Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ismagil

В цитате речь именно об "амфорном". За вычетом названных моментов (которые я в своем экземпляре карандашиком выправил) — нормальное. Без вычета могло быть отличным.

Не совсем нормальное. Кроме указанных моментов, есть там момент, исправлению карандашиком неподдающийся. У Стогова убраны все комментарии к 11-му тому (Неопубликованное. Публицистика). Это примерно 9 страничек в сталкеровском с/с. Кроме этого, "Наша биография", которая в Сталкере завершает комментарии, у Стогова поставлена в качестве пролога. И также исчез комментарий БНа к "Нашей биографии" (еще полторы страницы).
Единственное достоинство амфоровского издания — то, что текст "Комментариев..." собран вместе, а не раскидан по 11 томам. А Стогову за редактуру — неуд.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

Единственное достоинство амфоровского издания — то, что текст "Комментариев..." собран вместе, а не раскидан по 11 томам. А Стогову за редактуру — неуд.

Это достоинством считать сложно на мой взгляд, гораздо удобнее взять их отдельным томом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew, так это и есть то самое амфоровское издание, о котором я говорил. От Стогова. С купюрами.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
razrub
Ой. что-то я тогда не понял, я решил, что комментарии были в омнибусе ещё амфорном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Причем я-то помню, Стогов обещал свою книгу про Стругацких, чисто свою, типа байопика, но в результате только вот так вот вышло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
У Стогова и в других местах сокращения имеются. Там абзац убран, там другой. Все упоминания об издательстве "Сталкер" убраны.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

Все упоминания об издательстве "Сталкер" убраны.

Ну, это естественно :-)))
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
razrub пичалька. У меня как раз такое издание:-(
спасибо за обзор
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Говард (который про Конана писал) умер в 1936. 75 лет прошло. Значит сейчас любой может издавать его книги и снимать фильмы по его произведениям?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Роберт Говард (который про Конана писал) умер в 1936. 75 лет прошло. Значит сейчас любой издавать его книги и снимать фильмы по его произведениям?

Не совсем, но примерно так. По тем произведениям, которые впервые были опубликованы до его смерти. А если нашли в архиве и издали в 50-е — там как-то иначе считается.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
а в эксмошном сборнике"Хромая судьба" "Комментарии..." те же,что издала Амфора?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие фантлабовцы. Разъясните кто-нибудь вот какой вопрос.
Журнал "Вокруг света". Когда в нём начали печатать художественные произведения? И много ли среди всего напечатанного фантастики (за 150 лет)?

Небольшой комментарий. Заинтересовали меня произведения, напечатанные в Вокруг света. Но в интернете я нашел номера начиная с 1928 года и далее (художественные произведения уже были). Причем по несколько произведений в одном номере. Также, судя по записям в базе лаборатории, в Вокруг света действительно печатали не одно художественное произведение в номере на протяжении времени существования СССР.
Какие еще были журналы, в которых печатали мировую и отечественную фантастику? Насколько по сравнению с ними Вокруг света лучше/хуже?


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666
1. "Вокруг света" стал издаваться в 1861 году. Когда появилось первое художественное произведение, не знаю. Но по моим записям, первый фантастический рассказ появился в 1885 году (ВОЛЫНСКИЙ Е. Месть цветов). И в том же году печатался Жюль Верн (Доктор Трифульгас и Матиас Сандорф).
2. Фантастики в "Вокруг света" было очень много. Подсчитать трудно, но в моей библиографии список ТОЛЬКО фантастики занимает 29 страниц с 1885 по 2000 гг.
3. Других журналов с фантастикой было много, но ни один из них не выходил в течение столь длительного срока, как "Вокруг света". Какой период Вас интересует?

Несколько старых журналов, где регулярно печатали фантастику:
1. Мир приключений (1910-1930)
2. На суше и на море (1910-1914, 1929)
3. Огонек (1908-по настоящее время)
4. В мастерской природы (1922-1929)
5. Журнал приключений (1916-1917)
6. Природа и люди (1878, 1889-1918, 1927-1931)

Я проставил не годы издания того или иного журнала, а периоды, когда в них печатали фантастику.
Ну и еще куча журналов была как до революции, так и в советское время...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

ни один из них не выходил в течение столь длительного срока, как "Вокруг света".

Это были разные журналы с одинаковым названием. Два до революции, три после.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
В каких научно-фантастических произведениях встречается идея многомерного времени? Вроде что-то подобное у Хайнлайна есть, а еще?


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, в каком порядке читать книги по вселенной Dark Sun?
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

В каких научно-фантастических произведениях встречается идея многомерного времени? Вроде что-то подобное у Хайнлайна есть, а еще?
Саймак К. Вся плоть — трава


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это были разные журналы с одинаковым названием. Два до революции, три после

:beer:
Да понятно, я просто не стал углубляться. В мои 29 страниц библиографии фантастики в ВС входят все, и братьев Вернер, и Сытинский, и "ЗиФ", и "Красная газета"...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос: судя по фантлабовской библиографии, существует русский перевод ( я так понимаю, сетевой) романа Уильяма Морриса "Повесть о доме Вольфингов и всех родах Марки, написанная в стихах и прозе". Никакого упоминания об издании этого романа на бумаге я не обнаружил, поиски сетевого перевода тоже не дали результата. Может, кто-то подскажет, где его можно найти в Интернете?
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery — не слышал, чтобы "Сказание о доме Вольфингов" было переведено ПОЛНОСТЬЮ. Фрагменты — переводились, а полный текст "сам хочу". Это ж блин то, из чего вырос как Толкиен, так и Киплинг...
Страницы: 123...338339340341342...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх