Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А автор при этом обязан умильно улыбаться ("Чего изволите-с?")

Автору надо бы определиться, он деньги хочет зарабатывать или нет. Если хочет, то умильно улыбаться крайне желательно. Если нет, то к чему эти заламывания рук по поводу того, что пираты что-то там у него "украли"?


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Авторы должны ... Авторы должны
Ноу комментс.

А кто хочет славы и денег и прочих удобств? Авторы. Им и карты в руки.
А так получается ради авторского права, читатель должен автору слюнявчики , памперсы менять, покупать все за приличные деньги, все читать, потом хвалить? Это что ли правильно?
Авторы хотят лишить всех свободного доступа ради своего хлеба. И ничего не делать в этом плане. Просто декретом.
А что они остальным предлагают? Свое скромное творчество за плату.
Их не поддерживают многие из-за того, что реально авторы ничего взамен не предлагают. Каждый пшик за деньги. Ну-ну.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

если я эффект вашего риторического приема немного испортил, то конечно извините

Нет, все верно. Ваш пример из практики и показывает, что многое в книжном деле ПЕРЕОЦЕНЕНО. Банальная спекуляция. Либо на имени, либо на дефиците, либо нет конкуренции.
А нормально можно многое сделать, если захотеть.
Грубо говоря, с пиратами нет проблем. Кто хотел, тот все решил. Остальным не надо или они не умеют. Опять дело автора боится.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Авторы хотят лишить всех свободного доступа ради своего хлеба.

–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

А что они остальным предлагают? Свое скромное творчество за плату.


Но ведь выбор-то, вроде, немудрёный. Нравится вам скромное творчество какого-то писателя, заплатите ему за его труд. Не нравится — не читайте и не платите.

Я за свою работу по профессии тоже хочу (и получаю) плату. И платит тот, кто пользуется результатами моего труда. Кто не пользуется — не платит. Меня эта ситуация устраивает. Работодателя тоже. Ему, конечно, жалко денег, но он знает, что перестав платить, лишится нужного исполнителя. А новый, нанятый за меньшие деньги, может и не выполнить заказ.

Чем отличается ситуация с парой читатель-писатель мне неясно.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Отвечу, пожалуй, на опрос темы своими словами.
Раньше покупал бумажные издания. Зачастую рисковал, брал книги авторов о которых ничего не слышал. Редкий случай, когда удачно. Сейчас вся эта макулатура в местной библиотеке, ну хоть кто-то почитает, я вряд ли сподоблюсь на повторное прочтение.
К электронным книгам всегда относился с предубеждением, пока покетбук не приобрел. Теперь только электронку читаю, и основных причин тому — две:
- многообразие контента
- дешевизна( да что там я говорю, если своими именами — бесплатность)
В опросе проголосовал за первый пункт.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

СИ и Проза — не подобный ли вариант?

ДА ,это очень близко к этому варианту.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilya_cf

В опросе проголосовал за первый пункт.

Спасибо за честность.
Рад, что идеологией не прикрываетесь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scorn

Автору надо бы определиться, он деньги хочет зарабатывать или нет. Если хочет, то умильно улыбаться крайне желательно. Если нет, то к чему эти заламывания рук по поводу того, что пираты что-то там у него "украли"?

А какая автору разница, каким макаром у него с Флибрусека книгу скачают — при улыбке или её отстутствии на авторском челе?


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

Чем отличается ситуация с парой читатель-писатель мне неясно.

Давайте я попробую объяснить. Собственно, вы сами назвали все буквы, но почему-то не можете назвать слово. :-)
Вам платят за результат вашего труда. Не за былые заслуги и не за то, что заказчик/начальство считает вас отличным парнем. Для читателя результат писательского труда — это не абстрактное "скромное творчество", а конкретный текст. А чтоб понять, нравится этот текст или нет, его надо прочитать. И "нравится-не нравится" для сферы развлечения — единственный критерий. Здесь нельзя замерить эффективность или свериться с Техническим Заданием.
Сейчас закон полностью на стороне недобросовестного автора/издателя — сначала купи, потом узнаешь что там внутри. Реальность же наоборот, полностью на стороне недобросовестного читателя — читать можно, а платить совершенно необязательно. В этом собственно и суть всей драмы на 600+ страниц.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А какая автору разница, каким макаром у него с Флибрусека книгу скачают — при улыбке или её отстутствии на авторском челе?

Очень просто — улыбка нравится всем, даже качальщикам с флибрусека. И если с улыбкой сказать флибрусековцам, "дамы и господа, рад что вам нравится мое творчество, если хотите сделать мне приятное, то моя книга вышла в издательстве Имярек", то, возможно, какая-то небольшая часть качальщиков книгу купит. Основная масса, конечно, промолчит, и найдутся те, кто будет крутить пальцем у виска, троллить и обкладывать матюками, но это сущие пустяки по сравнению с тем, что каждый день выслушивают, к примеру, некоторые работники розничной торговли.
Если же выйти к флибрусековцам и начать рассказывать как их посадят, а на зоне опустят, то это ведь могут прочитать и те кто, книги этого писателя покупает. И решить, что всегда найдутся другие писатели, не отягощенные такими эротическими фантазиями. И в отличие от абстрактных скачек с флибрусеков это будут вполне реальные не купленные экземпляры.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
В опросе проголосовал за 2 пункта
Качаю и буду качать нелегальный контент
Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный

Причин несколько.
Я совру если скажу что мне не нравится халява — халява штука прикольная.
Но есть и другая сторона медали. я люблю читать книги в жанре фэнтези. Самое неприятное это искать нового ХОРОШЕГО автора. потому что на прилавки вываливают столько "некачественных" "произведений", что просто диву даешся откуда.
И уж платить за них деньги даже рука не поднимается.
Я понимаю умом желание издательств заработать НО черт дери — где мои права при покупке произведения. ведь нельзя вернуть книгу которая тебе не нравиться, и не докажешь что автор халтурщик или негр.
Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 16:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата HaroN13

Самое неприятное это искать нового ХОРОШЕГО автора. потому что на прилавки вываливают столько "некачественных" "произведений", что просто диву даешся откуда.
И уж платить за них деньги даже рука не поднимается.

А коли нашли ХОРОШЕГО автора, то?


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Я книги покупал, покупаю и буду покупать. За всё то время как я начал читать фэнтези и фантастику мне попалось всего пару романов которые я даже не осилил и не прочёл, что же я с ними сделал... просто вынес в подъезд и оставил на суд соседей) Большая часть книг разошлась по рукам.
От себя хочу сказать — тщательней выбирайте книги. Есть наш любимый МФ, в котором куча рецензий на книги. Выбирай не хочу. Наш любимый сайт ФантЛаба тоже идёт в помощь. В общем надо думать,изучать и выбирать, а не хватать с книжных полок всё подряд:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата HaroN13

Самое неприятное это искать нового ХОРОШЕГО автора. потому что на прилавки вываливают столько "некачественных" "произведений", что просто диву даешся откуда.


Не надо даваться диву, надо шерстить СИ. ;-)
Откуда и вываливают на прилавки( через АРМАДУ, или ещё кого) львиную долю некачественных произведений.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Ну собственно я сторонник принципа "не трогать дерьмо". Но ведь ему улыбаться я тоже не обязан.

А вас никто ни к чему и не обязывает. Речь шла о том, как приобрести новых читателей-покупателей-книг и не потерять старых. Допускаю, что вас эти вещи совершенно не интересуют, у всех свои причуды. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scorn

А вас никто ни к чему и не обязывает. Речь шла о том, как приобрести новых читателей-покупателей-книг и не потерять старых. Допускаю, что вас эти вещи совершенно не интересуют, у всех свои причуды.

Я допускаю, что основной круг покупателей не там топчется.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата HaroN13

Самое неприятное это искать нового ХОРОШЕГО автора. потому что на прилавки вываливают столько "некачественных" "произведений", что просто диву даешся откуда.
И уж платить за них деньги даже рука не поднимается.

А кто вам мешает прочесть ознакомительный фрагмент, аннотацию, полистать книгу в магазине? В книжной отрасли, в отличие от той же косметической, за пробники денег не берут.
И не должен автор никому улыбаться. Пиратствующие товарищи по их собственным утверждениям покупают книжку не за то, что ее хороший человек написал, а за качество текста. Так каая разница — улыбается автор вам заочно, или нет?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Не надо даваться диву, надо шерстить СИ. ;-)
Откуда и вываливают на прилавки( через АРМАДУ, или ещё кого) львиную долю некачественных произведений.

Читатель/покупатель думает: раз книга издана — это легально, это качество, он же время и деньги тратит. А на деле — та же левая продукция, только в обложке, но уже за нормальные деньги. А в Сети он ЗНАКОМИТСЯ (что обусловлено законом), не нравится — не покупает. И вопрос: куда платить? Как платить?
И давайте разделять — филармонию и дворец пионеров. Реально сейчас 10% — писатели, которые этим живут, а остальное — самодеятельность, которая желает гонораров звезд. Писателю следует требовать денег с ИЗДАТЕЛЯ. А мы тут друг другу впариваем про высокие материи.
К тому же есть две разные группы читателей. Одним важны — качественные издания интересных (чаще переводных) авторов, а других устраивает и банальный текст без изысков — типа почитать и забыть. Вот большая часть именно знакомится в Сети с разными текстами, приценивается. Уверен, любимую книгу и они купят. Хотя б одну. Остальное — мусор. В этом еще разница взглядов и подходов к авторскому праву. Не будем забывать, что Интернет — место свободного общения и обмена, а не торговая площадка. Сеть сколь доступна, столь и эфимерна и необязательна.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 123...603604605606607...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх