Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 10:49  

цитата

В детском аду?
сознательная описка? :-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 14:49  
prouste ну если ты делаешь срез общества иди до концы. А то гламурненько вышло.

цитата prouste

В этом контексте он и про латиноамериканский бум не высказался и проч.
В контексте чего? Роман был больще о России и аспектах её существования.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:04  

цитата Garret11

гламурненько вышло

Надеюсь, вы помните, что именно подразумевает термин "гламур" в тексте Пелевина?
:)

цитата Garret11

В контексте чего?

В контексте дискурса, например.

цитата Garret11

Роман был больще о России и аспектах её существования.

Тогда при чем тут столь часто упоминаемая "западная философия буддизма"?
:)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 16:37  
[

цитата kxmep

Надеюсь, вы помните, что именно подразумевает термин "гламур" в тексте Пелевина?
:)
Понимаю конечно, но не могу поручиться моё понимание совпадает с вашим или Пелевина. Мода, стиль, суета сует.

цитата kxmep

В контексте дискурса, например.
что быд дисскус, должен быть предмет оного. Придмет оного   менталитет жителей России и их восприятие. Причём здесь "про латиноамериканский бум"?

цитата kxmep

Тогда при чем тут столь часто упоминаемая "западная философия буддизма"?
:)

А хто его иначе концептуальным считать будет? Конечный потребитель   Пелевина это в большей степени люди клюющие на обезжиренную сакральность и пустопорожний мистицизм.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 17:14  

цитата Garret11

Пелевина это в большей степени люди  клюющие на обезжиренную сакральность  и пустопорожний мистицизм.

Это какая-то неправильная мысль ИМХО. Люди читают Пелевина по другим причинам. Я лично — потому что он остроумен.
Постмодернистские литературные приемы называть "сакральностью" и "мистицизмом"? Да еще и с серьезным видом, украсив каждый из этих терминов эпитетом-оксюмороном, обесценивающим семантическое наполнение существительных? Я против.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 17:42  
бгг... некоторые ДУМАЮТ, что клюют на тырыпыры сакральность и блаблабла мистицизм. ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 17:56  

цитата Garret11

А хто его иначе концептуальным считать будет? Конечный потребитель   Пелевина это в большей степени люди клюющие на обезжиренную сакральность и пустопорожний мистицизм.

Не кажется ли вам, что это проблема как раз вышеупомянутого конечного потребителя?
Хороший текст — как зеркало: каждый видит в нем себя самое.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:13  

цитата Stan8

Люди читают Пелевина по другим причинам. Я лично — потому что он остроумен.
Постмодернистские литературные приемы называть "сакральностью" и "мистицизмом"?

Я читал из за слов хтонический. Уже наверное год нигде это слово не читывал.

цитата Цефтриаксон

бгг... некоторые ДУМАЮТ, что клюют на тырыпыры сакральность и блаблабла мистицизм. ;)

Фуко вам в одно место.

цитата kxmep

Не кажется ли вам, что это проблема как раз вышеупомянутого конечного потребителя?
Хороший текст — как зеркало: каждый видит в нем себя самое.
Вполне возможно. Но тогда бы я поставил тексту 9 балов. А не 8 за художественные достоинства.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:17  
Первый и весьма недурной отзыв с фантлаба на Бэтман Аполло здесь
Начала читать, пока ощущение, что на самом лучшем пелевинском уровне.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 18:38  

цитата Garret11

Я читал из за слов хтонический. Уже наверное год нигде это слово не читывал.

Ну, видите сами: не "сакральность" или какая-то "мистика", а тонкий снобизм. Годится как мотиватор, не хуже прочих. Несите зачетку:-))).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 20:48  

цитата Rogan Born

Я считаю, что то, что у нас происходит, и то, про что вы упомянули, даже рядом не валялось. У нас — все эти революционные настроения на 80% мода.


Очень модная точка зрения. Неудивительно, что Пелевин ее использует (как и вы). И не лишенная смысла. Собственно любое социальное явление, и не важно "активное" оно или "пассивное", является "модой". В философии и культурной антропологии есть более точные термины, но остановимся на "моде" — это слово даже школьникам доступно.
Любые явления определенного порядка — распространение "культа чести" и дуэлей, декабристы, феминизм, движения за 8-часовой рабочий день, да хоть выступления против закрытия кофеен в Лондоне 18 века — являются "модой". С этой точки зрения, общественные выступления о которых упоминает Пелевин — несомненно мода. Как и другое "пассивное" движение — ничего не делать, всех упрекать и делать вид, что выше "всего этого" — мода. Причем в контексте России, последняя "мода" куда более модная, глобальная и несомненно самая популярная. "Моднее модного".

Поскольку, те авторы у которых безжалостно тырит Пелевин, которых Пелевин профанирует, это давным давно описали, Пелевину бы это стоило знать. Сам я искренне надеюсь, что Пелевин все-таки знаком с теми, кого он передирает на радость своим потребителям, хотя судя по таким признакам, он и сам знаком с очень поверхностными пересказами.

цитата Kniga

Кстати, я ничего не хочу сказать о достоинствах или недостатках Виктора Пелевина как писателя. Речь о другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 21:03  

цитата Kniga

авторы у которых безжалостно тырит Пелевин, которых Пелевин профанирует

Не первый уже раз слышу об этих таинственных "авторах". Не откажите в любезности, озвучьте поименно со ссылками на тексты.
Как всегда: интересуют точные цитаты.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 21:31  

цитата Miya_Mu

Первый и весьма недурной отзыв с фантлаба на Бэтман Аполло здесь
Начала читать, пока ощущение, что на самом лучшем пелевинском уровне.
Автор тзыва, похоже, не читал Ампир В, а Пелевин, похоже вернулся не просто к теме "Вамира", но даже к тем же героям(20-летний вампир). Если действительно так — то автор точно исписался(
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 21:37  

цитата kxmep

Не первый уже раз слышу об этих таинственных "авторах". Не откажите в любезности, озвучьте поименно со ссылками на тексты.


Очень хочется вам отказать, в виду вашего (на эту тему уже высказывался я и не буду повторяться)... но сегодня добро и благость переполняют меня. Не используйте во зло мою доброту.
Если бы вы читали Пелевина, вы бы их знали. Нескольких еще живых он прямо называет. И какие могут быть точные цитаты, если Пелевин, на мой взгляд, сам с идеями авторов, знаком по поверхностным пересказам?
С ходу можно назвать всю Франкфуртскую школу, феномен власти и взаимодействия с обществом Пелевин не раз описывал по их плохо понятым лекалам. "Generation П", в аспекте Медиа, выстроена в соответствии с копипастерами Барта и т.д., и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 07:30  

цитата Kniga

какие могут быть точные цитаты

Их авторов, естественно. Тех самых — таинственных.
А потом из Пелевина, для сравнения: кто, где и кого профанирует.

цитата Kniga

Если бы вы читали Пелевина

Какая прелесть.

цитата Kniga

С ходу можно назвать всю Франкфуртскую школу

Не надо школу, надо конкретные цитаты. Из западных буддистов, ага.
Наводящий вопрос: Лобачевский тоже профанировал идеи Эвклида?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 09:52  

цитата kxmep

Их авторов, естественно. Тех самых — таинственных.
А потом из Пелевина, для сравнения: кто, где и кого профанирует.


Попробуйте прочитать, что я написал. По слогам попробуйте, если по-другому не получается.

цитата kxmep

Из западных буддистов


Это кто такие?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:09  
Kniga Слив засчитан, к чему эти трепыхания?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:11  

цитата swgold

Слив засчитан, к чему эти трепыхания?


Какой слив и какие трепыхания? Очень интересно. Я понял, что вы хотите нахамить, но не понял о чем?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:30  
:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:55  

цитата swgold

:-D


В это и называется слив, да? Вы изволили слить?

Забавно, что худо-бедно многие понимают, источники Пелевина. Это и в отзывах фантлаба отображается:
О "T"

цитата

теперь Виктор Олегович наконец-то освоил постмодернистский концепт «мир как текст». Не важно, что Деррида эту формулу (нет ничего кроме текста) выдал лет 30 назад — в России это все еще может сойти за сенсацию и метафизический шок


И кстати, по «Прощальным песням политических пигмеев Пиндостана» можно судить, что Пелевину кто-то наконец рассказал о концепции "политического бессознательного" Джеймисона.
Страницы: 123...1516171819...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх