Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, абстрагируемся ото всех этих финансовых заморочек. Мне очень понравилось высказывание на баш.орг, где на юрфаке преподаватель по авторскому праву сказал следующее: "Итак, я качаю — я нарушитель. Я не качаю — я идиот."
Исчерпывающе, на мой взгляд. Посему зло не в пользователях-качальщиках, пусть и идейных, а в идейных выкладывальщиках, и тех, кто предоставляет площадки.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата SanEk

Посему зло не в пользователях-качальщиках, пусть и идейных, а в идейных выкладывальщиках, и тех, кто предоставляет площадки.

Соглашусь только с последней частью. Вряд ли идейные, как вы выразились, выкладывальщики имеют со своей деятельности большую выгоду. А вот владельцы площадок безусловно.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SanEk

Универсальная отмазка. К тому же ответ, почему это авторы так халявщиков не любят

Ответ потому и универсальный, что не имеет никакого отношения к специфике общения авторов и читателей.

цитата SanEk

И вот за это тоже не любят. И, что совершенно логично, поддерживают издателей. Потому что от них имеют хоть какую-то награду за свой труд.

В конечном счете от издателей автор ничего не имеет. В конечном счете автор имеет от читателей, бо деньги-то ему платят читательские. Читатель в этой схеме — наименее защищенное звено. Он не может защитить собственные вложения. Покупка удачной книги не компенсирует ему неудачную покупку. Поэтому естественно, что читатель пытается минимизировать свои риски. Когда я вынужден покупать целую книжку, ознакомившись всего с парой глав, никого не обеспокоит, что я потрачу деньги и время на плохую покупку, это моя вина. Причем это совершенно реальные деньги, на которые я мог бы себе колбасы купить. Но вот когда автор пишет книгу, ее читают и не желают покупать, т.к. автор пишет недостаточно хорошо, чтобы его существование как писателя кого-то волновало — это не вина автора. Это опять вина читателя. Хотя и речь-то идет о гипотетических деньгах, которые возможно заплатили бы за книгу. Читателя изначально поставили в невыгодные условия, а когда читатель пытается с ними бороться, ему говорят, что борьба за читательские права нарушает права авторов. Разумеется, эта несправедливость к потребителю сохраняется во многих сферах торговли. Но если уж ее удалось преодолеть в одном месте — не надо ссылаться на то, что в другом этого еще не произошло и колбасу бесплатно не раздают.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Вряд ли идейные, как вы выразились, выкладывальщики имеют со своей деятельности большую выгоду. А вот владельцы площадок безусловно.
Организаторы умно и ловко ведут свой бизнес, их в нарушении авторских прав обвинить нельзя. У них всё в рамках закона.:-))) А пользователи пользуются своим правом на обмен инфой на свободной площадке, это легально и законно. Правообладатели злобно кусают локти, нет у них управы на эти обмены, и главное — не может быть по определению. Демократия! Не будет свободы, не будет и многих скороспелых авторов. Профи их к этой кормушке не подпустят, как раньше СП не подпускал к своей.8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

В конечном счете от издателей автор ничего не имеет. В конечном счете автор имеет от читателей, бо деньги-то ему платят читательские.

??? Да нет, писатель получает выгоду все же от издательства, потому что это не мы предоставляем автору возможность издания. У нас-то ни редакторов, ни типографий нет, а у издательства есть. Мы писателям только фанарт подарить может, и то сплошь и рядом не лучшего качества. Так что без структуры издательств ни мы, ни авторы книжку на полку поставить не сможем.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Вряд ли идейные, как вы выразились, выкладывальщики имеют со своей деятельности большую выгоду. А вот владельцы площадок безусловно.

В чем выгода владельцев, например, известной библиотеки Ф? Там даже рекламы нет. По-моему они как раз те самые "идейные" из всей цепочки.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Возможность купить есть всегда. Вопрос только в цене и желании. Все остальное — просто отговорки.

Ну, можно подумать.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЧиКа

США признали Украину пиратом №1 в мире.

Россию обошли что ли?
*Пора бы уже архив Ф себе скачать*
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Да нет, писатель получает выгоду все же от издательства, потому что это не мы предоставляем автору возможность издания

От издателя он получает выгоду, которую издатель получает от читателя (ну и еще промежуточные стадии торговцев). Речь не о книгах, а о деньгах.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cronacker

В чем выгода владельцев, например, известной библиотеки Ф? Там даже рекламы нет. По-моему они как раз те самые "идейные" из всей цепочки.

Так речь-то больше идёт о дельцах, зарабатывающих деньги на предоставляемых площадках. Такие из всего могут извлечь выгоду.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SanEk

Кто бы спорил? Это просто ответ на "мячик".

Очко в вашу пользу после всего вами написанного.

цитата SanEk

И вот вам моя личная подоплека в отношениях с пиратами: продажи "Егеря" стартовали 30 апреля, уже на следующий день он лежал на флибрусеках. Там мониторить не удобно, я нашел другой ресурс, не буду называть. Так вот, там на сегодняшний день более трех с половиной тысяч скачиваний. Две первые книги — больше чем по пять тысяч скачиваний каждая. И это только на одном ресурсе.

Но, ИМХО, простая статистика скачиваний — "вещь в себе", и я бы не стал делать каких-либо статистических выводов прямого влияния пиратов на книжный бизнес, не имея кроме числа скачиваний, еще и информации типа:
1. Число просто скачавших для архива (в "копилку", чтобы прочитать потом когда-нибудь, увы, но так очень многие делают);
2. Число прочитавших хоть что-то из скачанной книги;
3. Число прочитавших скачанную книгу до конца;
4. Число прочитавших скачанную книгу до конца и которым она понравилась (поставившим минимум 4 балла по 5-балльной системе)
5. Ну и, напоследок, число таких, кто, после всего вышеперечисленного, готов купить данную книгу в бумаге (в электронке, понятно, после бесплатного скачивания естественно никто покупать ее не будет, да и в бумаге опять же смотря по финансовым возможностям и конечной цене на бумажное издание).
Но это скорее всего наивно и, увы, также скорее всего просто невыполнимо из-за отсутствия такой информации по каждому конкретному недавно вышедшему изданию.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

в Эро-копиях
наверное всё таки не Эро, а ЭРА :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Так речь-то больше идёт о дельцах, зарабатывающих деньги на предоставляемых площадках. Такие из всего могут извлечь выгоду.

Похоже я чего-то не понимаю. Вот на примере флибусты, которая вроде как самая крупная из пиратских. Есть владелец — один или несколько человек, которые оплачивают хостинг каждый месяц, а учитывая размер библиотеки и возможный ддос (кто этим занимается отдельный вопрос), сумма выходит немаленькая. Ресурс работает по принципу вики, контент добавляют в основном сами пользователи. Рекламы там нет совсем, каких-то платных плюшек тоже. Где тут дельцы и каким образом они получают прибыль?
Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

А что, эта библиотека — единственная?

Она крупнейшая. Что за манера отвечать вопросом на вопрос, не подходит пример в ваше стройное утверждение, так признайте это или приведите аргументы против. В крайнем случае промолчать можно.
Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 22:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 22:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Если автору нужен не читатель, а покупатель — пусть автор выращивает помидоры и торгует ими.
Золотые слова. Но к сожалению, ремесленники наши переживают за денюжки, а не за то, чтобы найти своего читателя и донести ему себя и свой мир.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата wkorop

неужели можно всерьёз полагать,что воровство авторских прав- это очень "корошо" ?

В нашей ситуации можно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...624625626627628...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх