Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

можете попробовать для сравнения "Почему православные такие?" Кураева.

Вот за это — спасибо. Попробую. Сравню.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Книжка Кураева — "Почему православные такие?" или "Почему православные такие упёртые?"???
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Книжка Кураева — "Почему православные такие?" или "Почему православные такие упёртые?"???

У меня первый вариант, потому что покупала когда-то давно, кстати, в церкви. Я сейчас сравнила содержание — почти совпадает, но я почему-то не вижу главы "Как научный атеист стал диаконом", ради которой и стоит почитать, чтобы сравнить подходы Шевкунова и Кураева. Кстати, сама сейчас книгу с полки взяла и сижу читаю. 8:-0 Кураев, конечно, агрессивнее — будьте готовы и к этому. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не потому что церковь не люблю, а потому что написано очень плохо, с постоянным заигрыванием с читателем, априори считающимся не слишком образованным. Упрощения и снисходительность — терпеть не могу такое.
О, значит, я тот самый необразованный(-ая) читатель(-ница), которая Шевкунова прочла с удовольствием. Dentyst .

цитата mischmisch

А если "Несвятые святые" понравились, можете попробовать для сравнения "Почему православные такие?" Кураева. Он тоже там в том числе и про свой путь к вере пишет. Но почему-то другим тоном.
Кураева тоже охотно читаю, ИМХО: стиль отличается, но не на порядок, сравнимо.

цитата mischmisch

цитата Dentyst
У иностранца — чистой воды вымысел

Ну не такой уж и чистой воды. Он пользовался источниками.
Очень грязненькими и не заслуживающими доверия.

цитата mischmisch

Я сейчас сравнила содержание — почти совпадает, но я почему-то не вижу главы "Как научный атеист стал диаконом", ради которой и стоит почитать, чтобы сравнить подходы Шевкунова и Кураева.
Если в книжке "Диалог с атеистом" этого нет, поищу в сети. И в бумаге.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Что-то боязно брать ее более "зрелые" книги — не люблю я всякую идеологическую трепотню. Но все равно попробую, а вдруг тоже интересно.

Недавно читала "Лакомый кусочек", никакого феминизма не обнаружила. Очень такая увлекательная и легкочитающаяся книжечка.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
osservato , замечательно. А то у меня седьмой год на полке лежит — никак не доберусь. Спасибо за рекомендацию. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Надеялся и даже ждал, что Вы откликнитесь насчёт Шевкунова.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch у меня теперь на очереди "Постижение" — мне обещали, что там тоже без всякого феминизма.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

меня теперь на очереди "Постижение"

Что-то не соображу, какой роман получил такое название по-русски? Surfacing?
А про феминизм — есть оно там. В "Мадам Оракуле" точно, но автор такая талантливая, что можно читать, понимая это, но не воспринимая отрицательно. Тот же "Лакомый кусочек" вообще ее первый роман, то есть из того периода, что я не боюсь. Мне просто теперь даже стало интересно узнать, во что превращаются ее поздние книги, когда она к действию еще и фантастический элемент прикручивает. Не верю, что претенциозности это не добавляет. Никто не читал? Хотелось бы узнать заранее, так ли это.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Что-то не соображу, какой роман получил такое название по-русски? Surfacing?

Вероятно, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Недавно я прочла небезынтересное эссе В.С. Маканина "Ракурс. Одна из возможных точек зрения на нынешний русский роман". Данное эссе было прочитано автором на торжественном открытии 55-й Франкфуртской книжной ярмарки 7 октября 2003 года.
Автор довольно четко и лаконично излагает свою точку зрения на развитие русского романа в 20 веке. Маканин проводит мысль о том, что "герои русских романов отдыхают в усадьбах". Герои романов 19 века. Усадьба здесь выступает как некий символ, знак эпохи и особенности литературы этого периода. Это истоки современного романа. "Мир Чехова — прихожая 20 века".
Характерной особенностью романов 20 века становится обобществление или отчуждение, разрушение (Маканин еще называет это "Раздеванием"): у героя постепенно отнимается всё — жилье, имущество, хозяйство, даже семья и чувство собственного достоинства. Он остается голым. Руская проза этого периода охвачена метафизикой "раздевания". Герои романов интуитивно движутся к истокам — к античной простоте, читать — наготе. Наготе не физической, но духовной и социальной.
Последний знаковый романный герой — зек. Это апофеоз отчуждения и "раздевания". У него отнято всё, он сам у себя отнят. На этой точке русский роман остановился, замер. Писатели оказались в растерянности — каким теперь должен быть герой.
Современные авторы очень осторожны в изображении своих героев. Герой нынешнего романа прибедняется, это "герой с оговорками" — вот и есть у него дача, но маленькая, на отшибе, да и не го она, а тещи, машина — плохонькая развалюха.
Русский роман быстро и резко эволюционировал в 20-м веке. А сейчас он находится на распутье, он в поиске нового героя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
По совету коллеги-фантлабовца взял читать Тибора Фишера "Философы с большой дороги"
Пока очень нравится, хотя местами юмор кажется подражательным и чуть искусственным.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Закончила "Анну Каренину"
Не могу пока отложить Толстого и поэтому взяла почитать "Севастопольские рассказы"
Немного не моя тема. Войны, человек в экстремальных обстоятельствах. Но с трудом отрываюсь от книги. очень глубокое понимание человека. Толстой — гениален!
Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 04:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Толкин до Средиземья тоже чутка не дошел
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

А тот факт, что Толстой до Севастополя немножко не доехал, вас не смущает ?


Что вы имеете в виду? А он разве не сражался на знаменитом Четвертом бастионе?
Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 02:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Drovkin, что вы несете? Есть что сказать — говорите.
Правильно вам минусы ставят.
Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 17:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Drovkin вы сразу в какую-то истерику впали. Я же вас спросила. Он, что не сражался?
Заканчивайте с истерикой и лучше объясните.
Страницы: 123...244245246247248...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх