:27  

цитата Aryan

ну и спорьте сами с собой на здоровье. Меня сей аспект как не интересовал, так и продолжает не мнтересовать.

Aryan , неужто Вы приняли всерьёз угрозу теологического спора. Чур меня. Это всё тяжкие последствия последствия Нового года. Ничем другим не могу оправдаться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 09:59  

цитата DevochkasToporom

Кстати, жаль, что Вы никак не прояснили собственное отношение к смыслу цитаты.   Высказались лишь о её форме (стёб) и техническом приёме (эффект парадокса).

Мне сравнение Пратчетта с Христом кажется не очень уместным (особенно с учетом отношения самого Пратчетта к религии, высказанного в том числе и в книгах о Плоском мире). Хотя я понимаю, что сравнивавший хотел сказать что-то хорошее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 12:59  

сообщение модератора

Предлагаю закрыть данное направление обсуждения.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 16:19  
Dark Andrew , ты прав, сравнение — нельзя.

Попробую предложить вот что — Пратчет — это через умность и юмор прямое проведение к нам чистого читательского впечатления...

Он пробует ощущение наших — читательских... Ты — его читаешь, особенно в хороших переводах, и — вдруг.... страницы расплываются, и ты все видишь — наяву, как бы?..

А еще он, Праттчет — остроумен, остроумнство британой — на выдохе, чуть щадящее, оценочное и очень — перпендикуляр...
Если девушка с тяжелой одышкой и грязной кожей — умница и обольстительница! Если — дедок со способностью заговариваться — небычайный просветитель и — полюбите меня... Мне кажется так.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:52  
Друзья, подскажите, в какой книге был пассаж о том, что сам факт визита в Тени рассматривается как попытка самоубийства?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:55  
Adora-Belle, оно?

цитата

Убийство, по правде говоря, встречалось в Анк-Морпорке достаточно редко, зато было много самоубийств. Самоубийством, к примеру, можно назвать ночную прогулку по району под названием Тени. Типичное самоубийство — это сказать кому-нибудь в гномьей таверне, что, мол, анекдот «бородатый». Самоубийство — это упомянуть при тролле про собирание камней. В общем, самоубийства в Анк-Морпорке встречаются на каждом шагу.

К оружию, к оружию!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:00  
Оно! Большое спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:09  
Не за что! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 01:50  
На ленте пишут о том, что нащупали путь борьбы с Альцгеймером.
Будем надеяться, что путь этот верный. Это — надежда для всех, кто страдает, в т.ч. и для сэра Терри Пратчетта.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 15:27  
Люди добрые. Вот раньше не читал Пратчетта. Совсем. А тут в неких антологиях попались рассказы автора, и понял я вдруг, что его ироничный неторопливый стиль изложения мне очень по душе, если только он сохраняется в других книгах. Теперь вот хочу замахнуться и на произведения крупных форм. А посоветуйте, будьте добры, с чего бы лучше начать ознакомление с творчеством автора, но без дальнего прицела, то есть учитывая, что может и не пойти и откажусь от чтения после одной-двух книг?


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 15:33  
alex2 — "Мелкие боги" :)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...6768697071...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх