Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 09:55  

цитата elrond

граждане, подскажите пожалста, чтобы еще почитать у Олди, чтоб был именно эпик

Ойкумену. Только это не фэнтези ни разу.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 14:23  
спасибо всем ответившим, и тем кто еще ответит

цитата Анна-Мария

Настоящий финал — это изобретённый алхимиком порох


ну это понятно, но ведь это совсем-совсем эпилог как бы, заход на следующую часть. а я говорил об основной сюжетной линии

цитата Irena

Олди очень серьезно относятся к юмору, и он в их книгах — неотъемлемая часть повествования. И в самой серьезной книге будет элемент шутки, и в якобы "юмористическом" — серьезная идея


это я понял. но все дело в соотношении. например, в Герое вся комедийность встречается на уровне только каких-то отдельных образов, метафор — что меня вполне устраивает. в Баламуте напротив есть огромные фрагменты текста написанные целиком в дурашливой манере, но это вполне искупается другими еще бОльшими фрагментами текста, кои являют собою лучшие образцы философского эпика (а концовка, я думаю, возможно вообще самая трагическая в мировой литературе). и вот исходя из подобных соображений я и сформулировал данный запрос на форуме, ибо вполне допускаю что и в романах с названиями типа "Шмагия" или "Маг в законе" тоже есть интересные идеи, но комедийность наверняка явно превалирует, что меня не устраивает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 14:59  

цитата elrond

в Баламуте напротив есть огромные фрагменты текста написанные целиком в дурашливой манере,
Да, бывают у них такие заскоки. И пусть даже используются эти приёмы не просто так, а с умыслом — там, ну, скажем, показать недалёкость рассказчика или что-то в этом роде — всё равно частенько они напрягают, так как почти никогда не смешны — один стёб, а юмора нету.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 16:43  

цитата elrond

романах с названиями типа "Шмагия" или "Маг в законе" тоже есть интересные идеи, но комедийность наверняка явно превалирует, что меня не устраивает


Де нет, в "Шмагии" количество юмора умеренно, а "Маг в законе", за исключением нескольких эпизодов, едва ли не самая мрачная книга Олди. Хотя до "Циклопа" всё же не дотягивает.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 16:48  

цитата elrond

чтоб был именно эпик

Дайте им умереть, Дорога, Сумерки мира.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 16:50  

цитата Анна-Мария

за исключением нескольких эпизодов, едва ли не самая мрачная книга Олди.
Я бы не сказал, рассказывается то с серьёзным лицом, но видна с трудом сдерживаемая улыбка. Одна только идея мастей и фигура Князя Шалва уже как бы намекает.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:38  
"Маг в законе" — вещь весьма серьезная. Просто там маги были такие... в законе.
"Шмагия" же (и все остальные книги этого цикла) — да, с улыбкой, но вообще-то речь идет о вполне серьезных вещах. Это не "комедия".

Ну а насчет "один стеб, а юмора нету" — как сказано в "Шутихе", видно, это не Ваш шут 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 13:23  
Вчера на Евроконе услышала, что Олди планируют писать третью трилогию посвященную миру Ойкумены. Кто-нибудь знает подробности? Потому я, к сожалению, услышала из третьих рук.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 13:34  
Не планируют -- вовсю пишут. :-)
Подробности озвучим на днях; возможно, завтра. Вместе с аннотацией и сроками выхода. Смотрите здесь в нашей авторской колонке, или в олди.ру.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 14:51  
Спасибо за информацию! Как раз заново начала читать Urbi et Orbi, Кукольника только что прочла.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 15:19  
Да, я видел ваш отзыв на "Ойкумену" и он мне очень понравился. :-) У Вас острый глаз на детали, на которые многие люди не обратили внимания -- и в то же время детали не заслоняют главного. Спасибо на добром слове!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 20:19  

цитата Г. Л. Олди

вовсю пишут


Ага-а-а!- сказали мы с Петром Иванычем.- Ага-а-а! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 20:54  
Захвалите, Олег Семенович! 8-] Это Вам спасибо на добром слове!

цитата

Ага-а-а!- сказали мы с Петром Иванычем

Вот и я думаю — Ага-а-а!


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 23:32  
Г. Л. Олди скажите вы в ближайшее года два-четыре планируете книги где был бы более или менее наш реальны мир?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 23:36  

цитата Г. Л. Олди

Не планируют -- вовсю пишут. :-)

"я кидаю деньги в монитор, но ничего не происходит" (c)

Ну хоть какая-то хорошая новость за поганый сегодняшний день.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 06:19  
Garret11 , не так давно говорилось в интервью:

цитата



ОЛ: Сейчас с нашим коллегой и временами соавтором Андреем Валентиновым мы работаем над новой книгой (она уже наполовину написана), жанр которой мы бы определили как ветхозаветный реализм. То есть в современном городе

ДГ: В наше время, в нашем полностью знакомом, современном, реалистичном антураже


ОЛ: Начинают происходить ветхозаветные события. История Иовы. История Иакова. История Содома и его гибели, я имею в виду не мужеложство и гомосексуализм, а гибель Содома как города, когда чаша господнего терпения переполнилась и все, кранты. Ну и еще пара ветхозаветных историй, когда в наш реалистичный мир вторгается жестокий, непознаваемый Ветхий Завет со своими принципами.

ДГ: Происходит столкновение двух совершенно разных менталитетов и мировосприятий, нашего современного и классического ветхозаветного, про который только читали в Библии и который никто, даже верующие люди, сейчас не воспринимают как реальность. А тут вот совершенно реальные ситуации, в нашем антураже, в нашем времени, в наших реалиях, но ситуации полностью ветхозаветные. Это будут три взаимосвязанных повести, но связаны они будут не сюжетом, а общим принципом – нашего времени и Ветхого Завета, городом, в котором это все происходит. У города не будет название, это может быть любой город. Это может быть Харьков, это может быть Екатеринбург, но место действия будет узнаваемо. И некоторые второстепенные персонажи будут переходить из повести в повесть.
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 07:44  

цитата Garret11

скажите вы в ближайшее года два-четыре планируете книги где был бы более или менее наш реальны мир?


Не просто планируем -- пишем в данный момент. Надеемся в обозримом будущем закончить и в этом году издать.
Ирина, собственно, это и вам ответ. В том смысле, что одна книга другой не мешает. :-) Просто "ветхозаветная" -- очень сложный материал. Трудно идет, медленно. Ничего, поднимем! Немножко осталось...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 07:47  
Время раскрывать карты:
В издательстве «Азбука» (ИГ «Абука-Аттикус) готовится к выходу новинка от Г. Л. Олди: «Дикари Ойкумены. Книга 1. Волчонок». Издание книги планируется в июне 2013 г.

Аннотация:
Марк Кай Тумидус, гражданин Великой Помпилии, с детства мечтал о карьере военного. Разрыв с отцом, слезы матери, молчаливый укор деда -- ничто не могло изменить решения юноши. Карьера сложилась, но не так, как рассчитывал юный Марк. Курсант училища абордажной пехоты; удачливый дуэлянт, неудачливый узник гауптвахты. Рядовой боец, гроза «дедов» с мечами в петлицах, завсегдатай лазарета; убийца атамана Гната. Младший офицер внешней разведки, третий навигатор «Дикаря», сменивший имя на прозвище Кнут. Человек с двумя жизнями, и обе, кажется, подходят к концу...
Гвардии легат Тумидус, дядя Марка, мог бы гордиться племянником. Может ли племянник гордиться дядей -- изменником родины, лишенным расового статуса?
«Волчонок» -- первая книга нового романа-трилогии Г. Л. Олди «Дикари Ойкумены». Это долгожданное продолжение цикла, начатого романами «Ойкумена» и «Городу и миру». Читателя ждет уникальный космос, населенный энергетами, варварами, техноложцами -- и антисами, исполинами Вселенной. Героями предыдущих эпопей были артист Лючано Борготта и врач Регина ван Фрассен. Герой «Дикарей Ойкумены» -- солдат Марк Кай Тумидус. Можно сказать, герой-профессионал. Вам все ясно, Кнут?
Так точно!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 13:31  

цитата Г. Л. Олди

Не просто планируем -- пишем в данный момент. Надеемся в обозримом будущем закончить и в этом году издать.
Ирина, собственно, это и вам ответ. В том смысле, что одна книга другой не мешает. Просто "ветхозаветная" -- очень сложный материал. Трудно идет, медленно. Ничего, поднимем! Немножко осталось...

Спасибо огромное за ответ. Теперь ждать:-))).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 19:00  
Г. Л. Олди , спасибо! )) Сколько хорошего читать в перспективе...
Страницы: 123...5859606162...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх