Бывает ли у вас ДЕЖАВЮ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бывает ли у вас "ДЕЖАВЮ"»

 

  Бывает ли у вас "ДЕЖАВЮ"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю два объяснения этого явления:
1. "Воспоминания" о прошлой жизни.
2. Встреча нашего мира и антимира. Т.е. мы сливаемся с нашим антиподом и его воспоминнания становятся нашими. А как известно все тела в антимире движуться из будущего в прошлое и т.о. "вспоминаем" что сегодняшнее событие уже было.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
У величайшего Российского мыслителя и мистика Л. Успенского в книге "Новая теория вселенной" есть очень интересное объяснение дежавю.
Это ничто иное как кратковременный сон мы засыпаем на доли секунды и то что мы видим после пробуждения тоже самое что и до засыпания и кажется тогда повтором.
Если интересно завтра я приведу точную цитату об этом. Вообще это очень интересная тема.
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Iskatell а есть еще теория у того же Успенского (или у Гурджиева, точно не помню), что т.н. реинкарнация происходит не так, как описано в классическом буддизие (индуизме), а следующим образом: мы рождаемся раз за разом в одном и том же теле, времени и пространстве. Т.е. каждый раз проживаем свою же собственную жизнь. Такое зацикленное время получается (кстати, прямо вытекающее из трехмерной теории времени Гурджиева/Успенского). А эффект дежавю служит этому прекрасным доказательством.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
сейчас редко, а вот когда служил — еще как бывало. Особенно идешь — и вдруг тебе навстречу дух — потом после боя перевариваешь — и думаешь — а я ведь это уже видел. Когда дух выскакивал — я ЗНАЛ, что он выскочит. Сейчас иногда на дороге так бывает. Вроде спокойная дорога, а вот не хочется проскакивать перекресток с ходу — притормозишь — и точно — летит какой-нибудь торопящийся на тот свет.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Известный психолог К.Г.Юнг в статье "К вопросу о подсознании" пишет: "сны могут иногда предвосхищать определенные ситуации задолго до того, как они произойдут", но мы, как правило, забываем почти все свои сны, однако воспоминание о таком "вещем сне" может пробудиться в некоторый момент жизни.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Бывает иногда.Кажется, что как будто бы второй раз жизнь переживаеш,знаешь,что случится дальше и так оно и происходит,а потом так неожиданно хоп и пропало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Помни! Ты в МАТРИЦЕ!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Иной раз весь день — ДЕЖАВЮ! аж жутко становится. При просмотре "Дня сурка" я вопреки всеобщему мнению считал, что жанр этого фильма не комедия, а кошмары... ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
бывает часто.так странно себя ощущаю..у меня к тому же с памятью беда..вот и думаю- правда было или в силу памяти слабой забыла?


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Где-то я это все уже видел :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Да, и довольно часто. Интересно, почему оно происходит?
–––
О, с нами никогда ничего не случается. Как правило, это мы случаемся с другими людьми. (Т.Пратчетт "Carpe jugulum")


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Часто, особенно когда книги читаешь ;-)
–––
Лук шепчет стреле, отпуская её: «В твоей свободе - моя»
Рабиндранат Тагор


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Да постоянно бывает. Причем может пол года не появляться, а потом за месяц раза 2-3 приключится... ИНогда даже пугает...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Бывали случаи необъяснимые и пугающие. Однажды я один шел по загородной дороге, мимо из-за моей спины проехал зеленый "Москвич", набитый людьми, бросились в глаза яркие цвета кофт пассажиров. Других машин не было. Через несколько минут в том же направлении проехал мимо меня этот же "Москвич", снова бросились в глаза те же кофты в салоне. Мне стало страшно, потому что развернуться где-то впереди, вернуться и снова выехать у меня из-за спины он не мог. Я местность знал очень хорошо, не было там других дорог, ни параллельных, ни перпендикулярных, с одной стороны от дороги была густая лесопосадка, с другой — голые поля... Мистика-рустика.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Бывало очень часто,особое "обострение" начиналось во время сессии, приходишь на экзамен и понимаешь что-где то, когда- это было.:-)
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ПоследнийБастион

Бывали случаи необъяснимые и пугающие. Однажды я один шел по загородной дороге, мимо из-за моей спины проехал зеленый "Москвич", набитый людьми, бросились в глаза яркие цвета кофт пассажиров. Других машин не было. Через несколько минут в том же направлении проехал мимо меня этот же "Москвич", снова бросились в глаза те же кофты в салоне. Мне стало страшно, потому что развернуться где-то впереди, вернуться и снова выехать у меня из-за спины он не мог. Я местность знал очень хорошо, не было там других дорог, ни параллельных, ни перпендикулярных, с одной стороны от дороги была густая лесопосадка, с другой — голые поля... Мистика-рустика.
o_O
вот такие истории я люблю, необъяснимые, но притягательные.
Косвенно сюда подходит высказывание Жуковского о том, что наш мир и мир потусторонний отделяет плотная завеса, и мы не можем видеть, что скрыто за ней, но иногда ветры с той стороны колышат эту завесу, и мы видим формы, которые принимают ее складки.
Н
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
...каждое утро еду на работу — и думаю: вот ОНО -"дежавю"....

цитата Lost

Косвенно сюда подходит высказывание Жуковского о том, что наш мир и мир потусторонний отделяет плотная завеса, и мы не можем видеть, что скрыто за ней, но иногда ветры с той стороны колышат эту завесу, и мы видим формы, которые принимают ее складки.

...надо почитать товарища...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
у него есть статья на эту тему (у Жуковского) "Верить или не верить привидениям?"
интересная работа, основанная , в том числе, и на личных наблюдениях.)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бывает ли у вас "ДЕЖАВЮ"»

 
  Новое сообщение по теме «Бывает ли у вас "ДЕЖАВЮ"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх