Ликвидация сериал 2007


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ликвидация (сериал, 2007)»

Ликвидация (сериал, 2007)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:46  
Посмотрел фильм с огромным удовольствием. А на счёт ляпов, типа Академика без наручников, так и в современных фильмах про ментов, подобных ляпов хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 02:02  
Красивая сказка за Одессу :)
Не было у нас такого, чтоб бандитов на улице пачками стреляли. История эта на самом деле происходила в Киеве, и не в таком масштабе, как то показано в "Ликвидации". ( Показывали документальный фильм по воспоминаниям сотрудника киевского угро — вот там правда, а тут — кино. ) Как это говорят в таких случаях : Иначе бы и кина не было ! :)
Воры в общем-то тоже верно показаны.
Отец рассказывал — такими они тогда и были, с понятиями. Могли украсть, а могли и вернуть, если правильно попросить :)
Меньшов в роли Жукова, кривляющийся тихо сам с собою перед портретом Сталина, доставил : ему идет юродивых играть.
Встретил бы — дал бы по морде, за Жукова, ага :)
Тоже мне, герой-оскароносец, папа-начальник лагеря, он еще обижается что "Сволочи" его страну позорят ...
Какую-какую страну ?! :)
А так кино — да, атмосферное. Артистка — подруга Академика особенно хороша. И мальчик сыграл — ну очень.
Ну, про Чекана и его подругу — это вообще полфильма вынесло. Красиво же !
И — да, не надо ля-ля за гимн Одессы. Он немножко другой, чем там Утесов на сцене пел. Первое воспоминание детства о городе : в шесть утра куранты на бульваре играют мелодию из оперетты "Белая акация". А Утесов на Дерибасовской на лавочке сидит :)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 20:01  

цитата sanchezzzz

Но это совсем другое кино и для другой темы: это актёрские находки, это прелесть операторской работы, это великолепная работа сценариста, это отличный почти всегда Урсуляк, это фильм, уже разошедшийся на цитаты.

За исключением концовки. Концовка все великолепие угробила на корню.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 20:12  
Drovkin, мой родственник служил в Одессе как раз в это самое время — он смотрел Ликвидацию с немалыи интересом...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 20:22  
Terminator , ну не знаю, не знаю... Я в общем за всю идею сказал. Есть эффект смазанности, но в целом-то, в целом?


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 20:33  
sanchezzzz, в целом получились 12 отличных серий. Последние 2, сточки зрения сюжета, развязки, историчности и просто разума — очень плохи. Как говорится, запоминается начало и конец. Вот конец-то и подкачал...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 20:35  
Один из неплохих российских фильмов. Понравился. Смотрел на DVD.
   Хорошая игра актеров, интересные герои. Красиво передан местный колорит, и весь фильм дышит любовью к городу и его людям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 20:36  
Я к тому, что "Ликвидация" — очень качественный фильм, со своими изъянами, которые расплываются в других прелестях своих. Сценарий, в целом, отличный; Машков, Маковецкий (!), Балуев, Литвиненко, тот же Семчёв, Крючкова, многие другие — ну ведь отличны же! Добавим к этому никакого сомнения в отображённой эпохе, это и костюмы, и речь, и натура. Добавим юмор, добавим правдивую, хоть и выдуманную историю, добавим похожесть на "Место встречи...", но абсолютно незримую — не кальку и не шаблон, и не плагиаты, конечно. На выходе: мой любимый сериал последних сколько то лет, после "Есенина" и "Идиота"


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 13:55  
sanchezzzz Точно Балуев? Кого там играет? Может Пореченкова имели ввиду?
Для меня — лучший сериал постсоветского пространства и времени, ну или один из лучших. И точно один из самых любимых сериалов вообще, пересматривали не раз.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 19:49  

цитата Terminator

За исключением концовки. Концовка все великолепие угробила на корню.

"Ликвидацию" загубила не только концовка. Из-за того, что создатели сериала стремились как можно больше экшена показать, сотрудники милиции и товарищ Гоцман лично выглядят чуть ли не придурками.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 21:00  

цитата Вихрь

сотрудники милиции и товарищ Гоцман лично выглядят чуть ли не придурками.

А на примере можно? Или так, общее впечатление?


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 10:29  

цитата Вихрь

Из-за того, что создатели сериала стремились как можно больше экшена показать, сотрудники милиции и товарищ Гоцман лично выглядят чуть ли не придурками.

Это да, были моменты...

цитата Amerasu

А на примере можно?

Убийство Седого Грека, например.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 08:43  
один из немногих современных русских сериалов который посмотрел с удовольствием и до конца


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2015 г. 14:55  
Отличный сериал! Когда случайно натыкаюсь на тв, обязательно смотрю:-)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 22:18  
"Ликвидация" Сергея Урсулюка — один из самых добротных и сильных отечественных сериалов.

цитата Вихрь

"Ликвидацию" загубила не только концовка. Из-за того, что создатели сериала стремились как можно больше экшена показать, сотрудники милиции и товарищ Гоцман лично выглядят чуть ли не придурками.

На мой субъективный взгляд, такие вещи загубить сюжетной концовкой довольно сложно. Поясню подробнее свою мысль. -Создателям фильма удалось в свое время настолько удачно передать одесский колорит — просто весь фильм насквозь пропитан стебными южными афоризмами. Творческий тандем В.Машкова и С.Маковецкого просто идеален! -Они тянут на своей безупречной актерской игре все так называемые сюжетные изъяны. Еще почему-то очень сильно врезался в память персонаж В.Меньшова с его искрометным
-Ты одессит, Мишка, а это значит, что-о-о?...
-Что не страшны мене не годы, не беда...
-Ни хрена это не значит! Бардак у тебя в Одессе, Мишка!...

Перечислять на пальцах все улетные придумки сценаристов — дело 100%неблагодарное... Просто отличный сериал очень неплохого режиссера. Правда, с новым прочтением "Тихого Дона" С.Урсулюка у меня лично что-то не сложилось8:-0 Я не совсем поняла, зачем этот режиссер в 2015г. взял на себя неподъемную задачу переснимать классику... И актеры не те, и его представление о донском казачестве крайне меня озадачило и поставило в некий идейный ступор8:-0 Вот где экшн и цирк на дроте получился... И если М.Шолохов в свое время искренне и с благодарностью увлажнился слезами на премьерном показе картины "Тихий Дон" С.Герасимова — то от одноименной картины С.Урсулюка плакать хочется совсем по другому поводу:-(

цитата Тарчоков Заур

У себя дома сериал мы растащили на маленькие крылатые фразы типа: "Кудой? Тудой!", "Доктор сказал ходить — вот я и ходю".

Здорово! Мы тоже:-) Все мои домашние про доктора шутку просто до дыр завертели:-):-):-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 22:30  

цитата neo smile

Творческий тандем В.Машкова и С.Маковецкого просто идеален!

Лучше сказать, что он (тандем) очень хорош. А то получится неуважительно по отношению к Андрею Краско, который изначально должен был играть Фиму.

цитата neo smile

Правда, с новым прочтением "Тихого Дона" С.Урсулюка у меня лично что-то не сложилось

Урсуляк здесь пошел на сомнительные компромиссы. Объединить Кошевого со Штокманом, убрав второго из сюжета вообще, не самое лучшее решение, как и кандидатуры на роль Аксиньи и Натальи (представляю насколько огромен был кастинг...)


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 13:57  

цитата Rosin

Лучше сказать, что он (тандем) очень хорош. А то получится неуважительно по отношению к Андрею Краско, который изначально должен был играть Фиму.

Да, я поняла Вашу мысль: светлая память Андрею Краско! -Его персонаж получился мягкий, нежный и пушистый судя по этому ролику по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=kpWPfFm-3Qo -Но тут нет озвучки... Не успели смонтировать до конца... И сравнивать наверное некорректно... Но, С. Маковецкий в роли Фимы обладает неким взрывным, пружинистым темпераментом — какой-то очень мощный движок в нем "зашит". Здесь, на мой взгляд, просто идеальное попадание получилось именно в передаче повадок одесского еврея что ли. И поскольку сериал отчасти лубочный по части сюжетных хитросплетений — то тянут вверх именно искрометные типажи/мощные актеры. И да, я фан С.Маковецкого — моя чрезмерная симпатия здесь объяснима — это сверх одаренная разноплановая умница и в театре, и в кино. Боюсь скатиться в оффтоп, но у В.Хотиненко в фильме "Поп" от 2009г. Маковецкий очень ярко и по иному раскрылся именно как актер.

цитата Rosin

Урсуляк здесь пошел на сомнительные компромиссы.

Режиссер — как я это для себя поняла — хотел идейно нажать на боль от братоубийственной гражданской войны... Очень сильно увлекся непос-но этим вопросом и с кастингом реальная беда вышла:-( -Э. Быстрицкую переиграть очень сложно — не нужно было и провоцировать эту авантюру8:-0

цитата Rosin

на роль Аксиньи и Натальи (представляю насколько огромен был кастинг...)

Я тоже не верю, что в РФ нет достойных актрис на эту роль. Но тут дело в другом — типажи не те! -С этим именно вопросом нужно было аккуратнее и осторожнее обращаться. Тут именно вольная и гордая стать нужна была, а не эти "растерянные и несмышленные" мальчики/девочки 21-го века.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:08  
От Ликвидации все дальше, но совершенно не понимаю, а силу каких обстоятельств камерное обращение Урсуляка к эпосу Шолохова, из которого взята определенная часть, налагает на него обязательства подбирать типажи Быстрицкой или Глебова, " вольную и гордую стать". Как и в случае с Жизнью и судьбой, Исаевым Урсуляк, создав себе имя и статус, более чем иные волен в свободе интерпретаций. Близка или нет его работа, второй вопрос, но вот "нет типажа" или " не стоило провоцировать" — это сильно. Ну да, нужно написать продолжения Ликвидации и пусть себе Урсуляк клепает дальше про командировку Гоцмана для борьбы с лесными братьями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:27  

цитата neo smile

Его персонаж получился мягкий, нежный и пушистый судя по этому ролику

Это всего лишь "панировка", мы то знаем, что он и мехом внутрь вывернуть мог

цитата prouste

Ну да, нужно написать продолжения Ликвидации и пусть себе Урсуляк клепает дальше про командировку Гоцмана для борьбы с лесными братьями.

Так вроде уже три года как работают над продолжением, даже планировали начать съемки в конце этого года, но из-за присутствия Машкова (да наверное не одного его) на одном известном демократическом сайте, как говорится, "в тумане скрылась милая Одесса". Имеет ли смысл искать замену настолько колоритной натуры — вопрос, как я понял, всё еще открытый.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:31  

цитата prouste

Ну да, нужно написать продолжения Ликвидации и пусть себе Урсуляк клепает дальше про командировку Гоцмана для борьбы с лесными братьями.

Зачем?;-) В свое время сняли вполне самодостаточный завершенный цикл — отличный, самобытный, со своими авторскими изюминками:-)

цитата prouste

Близка или нет его работа, второй вопрос, но вот "нет типажа" или " не стоило провоцировать" — это сильно.

Простите за мою неудачную фразу — никого не хотела обидеть! Урсуляка, как добротного режиссера, очень уважаю! Он волен снимать так, как считает нужным! Всех с Наступающими праздниками: мира, добра, согласия и взаимопонимания!:-):-):-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ликвидация (сериал, 2007)»

 
  Новое сообщение по теме «Ликвидация (сериал, 2007)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх