Евгений Гуляковский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества»

Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 13:17  
В юношестве был одним из любимых писателей. Новые произведения как-то не пришлись по вкусу.
Давайте обсудим, что нравится, а что нет. Какие книги планируются и планируются ли вообще?

P.S. Решил вспомнить былое, засел за цикл "Сезон туманов", на очереди "Чужая планета".


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 09:01  
Сезон туманов, чужие пространства, шорох прибоя (веста) — шедевры, которые просятся быть экранизированными!

Сейчас издательство "Эксмо" перестало печатать его книги. С чем это связанно неизвестно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 09:19  

цитата fflop

Сезон туманов,

Лучшая публикация была в Уральском Следопыте благодаря редактированию Бугрова!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 09:57  

цитата fflop

Сейчас издательство "Эксмо" перестало печатать его книги. С чем это связанно неизвестно.


с тем, что советская фантастика большим спросом не пользуется, а книги. написанные в последние годы, скучны. Имхо
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 10:12  
Это да. Мне кажется, Бугров сильно менял качество исходного текста. Журнальные варианты Пустыни жизни, Сезона туманов и Срубить крест я читаю с удовольствием, а полные версии вызывают эмоции в диапазоне от скуки до отвращения. При этом "Сезону туманов" не повезло ещё и из-за сериальных амбиций автора. Советские фантасты тоже хотели быть Берроузами и любили сквозных персонажей (там где сквозных не было, просто меняли ФИО главгера во втором издании:-)). Гуляковский написал вполне приличный фант.боевик "Сезон туманов" и совершенно неприличную недофентази "Белые колокола Реаны". Мне кажется (исходные публикации помню смутно), что обе истории он пришил друг к другу уже впоследствии, и ничего общего, кроме ФИО главгера у них не было. Сиквел про Энну уже откровенная космоопера с картонной лирикой и литературно на уровне плинтуса бабушки Нортон. Из-за того, что повесть иначе как с этими довесками не печатается, приходится под настроение листать старые желтые страницы "Следопыта". Вообще, сравнивая журнальный вариант "Сезона туманов" с последующим творчеством автора, на ум приходит только слово "деградация". Но если отвлечься от журнального варианта, то никакой деградации вовсе нет. А был изначально малоодаренный автор с большими амбициями, у которого случайно выстрелила одна вещь. Автор как был, так и остался посредственностью, а вещь, ограненная редактором, так и осталась одной-единственной. За что им обоим спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 11:22  
С каких самостоятельных произведений (не сериалов) можно начать знакомиться с писателем?
–––
Devil my care!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 11:41  
Ukcap Повесть Сезон туманов (журнальный вариант с илл.) и "Атланты держат небо".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 21:24  
Я лет в десять "Белые колокола Реаны" очень любила. Деревья, у которых корни в далеком прошлом, а семена будут в далеком будущем. И торжество зелени над пустыней в последнем абзаце.
В "Сезоне туманов" линия Филина

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

метафора эмиграции. Прекрасная жизнь у моря, полная невозможных прежде радостей, но есть опасность, что придется стрелять в своих бывших товарищей

А вот интересно, начало "Тени земли" антисоветская карикатура или картинка с натуры? Поселку угрожает сход ледника, и только письмо в министерство образования пускает в ход государственную машину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 21:39  
"Сезон Туманов" — вещь мирового уровня. Если её с сегодняшними технологиями экранизировать (при условии, что с умом и талантом подойти к этому процессу), то весь мир ахнет. Но, пожалуй, ничего лучше Гуляковский так и не написал.
Мне ещё очень нравится его дебютная повесть "Украденный залог". При том, что я не любитель исторического жанра, эта вещь запомнилась — интересная, оригинальная, с долей романтики. Описанную там эпоху и место действия вряд ли можно встретить в каком-то другом художественном произведении — племя лесных скифов, война Бактрийского царства с Индией.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 21:54  
А мне в свое время просто фантастически-сильно понравился роман "Чужие пространства". Это было нечто! Фундаментальное впечатление произвел, еще в самом первом издании в "Фант. боевике". Ну да, что подростку надо... "Сезон туманов" прочитал позднее, тоже очень понравился, но не так как ЧП. Там все казалось таким глубоким и таинственным, наверное, один из первых вариантов фэнтезятины в русской фантастике.
Сейчас даже не знаю какое впечатление будет, если попробовать перечитать...


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 06:46  
Fiametta, описание повести "Тень земли" один в один с сюжетом фильма "Горная станция", поставленного по сценарию Гуляковского. Экранизация!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 07:16  
Читал цикл о Ротанове, "Чужие пространства" и потом какие-то странные книги, написанные автором в 90-ые.
Творчество восторга не вызвало. По-моему, Гуляковский раньше сегодняшних ремесленников начал пользоваться приёмом "скопировал-вставил". Так, Ротанов, как мне кажется, написан под впечатлением подобных же космических "джеймсов бондов", которыми увлекались полузабытые советские авторы типа Беленкина. Действие скучновато. Автор, к сожалению, имеет нехорошую привычку сказав "А" забывать про "Б" и пишет тяжеловесно.
"Чужие пространства" — одна из первых самостоятельно прочитанных современных фантастических книг. Осилил её лет в 12, кажется, потом на безрыбье перечитывал. Считаю роман жуткой мешаниной заимствований — от Толкиена до Жулавского и Ефремова. На этом фоне развивается стандартный приключенческий сюжет. Объём мог быть и поменьше.
Творчество автора в 90-ые годы окончательно оттолкнуло. Даже названия не запомнились. Читал, кажется, какое-то "Розовое смещение" и ещё что-то. Феерическая, залихватская смесь заимствований с набором обычных для того времени сюжетов-клише: Афган, спецназ, попаданцы, бандиты, альтернативная история, космические пришельцы, балующиеся с энтропией, и т.п. Мораль же стала совсем детской.
Здесь Гуляковский настолько приблизился к Головачёву, что окончательно перестал быть интересным.
Но за что бы я автора похвалил — так за отдельные фантастические образы и, пожалуй, умение создавать определённую атмосферу к событиям.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 07:33  
Это чуть ли не единственный наш автор, у которого мне не нравится ВСЕ! Даже у того же Головачева в свое время с удовольствием прочел "Калиюгу" и "Реквием машине времени", да и ранние рассказы вполне себе. Здесь же жуткая мешанина из разных стилей и жанров, скучная и невкусная. Непонятно, чего это Гуляковский вдруг заделался классиком отечественной фантастики. На фоне Биленкина, Грешнова или Павлова производит просто тягостное впечатление. Данных товарищей я до сих пор перечитываю. Имхо, абсолютно вторичный и неинтересный автор.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 18:47  

цитата Fiametta

Я лет в десять "Белые колокола Реаны" очень любила

Да мне и в 30 лет "Колокола" понравились. Необычная часть "Сезона туманов";-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 19:02  
А я в детстве обожала Долгий восход на Энне. Даже комиксы по нему рисовала)))
Сейчас перечитала-бред и каша. Но все равно цепляет. Почему- не знаю, может ностальгия8-]


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 21:30  
Бурундук, а у тебя не сохранились эти комиксы?)


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 22:59  

цитата fflop

а у тебя не сохранились эти комиксы?)


К счастью, нет:-))) Так как из двух составляющих для создания удачных комиксов-таланта и фантазии, у меня было только второе:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 10:42  

цитата Ny

Действие скучновато. Автор, к сожалению, имеет нехорошую привычку сказав "А" забывать про "Б"

Начал перечитывать, тоже обратил на это внимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:53  

цитата fflop

Сейчас издательство "Эксмо" перестало печатать его книги
— одна из последних — и лучших книг( как по содержанию, так и по исполнению) была томина http://fantlab.ru/edition27496 в БСРФ, серии, ныне почившей...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:07  

цитата ФАНТОМ

одна из последних — и лучших книг( как по содержанию, так и по исполнению) была томина http://fantlab.ru/edition27496




Прочитал треть этой томины и бросил! Ну просто уже ахинея какая-то попёрла высосанная из пальца!
Уважаю его старые работы (и то не все), но новые просто абсурд! %-\
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Гуляковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх