Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Видел (смерть матери), но не осознал в силу возраста.
Насколько я помню, Роулинг в интервью говорила именно о том, что смерть нужно осознать; например, после гибели Седрика должно было пройти некоторое время, прежде чем Гарри в полной мере прочувствовал происшедшее.
А, все равно странно. В "Узнике Азкабана" Гарри сцену гибели родителей не раз прокрутил в воспоминаниях, и осознал, что именно видит, и перечувствовал все, что можно в такой ситуации перечувствовать — но почему-то это не считается.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
У Роулинг считается то, что она думает в данный момент. Все остальное пролетает мимо, даже элементарная логика.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Линдабрида

Видел (смерть матери), но не осознал в силу возраста
По-моему, он младенцем был, и мать его не на руках держала в момент атаки. А воспоминания у него Волдеморта, а не свои, раз Поттер помнит слова.
Но спорить не стану. Цикл писался много лет и некоторое количество нестыковок и ляпов практически неизбежно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии

цитата

По-моему, он младенцем был, и мать его не на руках держала в момент атаки

Нет, на руках не держала, но он ведь все равно в той же комнате находился, как мог не видеть? Но спорить тоже не стану: чьи у него там воспоминания, по-моему, и сам Мерлин не разберет. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Из чистого любопытства взял полистать книжку Цормудяна "Герои Млечного Пути" и обрел в ней целое Эльдорадо ляпов и неточностей...
Он там населил некую планету Зети, которую человечество освоило сравнительно недавно, не только животными собственного изобретения, но также индрикотериями и "пастазухами"... То есть для Цормудяна нет ничего странного в том, что рядом одновременно живут вымершие теплокровные травоядные млекопитающие и вымершие же, но жившие на заре эпохи динозавров хищники, поскольку он даже не потрудился объяснить, как эти твари там оказались...
А еще он не потрудился даже залезть в Интернет, чтобы узнать, что ученым неведомы никакие пастазухи. Ученые исследуют останки ящеров, которых они назвали постозухами...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Еще раз Цормудян прокололся. У него в космическое будущее перетащены всякие конспирологические теории насчет мировой закулисы и масонских козней. Но дело не в этом...
Уж если ты такой любитель конспирологии, то как же надо умудриться переврать слова, являющиеся краеугольным камнем многих теорий заговора. Залезь хотя бы в Википедию и узри, что американцы начертали рядом с Всевидящим Оком слова, которые на латыни звучат как "новус ордо секлурум". А на языке Цормудяна выходит "ново ордос секлурум". Вроде мелочь, но симптоматично... Не сведущ человек в предмете, о котором пишет, даже на уровне таскания фактов из Википедии.
Кстати, а знал ли он, что сие Всевидящее Око, изображено к примеру на медали "За взятие Парижа 19 марта 1814 г." или же на столь же имперской российской медали "За усмирение Венгрии и Трансильвании." А еще оно есть на гербе Гондураса, Шяуляя и вроде как даже на гербе Кушвы, города в Свердловской области
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Сбил и меня с толку Цормудян, коему помогли новые правила насчет редактирования сообщений...
Конечно же: новус ордо секлорум...8:-0
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
У меня в ПЛиО Мартина вызвало недоверие наличие многочисленных воинов-евнухов (вплоть до армий). В реальной истории мужчин кастрировали (среди прочих причин) для снижения агрессивности и вообще брутальности. В сравнении с неискалеченными бойцами они должны проигрывать. По-моему, ляп.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
В Византии были отряды евнухов-телохранителей, например, выходцем из такого отряда был Нарсес, один из самых знаменитых полководцев того времени. Не знаю, как там с брутальностью, но с агрессивностью у евнухов было все в порядке. Известны немало евнухов, прославившихся военными достижениями.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэр

В реальной истории мужчин кастрировали (среди прочих причин) для снижения агрессивности и вообще брутальности.
Не углубляясь в деликатную тему — виды кастрации бывали разные, так что совсем не обязательно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Насчет гос. деятелей и элитных бойцов возражений нет, но у Мартина счет воинов-евнухов идет на буквально на десятки тысяч (Безупречные, армия волантисских рабов-воинов и пр.). Массовость означает, что у них есть преимущество перед обычными бойцами. Т.е. средний евнух-боец в чем-то превосходит среднего неевнуха. А чем он может превосходить? Кроме повышенного веса и послушаемости (даже не дисциплинированности) на ум ничего не приходит. В реальной истории подобные армии почему-то не возникли. В общем, "какая-то в этом есть натяжка". (с)

duzpazir
У Мартина — уничтожающая интерес к противоположному полу. Тут, по-моему, все однозначно.

Да, тема, пожалуй, действительно не для светской беседы. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Тэр, в принципе логика Мартина кажется вполне прозрачной и резонной. Лишение мужчины мужского начала может иметь для солдат предположительно такие выгоды:
1) Отсутствие возможности завести семью, близких и детей — как следствие ослабление возможности привязаться к чему-либо лично кроме своей общности бойцов-евнухов;
2) Сам факт свершения над человеком жестокой операции может сказаться на психике человека пагубно, сделав его более жестоким и озлобленным на весь мир — тоже в принципе неплохо для тех, кого предназначили в хладнокровных и жестоких убийц;
3) Физический изъян противопоставляет мартиновских евнухов другим людям, позволяя им не церемониться с любым противником.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Почитал немного О. Громыко. Фэтезя — фэнтезей, умор-умором, но автор деревню и природу видела только по телевизору. Ляпов у неё тучи. Логика вообще ниже плинтуса. Особенно мне понравилось бережное отношение к оружию у шибко боевой ведьмы Вольхи (Верность до гроба):

цитата

В чердачном окошке появился заспанный, сонно щурящийся тролль:
        — Чего тебе, цыпа?
        — Меч не одолжишь?
        — Зачем?
        — Пойду прогуляюсь.
        — Лови, — хмыкнул наемник, и спустя пару секунд из окна вылетел меч, косо воткнувшись в землю у моих ног.

Немного позже:

цитата

Мне крепко влетело от Вала за меч — вчера ночью я рассеянно бросила его на гроб возле кровати, и к утру сочные ошметки усекновенной травы намертво присохли к лезвию. Пришлось отмачивать его в колоде с водой и заново точить.

Сначала меч безжалостно втыкают в землю, а потом плачут по пятнам от травы на клинке %-\ Во-первых, умный человек никогда без нужды не будет никакого деликатного железа (топор, косу, нож, уж тем более, я думаю, — меч) втыкать в землю. Попадёт на мелкий камешек и будет скол или кривулина на лезвии. Так только дурачки делают. Во-вторых, засохший сок травы с той же косы оттирается сухой тряпкой. В-третьих, совать меч лишний раз в воду... Без комментариев. В-четвёртых, если бы у меня лезвие ножа после нескольких срезанных веток притупилось, я бы его выбросил. В тексте же меч пришлось перетачивать после нескольких срубленных им травинок...
При этом в начале истории меня уверяют, что действующие лица — крутейший наёмник и суперопытная ведьма. Автор не обладает элементарными бытовыми знаниями и навыками, чтобы писать даже такой простенький юмор.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Так только дурачки делают.

Именно. Это вполне нормальное состояние В. Редной. Маг она, может быть, и неплохой (по крайней мере, находчивый) но по жизни та-а-акая растяпа. И, насколько я помню — боевые искусства и физическая подготовка вообще — не ее конек. С Вольхи станется и вполне пригодный клинок поточить, просто потому что "слышала где-то что так нужно".
Так что это, скорее, не баг — это фича.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

В чердачном окошке появился заспанный, сонно щурящийся тролль:
         — Чего тебе, цыпа?
         — Меч не одолжишь?
         — Зачем?
         — Пойду прогуляюсь.
         — Лови, — хмыкнул наемник, и спустя пару секунд из окна вылетел меч, косо воткнувшись в землю у моих ног.  

А если продолжить диалог:

цитата

— Лови, — хмыкнул наемник, и спустя пару секунд из окна вылетел меч, косо воткнувшись в землю у моих ног.
— Спасибо. — Я выдернула меч и покрутила в руке, примеряясь к рукояти. Толстоватая, не слишком удобная, но сойдет. — Через часок верну.
— Гхыр с ним, это запасной, короткий. Утром отдашь.

Меч запасной и, судя по всему, не слишком троллю нужный, вот и отношение соответствующее.
Что же касается ведьмы, то она в каждой книге признается, что с мечами у нее вечные проблемы и не ее это, в общем, оружие. Что и прекрасно иллюстрирует ее поведение в данном эпизоде.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Мелочь, конечно, но когда Цормудян в "Героях Млечного Пути" начинает излагать свои взгляды на историю, то мы получаем от него фразы вроде...
"Великая Римская империя, покорившая весь обозримый мир, не смела воевать со славянами"
"Хазары жгли и грабили Русь, но появился князь Владимир и снес им бошки." Бошки им снес все же Святослав, а при Владимире страшные хазары платили Руси дань и потихоньку сходили со страниц истории. В том числе при помощи печенегов, которые жгли и грабили Русь...
"Александр Невский вдребезги разнес тевтонцев, покоривших практически всю Европу." Так и вижу себе картину, как тевтонским рыцарям платят дань короли Швеции и Дании, трепещут перед ними монархи Англии и Франции, пресмыкаются перед тевтонцами гордые кастильцы с арагонцами, венецианцы с генуэзцами шлют робкие депеши с изъявлением покорности. Ну и там далее по списку. Александр Невский, действительно, разнес вдребезги некое количество крестоносных рыцарей, но в устах Цормудяна Тевтонский Орден приобретает масштабы Империи Зла...
А еще Цормудян против демократии, ибо ее изобрели нехорошие люди. Древнегреческие рабовладельцы, угнетатели и обманщики. Точнее, они выдумали не демократию, а "фальшивую псевдодемократию".
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

они выдумали не демократию, а "фальшивую псевдодемократию"
%-\ Может он Октавиана в греки записал?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 05:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Меч запасной и, судя по всему, не слишком троллю нужный, вот и отношение соответствующее.
А почему он так убивается на следующее утро по поводу обращения с его "ненужным" мечом? Нет логики:

цитата

Мне крепко влетело от Вала за меч — вчера ночью я рассеянно бросила его на гроб возле кровати, и к утру сочные ошметки усекновенной травы намертво присохли к лезвию. Пришлось отмачивать его в колоде с водой и заново точить. Я виновато топталась рядом, предлагая свою помощь, но Вал только сыпал отборными ругательствами, ни разу не повторившись.

MiKat Меч собственноручно перетачивал "наёмник-профессионал". Выходит дурачки оба? Зачем тогда автор декларирует опыт и профессионализм персонажей? Это уже не юмористическое фэнтези, а самый настоящий трэш получается.
Громыко вообще пишет всё что в голову взбредёт. Она не в курсе, что при яркой луне дорога ночью светлая, а не тёмная и любое тёмное пятно или неровность видно на ней очень хорошо. Она не знает, что липа и зверобой цветут в разное время. Тётенька никогда не ездила на деревенской телеге и наивно полагает, что лёжа в ней, движение можно ощутить только по скрипу колёс. Окуня вдруг называет воблой и т.п.
Не могу всё это признать авторским "стилем" или "фишкой". Обыкновенное нежелание прорабатывать текст, вдумываться и проверять написанное.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

к утру сочные ошметки усекновенной травы намертво присохли к лезвию. Пришлось отмачивать его в колоде с водой и заново точить.

Хорош меч заветный, хоть и запасной: ЗАТУПИЛСЯ от ТРАВЫ.:-))) Меч все-таки прочнее в своих свойствах, это вам не бритвенный депилятор для интимных мест.8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Не справедливости ради, а чисто чтоб поспорить.

цитата Ny

потом плачут по пятнам от травы на клинке

Там не просто пятна, а

цитата Ny

к утру сочные ошметки усекновенной травы намертво присохли к лезвию

Косы делают из хорошего металла, но ни один косец не оставит инструмент неочищенным. На моей памяти такого не случалось ни разу. Это жжж неспроста.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...301302303304305...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх