САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Уже писалось, что "Филин" залил к себе всю базу Самиздата по фантастике/фэнтези/приключениям/любовному роману.

Мы оптимизировали поиск (теперь даже самые сложные запросы отрабатывают менее, чем за 5 секунд) и дали доступ к поиску анонимным пользователям.

"Все авторы" и "Все книги".
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Гм, какой-то нервный взгляд изнутри.
Как раз налаживаю контакты с Альфой. К рецензенту вовсе смешные претензии, с редактором у нас была совместная работа, при том, что редактор показалась весьма адекватным человеком и правку делали сугубо косметическую. Критики... ну вот смешно ждать, что первая-десятая-сотая книга придется по душе всем.
В любом случае всегда есть вопрос выбора. Или красиво и для себя. Или некрасиво и для всех. Или стоя в гамаке извращаться, сочетая первое со вторым.

Е. Чепенко
Плюс: попытка автора показать нечеловеческую сущность героя и ее выражение в привязанности к другому существу. Есть удачные находки, когда лезет именно животная самцовость и разум не справляется с ней. Если бы этому моменту уделить чуть больше места и внимания, книга получилась бы любопытной.

Второй слитый плюс: сопоставление мира книги написанной с миром, по книге реализованным. Вот где простор для фантазии, но... увы.

В целом, сюжет состоит из постельных сцен, которые перемежаются сценами восхищения героем, и сценами, когда герои куда-то идут и что-то делают. Увы, что именно делают, остается не понятным, поскольку вся интрига — исключительно фон для встреч и возможности заняться сексом еще вот так... или этак... и далее по списку.
Я даже не могу сказать, что история о развитии взаимоотношений, что, собственно, и является основой ЛР. Попытка создать внутреннее противоречие между стремлением героини к свободе и невозможностью героя эту свободу дать ввиду особенностей психики, умерла на первых страницах. Герои вместе. Просто в разных позах. Это не мешает, но... скучно.
Где-то на первой трети понимаешь, что сюрпризы закончились, что трупы с вырванным горлом, прошлое героя и т.д. героиню не интересуют... и читаешь уже по инерции. Жаль. Как-то вот... вроде и конфета, только соевая.

С прогнозом не ошиблась. 2/3 оставшиеся проходили по одному сценарию: героиню бьют по голове и крадут. Она приходит в себя. Ее спасают и занимаются сексом.
Поражает потенция вампира. Поставив себя на место героини, поняла, что с моим темпераментом я бы не выдержала.
Поставленную было проблему смертности героини и невозможности превращения ее в вампира, что означало бы расставание, автор решила высшей волей, просто дав девушке бессмертие. Действительно, зачем разрушать гармоничную пару.
http://samlib.ru/c/chepenko_e/elena.shtml

Девица-яга того же автора прочитана быстро и не без удовольствия. Здесь помимо любовной линии есть попытки создать соединить мир современный и нежити, причем местами получается гармонично.
Герои получились довольно живыми. Сказка — почти сказочной. Добро побеждает зло и без особых для себя душевных травм.
История небольшая, милая, и сугубо для женского пола под соответствующее настроение.
http://samlib.ru/c/chepenko_e/devitsa-yag...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Впрочем, вот вам взгляд изнутря, так скть.

Ага, почитал. Особенно вторая статья доставила... Кругом враги, от рецензентов до издателей, а про читателей-то как лирично: "Ах, да. Читатели. Чуть не забыла! Они скачали на Либрусеке и Флибусте. Они обосгали и обсосали в форумах. И они вяло сказали: ладно, лентяй. Пиши исчо. Может, мы опять прочтем, ты ж не можешь не писать, и у тебя от этого прям оргазм..." М-да-а... чижолая жизня у афтаров! :-)

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
А автор, между прочим, очень не из худших, я пока все книги Демченко на полку ставлю...


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ой, ну можно подумать гонорары от издательства таки хлеб. Впрочем, вот вам взгляд изнутря, так скть.

Когда у человекак все вокруг враги, это как-то вызывает сомнение.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
CaptainNemo Lantana
Там не во врагах дело, совсем не об этом написано. Просто у Оксаны есть ощущение того, что «на нашем месте должна быть звезда» и «сквозняк, от-того что это место свободно» не даёт ей успокоится. Она пытается, как она сама написала, «расти над собой», до того уровня, который она считает литературой. А это вокруг никому не надо. Читателей вполне устраивают книги, написанные по проверенным рецептам, не говоря уж об издателях… Именно об этом она и написала, странно, что здесь никто этого как-то не поняли… Хотя на фоне всеобщей литдеградации, которую все привыкли воспринимать как норму (сточками и прочеим муклогенезом), и которая имеет место быть отнюдь не только среди СИшников, хотя на СИ для этого добра созданы особые условия…

Не всё так плохо, восходящая звезда прошлого года К. Костинов — плоть от плоти СИ, он блестяще работает с СИшными штампами, переворачивает их с ног на голову, а с головы на ноги, а самое главное — оживляет их…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

восходящая звезда прошлого года К. Костинов
восходящая звезда — это значит печататься начал? то бишь попал под пресс пожеланий и пресс издательства??
жаль...
а я думаю — что ж у него хуже стало получаться.
не первый такой автор


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
shuherr Во-во, и я о том же.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

а про читателей-то как лирично: "Ах, да. Читатели. Чуть не забыла! Они скачали на Либрусеке и Флибусте. Они обосгали и обсосали в форумах. И они вяло сказали: ладно, лентяй. Пиши исчо. Может, мы опять прочтем, ты ж не можешь не писать, и у тебя от этого прям оргазм..."

И кстати, исходя из того что «поэт он хрупкий, он истерик» хороший аргументированный отзыв для писателя значит совсем немало. Причём, если писатель действительно хочет расти над собой, вопль «хааа-чу проды» посыпанный дифирамбами ему приятен не более (если не менее) чем «убей себя апстену»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

отзыв для писателя значит совсем немало
Вот и я о том же уже в который раз, когда наконец потребители начнут с уважением относится к создателям уникального (в смысле не копипаст) контента в сети. Есть претензии — так не хай, а напиши аргументированно: в текой строке такой-то главы сделаны те-то и те-то ошибки. И претензии выскажи не на текстопомойке, а на страничке автора... По себе знаю как задевает обсерание работы занявшей у тебя полгода и стащенной с нотабеноида за два месяца до явно объявленной даты завершения работы.
Риторический вопрос: почему копипастеры не считают нужным указывать прямые ссылки (пусть даже они потом и станут "битыми", и уж если разместил — будь добр отслеживай актуальность, а то одно и тоже произведение зачастую фигурирует в виде нескольких экземпляров...) на размещённый ими контент???
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Не всё так плохо, восходящая звезда прошлого года К. Костинов — плоть от плоти СИ, он блестяще работает с СИшными штампами, переворачивает их с ног на голову, а с головы на ноги, а самое главное — оживляет их…


цитата be_nt_all

shuherr Во-во, и я о том же.


be_nt_all — вы всё же определитесь: "не всё так плохо и Костин блестяще работает с СИишными штампами" или "попал под пресс пожеланий и пресс издательства и у него хуже стало получаться". Тут или то, или другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
StasKr А кто-ж его знает… «Моя понимать» меня по началу разочаровали, говорят автор потом расписался, но я бросил читать раньше. В «джипе, ноутбуке…» автор попытался реализовать почти стандартный «попаданческий» сюжет, но оживив его, в том числе присутствием жены и дочки, за которых ГГ, как нормальный мужчина, чувствует ответственность. Но тут пока не пойму, то ли автор сильно затянул экспозицию, то ли книга «варится» по рецептам классического детектива и ответы будут в конце…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А это вокруг никому не надо.

Здесь, на Фантлабе сидит куча народа, обсуждают, спорят, много интересных и вдумчивых отзывов. На разных авторов, конечно. Это что, значит "не надо"?

В авторских колонках люди через день рекламируют книги, которые показались им интересными. Это что, потому что "не надо"?

А то, понимаешь, пришел автор с тонкой душой и всех одних махом обложил. Лично я тем авторам с СИ, которые меня заинтересовали пишу просто телеги с вдумчивыми обзорами. А вот такому автору писать бы уже никогда не стала, спасибо, как в помойку макнули.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

А вот такому автору писать бы уже никогда не стала, спасибо, как в помойку макнули.

Странно... Я еще не встречал критикуемого автора, который бы меня "в помойку макнул".
Во-первых, умные авторы аргументированную критику воспринимают адекватно, и, во-вторых, автор, который не может адекватно воспринимать критику (и которого было бы за что критиковать) — "макнуть" куда-либо кого-либо ТОЖЕ органически неспособен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

когда наконец потребители начнут с уважением относится к создателям уникального (в смысле не копипаст) контента в сети.


Сорь такое ощущение, что вы про укладчика асфальта говорите.
Укладывает, укладывает, а все ходють и топчут потом, да еще плюются.

цитата


Есть претензии — так не хай, а напиши аргументированно: в текой строке такой-то главы сделаны те-то и те-то ошибки. И претензии выскажи не на текстопомойке, а на страничке автора...
Вы парвда думаете , что читатели чтото должны автору? ))

цитата

Риторический вопрос: почему копипастеры не считают нужным указывать прямые ссылки на размещённый ими контент???
и опять же... вы правда не понимаете??


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вы парвда думаете , что читатели чтото должны автору? ))

а что, нет???
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Чего хочет автор — это личная автора проблема.
Автор хочет развлекаться (у всех свои способы получать позитив от жизни)?
...донести свои мысли-идеи и взгляд на мир до читателей?
...до каких именно читателей? С людьми надо разговаривать на том языке, который они понимают. И одним важно, чтобы добро воткнуло в глаз злу волшебную палочку, тем самым ознаменовав победу. Другие каких-то глубин взыщут моральных. Третьим вовсе охота в психотерапевтов поиграть и погонять тараканов в головах у героев.
...автор хочет славы?
...денег?
...тиражей?
...самосовершенствования?
Количество дорог велико. Каждая имеет свои плюсы и минусы. И в конечном итоге, решать, какая именно милее — автору.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Каллипсо Что-ж, вы правы. А ещё вот — он прав:
«Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф. 7:13-14).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all , цитата в очередной раз подтверждает, что цитируя библию можно доказать всё что угодно. В данном случае она подходит для обоих точек зрения...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN а я ничего не доказываю, я констатирую факт того, куда катится наша фантастика «дорогой широкой». И да, «с точки зрения вечности», жалобы автора, пытающегося, в меру своих сил, идти иной дорогой, на то, что сил не хватает и никто не поддерживает это «смешно… не правда ли, смешно…»©
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...130131132133134...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх