Нужно ли создать возможность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?»

 

  Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:49  
Нужно, потому что это как минимум полезно. На самом деле хорошо бы добавить рейтинг изданий, причем не только аудиокниг. Потому что произведение может быть отличным, но приобретать его в каком-то определенном издании — бессмысленно. Это особенно актуально, если книги заказываешь по сети, не видя предмета покупки воочию. Отзыв на издание позволит худо-бедно оценить косяки и понять, готов ли ты с ним смириться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:54  
пусть будет — кому не нужно, те не полезут; а возможность ориентироваться в чтецах полезна
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 19:06  

цитата Cardinal_St

А зачем это Фантлабу?

Но сама идея интересная! Я люблю аудиокниги (получается совмещать не очень сложные произведения с работой не во вред самой работе и восприятию таких книг), некоторые экземпляры озвучены просто божественно Поэтому хотелось бы не отзывов (которые, что в сети, что здесь на ФЛ, всё равно оставались бы такими же куцыми и краткими выражениями эмоций), а просто узнавать про те редкие и прекрасно озвученные раритеты ФиФ Примерно как с классификацией, но оценивать исключительно только озвучку, а не то насколько понравился сюжет и книга. Можно давать символический +1 балл за такую оценку.

Таким образом, для всех противников аудиокниг и просто равнодушных, ровным счётом ничего бы не изменилось — даже не заметили бы. Всё осталось бы как есть, а вот любители получили бы дополнительную возможность и приятную функцию сайта


ВЫ высказываете варианты реализации идеи, которые можно обсуждать. Рейтинг, отзыв — все это вещи близкие, соседствующие. Действительно, кажется просто и эффективно — поставить плюс или минус какому-либо аудиоизданию. А отзыв — более информативен, естественно.
На вопрос зачем это фантлабу вы сами же и ответили: "любители получили бы дополнительную возможность и приятную функцию сайта". Ведь ни у кого, я думаю, нет сомнений, что чем больше пользователей привлекает сайт, тем большим потенциалом развития, большим авторитетом он обладает. А предлагаемое мной нововведение в теме, на мой взгляд, фантлаба.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 01:20  
Аудиокниги слушаются намного медленнее, чем читается бумажная книга. Человек слушает всё, не пробегает глазами по строчкам, не выпускает описаний, поэтому восприятие книги в аудиоварианте отличается, иногда очень сильно. Иногда в худшую сторону, иногда в лучшую. По поводу качества начитки: как тут уже говорилось, сейчас очень много любительких аудиокниг, и чтецы-любители — это не только digig и Игорь Князев. Оценивать любителькую книгу — некомильфо (спасибо, что вообще кто-то сделал), не говоря уже о том, что вкусы у всех разные. Кому-то не нравятся женщины, кому-то нравится исключительно баритональный тембр. А еще есть холивар — чтецы академической школы vs современных исполнителей. Я вот не выношу МДС, а сколько у нее фанатов. И как книгу рецензировать с учетом сказанного?
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 01:43  

цитата nalekhina

И как книгу рецензировать с учетом сказанного?
Саму книгу как текст вообще нельзя рецензировать, на то есть обычный классический раздел :-[ Если что-то и добавлять, то только оценку конкретно озвучки и связанных с нею параметров

Меня вот сильно смущает любительская некоммерческая озвучка. Упоминать её официально нельзя, а она постоянно набирает обороты и качеством иногда превосходит легальный аудио-контент 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 02:14  

цитата Cardinal_St

Меня вот сильно смущает любительская некоммерческая озвучка. Упоминать её официально нельзя, а она постоянно набирает обороты и качеством иногда превосходит легальный аудио-контент

Ну да, особенно с учетом того, что в "Нигде не купишь" сейчас афаик читают проф. чтецы. Кирсанов вот читает, Ерисанова и еще кто-то. Петров "Падение Гипериона" начитал.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 18:06  

цитата Cardinal_St

Меня вот сильно смущает любительская некоммерческая озвучка. Упоминать её официально нельзя, а она постоянно набирает обороты


Простора для комментариев хватит и в официальных аудиоизданиях, или в таких, например: http://fantlab.ru/edition61516


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 20:16  
terrry А где в Вашем примере можно оставить комментарий?


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 21:30  
Можно было бы, наверное, добавить в форму написания отзыва галочку "слушал аудиокнигу" с выпадающей строкой для уточнения чтеца аудиокниги или иной информации, которую автор отзыва хочет сообщить именно по поводу аудиоиздания. Но думаю у программеров сайта есть более насущные проблемы.8:-0
–––
ニコ


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 10:56  

цитата Stout

terrry А где в Вашем примере можно оставить комментарий?


Я имел в виду, что есть аудиокниги, не тиражированные коммерчески, но профессиональные по качеству. И если бы была возможность писать отзывы на аудиокниги, то для такого творчества хватило бы и профессионального контента.
Замечание относилось к этой реплике:
"Меня вот сильно смущает любительская некоммерческая озвучка. Упоминать её официально нельзя, а она постоянно набирает обороты и качеством иногда превосходит легальный аудио-контент"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 10:57  

цитата Нико

Можно было бы, наверное, добавить в форму написания отзыва галочку "слушал аудиокнигу" с выпадающей строкой для уточнения чтеца аудиокниги или иной информации, которую автор отзыва хочет сообщить именно по поводу аудиоиздания.


Хорошая мысль!


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 22:49  
Излишне.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 09:52  
       Однозначно "За" отзывы и размещение информации об аудиокниге. Но возможно лучше таки отделить аудиокниги отдельным разделом а на страницах оставлять только ссылки, дабы не засорять основную информацию.
Далее... книги в аудиоформате — вещь иногда даже очень необходима! Долгое время не могла читать книги т.к. времени попросту не хватало да и усталость глаз дает о себе знать. Спасение — аудиокнига, которую можно слушать и в дороге и на работе и дома выполняя домашние дела. НО. В этом случае восприятие книги зависит от чтеца. Сталкивалась с тем что даже самое незаурядное произведение зачитанное "театралом" слушается взахлеб, или же наоборот чтец может испортить великое произведение.
Поэтому отзывы нужны и желательно на этом сайте, чтобы все уже "в одном флаконе" и не искать отзывы на др. сайтах. Кстати, замечательно было бы если бы была возможность и скачать книги прям с сайта


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 10:16  
На сайте нет возможности написать отдельные отзывы на разные переводы ,тобишь обсуждается только текст. Поэтому просто дать возможность писать чисто отзывы на аудиокниги бред в т.ч. и по этой причине.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 10:30  
Признаюсь честно, аудиокнигами не разу не пользовался. Моё, очень субъективное — не нужно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 10:58  

цитата Elric

На сайте нет возможности написать отдельные отзывы на разные переводы ,тобишь обсуждается только текст.


В отзыве на текст вполне можно указать и использованный перевод, или, если это нужно, сравнить разные переводы. Я такие отзывы встречал.
Но независимо от перевода речь идет о тексте. Аудиокнига же — другой способ восприятия этого текста.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 16:35  
Мне этих отзывов порою очень не хватает. Нахожу их на других сайтах, но как удобно было бы будь они здесь. Для меня самое ценное, когда добрые люди указывают полная ли версия в данной начитке, вернее, когда сообщают о том, что она не полная. А поиск по чтецу — это было бы превосходно. Эх, мечты, мечты...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 16:49  

цитата nalekhina

Аудиокниги слушаются намного медленнее, чем читается бумажная книга

у меня напротив, гораздо быстрее. читать некогда. а слушать можно всегда. а что понравилось. или не понятно, или пропустила перечитать

цитата terrry

Я имел в виду, что есть аудиокниги, не тиражированные коммерчески, но профессиональные по качеству. И если бы была возможность писать отзывы на аудиокниги, то для такого творчества хватило бы и профессионального контента.

есть даже тиражированные книги, и даже аудиоспектакли. созданнные по мотивам. после их прочтенияслушания. остается вопрос. как можно посмотреть автору сценария в глаза, пример аудиоспектакль "Два капитана", это наверное единственный спектакль. который я уничтожила. там были прекрасные актеры. грамотно сделанная озвучка, но тест романа даже не сокращен до часа и текст переделан так. что употребляются даже какие-то жаргонные выражения. не мат, но ухо резало достаточно

цитата

В ролях:
Саня Григорьев — А.Михайлов
Катя Татаринова — М.Куприянова
Мария Васильевна — И.Викторовна
Кораблев — Е.Перов
Николай Антонович — И.Воронов
Валя Жуков — Г.Печников
Иван Иванович — П.Брянский
Ромашев — М.Андросов
Боец — И.Соколов
Лури — Г.Молодцов

Год выпуска: 1955
Автор: В.Каверин
Жанр: для детей, приключения
Издательство: Новый диск
Тип: аудиоспектакль
Формат: MP3
Битрейт аудио: 192 kbs, 44 kHz
Время звучания 1:43
Размер архива: 116 МБ
да я бы первая купила этот диск, если бы не прослушала заранее. а так никому не посоветовала бы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 11:38  
Мне кажется, необходима какая-то ссылка с основной странички произведения, чтобы любители аудиокниги могли туда пройти и прочитать отзывы или оценки, какие-то комментарии. Я вот очень часто слушаю аудиокниги (читаю меньше, так как времени на это почти нет), мне было бы интересно присматриваясь к книге на прочтение сразу знать, что есть ХОРОШАЯ/Посредственная озвучка. Действительно, крайне жаль, что нельзя писать о любителях... А ведь некоторые читают с согласия автора (про Зотова читала такую информацию).%-\???


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 11:52  
Поиск на форуме находит всего семь тем, посвященных аудиокнигам, из которых хоть какие-то признаки жизни подает одна единственная. Если даже в виде форумного общения данная информация не слишком востребована — зачем огород городить?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх