Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer

1) Павел Югринов "Малая энциклопедия холодного оружия", Центрполиграф, 2010.

2) К.М.Королев "Скандинавская мифология. Энциклопедия", Мидгард, Эксмо, 2007. В серии "Тайна древних цивилизаций". Это дополненное переиздание, ранее выходило в 2002.
Или вот ещё В.Я.Петрухин "Мифы древней Скандинавии", АСТ, Астрель, 2010.

3) Двухтомная, ещё советская энциклопедия "Мифы народов мира" под редакцией С.А.Токарева. Переиздавалась, лучше брать издание 2008 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Брат Карамазов
А про оружие есть побольше что-нить?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer

Можно ещё на какой-нибудь оружейный форум сходить, почитать и поспрашивать. Вот такой:

http://knives.com.ua/forum/index.php?topi...

Там советуют для начала Павла фон Винклера "Иллюстрированную историю оружия", Эксмо, 2010.

Об оружии и армии есть хорошие серии у Osprey на английском, русский аналог называется "Новый солдат":

http://amed.sm-7.net/Books/Library/index....

Но это если интересует какие-то страна и период времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Брат Карамазов
Спасибо, буду знать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

Посоветуйте пожалуйста добрую книгу, герои которой очень много пьют

Евгений Наумов "Черная радуга" (она же "Полураспад"). Насчет доброй — так себе, но пьют очень много.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч :beer:
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
mymla грешно смеяться над больными людьми(с):-)))
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
уповая на чудо все же спрошу: может кто-то знает в каком переводе лучше всего читать Жоржа Батая "История глаза"? в сети нашел уже 3 варианта (что, кстати, представляется очень странным): 1) Перевод И. Карабутенко, Е. Гальцовой 2) М. Климовой и В. Кондратовича 3) и еще одного переводчика, чей след я уже потерял.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата dao8571428

и еще одного переводчика, чей след я уже потерял.


Может В.Нугатов? Кто еще?

цитата dao8571428

уповая на чудо все же спрошу: может кто-то знает в каком переводе лучше всего читать Жоржа Батая "История глаза"?


Весело. Вы же понимаете, что не смотря на кажущуюся простоту язык "Истории глаза" фундирован во французских непристойностях, важны ассоциации, которые они вызывают, там такие штуки...? Там даже современный франкофон не все уловит, а уж перевод.

Но ставьте на Гальцову и Карабутенко — оба специалисты по тому времени, сюрреализмом оба занимались, контекст улавливают, с языком и др. На мой взгляд, они упустили меньше других.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Kniga , ого даже не надеялся на такой содержательный отзыв! спасибо. я тоже начал склоняться к 1 варианту, хотя когда-то я уже прочитал "историю..." в другом переводе — наверное, того неизвестного переводчика — и, так как книга понравилась, подсознательно поставил тот перевод за лучший. да и теперь меня коробит в переводе Карабутенка когда французские непристойности приспособлены к русскому пониманию, хотя, безусловно работа была проделанна более профессионально: предложения сложные и длинные — наверное более близки к тому, как было написано в оригинале — в отличии от того варианта, который я прочитал раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Может В.Нугатов?
точно, он.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые эксперты, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь такое почитать про историю Древней Месопотамии, Шумеров, Хеттского царства, Ассирии, чтобы достоверно, кратко, увлекательно8:-0
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr
художку или научпоп? если последнее, "Легенда о Вавилоне" П. Ильинского. хорошая книга, очень рекомендую
из художественной есть "Вавилон" М. Фигули
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

про историю Древней Месопотамии, Шумеров

Мариан Белицкий "Забытый мир шумеров"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
За достоверность не ручаюсь, но в остальном — "Дурни вавилонские" Трускиновской нашей Далии Мейеровны
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer,
О скандинавской мифологии — Патрик Колум. Боги и герои Севера. Центрполиграф, 2010г. Просто и занимательно, с подробностями.
ИМХО, знакомство с скандинавской мифологией лучше закрепить чтением "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды". Это незабываемо.
По мифологии других народов осмелюсь рекомендовать энциклопедию "Кельтская мифология". Эксмо, 2002, и энциклопедию "Мифология Британских островов". Эксмо, Terra Fantastica, 2003. Составитель и редактор К. Королев.

цитата

цитата necrotigr

посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь такое почитать про историю Древней Месопотамии, Шумеров, Хеттского царства, Ассирии, чтобы достоверно, кратко, увлекательно

Могу посоветовать Курт Керам. Боги, гробницы, ученые. (главы Книги башен) — о раскопках Ассирии и Вавилона. Книга замечательная, известная, издавалась неоднократно.
Также: Джеффри Бибб. Две тысячи лет до нашей эры. Эпоха Троянской войны и Исхода, Хаммурапи и Авраама, Тутанхамона и Рамзеса. Центрполиграф, 2011г.,
Самюэль Крамер. Шумеры. Первая цивилизация на земле. Центрполиграф, 2002г.,
Джеймс Веллард. Вавилон. Расцвет и гибель города чудес. Центрполиграф, 2003г,.
Иорген Лессеэ. Древние ассирийцы. Покорители народов. Центрполиграф, 2012г. (могли быть более ранние издания).
Александр Немировский. Мифы древности — Ближний Восток.
Есть чудная энциклопедия с иллюстрациями — Древние цивилизации. Мысль, 1989г.
Издательство Терра в конце 90-х гг. выпускало серию "Исчезнувшие цивилизации", там были прекрасно иллюстрированные книги, посвященные шумерам и Вавилону, но как они назывались, не помню.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Конни Siroga Sprinsky Avex, всем спасибо, этого мне хватит:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
День добрый!
Захотелось почитать какой-нибуть интересный роман на тему наемников. Порекомендуйте, будьте так любезны!!!
Пожелания 1) желательно 20-21 век (хотя можно и другой период)
2) не фантастика
3) триллер, или крутой детектив, главное качественный
4) автор желательно иностранный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
J0kerS

Если еще не читан, то однозначно Псы войны. Один из лучших романов Форсайта, на мой взгляд.
Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 19:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...4344454647...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх