САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

И претензии выскажи не на текстопомойке, а на страничке автора...

Тут вот какое дело, только на текстопомойке, как ни странно, можно высказать своё мнение в любой форме и его никто не потрёт. Осудят, будут спорить, но оно всё равно останется. Вокруг же каждой странички (или сайта) выстраивается гвардия из верных "сторонников" которые поют автору дифирамбы и оплёвывают "иноверцев". В результате, книги лучше не становятся.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

мнение в любой форме

Ну, по моему опыту, даже вежливая форма с великосветскими расшаркиваниями и приседаниями вызывает нервную реакцию как у армии хомячков-поклонников, так и самого пациента... которая с 99%-й вероятностью закончится магическим заклинанием-анафемой "Слышь, сначала сам добейся, да!"

Во-вторых, аксиомой является правило: "если уж хочешь с кем-то общаться — говори на языке, который понятен ОБОИМ сторонам"... И тут, по-моему, главная проблема — добротный русский язык хронически недоступен большинству НТП на СИ... точнее, они его "понимают, но сказать не могут". Заканчивается разбитыми унитазами, лучами ненависти и лютованием с банами на "своей страничке"...

И это, кстати, третья проблема — система Самиздата, во-первых, дает владельцу страницы слишком большие права а-ля-уютненький или вконтактике, во-вторых, позволяет существовать такой разновидности разумных млекопитающих, как Анонимус. Другими словами, разводит демократию и гласность там, где она не нужна. И даже вредна.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Тут вот какое дело, только на текстопомойке, как ни странно, можно высказать своё мнение в любой форме и его никто не потрёт. Осудят, будут спорить, но оно всё равно останетс
поэтому люблю полистать комментарии на СИ, одна из составляющих, почему я "присосался" к этому ресурсу))


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Вокруг же каждой странички (или сайта) выстраивается гвардия из верных "сторонников" которые поют автору дифирамбы и оплёвывают "иноверцев". В результате, книги лучше не становятся.

Я общался с авторами СИ и у меня все всегда было нормально, оплевать меня никто не пытался. Ну да, я видел некоторых нервных авторов, так они везде нервные — хоть на СИ, хоть на своих ЖЖ, это от их характера зависит, а не от ресурса.

цитата nibbles

третья проблема — система Самиздата, дает владельцу страницы слишком большие права а-ля-уютненький или вконтактике

Почему бы нет? Люди на своей странице устанавливают свои правила. Это логично.
Главное, чтобы у них произведения были хорошие, а остальное чепуха.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Почему бы нет? Люди на своей странице устанавливают свои правила. Это логично.
Главное, чтобы у них произведения были хорошие, а остальное чепуха.

Информационные системы пока не могут отделять хорошие произведения от чепухи. Так что — не-а — ваше "почему бы и нет" вряд ли может считаться логичным.
"Люди на своей странице устанавливают свои правила". Во-первых, это не их страница, а предоставленная Самиздатом площадка. Во-вторых, правила... правила должны быть "не свои", а "общепринятые". Как минимум. Иначе они не являются понятными, доступными и — самое главное! — не являются продуктом общественного договора. А это уже не правила, а черте что...

цитата Анри д_Ор

Я общался с авторами СИ и у меня все всегда было нормально, оплевать меня никто не пытался.

Может быть, вы просто не пытались критиковать их нетленки?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Во-первых, это не их страница, а предоставленная Самиздатом площадка.

Так любой сайт интернета это кем-то предоставленная площадка — Самиздатом, ЖЖ, Дайри, Народом и пр. Но на предоставленных площадках люди устанавливают свои правила в пределах разумного. Лично мне это совершенно не мешает.

цитата nibbles

Информационные системы пока не могут отделять хорошие произведения от чепухи.

Ну и не надо. Я не люблю, когда кто-то за меня решает, что хорошо, а что плохо. Я сам могу решить, что буду читать, а что нет — это легко.

цитата nibbles

Может быть, вы просто не пытались критиковать их нетленки?

Почему же, критиковал. Только вот ведь в чем дело. Как правило, излишне нервные авторы мне настолько не нравятся как писатели, что я считаю их творения находящимися ниже критики. Беседу там вести не о чем, я и не веду. А то, что мне нравится, можно прекрасно критиковать, потому что авторы адекватные и самодостаточные люди.
Пяти минут вполне достаточно, чтобы понять, стоит что-то читать или нет. Если не стоит — я, как правило, и не читаю. Поэтому чаще всего мне просто не из-за чего возмущаться — я с плохими произведениями просто не знакомлюсь, за исключением тех случаев, когда плохие произведения заменяют цирк. Таким образом общение с авторами СИ в подавляющем большинстве случаев доставляет мне только удовольствие, чего и другим желаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Ну, по моему опыту, даже вежливая форма с великосветскими расшаркиваниями и приседаниями вызывает нервную реакцию как у армии хомячков-поклонников, так и самого пациента... которая с 99%-й вероятностью закончится магическим заклинанием-анафемой "Слышь, сначала сам добейся, да!"

Не знаю, не знаю,я тут недавно с Н. Поповой общался в её ЖЖ — полёт нормальный. Хомячки её пытались меня покусывать, но им хозяйкой (в вежливой форме) было сказано что-то вроде «цыц, тут умные люди разговаривают».

Впрочем ни она, ни, тем более Оксана Демченко не относятся к описываемым вами персонажам, неспособных даже к нормальному общению на нормальном русском. А зачем вам общаться с _такими_, они что, способны написать что-то вам интересное???

А ещё мы недавно у С. Арсеньева на его СИ-страничке вполне продуктивно, без обид пообщались с Олегом Верещагиным, который сейчас там и.о. гуру, как я понял. Так что если не забывать о вежливости, дипломатичности и о том, что раз вы пришли на страничку автора — он вам чем-то интересен — не вижу никаких проблем в духе «меня замодерировали».

upd.

цитата CaptainNemo

можно высказать своё мнение в любой форме
а она вам эта любая форма сильно нужна?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо (за пожелание удовольствия от участия в тонком критиканском троллинге).
Только тут такая штука: представим себе, что вы начали читать некую муть, ваши эстетические чувства оскорблены, после этого вы пишите короткую язвительну эпитафию-надгробие этому произведению и... и все! больше на эту страницу обсуждения вы не возвращаетесь, по этому не знаете о том поросячьем визге, который там поднимется. И сейчас говорите: "Я общался с авторами СИ и у меня все всегда было нормально, оплевать меня никто не пытался."
P.S. Кстати, с доисторическим движком Самиздата "забыть" о какой-либо дискуссии — элементарно. И это — один из немногочисленных плюсов Самиздата.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А зачем вам общаться с _такими_, они что, способны написать что-то вам интересное???

Бывают случаи "убийства идеи" — в бездарную косноязычную башку приходит великолепная идея и мученически там умирает, не в силах выдержать глумления корявым языком и подростковыми комплексами... Не в силах сдержаться, я обычно высказываю свое отношение к факту изнасилования бедняжки.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
А кстати, о форме, пиратских площадках и Костинове. Выдал я как-то вот такой хулиганский отзыв на либре об «Неинтересном времени».

цитата

Многое в этой книге меня напрягло… Ну, первое, но не самое главное — почудился мне в описании единственного на всю книгу еврея эдакий лёгкий «бытовой антисемитизм». На уровне, примерно так одного из моих любимейших писателей — Фёдора Михайлыча Достоевского. Ну, Фёдору нашему Михайловичу я и не такое простить готов, тем более что Достоевский в политику не особо лез, ему, наверное, эшафот и сломанная над головой шпага многое помогли в этой жизни понять.
А тут мне всё же что такое политическое проповедовали — очень тонко и ненавязчиво, но всё одно — неприятно. Ну да ладно, переживём. Скорее позабавила «идеологическая борьба» с этаким либералом с промытым мозгом. Который верит, что Николай II был святой, а не кровавый… Как и нарочитая игра с популярным образом попаданца (судя по аннотациям, автор такое любит)… В сочетании с явным псевдонимом, которым он подписывается (да и ещё и с К.К.К. в инициалах) начинают даже бродить шальные мысли о профессиональном «идеологическом диверсанте» (в штате гос. органов или нет — не важно). Мысль возникла на правах шутки, но в каждой шутке… В общем понятно.
А так — книга отличная, для людей, способных думать собственным мозгом — даже полезная, а прочим «которые Вторую мировую уже немного путают с Троянской» всё одно ничего не поможет. И был бы только рад увидеть данный роман изданный (ну, скажем, ИД «Лубянская площадь») 50 000 тиражом в каждым супермаркете. Всяко лучше, чем фальшивых греков печатать. Или это вещь специально для потребителей сетевого чтива, среди которых высок процент людей с завышенным IQ, немалый — с заниженным, а «золотой середины», которая книжки в супермаркетах покупают, не хватает?
Впрочем не буду выдавать желаемое собственные домыслы за действительное.
ЗЫ. если кого интересуют мои личные политические убеждения — склонный к либерализму социал-демократ (м.) и однозначный антифашист. тчк.
Оценка: отлично!


Потом на СИ у самого Константина спросил, не обижается ли он. Сказал — всё Ок, только попросил на флибусте такого не выдавать по причине неадекватности тамошней публики. Ну поспорили маленько «за антисеметизм», но всё в рамках и без обид…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

И сейчас говорите: "Я общался с авторами СИ и у меня все всегда было нормально, оплевать меня никто не пытался."

Нет, я не о таких случаях тут пишу, а о нормальной интересной беседе двух умных людей.

цитата nibbles

Бывают случаи "убийства идеи" — в бездарную косноязычную башку приходит великолепная идея и мученически там умирает, не в силах выдержать глумления корявым языком и подростковыми комплексами... Не в силах сдержать раздражения по этой причине, я обычно не сдерживаюсь и высказываю свое отношение к факту изнасилования бедняжки.

Что-ж, бывает. Но — ещё раз, О. Демченко к подобным «насильницам» никак не относится, напомню мнение об её творчестве одного из коллег по «фантазюшно-писательскому» цеху

цитата Kail Itorr

А автор, между прочим, очень не из худших, я пока все книги Демченко на полку ставлю...

Кстати, можете вспомнить имена таких насильников и убивцев? Но с идеями… Любопытства для.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю поговорить, когда есть с кем и есть, о чем. Пару раз разворачивались весьма любопытные дискуссии. Был и холивар, куда уж без него, но дамы сами разобрались.
На самом деле вежливость по отношению к собеседнику — вопрос самоуважения.
А критика... с ней тоже надо уметь работать. И желание. Оно есть не у всех, и тут — вопрос свободы автора. Сама предпочитаю писать разборы тем авторам, с которым имела возможность общаться вне СИ, и знаю, что люди они адекватные. Единственный раз, когда попыталась донести свою точку зрения до автора внешнего круга, закончился локальным холиваром с весьма забавным побочным эффектом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Только тут такая штука: представим себе, что вы начали читать некую муть, ваши эстетические чувства оскорблены, после этого вы пишите короткую язвительну эпитафию-надгробие этому произведению и... и все!

Скорее всего, даже писать не буду, потому что "ниже критики".

цитата nibbles

больше на эту страницу обсуждения вы не возвращаетесь, по этому не знаете о том поросячьем визге, который там поднимется.

А меня этот визг волнует?

цитата nibbles

Кстати, с доисторическим движком Самиздата "забыть" о какой-либо дискуссии — элементарно.

Ну и хорошо. Нафига мне все помнить?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор , на это даже ответить нечего — если вас не интерсуют ответы собеседников — какой может быть разговор?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
nibbles , ключевое слово здесь — "собеседник". Тот, кто визжит, собеседником не является.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 06:34  

цитата CaptainNemo

Они обосгали и обсосали в форумах. И они вяло сказали: ладно, лентяй. Пиши исчо. Может, мы опять прочтем, ты ж не можешь не писать, и у тебя от этого прям оргазм..." М-да-а... чижолая жизня у афтаров! :-)


сообщение модератора

CaptainNemo получает предупреждение от модератора
Намеренное коверкание языка непонятно зачем
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

а она вам эта любая форма сильно нужна?

Забавно, но ответ на этот вопрос только что проиллюстрирован... :-)

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
CaptainNemo да нет, я и так знаю, что «любая форма» приветствуется разве что на пиратских ресурсах, я спрашивал, зачем это нужно ВАМ?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 10:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

А Самиздат не пиратский?

Самиздат авторский. На нём можно найти самодельные переводы произведений, оригиналы которых являются объектом чужого АП, но, тем не менее, я не думаю что это делает Самиздат пиратским — это авторские переводы.

Что-же до правового статуса «материнского» сайта lib.ru — Мошков попытки осудить его ресурс как пиратский пережил, за каким нибудь эквадорским доменом ему прятаться не приходится, значит по факту lib.ru — это легальная сетевая библиотека, только не спрашивайте меня где грань между lib.ru и lib.rus.ec, переходя которую ресурс становится пиратским.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...131132133134135...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх