Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 16:39  
Добрый день. Что-то захотелось мне почитать произведения не тему борьбы магических орденов (желательно чтобы побольше интриг было). Может ли кто чего подсказать?


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:22  
fire_lizard "Не время для драконов" Перумова и Лукьяненко
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:42  

цитата unusual999

Подскажите книгу о космическом путешествии, наподобие произведения "Магелланово Облако", где люди собирают экспедицию к другим мирам, которая длится много лет.

Роберт Хайнлайн Время для звезд, Дети Мафусаилова. Аластер Рейнольдс «Город бездны». Пол Андерсон Тау Ноль. Ван Вогт Путешествие Космической гончей.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:27  

цитата fire_lizard

Добрый день. Что-то захотелось мне почитать произведения не тему борьбы магических орденов (желательно чтобы побольше интриг было). Может ли кто чего подсказать?

Панов, цикл Тайный город
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 06:15  
Что бы такое.... хм. Ну в общем хочу современую фантастику, написанную более менее адекватно современным представлениям, о мире.
А то читать и пречитывать то чего фантасты наплодили 20-30-40 лет назад скучновато, потому как фотонный двигатель в 60х был интересен, а сейчас утопия. Ну или корабль поколений может быть и интересно, но идея настолько обмусоленная в разных книгах прошлых лет, что опять же не воодушевляет.
Что ни будь уровня ну например раннего Головачёва "Бич времён" "Чёрный человек" или на худой конец Алексеева "пришельцы" В общем вещь современную с точки зрения фантастики и не глупо идиотскую типа Лабиринта отражений, где несмотря на современость автора стиль и уровень изложения и глвное идея лучше подошла бы к концу 70х годов, а ни как не к 96 году когда была написана книга.
Причём больше предпочёл бы некий приключенческий вариант, где технологии присутствуют не ради их описания, а лишь удачно дополняют повествование


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 06:34  
добрый день ! вот опять я в поисках хорошей соц. фантастики . Нескучной, заставляющей погрузится в размышление и чем-то похожую немного на реальную, что-то напосинающие Д. Киз. «Цветы для Элджернона» , нравится мне небольшие рассказы в стиле Леонида Каганова «Гастайбартеры», «Кое-что задаром» Шекли понравилось так же, но действительно стоящей соц. фантастики мало и когда попадаешь то душа радуется. надеюсь найдутся люди, которым удается находить такого рода книги более легко и поделятся наставлениями :-) спасибо и удачного всем чтения


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 09:18  
kazaroza90 Генри Каттнер Ярость Но только это роман...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 11:49  
kazaroza90
У Шекли есть еще повесть-антиутопия "Билет на планету Транай". Если не читал, попробуй, вдруг понравится.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 11:52  

цитата мотылек

У Шекли есть еще повесть-антиутопия "Билет на планету Транай". Если не читал, попробуй, вдруг понравится.

Да и "Цивилизация статуса" самая что ни на есть социальная.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 11:55  
kazaroza90,
у Вячеслава Рыбакова практически всё социальное. Например, "На будущий год в Москве"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:26  

цитата Taaroa

Что бы такое.... хм. Ну в общем хочу современую фантастику, написанную более менее адекватно современным представлениям, о мире. А то читать и пречитывать то чего фантасты наплодили 20-30-40 лет назад скучновато...

Обычно большинство современных писателей во многом просто "переписывают" старые фантастические идеи привнося в них новые краски и "модернизируя" под современное видение. Так что все новое — это зачастую хорошо забытое старое.
Может попробуй "Холодное пламя Эригона" Ливадного? Это что то среднее между НФ, киберпанком и космооперой. Я не фанат такого рода произведений, но лично мне эта работа кажется во многом схожей с "Черным человеком", не сюжетом конечно, а общей атмосферой что ли.


kazaroza90
Вспомнился еще небольшой цикл рассказов "Прекрасное далеко" Лукьянеко. Там, имхо, описано весьма на мой взгляд интересное будущее человечества. Фасад его выглядит утопично-комуннистическим, каким оно примерно представлялось в восьмидесятых по культовому детскому фильму "Гостья из будущего", но при этом так же автор и раскрывает некоторые подводные камни, показывая некоторые существующие изъяны такого общества. В целом написано довольно увлекательно.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:51  

цитата kazaroza90

нравится мне небольшие рассказы в стиле Леонида Каганова «Гастайбартеры», «Кое-что задаром» Шекли

Миррский цикл
Срок авансом
И не осталось никого
Рука помощи
Беспощадная толерантность (сборник)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:58  
Добрый день! Очень нравятся произведения о том как кто-то из землян попадает на другие планеты и наводит там свои порядки (Джон Картер Берроуза и т.д.). Берроуза, Муркока про древний Марс, Джона Нормана читал. Что еще можете посоветовать?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 13:06  

цитата dahusim

Миррский цикл
Срок авансом
И не осталось никого
Рука помощи
Беспощадная толерантность (сборник)

Зер гут :cool!:

цитата Vander

Добрый день! Очень нравятся произведения о том как кто-то из землян попадает на другие планеты и наводит там свои порядки (Джон Картер Берроуза и т.д.). Берроуза, Муркока про древний Марс, Джона Нормана читал. Что еще можете посоветовать?

Дяченко — "Мигрант, или Brevi finietur" http://www.fantlab.ru/work185708
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 13:21  
SerH Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 15:47  

цитата Taaroa

Что бы такое.... хм. Ну в общем хочу современую фантастику, написанную более менее адекватно современным представлениям, о мире.


http://fantlab.ru/work257055
свежее и очень не глупо-своеобразно
–––
Многие думают , что 'Звездные Войны' я считаю документальным фильмом
/Трость калибра 7.62/


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 16:44  

цитата Taaroa

хочу современую фантастику, написанную более менее адекватно современным представлениям

Так вы современную западную фантастику и почитайте.:-)
П.Уоттс, Р.Уилсон, Ч.Стросс.
"Гиперион", "Илион" Д.Симмонса на мой взгляд ничуть не устарели.
"Кости Земли" М. Суэнвика, очень порадовал.
–––
В отпуске до 4 мая.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 18:10  

цитата dahusim

Миррский цикл
Срок авансом
И не осталось никого
Рука помощи
Беспощадная толерантность (сборник)

Найн, найн! Хир ахтунг! Аллес капут!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 18:34  

цитата Vander

Очень нравятся произведения о том как кто-то из землян попадает на другие планеты и наводит там свои порядки (Джон Картер Берроуза и т.д.). Берроуза, Муркока про древний Марс, Джона Нормана читал. Что еще можете посоветовать?

Андрэ Нортон, Колдовской мир
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 19:08  
Vander

В традиции Берроуза — Лин Картер, цикл "Каллисто", да и остальные вещи тоже, хоть и не все про землян в иных мирах.
Роберт Говард "Альмарик", "Воин снегов"
Джек Вэнс "Планета приключений"
Филип Фармер "Пробуждение каменного бога", "Многоярусный мир", "Хэдон из древнего Опара", "Бегство в Опар", "Одиссея Грина", "Летающие киты Исмаэля"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх