Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
"Толмач" Гиголашвили. Неплохо, но немного однообразно. И конечно, следующая книга, "Чертово колесо" на голову выше
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

"Толмач" Гиголашвили. Неплохо, но немного однообразно
А мне цельность и сатирическая линия, трагикомизм "Толмача" пришлись более по душе чем славное , но эклектичное "Чертово колесо" ( терпеть не могу вставной рассказ про беса)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Апдайк. Впечатление, что все романы созданы по одному клише — секс и измены в провинциальных городках.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шалашов

Впечатление, что все романы созданы по одному клише — секс и измены в провинциальных городках

??? наверное, это не тот Апдайк, к которому я привыкла. Как раз он — автор с очень разным антуражем, сюжетами и диапазоном.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

( терпеть не могу вставной рассказ про беса)
Видите, а мне про беса очень понравилось, создает определенную атмосферу
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата guru blue

Очень непосредственный.

В состоянии поддатия у многих непосредственный взгляд?
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
"Госпожа Бовари". Идёт медленно, но это скорее связано с окончанием учебного года. Язык хороший, описания замечательные, есть очень смешные места (романтическая лекция Родольфа на фоне сельскохозяйственной выставки), но мне как-то боязно читать, зная, что сейчас случится непоправимое.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Маканин «Удавшийся рассказ о любви»
О чем эта повесть? О жизни, о людях, о прошлом и настоящем, о литературе и писательстве, о любви, о прожитом и пережитом, о способе сохранить себя и удержаться на плаву. Маканин дает точные социально-психологические характеристики своим героям. В то же время в повести присутствует и тонкий анализ подсознательных порывов, метаний, чувств героев. Автор показывает, как люди, находящиеся в разных жизненных обстоятельствах, пытаются сохранить свое "Я" и найти место в мире.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Шарлотта Бронте "Городок" (в некоторых переводах — "Виллет").
Только начала. Читается легко, как "Джейн Эйр", причём некоторая отстранённость героини от событий, о которых она рассказывает, здесь развернута в полную силу. Героиня в "Городке" — серая тень, и хотя пока не задаёшься вопросом, кто она такая, думают, в скором времени он возникнет. Пока же взаимоотношения двух других героев затмевают всё. Специально не читаю отзывы и краткое изложение сюжета, чтобы не испортить себе впечатление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю О.Генри. Некоторые вещи по очередному разу. Не перестаю восхищаться его чувством юмора.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Мадам Оракул" Маргарет Этвуд. Замечательно рассказанная история женщины, постоянно приспосабливающейся к обстоятельствам, тем самым сопротивляясь им. Целостная натура в виде множественности личности: толстая девочка внутри стройной красавицы, автор женских романов, прячущаяся за поэтессой для высоколобых, домохозяйка и "террористка", живая, притворяющаяся мертвой. В целом, очень захватывающая почти детективная история. Не без экзерсисов в виде отрывков из бульварных романчиков, неожиданно обернувшихся чем-то вроде визуальных символов, столь ценимых в сегодняшнем авторском кино. Кажется, я начала увлекаться Этвуд, правда, читала только это и кое-какие рассказы. И то, и другое из раннего периода, пока она еще не заматерела и не представляется активной феминисткой (выпады, конечно, были и в "Оракуле", но терпимые), как на нее "обзываются" в справочной литературе. Что-то боязно брать ее более "зрелые" книги — не люблю я всякую идеологическую трепотню. Но все равно попробую, а вдруг тоже интересно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Читаю "Случайную вакансию" Дж. Роулинг ... начало скучное и банальное.

название обязывает. The casual vacancy, the casual small town, the casual teens and their parents, the casual death and the casual evil... Вот эти самые случайные/обыкновенные зло и смерть и являются главными героями книги.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Анну Каренину"

В полном восторге! Как Толстой умеет все описать, проникнуть в человека, все подметить и понять. Удивительный писатель!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
"Несвятые святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова)
Обычно не читаю модных книг, а тут вот вдруг захотелось. И понравилось — во-первых про реальных людей всегда интересно читать, особенно когда (это во-вторых) хорошо написано. В-третьих — про совершенно неизвестное тоже читать интересно, особенно когда во-вторых присутствует.
В-четвёртых книжка побудила к расследованию насчёт всей этой крайне запутаной церковной иерархии (оказалось не очень сложно — подобие армейских дел). А самое привлекательное — практически никакой религиозной агитации — просто ряд хорошо написанных портретов.
   И ещё — очень добрая книга.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю цикл "Дживс и Вустер" Вудхауза (а что-то и перечитываю). Решил напомнить себе, что такое английский юмор. Особенно хорошо идёт после "Общаги-на-Крови" Иванова, книги, которая, на мой взгляд, отражает бессмысленность и беспощадность не только русского бунта, но других русских вещей.
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

"Несвятые святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова)

На днях долистывала, а потом поспешно удалила. Не потому что церковь не люблю, а потому что написано очень плохо, с постоянным заигрыванием с читателем, априори считающимся не слишком образованным. Упрощения и снисходительность — терпеть не могу такое. Я по тем же причинам "Спартака" Валентинова с трудом дочитала: так испоганить интересный материал еще надо уметь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Упрощения и снисходительность

Ну — это как раз церковный стиль. Типа — духовенству больше открыто. Кстати — тот же стиль лежит в основе всей научно-популярной литературы, которую пишут ученые, а не журналисты.
А с тем, что

цитата mischmisch

написано очень плохо
никак согласиться не могу. Написано очень гладко, недаром же за плечами автора сценарный факультет ВГИКа.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Ну — это как раз церковный стиль. Типа — духовенству больше открыто. Кстати — тот же стиль лежит в основе всей научно-популярной литературы, которую пишут ученые, а не журналисты.

Это Вы зря. Тем более, я на таких книгах собаку съела. С детства мечтаю поверить, но, по-видимому, у меня отсутствует важный орган, за веру отвечающий. В результате, читаю все, что попадается по тематике. Это, правда, касается не только православия, но и других религий тоже. Так вот такого хитроглазого панибратства я не встречала в принципе. Я, например, уже на автомате читаю всё за авторством Андрея Кураева. И это, скажу я Вам, действительно познавательно и живо, в отличие от... А в прошлом году с удовольствием проглотила здоровущий том детской энциклопедии "Россия: православие". Такого сюсюкания и рассусоливания там не было и в помине.

цитата Dentyst

Написано очень гладко

У Дэна Брауна тоже. И популярность была не меньше. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Тем более, я на таких книгах собаку съела

Ну вот, а я даже и щеночка не пробовал, — отсюда и такое восприятие положительное. Дебютантское, так сказать. И не надо сразу по привычке на меня нападать :-))).

цитата mischmisch

У Дэна Брауна тоже. И популярность была не меньше.

Правильно, — я и начал с того, что книжка модная. Но всё же сравнение с Брауном несколько некорректно. У иностранца — чистой воды вымысел, а у нашего всё же — воспоминания и наблюдения.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

У иностранца — чистой воды вымысел

Ну не такой уж и чистой воды. Он пользовался источниками.

цитата Dentyst

а у нашего всё же — воспоминания и наблюдения.

Кто ж тут спорит.

цитата Dentyst

Правильно, — я и начал с того, что книжка модная

И что же Вы тут сами их на одну-то досочку. :-)))
А если "Несвятые святые" понравились, можете попробовать для сравнения "Почему православные такие?" Кураева. Он тоже там в том числе и про свой путь к вере пишет. Но почему-то другим тоном. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...243244245246247...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх