Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:10  

цитата lordalex

как на 3-м томе пермского Меррита (до сих пор не попался а настоящем супере)

Блин. а у меня его до сих пор нет вообще. Лукашин — враг народа!


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:20  

цитата bvi

Лукашин — враг народа!

Назначь ему розги и целование ботинка (целование — после предоставления 3-го тома)
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:20  

lordalex, bvi про Меррита — это в другую тему 8-)

Кстати, коллеги, вы обратили внимание, что произведения Стругацких сейчас, оказывается, вызывают не менее бурные споры, чем 40-50 лет назад. Такой вот интересный вывод я сделал из сегодняшней дискуссии... Это ли не лучшее достижение писателя?

–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:37  
ermolaev
Не это. Но факт показательный и примечательный.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:43  

цитата tick

сами Стругацкие как я помню не писали ничего.

Ну почему же, Борис Стругацкий вполне успел "закрыть" тему прогрессорства — в своих же комментариях.
Горячие дискуссии вокруг "Трудно быть богом" объясняются, по-видимому, незнанием негативной оценки — "пост-фактум" — самого автора.
А все ссылки на цензуру — это уже история...
Остались только незабываемые колоритные цитаты, — насчёт кодекса поведения благородных донов.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:38  

цитата lordalex

Если продавец че-нить внятное скажет, продублируй, плииз

Прислал фото. Заказать, что ли?


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:42  

цитата lordalex

Назначь ему розги и целование ботинка

Всенепременнейше! Было уже не раз. Клянётся, что обязательно.
Но я не об том. Я сегодня заказал на Алибе книжку:
Стругацкий Н. Александр Самохвалов. Мастера современной живописи. Л.- М. ИЗОГИЗ 1933г. 76с.,ил.

(Или это тоже не в тему? Ну ёлы-палы!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:51  

цитата bvi

Стругацкий Н.

Слушай %-\ Неужели Натан Стругацкий? Впечатления расскажешь, когда получишь?
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 18:57  

цитата ermolaev

Неужели Натан Стругацкий? Впечатления расскажешь, когда получишь?

Он самый. Брошюрка.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 19:01  
bvi, а что "Северо-Запад"?

Ага, у меня теперь такой же...


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 19:08  

цитата Борис68

Довольно неожиданно. Не могу понять почему вы так решили. Кто тогда был такой "Рэбой" во французской революции? При троне?
Я склоняюсь к тому, что это АБС показали, что аналогии (земные) не всегда работают и то, что кажется "фашизмом" на поверку оказывается банальным прикрытием интригана-Рэбы.

1) Робеспьер коенечно. Но вообще я не так буквально имел в виду.
Ответ уже дали остаётся только к нему присоединится.

цитата Terminator

Достаточно знания истории. Серые — это вариант. Ну и еще хорошо ложится на "серость". А кроме коричневых — были еще и золотые, серебрянные, синие... А потом — да, приходят черные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 19:08  
Там еще указатель портретов Салтыкова-Щедрина есть....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 21:42  
И "Сталин и о Сталине" указатель литературы. Но цены...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 21:59  

цитата Terminator

Откуда бы это, а?
И действительно, кто бы мог это сказать? Художник и поклонник Вагнера Гитлер, призывавший сталинградских окруженцев защитить мир от варварства? Кидавший кучи рейхсмарок на Олимпиаду, кино и театр Геббельс? Шпеер, с его проектами в неоклассическом стиле? Гиммлер, раскочегаривший культ древних германцев, посылавший экспедиции в Норвегию и Тибет? Может быть, Геринг, для собрания старых мастеров которого трясли коллекционеров всей Европы?
Нет.
Как и следовало ожидать, писатель. Ганс Йост.
Вы посмотрите "Обыкновенный фашизм" Ромма. Там четко и доходчиво показано, как фашисты одни книги жгут, а другие печатают. "Майн кампф", например, так по уникальной технологии, чтоб веками сохранялась. Выставки устраивают дегенеративного искусства. И т.п. и т.д.

цитата Terminator

сами вводите бессмысленный
Всё для Вас.;) Это было всего лишь чуть развернутое доказательство того, что арканарские ужасы не являются прямыми кальками из земной истории.
Что у серых общего с фашизмом? Лавочники, топоры, штурмовики, ордера, вражда с аристократией и эмиграция писак... всё.
Ключ может быть в отношении АБС к опасной для социума посредственности. Шерсть на ушах ПНС, уездная интеллигенция (в т.ч., бывшие солдаты) из "Второго нашествия марсиан", писатели с малым коэффициентом читаемости "Хромой судьбы"... Серые, со своим доном Рэбой, вроде, вписываются в ряд?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 22:26  

цитата

Насколько же мы, граждане сегодняшнего социалистического общества, человечнее, гуманнее героев, созданных
Стругацкими!
Немцов В.

цитата swgold

Немцов выглядит самым умным, однако.

И самым скромным, ага.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 11:58  
ааа иии, никак мне Вам не помочь, раз Вы не в силах расшифровать, что такое "параллель"... Нет, прямые кальки подавай — и только... Старайтесь мыслить шире! Прямые кальки — это примитив.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 13:26  
Вы не поверите, но я всё никак не дотянусь до "Трудно быть Богом", не знаю почему.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:20  
Terminator

цитата

ааа иии, никак мне Вам не помочь, раз Вы не в силах расшифровать, что такое "параллель"... Нет, прямые кальки подавай — и только... Старайтесь мыслить шире! Прямые кальки — это примитив.

Что за плюгавая демагогия? Бремя доказательств тезиса лежит на том, кто его выдвинул. Тезис о параллели фашизма с Арканаром выдвинули вы, а ваш оппонент ещё и должен за вас его доказать, вам же. Эта параллель для вас (и только для вас) очевидна, вот вы и докажите её существование.
А мы эти доказательства послушаем.
ааа иии
Все эти обывательские "размышлизмы о фошызме" вообще побиваются проще и с одной карты — Хайдеггер.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:05  

цитата Грешник

Что за плюгавая демагогия? Бремя доказательств тезиса лежит на том, кто его выдвинул. Тезис о параллели фашизма с Арканаром выдвинули вы, а ваш оппонент ещё и должен за вас его доказать, вам же. Эта параллель для вас (и только для вас) очевидна, вот вы и докажите её существование.
А мы эти доказательства послушаем.

Прекрасный пример плешивой защиты? Принято. Тезис о параллели не оспаривался, зачем его защищать? Был выдвинут контр-тезис про прямую кальку, по поводу чего я высказался. Это очевидно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 18:22  

цитата bvi

Прислал фото. Заказать, что ли?


Жуткий самопал, однако... Да и кончился уже
–––
Сказавши "а" не будь б
Страницы: 123...529530531532533...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх