Мир Великого Кольца Ивана ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 00:26  

цитата arnoldsco

Да, к сожалению, это бывает весьма часто

К счастью не все имеют такое представление о "Светлом Будущем" как Ефремов8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 18:22  

цитата Юкке Сарасти

К счастью не все имеют такое представление о "Светлом Будущем"

Насколько я помню в "Мире Полудня" взрослых детей также воспитывают в интернатах
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 18:37  

цитата Юкке Сарасти

К счастью не все имеют такое представление о "Светлом Будущем" как Ефремов
Собственно не увидел в книге отмирания межличностных отношений двух близких людей и общих жен тоже там не нашёл. А семье как собственнику в коммунистическом будущем нет место. Касательно общественного воспитания, в этом нет ничего нового. Подход воспитания детей отдельно от родителей в элитах различных стран практикуется давно. И большие от ужаса глаза никто по этому поводу не делает.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 18:41  

цитата Анна-Мария

А вообще во времена Ефремова тезис о грядущем отмирании семьи и коллективном воспитании детей при коммунизме был общим местом


В это же самое время был сформулирован Моральный Кодекс Строителя Коммунизма:

цитата

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.


Времена Коллонтай в эпоху Ефремова уже давно прошли... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:53  
"Моральный кодекс" был сформулирован гораздо позже написания и опубликования книги


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:04  

цитата arnoldsco

"Моральный кодекс" был сформулирован гораздо позже написания и опубликования книги


да ну??? не напомните даты? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:08  

цитата lena_m

не напомните даты?

1956 и 1961гг
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:17  

цитата тессилуч

1956 и 1961гг


ТА отрывками печаталась в Пионерской правде в 1957 году, а Моральный Кодекс уже в 1959 году широко обсуждался в коллективах...

Посему тезис

цитата

"Моральный кодекс" был сформулирован гораздо позже написания и опубликования книги
мягко говоря НЕверен...

Особенно в части "гораздо позже"... :-)

И книга, и Кодекс создавались примерно в одно время...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:33  

цитата lena_m

ТА отрывками печаталась в Пионерской правде в 1957 году

В первой публикции Сентябрь1956года
Окончательная редакция ХХ1 сьезд
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:20  
тессилуч, не поняла — вы оспариваете, что книга Ефремова, и Кодекс создавались примерно в одно время? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:22  

цитата lena_m

вы оспариваете, что книга Ефремова,

я даю окончательные даты создания того и другого
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:28  

цитата lena_m

В это же самое время был сформулирован Моральный Кодекс Строителя Коммунизма:
цитата
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

Так это ж кодекс "строителя", а не "обитателя"...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 22:50  
тессилуч

цитата тессилуч

Насколько я помню в "Мире Полудня" взрослых детей также воспитывают в интернатах

Есть такая писательница фэнтези — Мария Гинзбург, правда ничего из ея романов я не читал...
Но попалася несколько лет назад её статья — где она за это наезжалаа на Стругацких. Аргументации я уже не помню — ибо давно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:07  

цитата lena_m

В это же самое время был сформулирован Моральный Кодекс Строителя Коммунизма:

цитата
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.


Так о детях и заботились. Если в обществе все уверены, что норма — коллективное воспитание, а заниматься детьми должны не родители-любители, а специально отобранные и подготовленные профессионалы, то отправить ребенка в такую школу — это именно забота о самом ребенке и о его будущем. Точно так же, как отправляли детей в школы-пансионы аристократы во всех странах Европы.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 04:28  

цитата Jylia

должны не родители-любители, а специально отобранные и подготовленные профессионалы,

Может действительно, если оба родителя по горло заняты работой имеет смысл отдать ребенка на воспитание профессионалам. Если раньше у среднего класса была возможность, что бы мать не работала, теперь такой возможности нет
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 08:06  

цитата Jylia


Так о детях и заботились. Если в обществе все уверены, что норма — коллективное воспитание, а заниматься детьми должны не родители-любители, а специально отобранные и подготовленные профессионалы, то отправить ребенка в такую школу — это именно забота о самом ребенке и о его будущем. Точно так же, как отправляли детей в школы-пансионы аристократы во всех странах Европы
.
:beer:

цитата тессилуч

Может действительно, если оба родителя по горло заняты работой имеет смысл отдать ребенка на воспитание профессионалам. Если раньше у среднего класса была возможность, что бы мать не работала, теперь такой возможности нет
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:42  
А вот у меня с Моральным Кодексом Строителя Коммунизма связана небольшая история, можно сказать. Когда я учился в четвертом классе мы с моим отцом каждое восресенье ходили в коммунальную баню. Чтобы попасть непосредственно в баню нужно было полдня провести в длинной курящей очереди. И вот в этом большом, мрачном и не очень чистом (не смотря на то что баня) здании я обнаружил на стене довольно большую и массивную плиту из оргстекла. На ней в зеркальном отображении были вырезаны буковки, закрашенные золотым цветом, и вся плита была привинчена к еще одной плите из красного оргстекла. Это и был тот самый кодекс. Сверху текста был еще вырезан профиль Ленина, как на пионерских значках (кто помнит). Каждое воскресенье, пока отец мой читал в ожидании своей очереди газеты, я слонялся по вестибюлю и подолгу изучал этот кодекс, даже потом спрашивал у родителей их мнение по этому поводу. Но, несмотря на это, не помню сейчас оттуда ни единого слова...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 13:01  
Я запомнил, что тезисы печатались в журнале ТЕхника-молодежи за 1961 после ХХ1 сьезда КПСС
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 21:07  
Здесь началась дискуссия, очень удивившая. Коллаборанты, по неким, загадочным причинам, впали в заблуждение. Цивилизация "Туманности Андромеды" богаче, чем им представляется.
1. Личное потребление. Мало? Социум эгалитарный в масштабе планеты, что у тов. Дара Ветра, то, примерно, и у всех остальных (плюс-минус золотая цепь). А тогда извините, ежедневные блага на те 8-12 баксов, которыми можно покрыть довольствие по Ефремову, плюс медицина, плюс транспорт, плюс образование, — это очень недурственно по сравнению с истекающим годом. Сомневающихся отошлю к статистике ООН. Так же обращаю внимание на то, что о нормировании потребления не слыхать.
2. Общественные проекты. Говорить о нехватке энергии там, где провели преобразование ландашафта, а космодром не на экваторе, смешно. Или поглядим на транспортную систему дороги. С рельсовым транспортом ведь просто: если скорость до 200 км/ч, масса полезного груза от 180 т, трафик максимально плотный — хорошо и эффективно. Перевозка пассажиров... только полными поездами и не дольше 50 ч. То же, что нарисовал Ефремов, свидетельствует, что не расходы явились определяющим фактором для строителей, а возможность удовлетворения инстинкта. Или чемпион по тратам, вертолет. Фигурирует в четвертой главе под именем винтолета. Мало того, что используется для перевозки всего двух чел, так он еще с открытой площадкой! А рудники по Солнечной системе?
3. Баловство энергозатратное: трансляция роликов некой... балерины... на всю Галактику, шахта археологов в сейсмоопасном районе, межзвездные путешествия без надежды на какой-либо экономический эффект... да что-то не шибко тут экономят.
Энергетическое оскудение — к Бачигалупи.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 21:39  
сначала хотел привести цитату как пример богатства цивилизации ТА

цитата

    — Запас анамезона готов только для двух кораблей, — возразил
секретарь Мир Ом. — Понадобится десять лет, чтобы, не   нарушая
экономики, приготовить корабль еще для одного полета. Напомню, что
сейчас много производительных сил отнимет восстановление спутника.
   — Я предвидел это, — ответил Дар Ветер, — и предлагаю, если Совет
Экономики найдет возможным обратиться к населению планеты. Пусть
каждый на год отложит увеселительные поездки и путешествия, пусть
выключат телевизоры наших аквариумов в глубинах океана, перестанут
доставлять драгоценные камни и редкие растения с Венеры и Марса,
остановят заводы одежды и украшений. Совет Экономики определит лучше
меня, что следует приостановить, чтобы бросить сэкономленную энергию
на производство анамезона. Кто из нас откажется сократить потребности
только на один год, чтобы принести нашим детям великий дар — две новые
планеты в живительных лучах зеленого, приятного для наших земных глаз
солнца!

а потом вчитался...
странно у них там с экономикой
крохоборство звучит в словах Дарта Ветера
что такого особо затратного в подводной вебкамере, или раз в год привести корабль брюликов с Марса, вряд-ли их больше нужно земным модницам?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...1415161718...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

 
  Новое сообщение по теме «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх