Игра Эндера 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра Эндера (2013)»

Игра Эндера (2013)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 06:35  


Действие происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров» (англ. buggers), лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей с раннего возраста. Среди этих детей Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

режиссер Гэвин Худ

В главных ролях: Эбигейл Бреслин,Харрисон Форд,Бен Кингсли,Хейли Стайнфелд,Аса Баттерфилд,Виола Дэвис,Мойзес Ариас,Нонсо Анози,Брэндон Су Ху,Арамис Найт

Знаете ли вы, что...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Фильм основан на научно-фантастическом романе Орсона Скотта Карда. Роман получил премии «Небьюла» и «Хьюго» как лучший роман в 1985 и 1986 годах — одни из самых престижных литературных премий в области научной фантастики.
Работы над различными версиями киносценария по «Игре Эндера» шли приблизительно с начала 2000 годов. Последняя версия сценария, написанная самим автором романа, была закончена в начале 2009 года
.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 07:06  
Я и о книге невысокого мнения, а уж фильм наверняка будет бессмысленным подростковым экшеном, ухудшенной копией "Звездного десанта".
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 11:32  
Лoki писал/а:

цитата

Знаете ли вы, что...

Конечно, знаем. :-)
Вы еще спрашиваете?!
Очень хороший роман, как и продолжение.


Ваши впечатления? :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 11:55  

цитата Lexxx

Я и о книге невысокого мнения, а уж фильм наверняка будет бессмысленным подростковым экшеном,  ухудшенной копией "Звездного десанта".

Если вы о фильме Верховена, то он не был бессмысленным подростковым экшеном.:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 12:10  
grief
Вообще-то человек прямо сказал про фильм "Игра Эндера". ;-)

Что касается фильма Верховена — то обычный попсовый боевик, не больше, где главный упор был сделан на обертку, а не на содержание.
И к роману Хайнлайна кино имеет очень отдалённое отношение.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 12:36  
Согласен, Верховен снял по "мотивам", но назвать его попсовым не могу. Сравнивая "Эндера" со "Зв. Десантом", я имел в виду, что в обеих фильмах речь идет о вероятном вторжении инопланетных ксеноцивилизаций. Под словом "подростковый" я подразумевал, что в "Игре Эндера" главный герой подросток, уж не помню, сколько ему лет было. 14? 15? Фильм Верховена был милитаристской агиткой. Если создатели "Игры Эндера" будут ориентироваться на прокатный рейтинг, то вот это и будет снято: политкорректная фантастика, с минимумом социально-философских отступлений, дабы мозги аудитории не загромождать лишней информацией. Уверен, что будут и боевые сцены с участием жукеров, происходящие наяву, а не на симуляторе. Как бы я ни относился к роману Карда, там был очень серьезный социальный уклон. В фильме такое вряд ли возможно. Целевая аудитория не та, увы.
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 12:51  
Lexxx
Поживём — увидим.

Фильм еще в пост-продакш, а тему Лoki уже открыл, надеюсь, что хотя бы о книге впечатлениями поделиться и чего ждёт от фильма тоже.
Хотя... может ему удалось попасть в число счастливчиков и посмотреть черновой монтаж. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:13  
Если выкинуть сюжет брата Эндера — вполне неплохо можно уместить сюжет книги в один фильм ;-)

На счет Верховена — мне нравился Звездный десант с детства, книгу прочитал много позже, потому фильм никакого негатива не вызывает, вещи совершенно разные.
Эндера же читал относительно недавно, потому самодеятельность Верховена может подпортить впечатление. Если уж и менять сюжет — то только до неузнаваемости
–––
Когда мы, наконец, начнем приносить удачу?..


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:15  
Jose25 писал/а:

цитата

Эндера же читал относительно недавно, потому самодеятельность Верховена может подпортить впечатление. Если уж и менять сюжет — то только до неузнаваемости



Jose25
Верховен не имеет никакого отношения к фильму "Игра Эндера" ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:19  
>>Фильм Верховена был милитаристской агиткой>>

Я плакаю... и радуюсь за столь простые мироощущения... А, к примеру, лимерики Э.Лира — это злобные садистские стишки, призывающие к насилию и извращениям? :)
–––
Не пытайтесь перенастроить свой телевизор - неисправность в самой реальности. /Нил Гейман/


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:20  
komons
Может, вы всё-таки плачете, а не "плакаете"?!
Хотя... лучше понять поздно, что из себя представляет фильм Верховена, чем никогда. 8:-0

И нельзя сравнивать кино и книги.
Сравнивайте в рамках кино. ;-)

P.S. И на ваш вопрос про Лира, ответ — нет.
Более того, сравнение крайне некорректно.
Фильму "Звёздный десант" до Лира — как до Луны.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:24  
Александр Кенсин,
я именно плакаю, уж поверьте :) Кстати, про милитаристскую агитку говорили ведь не Вы, Вы говорили про попсу.
Но если Вы тоже не понимаете, что фильм Верховена — стёб над милитаризмом и не только над ним, притом весь наполненный именно английским юмором, то безусловно лимерики Лира Вам не могут показаться смешными.
А вот от "Игры Эндера" я ничего не жду, и книга примитивная и безыскусная, и не верится, что её можно толково экранизировать, впрочем, поживём — увидим...
–––
Не пытайтесь перенастроить свой телевизор - неисправность в самой реальности. /Нил Гейман/


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:24  

цитата Александр Кенсин

Верховен не имеет  никакого отношения к фильму "Игра Эндера"

Действительно, чет затупил.
Зато вычитал, что сам Кард пишет сценарий
–––
Когда мы, наконец, начнем приносить удачу?..


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:25  

цитата

Фильм Верховена был милитаристской агиткой.

цитата Александр Кенсин

Хотя... лучше понять поздно, что из себя представляет фильм Верховена, чем никогда.

Фильм Верхувена представлял собой антимилитаристкую сатиру 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:27  
fox_mulder
Оффтоп.
Тут всё же "Игра Эндера", а не "Звёздный десант". ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:31  

цитата Александр Кенсин

Тут всё же "Игра Эндера", а не "Звёздный десант".

Угу. Равно как и режиссер "Росомахи" — не Пол Верхувен ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:52  

цитата Александр Кенсин

Никаких добавлений не было.
Вы попали в молоко

Что значит не было? Вы добавили в свой ответ мне, я добавил в свой ответ Вам, зачем это отрицать?
–––
Не пытайтесь перенастроить свой телевизор - неисправность в самой реальности. /Нил Гейман/


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:54  
komons
Я не про это.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 13:56  
Александр Кенсин, вы, конечно, можете продолжать отрицать очевидное и оскорбленно оскорблять, но это вас не красит, зря вы так. Сперва вы написали и отправили сообщение, процитированное мною выше первым, а после заданного вам вопроса исправили свое сообщение, ответив в нем на него. И не стоит сейчас делать вид, что вы отвечали на более ранний риторический вопрос про лимерики Э.Лира, заданный не вам.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 14:05  

цитата Александр Кенсин

А мы с вами друг друга понимаем.


Ага, :beer:
Попробуйте всё-таки пересмотреть "Десант" без предубеждений, его юмор действительно чисто английский, многие к сожалению, сейчас отвыкли от него и не воспринимают за внешним текстом или картинкой. Один мой знакомый никогда не сталкивался с лимериками, и когда я ему дал почитать Лира, он увлёкся нонсенсом и сказал, что теперь видит многие фильмы совсем в другом свете, и верховенский в том числе, вот именно поэтому я и вспомнил про него :)
–––
Не пытайтесь перенастроить свой телевизор - неисправность в самой реальности. /Нил Гейман/
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра Эндера (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра Эндера (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх