Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 12:01  
Выложили славную рецензию Пузия В. на "Анафем": http://mirf.ru/Reviews/review5429.htm . Хорошая "десятка".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 21:30  
Надеюсь, сравнительно небольшое число страниц обсуждения данного автора связано с тем, что заходящие испытывают своего рода почтение и трепет перед его творчеством. И в молчаливом согласии ждут очередной книги. И конечно же неправда, что вы его еще не читали. ;-)

Мне интересно, в насколько раннем возрасте может понравиться любая из книг Барочного цикла или Криптономикон. В смысле совсем понравится, чтобы запомнилось и, возможно, захотелось перечитать когда-нибудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 09:23  

цитата

Мне интересно, в насколько раннем возрасте может понравиться любая из книг Барочного цикла или Криптономикон


Начал читать "Криптономикон" после Аберкромби, сначала отпрянул, отложил в сторону, потому что очень плотно, насыщено, плюс написано оригинально так. Через пару дней взялся снова, теперь жалею, что времени мало на чтение, пока очень нравится. 31 год.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 10:22  

цитата Николаич

Мне интересно, в насколько раннем возрасте может понравиться любая из книг Барочного цикла или Криптономикон. В смысле совсем понравится, чтобы запомнилось и, возможно, захотелось перечитать когда-нибудь.

За возраст не скажу, но точно, что лучше бы не слишком рано. Чтобы успел сформироваться определенный интеллектуальный багаж. Птушта информационно очень насыщенные книжки, очень много идей "на единицу текста". И вот чтобы их разглядеть и правильно оценить, надо бы самому сначала сформироваться. По крайней мере, про себя я точно помню, что читая "Криптономикон", просто млел от плотности потока информации.
Если начать слишком рано — поймешь не то и не так. Похожий случай был с "Мастером и Маргаритой". Одноклассник мне ее нахваливал словами: "круто, там ведьмы всякие" (конец девяностых, примерно первые современные переиздания, я думаю).
Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 10:38  
До прочтения Криптономикона успел прочитать все предыдущие книги автора, очень понравилась Лавина, так как люблю киберпанк и все его разновидности. Потом был алмазный век и зодиак, автор нравился все больше, так что когда увидел Криптономикон вопрос брать или не брать не стоял.
Конечно первые страниц 100 дались не просто, но потом вчитался и проглотил книгу буквально за пару дней. Было мне тогда 24 года. Книга тогда очень понравилась, хоть и не перечитывал ее после этого ни разу, надо бы кстати все таки сделать это :-)
Посмотрим какие ощущения она вызовет у меня 5 лет спустя.
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:34  
"Криптономикон" первый раз прочитан в 25. На тот момент был знаком со Стивенсоном только по "Лавине", но после "Криптономикона" автор попал в разряд "любая книга обязательна к покупке".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 00:03  
Я сама "Криптономикон" читала, как и некоторые, кто здесь отозвались, в 25 лет.
Но хочу добавить про НЕ ранний возраст. Моя мама прочла "Криптономикон" в 65. И в следующие 5 лет еще 2 раза перечитала, для верности. И сверху Барочным циклом, ммм, шлифанула, если можно так сказать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 07:30  
прочел "Анафем" Стивенсона в 23 года.благодаря вышеупомянутой рецензи В.Пузия.понравилсь.докупил "Криптономикон" и "Барочный цикл"!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 03:28  

цитата magr

Мне интересно, в насколько раннем возрасте может понравиться любая из книг Барочного цикла или Криптономикон. В смысле совсем понравится, чтобы запомнилось и, возможно, захотелось перечитать когда-нибудь.

Прочитал Криптономикон и Анефем в 19 лет. В восторге. Багажа знаний хватило
Но лет в 17 точно бы не осилил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 08:20  
Кто-нибудь что-нибудь может рассказать про роман 'The Big U"? Стоит прочтения?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 09:48  
По-моему, замечательный роман. Автор его за что-то не любит, за что -- не объясняет.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 13:47  
С чего лучше начать читать Стивенсона: с Криптономикона или Анафемы?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 13:59  

цитата тихий омут

С чего лучше начать читать Стивенсона: с Криптономикона или Анафемы?

Мой голос за "Криптономикон". Отлично сбалансированная вещь, всего хватает — и действия, и диалогов, и идей. Хорошо иллюстрирует, кто есть Стивенсон.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 14:02  
я начал с "Анафема".не успел дочитать,побежал в магазин и взял "Криптономикон" и "Ртуть"!судите сами.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 14:17  
Почти (с)
Я начал с форума и мнений о книгах. Не успел дочитать, побежал в магазин, и взял все книги Стивенсона. Прочитал Криптономикон, и на нем не остановлюсь. Судите сами.
Книга для дома, так чтобы никто не не отвлекал от удовольствия чтения, погружения в мир книги, ну и книги сами слишком большие, чтобы их таскать, если вы не читаете с электроники.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 14:01  
Судя по Криптономикону, автор часто загоняется и его несёт — какие-то кранчи с молоком, какой-то Йглм со скргами на 2-3 страницы, какие-то бороды. Описания иногда настолько зубодробительны, что уже не понимаешь, что ты читаешь. В итоге за всей этой катавасией я, элементарно, забыл кто такой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эндрю Лоуб и как он оказался в джунглях на костыле
Стивенсон наворотил столько, что в итоге разрулил всё нелепейшим образом за 5 страниц, где самый страшный злодей —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ин
— так и остался где-то там далеко на втором плане.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда погиб Шафто я даже не сразу понял, что он погиб, пришлось ещё раз перечитать, я, прям, не верил, что так быстро от него избавились.
Хотя большая часть очень интересная.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 15:33  

цитата Николаич

В итоге за всей этой катавасией я, элементарно, забыл кто такой

Криптономикон и Барочный цикл очень сильно заточены на перечитывание друг после друга. В частности, перечитывая Крипономикон после БЦ, совсем по-другому относишься к таким вроде бы мелочам, как "пик Элизы" или "белый султанат Кинакута". Заодно и второстепенные герои лучше запоминаются.

цитата Николаич

самый страшный злодей ...так и остался где-то там далеко на втором плане.

Я бы не сказал, что он в книге самый страшный злодей как таковой. Там идет противостояние между, условно говоря, идеологиями Афины и Ареса. Нет смысла выводить данного конкретного "его" на первый план как отдельное ДЕЙСТВУЮЩЕЕ лицо. Да в общем, за команду Ареса там и кроме него есть кому выступить. :-)

цитата Николаич

в итоге разрулил всё нелепейшим образом за 5 страниц

Это да, надо отметить, что финалы у Стивенсона совсем не кинематографичны. Не стоит ждать, что к финалу напряжение будет нарастать и в итоге кончится эпическим поединком на сталелитейном заводе. Кончаются его книжки обычно ровно, как досказанная история.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 19:27  
Вне контекста минувшего диспута о премиях.
Чешско-словацкая "Академия НФ, фэнтези и хоррора" признала "Анафем" лучшей книгой минувшего года.
Не только у нас книги запаздывают.;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 01:50  
Не известно, АСТ заказало уже перевод "Reamde"?


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 03:17  
Эм, в каком смысле "не известно"? Перевод уже готов.
Страницы: 123...2021222324...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх