Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:02  

цитата Цефтриаксон

Я попробовал показать, что ваше восприятие предельно субъективно и основано лишь на личных предпочтениях и явном восхищении автором/книгами.
Хочу признаться, что я не литературный критик:-) и мое восприятие книг, как и любых произведений искусства предельно субъективно. И в книгах Басова я выделяю то, что затрагивает меня лично, а на том, что меня трогает в них меньше я не внимания не акцентирую, но стараюсь осмыслить разницу в мировосприятии. При всей важности литературной формы для восприятия и понимания написанного литератором, она вторична по отношению к личному мировосприятию, мыслям автора вылитым в написанное.

Одного я не в состоянии понять: почему субективное восприятие вызывает у некоторых людей желание "опустить на грешную землю" субъективно воспринимающего, да еще обвинить его в "предельном восхищении авторм/книгами".??? "Не высовывайся из трамвая!", "Знай свое место", "Halt, zurueck! Ich werde schissen!" :-)))

И о том, что есть разные точки зрения на любое проявление жизни я знаю давно, такое уж мое субъективное мнение.:-)

цитата Цефтриаксон

Вы просто ищете и подставляете в "пустующие места" сверхглубокие смыслы. Чтобы не было так обидно за потраченное на чтение время.
Это вот к чему?
К тому, чтобы помочь мне, наконец, понять, что читая Басова я потратил время впустую? Простите, но я не нуждаюсь в советах: как и на что тратить время.
К тому, что Басов "написал ординарный боевичок", и если это "очевидно" Вам, то так оно и есть? Я-то хоть пояснил человеку, с которым вел диалог, что меня привлекает в книгах Басова, и что он мог не заметить.

А о том, что Басов, написав Лотара и Трола, не изваял "нетленку", прекрасно оседомлен и сам bakumur.:-)

PS Тем меня и привлекают книги Басова, да и сам автор (и еще целый ряд авторв современной фантастики, по поводу которых снобы "морщат носы"), что он не "памятник" — всегда в сомнениях, в поиске, иногда его просто "заносит", как любого живого человека. Привлекают сходным с моим пониманием жизни. Привлекают тем, что стремление "угодить вкусам", "остаться в формате" — не главный мотив в его творчестве.

PPS О, подумалось: если я "восхищаюсь автором/книгами", то это из-за восхищения "неполиткорректностью" bakumura?:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 09:20  

цитата ДмитрийВладимиро

Я с удовольствием читал Лотара. Более классных описаний "боевок" я не встречал.

И только ради боевок, которые на 2 книги уже приедаются.

цитата Полковник

За это и любят героев Басова.
Этого Вы и не увидели.

Извините но мне это человеку с филологическим образованием и кучей прочитанных книг за спиной не понять. Видимо от жизни отстаю. Басов просто написал для того чтобы срубить денег, коммерция, как сказал Ny. И не более того, если много замечательныхкниг, где авторы действительно рассуждают над проблемами, а не страдают примитивными помыслами. Трол, для меня абсолютно не живой персонаж.
Ny
Если не затруднит, скиньте ссылку на отзыв в личку. А сравнения с другими авторами, я имею ввиду в общем. Нет у Басова отточенного языка Толкина, нет харизмы ведьмаковского цикла и его живых персонажей, нет и закрученности и увлекательности скажем Пехова. Единственный плюс боевые сцены, и те быстро приедаются.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:32  

цитата Evil Writer

Единственный плюс боевые сцены, и те быстро приедаются

Посмотрела по нескольким книгам о Лотаре гендерное распределение оценок. Почти на порядок разница ж/м :-D
Явно книги "для мальчиков" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:37  

цитата Gekkata

Явно книги "для мальчиков"

Это точно, к тому же для мальчиков любящих не убиваемых героев с плоскими характерами и сшибающих всех своих врагов на пути.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 12:39  

цитата Полковник

Тем меня и привлекают книги Басова, да и сам автор (и еще целый ряд авторв современной фантастики, по поводу которых снобы "морщат носы"), что он не "памятник" — всегда в сомнениях, в поиске, иногда его просто "заносит", как любого живого человека. Привлекают сходным с моим пониманием жизни. Привлекают тем, что стремление "угодить вкусам", "остаться в формате" — не главный мотив в его творчестве.

Полковник

цитата Полковник

я не литературный критик

Полковник , да и большинство читателей — тоже.

А если бы каждый читатель стал бы ( не дай Бог ) вдруг литературным критиком, или, на худой конец, филологом.........
:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 14:10  

цитата Полковник

Одного я не в состоянии понять: почему субективное восприятие вызывает у некоторых людей желание "опустить на грешную землю" субъективно воспринимающего, да еще обвинить его в "предельном восхищении авторм/книгами".:o ??? "Не высовывайся из трамвая!", "Знай свое место", "Halt, zurueck! Ich werde schissen!"

Это ваше понимание. Моё иное. Личное мнение может быть любым. Однако то ваше сообщение ,с которого мы начали мило общаться несло в себе не только ваше субъективное понимание. Но и оценку понимания другого человека, на основа опять таки вашего понимания. (цитату нужно тащить?) Но и в этом нет ничего "криминального". Вот только когда я абсолютно аналогичную операцию проделал с вами, но с обратным знаком — вы эээ.. встрепенулись.

цитата Полковник

Я-то хоть пояснил человеку, с которым вел диалог, что меня привлекает в книгах Басова, и что он мог не заметить.

А я то что не нравится и что он мог не заметить ;)
Что-то не так?
Я своё мнение выше вашего не ставлю.

цитата Полковник

Тем меня и привлекают книги Басова, да и сам автор (и еще целый ряд авторв современной фантастики, по поводу которых снобы "морщат носы")

Видите ,вы и тут, несмотря на всё расшаркивание — противопоставлением занимаетесь ;)

цитата Полковник

Привлекают тем, что стремление "угодить вкусам", "остаться в формате" — не главный мотив в его творчестве.

Спасибо ,что поделились этим со мной :) Только зачем? Это ведь список "плохого", так?

цитата Полковник

О, подумалось: если я "восхищаюсь автором/книгами", то это из-за восхищения "неполиткорректностью" bakumura?

А вот это меня не волнует вообще никак.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 04:48  

цитата Evil Writer

Если не затруднит, скиньте ссылку на отзыв в личку.
Скоро заканчиваю. Собираюсь выложить его обычным порядком. Ссылку перешлю.

цитата Evil Writer

Нет у Басова отточенного языка Толкина, нет харизмы ведьмаковского цикла и его живых персонажей, нет и закрученности и увлекательности скажем Пехова.
У А. Беляева этого тоже нет. тем не менее, его книги до сих пор остаются классикой. Боюсь, Вы не по тем критериям пытаетесь оценивать Басова.

цитата Gekkata

Посмотрела по нескольким книгам о Лотаре гендерное распределение оценок. Почти на порядок разница ж/м
Я это отметил, когда начал сравнивать отзывы мужчин и женщин. Да, писатель "мальчуковый".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 16:54  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 17:02  

сообщение модератора

bacumur получает предупреждение от модератора
Пропаганда национальной вражды
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 17:16  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 18:06  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 18:44  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 18:59  

цитата bacumur

Еще раз, я — готов отключиться от понимания лживости евреев,

Не важно кровь какого народа течет в твоих жилах! Главное душа, внутренняя суть человека,основа личности и жизни человека а у ней нет национальности!
Есть хорошие люди и среди евреев
Корчак
Среди евреев есть предатели и маньяки, среди русских есть маньяки и предатели но они есть среди любой другой нации. Все нации одновременно и хороши и плохи


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 19:00  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 19:01  

сообщение модератора

евреев, русских, свои гастрономические или сексуальные предпочтения предпочтения — милости прошу в профильные темы и на ОИ. Либо в авторские колонки. Здесь — Николай Басов. Обсуждение творчества.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 19:06  
bacumur смените пароль от аккаунта на более взломоустойчивый, длиной символов в 12 например что-то вроде F23#lj0_987vfnyt$k__ro7 (только не этот, а свой, чтобы никто не знал). не давайте писать с вашего компа другим, не оставляйте аккаунт залогиненым без присмотра.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 22:07  
bacumur Коля — посмотрел заходы, никаких заходов на сайт с чужих IP нет. Так что —

цитата Цефтриаксон

не давайте писать с вашего компа другим, не оставляйте аккаунт залогиненым без присмотра.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 23:46  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 00:14  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 03:50  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...99100101102103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх