Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 10:41  

цитата brl4923

всех перечисленных Вами авторов меньше всего заботило, насколько они близки к Стругацким.
Вопрос, о чем думал или заботился автор, во время написания, относится к малосущественным. Писатели могут вообще не знать о друг друге, но писать об одном. Или остро противоречить друг другу.
Именно таковы, например Кукушата и Жук, ТББ и Мир Мендеров.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 10:55  

цитата Vladimir Puziy

По-моему, очень слабый роман.
Инверсии Бэнкса — на твердую четверку. Не упрекать же его в том, что он публике не по душе? Пусть этим книгопродавцы занимаются.
В аспекте данной темы форума его нельзя не упомянуть, т.к. он предлагает простой способ избежать этического парадокса, мучающего Румату.
Хочешь помочь миру — помогай, наставляй, лечи, учи, спасай, но не делай за людей, не тащи их к правде за уши.
Не можешь не вмешиваться, хочешь прав Араты Красивого — становись с ним на одну ступеньку, варись в том же котле, руби мечом и люби кого хочешь. Только ответственность неси сам. Откажись от вертолетов, радио, синтезаторов и прочей божественной силы.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 13:24  
ааа иии

Процитированная Вами строчка была улыбкой (эта тоже) :-)


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 02:50  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 10:07  
gleb_chichikov, этот разговор уже закончен после замечания модератора. лучше не начинать его снова ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 20:07  

цитата ааа иии

Инверсии Бэнкса — на твердую четверку.

"Инверсии" великолепны.

цитата ааа иии

предлагает простой способ избежать этического парадокса, мучающего Румату.
Хочешь помочь миру — помогай, наставляй, лечи, учи, спасай, но не делай за людей, не тащи их к правде за уши.
Не можешь не вмешиваться, хочешь прав Араты Красивого — становись с ним на одну ступеньку, варись в том же котле, руби мечом и люби кого хочешь.

Ага. Ровно то же решение, которое и у Стругацких в "Обитаемом острове" и дальнейших книгах прогрессорского цикла. Вообще, анализ проблемы у Бэнкса и Стругацких замечательно идентичен, вплоть до деталей.

цитата ааа иии

Откажись от вертолетов, радио, синтезаторов и прочей божественной силы.

А также от ножей-ракет. Как же, как же.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 21:48  

цитата zarya

Ага. Ровно то же решение, которое и у Стругацких в "Обитаемом острове" и дальнейших книгах прогрессорского цикла.
Можно подробнее развить мысль? А то что-то как-то... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:06  

сообщение модератора

likvor получает предупреждение от модератора
за оффтопик и обсуждение собеседника в строго модерируемой теме


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:07  

сообщение модератора

gleb_chichikov получает предупреждение от модератора
за оффтопик и обсуждение собеседника в строго модерируемой теме


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:07  

цитата ааа иии

Можно подробнее развить мысль? А то что-то как-то...

И тоже попрошу — потому что не вижу такой параллели.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:14  

цитата Dark Andrew

не вижу такой параллели.

Я, кажется, вижу. Основное отличие дона Руматы от Мак Сима в том, что первый и. о. чуждого бога, а Мак -- верный пасынок Саракша, действующий как один из жителей этого мира, пусть и не совсем обычный.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:18  

цитата ermolaev

gleb_chichikov, этот разговор уже закончен после замечания модератора. лучше не начинать его снова

Видимо, я не увидел замечания модератора...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:23  
Любимые вещи у АБС — "цикл" о Максиме Каммерере (Обитаемый остров, Жук в муравейнике. Волны гасят ветер) + Пикник на обочине + Отель у погибшего альпиниста. Восхищает умение писать, подражая западной стилистике и оставаясь собой.
На второй ступени пьедестала Понедельник начинается в субботу и Хищные вещи века.
Третье место поделили Малыш и Парень из преисподней.
Полдень XXII имеет в моих глазах более историко-литературную, чем чисто художественную ценность.
Трудно быть богом не воспринимаю вообще. Слишком уж примитивно подается средневековый антураж — ибо он взят как маска для другой идеи, но это-то меня и отвращает. Маскировка выбрана неудачно.
АБС — гиганты, но, в моих глазах, есть вещи у них явно неравноценные, что естественно.
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:48  

цитата AUGUSTIN

Восхищает умение писать, подражая западной стилистике и оставаясь собой.

А кто имеется в виду из западных стилистов? Помнится, сами АБС говорили, что многому научились у Хэммингуэя — это имеется в виду?

цитата be_nt_all

Основное отличие дона Руматы от Мак Сима в том, что первый и. о. чуждого бога, а Мак -- верный пасонок Саракша, действующий как один из жителей этого мира, пусть и не совсем обычный.

Отличие в том, что Мак Сим не имеет за своей спиной никакой поддержки — ни технической, ни кадровой, ни научной. Но, тем не менее, старается сделать для Страны Отцов все, что в его силах. Антон же, напротив, имеет такую поддержку, но не имеет права существенно вмешиваться в дела чужого мира.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:27  
Terminator спсб за перевод моего, видимо излишне поэтичного образа на нормальный язык. Примерно это я и имел в виду (правда дело тут не совсем, в "имею ли я право").
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:39  
be_nt_all :beer:
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 01:05  

цитата Terminator

Антон же, напротив, имеет такую поддержку, но не имеет права существенно вмешиваться в дела чужого мира.

Данный персоонаж финансирует местную помесь Пугачева и Пол-Пота. У благородного Руматы руки по локоть в крови (куда до него вским Ребам), так что запреты — не более чем лицемерие.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 01:11  
fales, это (финансирование рреволюционэров) — дань моде, да и "историческая правда". Все мало-мальски серьёзные страны финансируют таких деятелей.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 01:39  

цитата fales

Данный персоонаж финансирует местную помесь Пугачева и Пол-Пота. У благородного Руматы руки по локоть в крови  (куда до него вским  Ребам), так что запреты — не более чем лицемерие.

Ну, подсчеты по количеству жертв авторами не велись, так что предлагаю не заниматься домыслами. Финансирование же пугачевцев местного разлива не особенно под запреты подпадает, поскольку укладываются в существующие исторические реалии. Молнии и летающих птиц он им так и не дал. Я соглашусь, что убийство — это всегда убийство, какую бы окраску оно ни носило, но все же убийство негодяя и убийство невиновного — качественно различаются. "Если в бой не вступил с подлецом, палачом, значит, в жизни ты был — ни при чем, ни при чем." И лицемерие в данном случае — это подсчитывать литры крови, без учета условий и причин этих смертей. Вообще, ТББ настолько явно проводит параллель между режимом Рэбы и фашизмом, что Ваше морализаторство по этому поводу выглядит дико.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 03:05  
Люди, срочный библиографический вопрос:

вот это издание: http://fantlab.ru/edition8182 и http://fantlab.ru/edition8181 — кто-нибудь когда-нибудь слышал о нем _в суперобложках_?.. А то тут некоторые непонятки.
Страницы: 123...525526527528529...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх