Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 11:44  

цитата CaptainNemo

Круз описывает общество искусственно застывшее в развитии на уровне середины 19 века. Вскрывает причины. Дает основание.

при этом люди в таком обществе это уже по сути не люди а зомби. ну или звери, звери тоже в принципе чем занимались лет 1000 назад тем и занимаются.

цитата CaptainNemo

При желании, ваши посты, уважаемый, можно критиковать и дальше. Ибо! Некомпетентность в каждой строке. Но желания нет... потому что вы не Круз, уважаемый!

да и слава богу что мы друг на друга не похожи и можем ошибаться — идеальных людей увы не бывает, да это и не нужно.
увы в мире островов за малым исключением люди лишены творческого начала, или это в них искусственно подавляется, о чем я тоже говорил не раз.


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:26  
Кому-то не нравится общество, нарисованное Крузом в "Ветре над островами"? Ну надо же! Угнетают негров, засекретили технологии, заморозили научный прогресс, клирикализовали общество. Плохо жить после армагеддона. Нет, ну вы подумайте: ТАМ НЕ ТАК КАК У НАС!!! Беда-то какая... Плохой автор, плохой, бяка! Пусть нам пишут только про триумф неолиберальных ценностей, массаракш!:-[


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 21:05  

цитата Bjorn

ТАМ НЕ ТАК КАК У НАС!!!

не, не так надо говорить — надо так — "ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ ТАМ ПРОСТО УЖАСНО!!!"
и я даже не говорю о техническом прогрессе, это в конце концов не главное , хотя и приятное дополнение к жизни.
там по улицам ходят ЗОМБИ. эти ЗОМБИ торгуют, женятся, имитируют любовь. они похожи на офлайн игру какую-то =) т.е. вот ГГ пришел на какой-то остров — вокруг него всё движется и как будто живет, ушел от туда и опа...картинка замерла, мир застыл.
эти ЗОМБИ уже в течении 200, 500 или сколько там лет, к сожалению, ничего путного сделать или сами придумать не смогли. у ним мозгов не хватает даже на элементарное объединение по религиозному признаку, куда уж там до чего-то остального.

цитата Bjorn

Пусть нам пишут только про триумф неолиберальных ценностей, массаракш!

ты о чем уважаемый? я таких умных слов к сожалению не знаю, а гуглить вечером как-то лень. разверни мысль, будь добр


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 22:50  
[таким шансонистым голосом]
"она была дочь прокурора
а он был парнишка жиган..."
хых откинулся...

итак продолжим. в этой части хотел бы коснуться ГГ, что он? кто он? автор довольно размыто очерчивает его образ.
итак что нам дает автор?
1."Ну и кто же знал, что их сюда принесет? Честно скажу, как на духу: не ожидал, просто никак не ожидал от них такой решительности. «Мы в суд подадим, у нас концов много» – это их стиль. С ментовским генералом прийти – их стиль. Проверку организовать – тоже их стиль. С «маски-шоу» налететь и всех мордами в пол положить – и так для них сгодится. А «людей прислать» – не их." т.е. как бы это предполагает что ГГ честный купец на которого время от времени наезжают, но и возможно просто работает в конторе по рейдерским захватам.
2. и вдруг далее ..."Это мой стиль с недавних пор, будь они прокляты, поры эти" — т.е. парень то вообще и близко не купец, ну и тем более он не в конторе по рэйдерским захватам работает, вернее он работает на самой нижней ступени этих захватов — маски-шоу, бандиты, вымогатели, крыша и т.д. и т.п.
3. "«Макара» на пояс, «помпу» в чехле за спину, к рюкзаку." — не вызывает сомнения, что ГГ занимается противоправной/преступной деятельностью, да и к тому же у нас короткоствол как-то еще не разрешен. автор ведь про РФ пишет?

это исходные данные...ну что о них можно сказать?
перед нами бандит. беспринципный, опасный, жестокий. на свои убеждения(если они и были) ГГ давно наплевал, прогнувшись под кем-то или под кого-то ... и как видим не без успеха работает на ниве прессования честных и не очень купцов разных мастей.
но в этот раз(завязка книги) он сделал ошибку (не он так его хозяева), он наехал на ребят с суровой крышей...
тут стоит отметить 2 момента
1. сам по себе бестолковый наезд — не смог произвести впечатление на жертву — т.к. его начали сразу валить, кому такие тупые гастролеры нужны?
2. и необдуманность действий. ГГ как обычно для автора сел голым задом на муравейник, отчего был покусан по самое не хочу.
в общем грустно и без сенсаций.

оказавшись в другом мире ГГ быстро меняет свою мораль — ну ведь не в первой же? "будь они прокляты, поры эти" внезапно заканчиваются — ну тут вроде как новый мир, новый шанс... черт возьми да я только ЗА! но вот это только не для ГГ, оказавшись в новом мире он продолжает мерить его...кхе кхе своими мерками, ну например
"Я лишь кивнул, решив, что замечания по дядиному тону можно и на другой день оставить, хотя дядя явно сразу решил расставить все по местам, невзирая на обстоятельства. Ну да ладно, будет другой день – будут и другие обстоятельства."
"А я погрузился в размышления на тему «И куда я все же влип?». Но почему-то, против всех законов логики, в результате решил, что если какой-то дядя решит ребенка ограбить, то я ему, козлу, матку выверну, независимо от наличия на то воли Божьей. И если он подумает, что в таких делах я ничего не понимаю, то тут он глубоко ошибется. Я его еще и поучить могу… премудростям корпоративного передела."
ну и так далее, хотя все же в итоге ГГ признает что ошибался.

однако же тем не менее, ГГ просто обжулил парней, которые помогли ему захватить яхту...оно и понятно 5 на 3 не делится, на тебе кот базилио твой золотой =) а местные аборигены, которым бусы стеклянные по сути продали, стоят и такие размышляют, что вот мол какой умный ГГ нашелся, сам понимаешь захватил все, про свое участие в прикрытии ГГ они даже не помнят. не положено ЗОМБО-офлайновому НПЦ помнить.

до встречи.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 10:45  

цитата a380

до встречи


а лучше — прощайте! :-)))
( хотя по-хорошему не дождёмся, факт:-(((:-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 10:48  

цитата ФАНТОМ

а лучше — прощайте! :-)))
( хотя по-хорошему не дождёмся, факт:-(((:-))))


Да просто не обращайте на него внимания, я как вижу эти простыни, просто проматываю, чего всякий бред читать.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 18:07  
кстати в америке вчера начался так называемый БП — внезапно! как и предсказывал автор в ЭМ, но видать были там все же не суперы и полицейские оперативно отстреляли зарвавшуюся нежить :-)))
http://lenta.ru/news/2013/04/11/zombie/


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 20:00  
кстати по приколу наискосок прочитываю что же тут было раньше и наткнулся...

(с) автор, орфография сохранена.
"Канадские математики построили математическую модель эпидемии зомби. Исходники:
1. Полиция и спасатели пытаются оказывать помощь (выбиты первыми).
2. Приказ добивать и просто стрелять отдать в первый день никто не решается.

Вывод: милллионный город погибает за 3 дня. Зомби побеждают в любом случае." ЧТОА? что это напоминает?
и вот ответ! :-)))
германский генштаб разработавший план "Барбаросса"
те тоже что-то как-то разработали, видимо подвело что математиками не были.

не, я серьезно к математикам отношусь, но может быть автор поднимет архивы и запостит сюда все переменные этой математической модели?
или если можно хотя бы ссылки на генератор таких моделей или сами статьи.
вот что нашел
http://habrahabr.ru/post/67275/
так вот, все таки вопрос автору — какие были переменные этого уравнения?


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 20:43  
а вот это высказывание автора шедеврально!!! по сути это объясняет склонность его ГГ к ненасытной мародерке. да и вообще поясняет сущность ГГ.

"Это у тебя не бывает. Так ты бы и не выжил. А у меня, например, бывает. И разряды, и стрельба, и оружия полный сейф, и патронов мешок, и машину разберу до винтика и обратно соберу, и еще самолетом управлять умею и катером. И друзья у меня такие же, а не с такими мне не интересно.
В книгах те люди, которые реально выживут, а не те, которым автор должен придумать причину, почему они не сдохли, хотя буквально предназначены для этого. Все очень просто. Другое дело, что такая простота, как я заметил, часто раздражает тех, кто в последний раз был в спортзале никогда."

и как я уже и говорил, ГГ не понимает, что все то, чем он так пользуется и мародерит, создали люди которые в спортзале да...не были, я с трудом представляю себе в спортзале слесаря или фрезеровщика ИЖМАША(кстати я еще и слесарь 3-го разряда, завод ремонтно-моторный, меня даже преподы настойчиво толкали поступить на машиностроительный факультет), мой отец строитель — тоже никогда в спортзалы не ходил — значит не достоин он по крузовски жизни, как и многие другие работяги и инженеры толкающие этот мир вперед.

грустно все это весьма, особенно из за того что все это внедрено в книги автора и пропагандируется.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 21:22  
a380, может уже хватит вопиять в этой пустыне, а? Тебя ведь уже даже я читать перестал стр 10-15 тому назад...


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 21:32  
Elric8. а ты вообще кто? :-))) да и сходу ведь неправду говоришь

цитата Elric8.

стр 10-15 тому назад

это ты у ГГ уже научился? или тоже математик?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 21:54  

цитата

Elric8. а ты вообще кто? да и сходу ведь неправду говоришь

цитата

мой отец строитель — тоже никогда в спортзалы не ходил — значит не достоин он по крузовски жизни, как и многие другие работяги и инженеры толкающие этот мир вперед.

цитата

германский генштаб разработавший план "Барбаросса"
те тоже что-то как-то разработали, видимо подвело что математиками не были.

Какое отношение эта ахинея имеет к книгам Круза, да и вообще к каким бы то ни было книгам? "Моя маменька была батрачка, а папаня — рабочий и крестьянин сразу".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 22:00  

цитата Грешник

Какое отношение эта ахинея имеет к книгам Круза

как и ваша ахинея действительно никакого :-))) за тем самым маленьким исключением что автор хочет, что бы такие как большинство из 140 миллионов живущих в моей стране сдохли, в угоду мародерке Главного Героя автора.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 22:10  
Ужас какой. Страшный человек этот автор. Прям-таки все четырнадцать наших мегачеловек удушегубствовать хочет?
Холодом повеяло...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 22:15  

цитата Грешник

Ужас какой. Страшный человек этот автор

цитата Bjorn

Беда-то какая... Плохой автор, плохой, бяка

как похоже-то? ЗОМБИ СРЕДИ НАС!!!!!!!!1111 :-)))
ну тогда выражаю автору уважение =) сеть зомби среди живых в реальном мире , это действительно очень впечатляюще.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 22:22  

сообщение модератора

Предлагаю холодный душ. С доставкой. Намёк понятен?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 22:25  
Цефтриаксон более чем


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 22:06  
автор все время упоминает яблочный сидр...что ж, а светлый лагер домашнего приготовления ничуть не хуже ИМХО =) осталась 2-х недельная карбонизация и.... =)

итак продолжим о герое.

остановились на обжуливании при захвате яхты, с этим можно соглашаться а можно и нет, но
если задуматься над текстом, то ГГ врет всем и все время в разных количествах. эдакая порционная дозировка ложью с замесом доброго количества правды.
можно ведь было и не городить лес "упал очнулся ГИПС!", а сказать — "пришел мол издалека, ваших порядков не знаю, вон даже с трудом разговариваю" — честнее бы было, ведь по сути так и есть =)
малая ложь потянула за собой другую, та еще одну и вот уже куча местных вынуждена лгать что бы прикрыть ГГ — ну и кто он после этого?

к чему было городить цирк особиста-попа с записками? непонятно и противоречит изложению — ГГ попы на островах давно просчитали и вовремя известили компетентные органы, оттого его и вызвали на большой остров. правда особист-поп не особо бодрый какой-то там был, видать от того и начал как с девочками в школе переписываться с ГГ о судьбине его тяжкой.

тут надо заострить внимание на момент когда особист сообщает ГГ что вот тут мол "нокия твоя паршивая — не мог что ли 26-й айфон прикупить?"
момент замечательный. ГГ очень сильно недоволен обыском(даже на Аглаю грешит) — хотя должен понимать(если он бывший опер или вояка) что проверка это стандартная процедура в его случае. да он радоваться должен, что он в сырой и глубокой камере не сидит, а он только роняет что-то типа- "по вещичкам шаримся?" в общем смешно и непонятно.
подтверждает дополнительно что ГГ урка, его веселая ирония(типа с особистом схожие профессии) с особистом насчет фразы "Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка" ...угу, в реальном мире недоработали над посадкой ГГ, ну а тут фраза сгодилась что бы одурачить простодушного особиста =)

ну и опять ГГ у нас внезапно подгружает в себя пакет знаний...который ему знать не положено.

далее еще момент — ЗМЕЯ!!!я не понял, зачем нужна была змея? для экстренного возвращения в НФ после расстрела аборигенов хватило бы и осколка от гранаты.
я правильно понял что яд змеи был нейротоксическим? или какой он там был? ну если люди выжили и даже внутренне не мутировали то змеям то с чего бы? или там паукам каким?
По характеру воздействия на организм
нейротоксический — обладают курареподобным действием, останавливают нейромышечную передачу, в результате чего наступает смерть от паралича
гемовазотоксический — вызывают сосудистый спазм, за ним — сосудистую проницаемость, а потом отёк тканей и внутренних органов
что из этого приключилось с ГГ кроме некроза тканей возле укуса? ведь он очень активно двигался, что увеличивает проникаемость яда организмом.

каким из этих ядов был поражен ГГ, автор? и с каким ядом ГГ еще бегал и воевал? или змеи неопасные стали? дак вроде нет, наоборот, врач сказал что змея была маленькая дохлая и унылая, тогда какая ампутация?
ЗАЧЕМ ЗМЕЯ? осколок! вот что нужно, и объяснять ничего не надо — проще надо быть.

ну бог с ним захватили яхту — кстати где та несметная команда которая должна была ГГ брать на абордаж? я не заметил.
добавлю что даже бы и идиот занимаясь контрабандой и флибустьерством нашел как бы спаять левые пушки стреляющие хотя бы картечью, что может быть проще? подошел вплотную, дал залп по палубе картечью стволов хотя бы с 5-7, дальше абордаж.

в общем и целом ладно, докатились до концовки.
на мой взгляд идеально было бы так...

ГГ спускается по сходням с яхты, берет кисточку, малюет на носу — АГЛАЯ — потом поскальзывается, бьется головой о кнехт, и..... очухивается в реальном мире, вокруг любимая женя, дети и куча кредиторов, которые оплатили лечение такого обязанного им человека =)
но автор избрал иной путь, и он как то выглядит весьма вымученным.

о второй части смысла писать нет, т.к. она еще не закончена и непонятна в плане целей ГГ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 14:00  

цитата a380

Цефтриаксон более чем

Как оказалось — нет:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 12:52  
El_Rojo, как там Нижний уровень ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...7475767778...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх