Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Любите, пожалуйста, немецкую литературу.
Только от этого читать-то немцев не легче.
Не помню где прочитал — если немец начнет писать детектив или фантастику, то все равно получится философский трактат.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

если немец начнет писать детектив или фантастику, то все равно получится философский трактат

Особенно ярко проявляется на примере Хольбайна :-)
Читал прошлым летом "Глазами клоуна" Г. Бёлля — нормальная легкочитаемая беллетристика. "Парфюмер" Зюскинда читается столь же легко. А книг, написанных непростым тяжелочитаемыи стилем хватает в любой литературе — почитайте, например, Фолкнера или Джойса
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Я под впечатлением. Два столь отрицательных героя в одном месте...


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Горовиц "Дом шелка". Продолжение приключений Шерлока Холмса. В принципе неплохо, на уровне не самых удачных оригинальных рассказов
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Avex
Зюскинд — все-таки немного не немец. Это его и спасает.
Белля читать не решился из-за своего динамического стереотипа.
С текстами Джойса и Фолкнера справился с трудом. Больше с ними не связываюсь — они меня
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
(продолжение)
в свое время ввергали в депрессию, и, следовательно в запой. К счастью, с этим сейчас покончено(и с Джойсом, и с Фолкнером, и с запоями)))))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Пенни Лекутер, Джей Берресон "Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир"

Научпоп о значении химических соединений в жизни человечества.

Исторические факты (рабство, географические открытия, цинга, антисанитария, охота на ведьм, гибель Челленджера и т.п.) и мифы (пуговицы Наполеона, шабаш ведьм, мифы об оливе и т.д.) об открытии, модификации и использовании различных хим.веществ (капсаицин, аскорбиновая кислота, глюкоза, целлюлоза, ТНТ, аминокислоты и проч.) и их источников (перец, специи, сахар, хлопок, шелк и др.) перемежаются с научными данными о хим.строении веществ (да, да, с хим.формулами и уравнениями:-[), взаимосвязях между ними и технологиями их получения, улучшения и преобразования.

Довольно много общеизвестного, но читать интересно, заодно и химию в памяти освежаю.


По немцам:
В моей памяти остались только двое:
Даниэль Кельман — отличные рассказы: Снег, PYR, Под солнцем. А вот романы его не пошли, не цепляют.
Густав Майринк — неплохие романы (особенно Голем) и несколько рассказов.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Тартт "Тайная история". Отличная книга, 600 страниц проглочены на одном дыхании.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книгу Вронского "Тропой Кулика" о поисках Тунгусского метеорита. Может поможет в поисках Чебаркульского:-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась на брошюру "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае". Якобы,в клинике Суцзятунь с конца 2001 г по октябрь 2003 производилось поставленное на поток извлечение органов у последователей секты Фалуньгун. Возник вопрос, американская это агитка или исследование, которому можно доверять как достоверному.
Меня насторожили несколько моментов. 1 — приведены биографии нескольких погибших, у которых изъяли органы. Одному из них было 44 года, но на фотографии изображен парень, которому лет 25. Другому 33 года, на фотографии парнишка, которому лет 20. Допустим, китайцы редко фотографируются. -? Пункт 2. Научные, правозащитные работы так не оформляются. Брошюра абсолютно не похожа на социологическое исследование. Пункт 3. Говорится о пытках и заборе органов с последующей кремацией тела. Но если тело (В заключении!) было кремировано, откуда узнали, какие именно органы были изъяты? Пункт 4. Секта нуждается в своих мучениках. Их придумывают, чтобы показать, что дело основателя китайской секты, эмигрировавшего в США, свято Пункт 5. Если бы материал был рассчитан на привлечение возмущенной мировой общественности, в брошюре было бы разъяснено читателю, что такое учение Фалуньгун, когда оно возникло и пр. Но ни слова об этом нет. Что заставляет воспринимать работу канадских авторов как рассчитанную на читателя, без того знакомого с проблематикой, т. е. написанную для антисоциалистической пропаганды в Китае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Читаю "Грозовой перевал" Эмили Бронте

Как однажды спросил меня Dentyst: "Это с вами впервые?":-))) Я вообще в шоке была, когда взялась за эту книгу. Думала, что умру на месте. Не удивительно, что это классика. Сильнейшее произведение. Такая ярость — и любовь.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Сильнейшее произведение. Такая ярость — и любовь.
А мне так ну совсем не понравился "Перевал": тяжелое, депрессивное чтение. История любви и ненависти доведена до абсурда, герои гротескно-отвратительны. Ничего общего с моим мироощущением.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
evridik , не то слово. Не могу оторваться, хотя и Кэтрин, и Хитклиф вызывают весьма негативные чувства. Но я пока две трети прочла.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

тяжелое, депрессивное чтение


Не могу сказать, что уж прямо тяжелое. Мне читать его не тяжело и быстро. Герои, может, и преувеличенно негативны, но это далеко не первый случай в литературе. И просто отталкивающ только Хитклиф. Остальные порой вызывают сочувствие, даже Кэти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

А мне так ну совсем не понравился "Перевал": тяжелое, депрессивное чтение

Да-а, у нас с вами совсем разное восприятие. Но, на мой взгляд, мировоззрение тут совсем ни причём. Я так и не научилась понимать Кэти.8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

мировоззрение тут совсем ни причём.
Я имела в виду своё мироощущения, в котором есть место для понимания самых различных мотиваций людей/героев. Герои "Перевала" вместе с замыслом автора выпадают из него (мироощущения).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

в котором есть место для понимания самых различных мотиваций людей/героев

Самых различных, но нет всех, я так понимаю. Вы так же правы в своём мнении, как мы с Календулой.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

ерои "Перевала" вместе с замыслом автора выпадают из него (мироощущения).


Я согласна, что они далеки от обычных людских типажей и литературных типов, но тем интереснее читать и пытаться понять их. Хотя вот с понимаем Кэти у меня проблемы. Я списываю все на душевную болезнь, т.к. не может человек в здравом уме сам разрушать свою жизнь да еще с такой скоростью


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Хотя вот с понимаем Кэти у меня проблемы. Я списываю все на душевную болезнь, т.к. не может человек в здравом уме сам разрушать свою жизнь да еще с такой скоростью
Можно понять и представить — люди разные. Но собрать в одном романе, в одном месте персонажей с патологиями без намёка со стороны автора на смысл всей этой затеи?! Не люблю я такую литературу.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Читаю первую книгу цикла "Владыки Рима" Колин Маккалоу "Первый человек в Риме". На этот цикл смотрела давно, но все как-то не решалась браться за чтение — уж очень он объемен. Но замечательный отзыв imon подтолкнул к действию. Зря я переживала за объем — читается очень легко, герои хорошо прописаны, сюжет увлекает, т.к. история Древнего Рима это неиссякаемая тема для творчества в любой области искусства, особенно история перерождения Рима в Империю. Читаю с большим удовольствием.
Страницы: 123...237238239240241...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх