6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:39  
Фиолетовая пони
Подопытная крыска
С пересадкой генов здесь, конечно, перебор. Ну да ладно, потому что рассказ читается, рассказ захватывает и заставляет сочувствовать. Но. Как же можно было так слить финал?! Он не открытый. Он брошенный. И это очень-очень жаль. Хотелось сильной концовки. Будь она таковой, топ был бы обязательно. В этом виде... Буду думать.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:44  
Радужная-13.Течь

Тема есть. Фантэлемент есть. История есть.

В принципе, нормально для куска будущего романа. Приличная заявка, читал с интересом. Для рассказа не хватило. Не развязки, здесь ее придумать сложно. Но об этом ниже. Топ возможен.

Что изменить? Не останавливаться на полпути, сильнее рвать шаблон читателю, чтобы он осознал. С одной стороны, чуть больше связочек, с другой стороны, жестче отличие нового настоящего. Как-то так. Не тока течь, и чуть-чуть бурлить.



новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:46  
1 поня уже не помню, какого цвета

Геноморф
У людей нет мотивации оставаться людьми. Животных восприняли как себе подобных, а не как дикую природу. Только себе подобным можно мстить за "убийство". Пантеизм.
Так и не понятно, зачем оставаться людьми. Прочитав рассказ, тоже возникает желание переморфироваться в какого-нибудь крокозяблика.
Рассказ очень хорош, но не зацепил.

Барсучок
Зачёт!
По-моему, это скорее публицистика, чем фантастика. Но всё равно зачёт!

Памяти всех мёртворожденных
А вот это меня зацепило!
Любознательный парень, не знающий покоя. Демоны Максвелла. Борьба неведомых стихий рождает силы, поддерживающие этот мир. Всё очень хорошо.
Автор хорошо пишет. Стиль, повествование, содержание — прочитала на одном дыхании.
–––
Как вы пишете, так вас и читают!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 17:51  
В ожидании окна. Извините, автор — фальшь от начала до конца. Допустим, семейный космический экипаж — мама, папа, дочка. Как сегодня автомобиль на лесной дороге. Мама гибнет, а папа адаптирует дочку и выбрасывает ее из машины в чужой мир: иди в лес, к волкам, медведям, ты им сейчас задашь жару! При этом сам спокойно живет в машине долго — месяцы. А ты, дочка, там приспосабливайся к новой жизни. То есть шанс прожить человеком до появления "окна" отец оставляет себе, а дочке дает возможность остаться среди динозавров навсегда. Вы, автор, — отец? Вы бы лично выбросили дочку вот так, в первый же час после аварии? Без анализов, изучения ситуации, попыток связаться, наладить корабль и т.п.? Лети, доча, к волкам-динозаврам! Ведь если летел семейный экипаж, то это не так уж далеко от шоссе, они же не разведчики- авантюристы. А потом вы говорите: я не хотел, доча, чтобы ты стала драконом и тут обжилась, завела друзей... Психологическая фальшь, на мой, конечно, взгляд. Ну а уж если решились на такое, то пишите об отношениях отца и дочери на уровне "Короля Лира" — это-то всем доступно, мало ли стилизаций....


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 18:17  
Что-то туго идет чтение, перекЮшалось я. Так что пока порция на четверых, остальное — ближе к полуночи.
Второй краткий мявк по же группе

9) Право на жизнь
Тема: чтобы не сомневались – прямым текстом и прямой же речью референит по рассказу.
Язык: патетично- усыпляюще, но за «брови его все больше хмурились» — зачет :-D
Впечатления парой слов: опять проблемы демиургии!

10) Просто поверни
Тема: не заметит даже слабовидящий, для последних – прямым текстом: «Это не то, что я имел в виду»
Язык: автор думает, что ироничный
Впечатления парой слов: увы, не смешно

11) Среди сосновых игл
Тема: имеется
Язык: стилизация под как бы старину а ля «Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился», с зомбирующим читателя референом про теплолюбивость божеств, а уж куча уменьшительных слов «навесишко, веслецо, канавка…» – бррр
Впечатления парой слов: ЦУ – любители славянской фэнтези – должна умилиться

12) Творцы поневоле
Тема: не заметит даже слабовидящий, для последних – прямым текстом:
«— Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!»
Язык: стилизация под ретро-фантастик-научпоп для подростков?
«раз есть горы, значит, есть и руда, есть океаны – есть нефть, ну или ее аналог, есть…» и т. д.
Тогда Бога зачем приплели? Неувязочка.
Впечатления парой слов: на наив тоже спрос имеется?
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 18:21  
Радужные-14.Толерантность с насморком. 18+

История есть, забавная. Фантэлемент под вопросом. Слетал репортер из своей Пендосии в Москоу, тут крыша у него и поехала. Остальное сводится к приему "вторая луна".

Не пойму, отчего никто тему не видит. Просто бог не ожидал от адвоката, что тому тоже надоели все эти... Красиво зациклил. Но меня не зацепило, видимо, от переизбытка попыток юмора на этой ФЛР, хотя я за героя поболел. Не топ, но где-то рядом.



магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 18:39  
Голубая поня. Право на жизнь.

В плюсах: тема есть, читается с интересом.
В минусах: тема подана в лоб, производится пара контрольных выстрелов, просто на всякий случай, вдруг кто-то после первого выжил. Есть и психологическая недостоверность в действиях героев, и логические ляпы.
Из ляпов:

цитата

– Говорят, что где то далеко в неосвоенных территориях есть неиссякаемый природный источник материи, только представь себе не надо тратить ресурсы, биоматериалы, энергию на ее выработку, просто бери и твори.

О, вижу обоснованный научный подход в речи профессора. Точно и конкретно, как полагается любому ученому.

цитата

Все что сейчас осталось от института — это подготовка кое что смыслящих в естественных науках и миростроении кадров, которые работают потом на благо республики, создавая миры – источники биоресурсов и рабов, которых они использовали, в том числе, как пушечное мясо, в своих бесчисленных войнах, сдавливающих кулак тирании над всей галактикой.

Один вопрос: зачем? Зачем при возможности сотворить любое количество любых миров еще и чего-то там завоевывать?

Вывод: читабельно, но требует доработки. И доработки после доработки тоже требует.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 18:50  
Радужные-15. Убить Персиянова

Тема есть. Фантэлемент есть. История есть.

Добротно и олдскульно. Конец предсказуем где-то с середины, но это не мешает следить. Динамика есть, стрельба есть, секс есть. Что еще надо читателю после трудового дня. Я таких читал, и не устаю. Топ, хотя и не на самый верх.

Что изменить? Возможно, и ничего. Ну, не цеплять же сюда философию, в конце концов.



магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 18:55  
Голубая поня. Просто поверни.

В плюсах: тема есть, картинка мира любопытная, армагеддец зачетный.
В минусах: как-то все сыро: и тема, и язык, и мир...
Из ляпов:

цитата

Туефрок поверчен.

Пошучено. :-)))

Вывод: любопытное упражнение, но работать над ним и работать.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 18:59  
Радужные-16. Экзамен

Тема слабо. Фантэлемент только в названии кафедры.

История. Ну-у... Цитируя ВСЧ, никогда такого не было, и вот опять. Для анекдота коротко. Не топ.

Что изменить? На этой ФЛР есть подобные рассказы, можно подсмотреть.



миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:01  
Фсееее! Я добил голубую! Завтра — в гости к Пинки.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:07  

цитата stogsena

Для анекдота коротко

А можно поинтересоваться стандартной длиной анекдота? :-)))
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:09  
Я меньше чем на 10 тыс. не рассказувываю...:-D


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:11  

цитата stogsena

Я меньше чем на 10 тыс. не рассказувываю...

И где вы только таких терпеливых слушателей берете?
Не поделитесь? ^_^
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:14  
В Эпплджеке всего 142 отзыва. Почитал бы еще кто.... За день — всего два отзыва.:-(((


1. А чего ты хотел (12 отзывов)
2. Барнард 33 (10 отзывов)
3. Дьявол и Ада (10 отзывов)
4. Жесткое небо (11 отзывов)
5. Жил был Тим (10 отзывов)
6. Их погубило искусство (10 отзывов)
7. Когда ангелы сошли с небес (8 отзывов)
8. Почти полдень (7 отзывов)
9. Свобода слова и печали (9 отзывов)
10. Сидя на белой полосе (11 отзывов)
11. Смотрящий в торговом центре (7 отзывов)
12. Тишина (8 отзывов)
13. Транзакция (9 отзывов)
14. Убить богиню (7 отзывов)
15. Часовая башня (7 отзывов)
16. Что снится богу (8 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:25  
Беленькие поняши, я к вам еще вернусь. К Лягушонку — точно, очень понравился )) И к оранжевым вкусняшкам.
А пока быстренько прогуляюсь к фиолетовым пончикам. Цвет у них какой-то странный. Похоже, побили их сильно. Надо подкормить печеньками )))


1 TS Фиолетовая
Барсучок


Этот рассказ напоминает мне карандашный рисунок. Простые линии, отсутствие цвета, минимум слов, минимум чувств. Штрих за штрихом – и мальчишка вдруг становится живым и настоящим, влюбленным и способным на поступок. И появляется надежда, что с этим миром все будет в порядке. Спасибо, Автор! Замечательный рассказ! Буду за него болеть ))

Мотылек

При чтении начала вызывают недоумение и холодный родильный камень, и требование к мужчине за день оставить потомство (а как оценивать результат, если через сутки тело уже разберут на запчасти?), и отношения между нормальными людьми и этими странными организмами – как они сосуществуют? Почему люди в автобусе помогают им добраться до города? Почему нет протеста против поиска однодневками человеческих женщин? И то, что женщина называет себя ночной бабочкой, тоже кажется избыточным и неуместным. А потом вдруг все это исчезает, и ты остаешься наедине с собой. И понимаешь, как хрупка твоя жизнь, как она мимолетна и прекрасна, и хочется прожить ее по-человечески. Изумительный рассказ. Автор, вы ведь волшебник, правда? Спасибо, что вы есть. Болею за ваш рассказ и желаю ему удачи!

В ожидании “окна”

История хороша своим солнечным настроением. Живая радостная девочка – это здорово. Даже если и не девочка уже, а иное существо. Главное, что живая и здоровая. Если честно, я не понимаю, в чем проблема нравственного выбора в данной ситуации. Дать ребенку умереть в привычном теле или жить в новом? Мне скорее трудно представить себе родителей, выбирающих ребенку смерть. То есть поступок отца кажется мне вполне логичным, без намека на подвиг. Я бы в этой ситуации мучилась другим: когда не станет отца, с кем останется семилетняя девочка (хоть и преображенная) в новом обществе? Еще меня сильно смущает намек на бога в лице отца. Потому что если это отражение библейской легенды о сознательном принесении ребенка в жертву новому миру, то привкус у истории получается совершенно иным, и он мне уже не нравится. Но мне приятнее думать, что это история просто спасения.

Памяти всех мертворожденных

Этот рассказ похож на железную дорогу, о которой папа так мечтал. К паровозику прицеплено мно-о-ого вагонов. Стекла прозрачные, ручки блестят, и даже – сюрприз – работает семафор. Это я к тому, что написано качественно, детальки на месте, тема обыграна изумительно. А что до стонов в обсуждении рассказа, то ведь конкурс же! Забег на скорость. А тут ни одной аднаногой собачки: ни умирающих в кроватке детей, ни голых японских девушек с мечами, ни кровищи. Как же без давления на эмоции и быстрые рефлексы? )))
А вот с названием, мне кажется, автор серьезно ошибся. Оно как раз сильно бьет по эмоциям, причем в негативном плане – срабатывают те самые зашитые в подкорку рефлексы. Но в целом стильно и здорово. Красивый язык и чистое изложение. Приятная игрушка получилась. Автору удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:30  
Голубая поня. СРЕДИ СОСНОВЫХ ИГЛ…

В плюсах: хороший крепкий рассказ, тема есть.
В минусах: слишком часто скрепляется текст этим "Боги любят теплое", на такой небольшой объем уже излишек. Аж по глазам к концу било. Сам пользуюсь этим приемом, но я совсем в другой области работаю. Плюс, в эпизодах с идолами так и хочется воскликнуть: "Не верю!", ну вот не верю, и все. Вему остальному — верю, этому — нет.

Выводы: несмотря на то, что славянское фэнтези откровенно недолюбливаю, мне ближе кельтская и скандинавская мифология, рассказ мне понравился. Скорее всего, финалу быть.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:39  
Порции уменьшаются. :-)))
Еще два для .

13) Течь
Тема: как бы в наличии
Язык: автор – адепт, поклоняющийся идолищу Великий Глагол
Впечатления парой слов: наукообраное нечто

14) Толерантность с насморком. 18+
Тема: вывернута наизнанку
Язык: ко второй половине текста размялся
Впечатления парой слов: неполиткорректный стеб, но не 18+, а 12+: сцены жесткости имеют место быть, а вот сексуальная сорвалась — ай-яй!
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 20:05  
Неужели, я дочитала.
Вау! Нет — вау!!!!

Последние два группы № 2

15) Убить Персиянова
Тема: имеется
Язык: лихой, но с «силуэтами ванны»
Впечатления парой слов: бодренький постебушечно-брутальный экшен, навороченный ради последней фразы

16) Экзамен
Тема: творец есть (даже куча демиургов-недоучек), а вот что они имели/не имели в виду — на совести автора
Язык: убил наповал уже вторым абзацем.
Впечатления парой слов: тоже текст последней фразы, но она – увы – не твистует
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 20:06  
Промежуточные итоги по 2-й группе (голубая, Rainbow Dash) по мере увеличения числа отзывов:
В лягушачьей шкуре — 9 отзывов
Глас Божий — 9 отзывов
Девять метров под кожей — 10 отзывов
Испытание судьбой — 10 отзывов
Творцы поневоле — 10 отзывов
Убить Персиянова — 11 отзывов
Экзамен — 11 отзывов
Ассорти для героя — 11 отзывов
Право на жизнь — 11 отзывов
Просто поверни — 11 отзывов
Течь — 11 отзывов
Арочный мост — 12 отзывов
Гробокопы — 13 отзывов
Среди сосновых игл — 13 отзывов
Толерантность с насморком. 18+ — 13 отзывов
А когда надоест... — 14 отзывов

Всего 179 отзывов.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...189190191192193...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх