6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 16:51  

цитата Beksultan

Среди сосновых игл — 8 отзывов


Незаслуженно этот рассказ мало комментят! Придется еще раз прокомментировать )) Рассказ лучший в группе! И даже больше — я надеюсь, в финал попадет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 16:53  

цитата Rijna

совести нет у твоей Пинки

Неправда! Это у меня нет, а Пинки — Самая Лучшая!!!! :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 16:54  
Пойду фиолетовых дочитаю, топ отправлю и тоже по паре строчек накидаю, кому не написала ещё.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 16:59  

цитата Rijna

Пойду фиолетовых дочитаю, топ отправлю и тоже по паре строчек накидаю, кому не написала ещё.

По моим данным, только четырём фиолетовым от Вас досталось


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:13  
Что-то сайт лагает со страшной силой, пока на следующую страницу просто перейдешь в теме — минуты 3-4 проходит. Колонка вообще с пары попыток кое-как со скрипом сохраняется.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:17  

цитата gamayunov

Пинки — Самая Лучшая!!!!


Я так не считаю. В этой группе самые слабые рассказы. Только один достойный рассказ "Завтрак на краю света". Правда со стилическими ошибками. Я думаю, что это не беда. Если автор захочет вырасти, он вырастет.
–––
Как вы пишете, так вас и читают!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:21  
Slad-Ko, так и есть. Сегодня не обещаю на всех написать, но как лапки дойдут, так сразу. :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:22  

цитата Rijna

но как лапки дойдут, так сразу

Верим. Ждём. Надеемся.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:25  
(1) Фиолетовая пони Twilight Sparkle
Вниз на вершину холма или Правило левой руки

Крепкий такой рассказ, правда концовка немного предсказуемая, но от этого он не сильно проигрывает. Хороший сюжет, за которым интересно следить.
Из минусов — история Эллис, да и сама Эллис получились какими-то неубедительными. Можно набросать ей еще каких-то деталей для создания цельного образа.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:50  
Первая

Беседа
1. Тема: Нет. Кто получил не то, что ожидал? Бог? Так он по образу и подобию, сам же признался. Пётр? А он сам не понимает, что плохо жил, и что дочку было не спасти?
2. Идея: С богом побеседовать. Ну, если больше делать нечего только. 1/2
3. Язык: Ничего так, *-нибудь много. 1/2
4. Увлекательность: Без отвращения прочиталось. 1/2
5. Личные впечатления:
«, никем другим незнакомец быть не мог.»
Почему?!
Смысла написания этого рассказа не понимаю. Смысла введения в него бога не понимаю. Рефлексия, совесть, что угодно, только не бог. Ну, констатировал автор: люди нехороши, и всегда такие были и будут. И что? Собственно, это не конкурсный рассказ, а отписка.
Итого:3/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:00  
ТвилайтСпарклПодопытная крыска

цитата

Эти слова он не сказал, они застряли у него в горле, а сам он уже отпрыгивал от девчонки, с прытью, которую и не ждёшь от такого громоздкого тела. В секунду кровь отлила от пышущего здоровьем лица, сердце замерло на мгновенье – и забилось как сумасшедшее. Из под козырька голубой бейсболки на него голодными глазами смотрел монстр. У монстра было детское лицо, но все черты его, перекошенные в дикой ярости, обострились, изломались под причудливыми углами, сложившись в гротескную картину из худших ночных кошмаров.

Это место недобито-недоделано. Оно не выполняет своей функции — испугать читателя или создать конфликт восприятия. Так и ломается основной конфликт рассказа — существо: монстр или девочка.
Не возникает практически необходимого страха. Мы должны либо проникнуться ощущением ГГ (тогда расширить описание его сосания под ложечкой с самого момента рождения ужаса, а тут у нас неврастеник — слова застряли в горле и от этого он прыгнул!), либо нагнать обстановку ещё до встречи ГГ с девочкой, либо просто визуально описать, что же такого произошло с лицом девочки, что действительно может так напугать, не пугаясь натурализма в описании. Если взялись писать ужас — пишите ужас. "Голодные глаза, дикая ярость" — это не ужас, а эпитеты. Изломленное лицо — во-первых это непредставимо, во-вторых черты лица искажаются легко и сотрудника органов такое бы и не напугало. Придумайте — дальше по рассказу видно, как вы, автор, слишком легко отказываетесь от попытки найти что-нибудь оригинальное, предпочитая вместо этого расхожий штамп. Непередаваемая лень либо спешка при написании?

Непонятно использовано слово "монстр" в прямом или переносном значении

Ещё одна фраза-убийца:

цитата

и пересадил несколько их генов девочке.

Куда пересадил? В мозг?
Штамп и ваша лень.

цитата

И тут Афанасий не выдержал, вмазал таки ученому прямо в его очкастую рожу. От души так, с оттяжкой. Тот, вытирая рукавами хлынувшую водопадом кровь, поднял несчастные глаза на своего собеседника:
Что он не выдержал. В тексте нет никакого накала, а потому что мы не видим героя в процессе рассказывания — мы должны видеть либо как доктор становится всё более неприятным визуально, либо как герой проявляет всё большие признаки неприятия, чтобы логически перейти к удару. А у нас — длинный монолог — удар. И ГГ выглядит неадекватным неврастеником.

цитата

Ты сделал из ребёнка монстра. Сможешь обратно человека сделать?

ГГ ещё и дурень С какой стати ребёнок монстр? Это совершенно не видно из текста, и я должен абсолютно согласиться с бабулькой у метро. А этот герой ещё и хочет снова к ней подпустить этого "доктора", вместо того чтобы сразу арестовать после явки с повинной. Фейспалм.

Автор — тренируйтесь писать диалоги. Диалоги это не просто десятка реплик подряд через тир с абзацем. Вы, думает тут зря спорили об авторской речи после прямой? Почему вы почти игнорируете использование описаний в авторской речи?

цитата

Две этих глыбины: оплывшая уже, и словно высеченная из гранита стояли и сверлили друг друга тяжелыми взглядами

Вообще выбивается из текста. Ваш язык вдруг резко стал метафоричен. Нельзя просто взять и начать ни с того ни с сего использовать метафоры.

цитата

Дверь, за которой забаррикадировалась девочка–мутант было легко узнать – возле неё расплывалась отвратительная лужа крови.

Три раза перечитывал пока понял, что просто нет запятой.

цитата

— Я им не позволю – Чебер был твёрд как скала. Он раскрыл свои медвежьи объятья.

:-))) Автор, я понял. Вы, кажется, новичок. но ничего — пишите дальше и у Вас всё получится. и не будет ОМОНа, охотящегося на маленьких девочек. Ведь у ней даже учебника квантовой физики под мышкой не было.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:06  
Первая

Барсучок
1. Тема: Ок.
2. Идея: Не Ок. Абсурд – штука опасная. Как такое могло произойти вообще?
3. Язык: Вполне.1/2
4. Увлекательность: Ок.
5. Личные впечатления:
Я тоже собираюсь сбацать что-то подобное. Потом, как-нибудь.
Желаю этому рассказу выйти не только во второй тур, но и в финал. Вряд ли, однако.
Итого:7/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:09  

цитата bbg

Желаю этому рассказу выйти не только во второй тур, но и в финал. Вряд ли, однако.

Такое ощущение, что рецензируется свой собственный рассказ... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:10  

цитата Yazewa

что рецензируется свой собственный рассказ...

Нет, конечно. Я на эту тему боюсь сочинить гораздо злее, значит, хуже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:22  
"Испытание судьбой", ГОЛУБАЯ ПОНЯ
Сюжет:
Не шарься по стройке на ночь глядя. Где-то там, в темноте, рыскает злой прораб и пьяные рабочие с остро заточенными шпателями.
Поймают — заставятъ работать забесплатно!
Придирки:
"Взрыв хохота нарушил задумчивость Генда. "
Ха-ха-ха! Очень смешно. А если честно, то лучше не начинать рассказ таким образом. Ага.
"был магом в труппе бродячих артистов. Хотя слово маг для него было громким: все, что отец успел ему передать, были занятные фокусы"
был/было/были — не используйте их без особой надобности. И к тому же повторы. Ага-2.
"Генд, воспитанный невероятными сказками и легендами"
А еще сказки и легенды бывают вероятными. Типа НФ. Но я в этом ничего не понимаю.
"Его отец обладал огромными знаниями"
Просто офигенными знаниями он обладал. Как Великие Жрецы Египта. Да будет славен сияющий Ра!
Автор. У вас повсюду тяга к гигантомании.
"да знания, переданные родителями"
Т.е. и папой и мамой. А вот про маму ничего не сказано. Но мы уверены, что она тоже была не хухры-мухры!
"худого мужчину c длинной седой бородой "
Еще один худой. Их там не кормят штоли?
"поразившие Генда своими исполинскими размерами" опять гигантизм.
"словно вместо позвоночника было копье, на стальном острие которого была нанизана голова юноши. Генд тяжело встал, разминая конечности и хрустя суставами. Ему было очень" !!!
"Генд подвернул ногу, едва удержавшись на худых ногах, " — не кормютъ!
"запах затхлости, прогнившей ткани и сырости ударил в лицо Генду, от чего у него закружилась голова"
Запах не может бить в лицо, грудь, живот и проч. Только в нюхательный орган — НОС!
"поскальзываясь на мелких кирпичных обломках"
А фиг там! На кирпичных обломках как раз и не скользко! Сходите на стройку и проверьте.
"Генд ковырнул пальцем – штукатурка посыпалась маленькой струйкой, как песок из продырявленного мешка."
Сволочи строители пропили цемент ...
"Он стоял уже по колено в известке, пыли и каменных обломках. "
??? Не может такого быть!
"Юноша только сейчас заметил, что неистовый звук, плавящий мозг, утих"
А вот это круто! Мозк начал плавиться... o_O
"услышал Генд чей то шепот, исходивший от силуэта" чей-то
Командир! Шапка разговаривает! (c) Силуэт не могет говорить. Он тока воет на Луну. :-(((:-(((
"А пьяные работяги из забытых деревушек. "
А! Вот кто цемент пропил! (см. выше)
"Они бросали в меня камни, словно я древний монстр. Некоторые готовы были отнять у меня жизнь, за то, что я выставлял их дураками."
-Саид! За что моих людей убил?
-А чего они обзываются! (c)
"Я решил, ты пошел облегчиться. Голова все еще болит?"
Вывод: если у вас болит голова, то обязательно нужно ...
Финальная фраза окончательно загнала в тупик мой слабый мозк:
"Это били в барабаны те, чей облик, чью жизнь навсегда изменил Генд. Те, кого люди в скором времени назовут орками."
ИМХО:
Если немного подправить, может получиться сногсшибательный юмор. Ага-3.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:24  
2 группа.
"Среди сосновых игл..."


Что хорошего в этом рассказе?
а) Блестящий язык. Это всегда самое главное — хороший, качественный язык, без разницы какой — пестрый, скупой — главное, качественный. Читая, я не спотыкался, мне не приходилось перечитывать какие-то моменты и не приходилось прокручивать в голове написанное, чтобы понять, что, как и к чему — а иногда такое бывает в рассказах.
Я жил в рассказе, не замечая текста. Это здоровский уровень!

б) В рассказе чудесная атмосфера. Все достоверно, нет никаких ляпов, промашек, то есть — рассказ как минимум продуман до последней точки. В конце прочтения я испытывал только сожаление, что все уже закончилось.

в) Герои рассказа обошлись без тщательных описаний, за что от меня особый преогромный плюс. Не люблю когда мне навязывают, как я должен видеть персонажей. Мое сознание само определит — по миру, по именам... Вместе с этим, герои этого сказа — живые, я их чувствую и я им сопереживаю. Это в любом произведении — очень важно.

г) Дальше пару слов о мире. Здесь тоже все на уровне. Минимум описаний, зато максимум картинки и атмосферности. Я мир прочувствовал сразу, с первого отрывка. Мастерство? Безусловно!


ИТОГ:
Очень качественная работа. Сделано талантливо. Сделано для людей — читайте, наслаждайтесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:27  
Так. Мною прочитаны группы 1,2,5. Что-то мне неохота смотреть остальные, но...
Могу обозреть рассказы на какую-то букву. По одному, по два — как мне желания хватит...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:28  

цитата bbg

Могу обозреть рассказы на какую-то букву

б или г?:-)))
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:29  

цитата aleggator

б или г?

Это пожелание?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 18:32  

цитата bbg

Это пожелание?

Разумеется
–––
Design your own universe
Страницы: 123...181182183184185...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх