6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:08  

цитата Ento Chudo

е может, скажем, деревенский рязанский парень выражаться американскими ругательствами,

Не поверите — может
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:21  

цитата Siroga

Не поверите — может
Ну как бы да, у нас в провинциальной школе 90-х годов один 13-14 летний мальчик, проталкиваясь к раздевалке, громко произносил: "Ууу, щщит! Оуу, щщит! Уу, щщит! Оуу, щщит!". Так что и английский хулиган способен назвать подельников "мои droogs", и пират — сказать "чмо".
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:36  
Да-да, вместо блинов вписать тысячу чертей, как в Голливуде, и пофиг, что блин работает как маркер для определенной ЦА, Йорика заменить на что-нибудь родное, славянское, исправить ашипки в записке, в бутылку налить "Шишкин лес", всех причесать на прямой пробор, чтобы было стильно... лети, мушка!
Еще можно кровищи подлить литров пять, красивше будет.

Извините, не сдержалась.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:47  
Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять. (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 23:44  
То, что рязанский парень давно потерял индивидуальность, никого не удивляет. Весь мир умеет разговаривать ф...кингами и пользоваться средним пальцем. А вот русский блин там знают только как панкейк.
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 23:47  
ettawotta
Да, я требую, чтобы пираты впредь носили шапки-ушанки и играли на баяне.
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 23:51  

цитата Ento Chudo

Да, я требую, чтобы пираты впредь носили шапки-ушанки и играли на баяне.

запомню. если совпадет хоть краями со следующей темой фантлаба...
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 00:11  
maribass,
среди переученных летчиков попадаются неплохие ребята, а что карандаши царапают бумагу — так это руки от штурвала дрожат. Не стоит за это расстреливать


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 00:14  

цитата Ento Chudo

ettawotta
Да, я требую, чтобы пираты впредь носили шапки-ушанки и играли на баяне.


Если бы вежливо попросили — всегда пожалуйста, можно было бы сообразить ))
И не на баяне, а на деревянных ложках ))


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 06:46  

цитата Нил Аду

бедного Йорика в обиду никому не дам.


Спасибо!!! С нас с Йориком бутылка рому! :beer:

цитата Нил Аду

Уважаемая I-Kiddo явно прикидывается, будто бы не видит разницы между простым как три копейки текстом и текстом, который кажется простым, замаскирован под простой.


Раскусили Вы меня, раскусили... 8:-0
Да, есть разница между отсутствием стиля и стилизацией. Разные вещи как бы :-)))

цитата Нил Аду

Самое простое объяснение — чтобы сделать героя ближе читателю


ага :-)

цитата Ento Chudo

выражаю мнение, что органичнее пьянствующий пират будет ругаться не "блииинами",


"Блииин" говорит вовсе не пират, а Гильермо, когда прыгает в костре и верещит от боли. Поэтому там длинное "и" — чтобы передать протяжный высокий крик.
Ну вот такой он интеллигентный ящерок, даже в такой ситуации не матерится по-настоящему :-)))
Потом они оба обмениваются "блинами" в финале, когда видят корабль. По мысли автора, это должно показать, что не только Гильермо набрался всяких слов от Йорика, но и Йорик от ящерка что-то выучил, — всё таки столько дней с ним бухал общался.
А вообще мне ещё во время БД-11 одна рецензентка написала в комментах, что больше всего её удивил пират, разговаривающий как наш соотечественник. Я слегка озадачилась и спросила, неужели действительно говорящий человек удивил её больше, чем говорящая и сильно пьющая бессмертная рептилия? И если да, то почему?
Она мне так и не ответила... :-))):-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 06:47  

цитата Нил Аду

бедного Йорика в обиду никому не дам.


Спасибо!!! С нас с Йориком бутылка рому! :beer:

цитата Нил Аду

Уважаемая I-Kiddo явно прикидывается, будто бы не видит разницы между простым как три копейки текстом и текстом, который кажется простым, замаскирован под простой.


Раскусили Вы меня, раскусили... 8:-0
Да, есть разница между отсутствием стиля и стилизацией. Разные вещи как бы :-)))

цитата Нил Аду

Самое простое объяснение — чтобы сделать героя ближе читателю


ага :-)

цитата Ento Chudo

выражаю мнение, что органичнее пьянствующий пират будет ругаться не "блииинами",


"Блииин" говорит вовсе не пират, а Гильермо, когда прыгает в костре и верещит от боли. Поэтому там длинное "и" — чтобы передать протяжный высокий крик.
Ну вот такой он интеллигентный ящерок, даже в такой ситуации не матерится по-настоящему :-)))
Потом они оба обмениваются "блинами" в финале, когда видят корабль. По мысли автора, это должно показать, что не только Гильермо набрался всяких слов от Йорика, но и Йорик от ящерка что-то выучил, — всё таки столько дней с ним бухал общался :-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 12:06  

цитата Нил Аду

Самое простое объяснение — чтобы сделать героя ближе читателю.
Понимаете, мы говорили о простом и приятном. То, что автор адаптирует свою историю под потребительские вкусы широких масс — это понятно. Дело не в речи пирата: с таким же успехом это мог быть не пират, а механик с потерпевшего крушение лайнера. И не Йорик, а Горацио или Ромео (даже смешнее, наверное). Но приятно ли это читать? Мне — нет. Даже намёка нет на очарование истории Маленького Принца и Лиса.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:07  
I-Kiddo
Спасибо за разъяснения, мне это помогло еще больше их полюбить. :beer:
Ваша история не только нравится, но и запоминается. Это дорогого стоит. :-[
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:11  
Про тысячу чертей просто пришли мысли потому как раз рассказ называется "Йо-хо-хо, и бутылка рома", а остров Сундуком Мертвеца, то для пущей стилизации до кучи и тысяча чертей не помеха.
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:13  
maribass А по-моему, как раз именно очарование есть. 8-)
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:17  

цитата I-Kiddo

неужели действительно говорящий человек удивил её больше, чем говорящая и сильно пьющая бессмертная рептилия? И если да, то почему?

Потому что ящерок у вас настоящий. :-)))
Потому что его еще никто никогда не видел и не знает, как он должен выглядеть, вести себя и напиваться. И тем более ругаться.
А пиратов мы чуть не с детства все знаем как облупленных. Поэтому в образе пирата шаг влево-вправо — расстрел. :-)))
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:49  
О чём речь вообще, девочки?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:51  

цитата maribass

Но приятно ли это читать? Мне — нет. Даже намёка нет на очарование истории Маленького Принца и Лиса.


Ключевое слово — "мне". А кому-то наверняка неприятно читать "Маленького принца", кто-то считает его наивной детской книжонкой. Но Экзепюри легче — его эти пустяки уже не волнуют. А современному автору прикажете застрелиться из-за того, что кому-то не понравилось? Скорее всего, он просто пожмёт плечами и пойдёт искать другого читателя. В конце концов, нашлись же поклонники даже у Мотылька и Лезвия.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:52  

цитата Roland23

О чём речь вообще, девочки?


Идёт интенсивный обмен и дегустация фломастеров.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 14:28  

цитата Нил Аду

А кому-то наверняка неприятно читать "Маленького принца", кто-то считает его наивной детской книжонкой.
Мне не неприятно, но по малолетству момент "отбытия" Принца с помощью Змея был благополучно воспринят как действительно отбытие. Мало ли, у них так путешествуют. И только потооом, через сколько-то лет, этот эпизод развернулся в другую сторону. И книжка, которая читалась как наивная и весёлая сказочка, стала другая. Мудрая, глубокая. Но... Печальная. И разницу между мудростью и простотой я теперь так и вижу: когда понимаешь, что все мы, так сказать, конечны, но не просто конечны, а может быть, при этом отбываем на родную планету, или не отбываем, но хотели бы так думать и так далее... — вот это и есть мудрость.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...376377378379380...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх