Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 11:55  
Balrog1349 да, там глюк. Подписка оформляется (если снова перейдете на страницу пользователя — увидите), но автоматом скидывает на несуществующую страницу.
–––
use common::sense;


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 12:07  
Rainbow_43, понял, спасибо :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 19:18  
Писал сначала в тему «Классификатор жанров. Изменения и дополнения», там не ответили. Напишу здесь.
Предлагаю более ужесточить и раскрыть классификатор "Возраст читателя". А именно убрать категорию "любой", как по сути не несущую какой-либо нагрузки кроме сумятицы. Классификатор назвать в духе "Возраст с которого возможно/рекомендуется ознакомление с произведением". Там существующие категории (по сути аналог советской "для младшего, среднего и старшего шк.возраста"): Детская, Подростковая, Взрослая. Взрослую обязательно раскрыть (подобно месту действия) по какому критерию собственно отнесено к взрослому:
- осмысление произведения требует некоторого жизненного опыта и малоинтересно молодой аудитории (философско-житейское)
- сцены жестокости/насилия (весь ужас и жестокость взрослой жизни :))
- сцены сексуального характера.
- (возможно) не нормативная лексика
-...
Согласитесь, как можно сваливать в одну категорию Гашековского Швейка и Эммануель? Мне, например, глядя только на категорию возраст крайне тяжело их будет разделить. Вместе с тем я бы почитал Гашека, а Арсан бы, например, обошел...
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 19:20  
Как пример приведу Булгакова, Записки юного врача: там 40 процентов оценивают только для взрослых, 35 для взрослых и 25 любой. И кстати, если вдуматься, в каждой из этих оценок применительно к этим рассказам есть рациональное зерно. А все потому, что существующая шкала несколько субъективна и не понятно, что она отражает: то ли это с какого возраста читать можно, то ли степень жестокости то ли чего еще в книге. Например, если это сказка Пушкина то это "любой" или "детская литература"? А маленький принц, Экзюпери? Ведь это по сути сказка, но язык не повернется назвать его детской литературой. Так большинство произведений и оценивают в категорию любой (сказки и подростковую литературу тоже ведь взрослым читать можно, а Экзюпери детям?), попутно еще отмечая детскую литературу и подростковую. Таким образом категория "любой" говорит в основном о том, что там нет секса и насилия; "для взрослых" отмечают в основном философские произведения.
По тому классификатору, что я предлагаю, никто бы не поставил запискам "любой", я бы отметил "осмысление произведения...", возможно некоторый малый процент отметил бы сцены жестокости. Но там их нет по сути (хотя я тоже согласен, что оно только для взрослых...), а существующая оценка этого не раскрывает — возможно есть подобное еще, я не люблю насилия и существующая оценка "только для взрослых" меня отталкивает, так я могу пропустить стоящие для меня произведения.
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 19:33  

цитата Oreon

Согласитесь, как можно сваливать в одну категорию Гашековского Швейка и Эммануель? Мне, например, глядя только на категорию возраст крайне тяжело их будет разделить. Вместе с тем я бы почитал Гашека, а Арсан бы, например, обошел...

И обходите, но их отличие, согласитесь, совсем не градации возраста.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 22:29  
Dark Andrew Согласен, но согласитесь когда выставляют градации возраста то эти "отличия" именно и учитывают, я как раз за то, чтоб не обходить, а более полно уточнять причину градации возраста
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 22:52  
Что делать, если некий автор ставит самому себе оценки и пишет отзывы, при этом не раскрывая остальным пользователям своей истинной личности?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 23:57  

цитата Питерский скин

Что делать, если некий автор ставит самому себе оценки и пишет отзывы, при этом не раскрывая остальным пользователям своей истинной личности?

Удивляться.
Технически, это не запрещено ничем. Он же не клонов для этого создаёт, а под одним именем это делает.

цитата Oreon

Согласен, но согласитесь когда выставляют градации возраста то эти "отличия" именно и учитывают, я как раз за то, чтоб не обходить, а более полно уточнять причину градации возраста

Интуитивно, я не слишком за, потому что за уточнениями можно потерять суть. Нет критериев по которым вы отличите детскую литературу от подростковой, а подростковую от универсальной.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 22:04  
Dark Andrew

цитата

Нет критериев по которым вы отличите детскую литературу от подростковой, а подростковую от универсальной

поэтому, мне кажется, было бы информативнее указывать не абстрактную "универсальность"=Любой, а возраст с которого вы считаете книгу доступной для прочтения (по аналогии с еще советской градацией). Например золотой ключик — детская, Дети капитана Гранта подростковая (но ведь это совсем не значит, что мне их сейчас совсем не интересно перечитать, просто малышам Грант будет мало интересен, тогда как подростки могут сказки и почитывать, аналогично взрослая литература подросткам может быть не интересной, а то и вредной). Ну а взрослая категория напрашивается на розшифровку, почему ее отнесли ко взрослой. И из других классификаторов эту информацию почерпнуть сложно если возможно вообще. Я вот интуитивно :beer: чувствую, что существуют разные категории взрослой литературы, которые к сожалению не отражены в классификаторе столь любимого многими фантлаба ))
Я думаю суть здесь пострадать не должна: чем более низкая по возрасту категория — тем более универсальна книга по сути...
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 15:48  

цитата Oreon

поэтому, мне кажется, было бы информативнее указывать не абстрактную "универсальность"=Любой, а возраст с которого вы считаете книгу доступной для прочтения (по аналогии с еще советской градацией). Например золотой ключик — детская, Дети капитана Гранта подростковая (но ведь это совсем не значит, что мне их сейчас совсем не интересно перечитать, просто малышам Грант будет мало интересен, тогда как подростки могут сказки и почитывать, аналогично взрослая литература подросткам может быть не интересной, а то и вредной)

Именно с этим я не согласен. Советская система мне кажется крайне неудачной.

цитата Oreon

Я думаю суть здесь пострадать не должна: чем более низкая по возрасту категория — тем более универсальна книга по сути...

Категорически не согласен с такой постановкой вопроса. На мой взгляд это не так. Универсальной тогда будет сказка для пятилетних, а это не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 01:20  
Dark Andrew

цитата

Универсальной тогда будет сказка для пятилетних, а это не так.
Странно, а что вы тогда можете предложить из отмеченного сайтом как универсальное, прочесть пятилетним? А если оно им таки будет неинтересным, то в чем тогда универсальность? )) (вы ведь все таки немного утрируете, правда?)
И я не утверждаю, что советская система удачна, просто она мне кажется более понятной, чем принятая на фантлабе. Просто на фантлабе все, что без насилия и эротики в той или иной мере относят к универсальной категории. Это и Сказки Пушкина и достаточно жесткий вариант Хайнлайна. И пусть я согласен, что советская система повторюсь не самая удачная, но оценка приведенных примеров для меня еще более путанна.
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 17:23  
За что снимают баллы? Где это можно узнать? У меня позавчера сняли 8 баллов. За что?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 18:07  

цитата Михаль

У меня позавчера сняли 8 баллов. За что?

8-)
Тоже обнаружил недостачу 15 баллов... Количество отзывов вроде не изменилось. Удалили аннотацию?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 21:31  
Михаль, bbg "Социализм — это учёт..." :-))) Неужели все годы на сайте Вы это столь тщательно отслеживаете %-\ Зачем ???
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 08:31  
Михаль 8 баллов — очень похоже, что удалили одно произведение (оценка плюс классификация). Ну, то есть не само произведение. Например, убрали подцикл цикла
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 21:54  
Подскажите, пожалуйста, узнать Самую Рекомендуемую :-) для меня книгу (любого жанра, языка, времени) можно только в Рекомендациях, по высоте достоверности и моей прогнозируемой оценке? Или где-то еще можно посмотреть-поискать?
–––
Videre majus quiddam...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:03  

цитата redmarie

можно только в Рекомендациях
Есть ещё такой вариант, который более сложный, но интересный. Заходите в рейтинг романов, ставите оцененность (в примере она равна 300) и смотрите напротив каких романов у вас не стоит оценка (возможно надо будет в настройках включить отображение в рейтинге вашей оценки). На странице произведения нажимаете под оценкой подробнее и там будет прогноз вашей оценки.

Но разумеется всё это намного проще делать через рекомендации.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:09  
ZiZu Спасибо большое!
–––
Videre majus quiddam...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 10:28  
Я тут человек новый, хотя количество прочитанной фантастики давно перевалило за несколько тысяч произведений. У меня такой вопрос (наверняка боян) Почему выбрана такая система оценок? Для меня (при оценивании) весьма сложно ставить 9 за книгу тянующую на 8.4, а ставить 8 за книгу на 7.6 — рука не поднимится.
Нельзя ли между 7 и 10 сделать шаг оценки через 0,2?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 11:09  

цитата vlad_55

Почему выбрана такая система оценок?
А почему выбрана такая система оценок? Например я ночи спать не смогу если выставлю произведению, которое заслуживает 8,713 оценку 8,8. Давайте тогда уже тысячные балла введем.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...324325326327328...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх