Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 23:37  

цитата tishur

Криптономикон я уже прочел, а вот Барочный цикл еще нет. Мне понравится, если от Криптономикона я был в чуть меньшем восторге, чем от Анафема?

Барочный цикл в значительно большей степени приключенческая литература (Ртуть там стоит особняком, но там опять же школьный курс не более). Особой философии не заметил, ну старые комплексы англичан по отношении к французам и испанцам порой вылазят8-]. Полякам и японцам досталось. Русские почти плюшевые мишки и силы прогресса;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 12:08  
Интересно, делился ли Стивенсон подробным списком литературы, которую он читал в период работы над "Барочным циклом"? В частности интересует — использовал ли он книги Томаса Брауна и Роберта Бёртона?
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 12:15  

цитата Beksultan

В частности интересует — использовал ли он книги Томаса Брауна и Роберта Бёртона?


В конце "Системы мира" есть список, эти люди там не упомянуты.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 12:26  
kdm, о, спасибо! А то я из "Барочного цикла" только "Ртуть" читал, да и то не всю.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 07:37  
Канал Fox нацелился на весьма амбициозный фантастический проект – телесериал на основе романа Нила Стивенсона «Reamde».
Это технотриллер с элементами киберпанка, действие которого происходит в совсем недалеком будущем. Хакеры, геймеры, террористы, спецслужбы, русский спецназ, китайская мафия и её общак... В общем, весело.
Сценарий напишет Крис Уэйтц («Золотой Компас»), который поставит пилот и несколько первых эпизодов. Спродюсирует сериал его брат Пол Уэйтц. Производством займется Fox TV Studios.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 08:07  

цитата

Сценарий напишет Крис Уэйтц («Золотой Компас»)
Производством займется Fox TV Studios.

Как-то не очень радует, особенно настораживает Fox, вся надежда что будут делать для своего кабельного канала FX.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 09:37  
Что с фоксом не так? Хауз, Баффи, Фриндж вполне себе сериалы


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 10:06  
Он общественный со всеми вытекающими, такими как цензура, вмешательство руководства канала в производство, ценности "среднего американца", в общем очень велика вероятность что угробят его, заменив авторский замысел режисёрасценариста и в данном случаи замысел писателя своей попсой.
Хауз и Фриндж убиты на корню.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 10:32  

цитата ipstas

Хауз, Баффи, Фриндж вполне себе сериалы
Хаус ужасен(первый сезон ещё туда сюда, но потом ерунда). Баффи крайне подросткое . Нил Стивенсон слишком тонок для этого канала.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 11:16  

цитата SerH

Нил Стивенсон слишком тонок для этого канала.
Глубоким его, конечно, назвать нельзя... но где Вы видели глубокий телесериал?


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:24  

цитата ааа иии

но где Вы видели глубокий телесериал?

подозреваю что всё таки вопрос о США.Из последнего Монк. А так Коломбо, ТОS, Тайны Ниро Вульфа, . На Канта с Гегелем по глубине конечно не тянет, но поглубже Баффи и Хауса. Я имею в виду сериалы где идёт игра на нюансах и оттенках, а не где сокрыты бездны смысла.

цитата ааа иии

Глубоким его, конечно, назвать нельзя..

мне понравилось его представление об "интеллектуальной женщине" в Криптономиконе и Барочном цикле.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 20:43  
Прочитала половину "Анафема". Очарована. Тот случай, когда постоянно хочется вернуться к началу и перечитать, но, в то же время, повествование тянет вперёд, и не оторваться.
Переводчику — Е. Д.-М. -отдельное спасибо: поразительное словораспознавание и словотворчество.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 20:14  

цитата dmitriy01

Он общественный со всеми вытекающими


Что значит общественный? Вы имеете в виду форму собственности? Он не общественный в том смысле, что он не является чаяниями и выражениями всего американского народа. Так что цензуры как цензуры там нет. А руководство канала вмешивается в любом случае, потому что они желают иметь прибыльный бизнес. Монк, бзв, был снят ЮСА нетворкс — такая же паблик корп, как и фокс

Монку сто лет в обед, его ж четыре года назад кончили снимать. И не больно то он мне понравился. Остальные вообще преданья старины глубокой. И в общем я был бы удивлен найти глубины Бебеля, Бабеля и Гегеля в сериале, любой сериал имеет самую главную метрику — количество зрителей. Попробуйте сунуть побольше Канта и сериал вылетит в трубу прямо в пилоте


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 20:24  

цитата ipstas

Монку сто лет в обед, его ж четыре года назад кончили снимать. И не больно то он мне понравился. Остальные вообще преданья старины глубокой. И в общем я был бы удивлен найти глубины Бебеля, Бабеля и Гегеля в сериале, любой сериал имеет самую главную метрику — количество зрителей. Попробуйте сунуть побольше Канта и сериал вылетит в трубу прямо в пилоте

Вы к кому обращаетесь:-)))?

цитата ipstas

Монку сто лет в обед
Так Баффи тоже старушка.

цитата

Остальные вообще преданья старины глубокой.
И тем не мене это хорошие и умные сериалы которые до сих пор сморят. Кои являются примером того, что не нужно видеть в зрителе быдло.
Стивенсон не очень подходит для экранизации на Канал Fox. Это не их материал.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 02:17  

цитата SerH

И тем не мене это хорошие и умные сериалы которые до сих пор сморят.  Кои являются примером того, что не нужно видеть в зрителе быдло.


Каналу с этого выгоды мало. Файрфлай вон типа тоже всех времен и народов, фан клуб как прям ваще. А отменили по моему даже сезон незавершив.
В общем, меня и фриндж устраивал, хауза я не смотрел, потому что жена доктор. Она как про докторов посмотрит, нервничать начинает. А я чо, я ничо, я даже про кул хакеров могу.
Хотя лучше про вампиров.
- Ты выпил кровь у моей Крестной!
- Сорри

Честно говоря, от сериала я меньше всего жду глубины — развлекал бы хорошо, ляпсусов бы особо больших не было, и уже хорошо. Я вот первую серию революции даже досмотреть не смог, там чушь шла прям с первых кадров.

цитата SerH

Вы к кому обращаетесь?

Да эт я со всеми сразу. Стрелял на другом мониторе, вот и не обратил внимания, кому отвечаю


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 02:44  

цитата ipstas

Файрфлай вон типа тоже всех времен и народов, фан клуб как прям ваще. А отменили по моему даже сезон незавершив.

подозрительно похоже, на Ковбоя Бибопа. Возможно тамошние специально натасканные адвокаты почуяли разгневанных японцем собирающихся сделать чтони будь нехорошее.

цитата ipstas

хауза я не смотрел, потому что жена доктор.

Возможно ваша жена посмеётся. Там реально много дури.

цитата ipstas

Честно говоря, от сериала я меньше всего жду глубины — развлекал бы хорошо, ляпсусов бы особо больших не было, и уже хорошо.

Это понятно, вы конечно правы. Но зачем тогда экранизировать Стивенсона? В мире есть и более форматные для FOX писатели.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 07:39  

сообщение модератора

Прекращаем оффтопить. Для обсуждения фильмов и сериалов есть отдельный подфорум.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 08:52  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 09:10  

сообщение модератора

dmitriy01 получает предупреждение от модератора
Продолжение оффтопа после устного предупреждения модератора
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 14:45  
Читала *Анафем*, проводя параллели и аналогии с земными философскими направлениями, историческими событиями, терминологией и пр., отвлекаясь от повествования только на кальки. Дочитала, наткнулась на *Словарь*, где все понятия коротко растолкованы. Дежавю. То же самое со мной случилось при прочтении *Дюны*.

Всё-таки удивительный роман. Очень интересно мироустройство Агра после Ужасных Событий; концепция *сложного протессизма* увлекательна. Но самое замечательное – диалоги.
Когда дело дошло до экшена (отправку ячейки на орбиту и проникновение на эдр), я аж пальцы на ногах поджала: «Сейчас автор всё испортит». Забавно было читать, как Стивенсон продолжает повествовать в той же неторопливой манере, по ходу подробно описывая все подшипники, рёбра жесткости и прочие технические подробности, тогда как на корабле вовсю идёт сражение (взрывы, трупы и заложники).

Это *десятка*, однозначно. Теперь буду читать остальные произведения автора.
Страницы: 123...1920212223...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх