Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 10:19  

цитата Mickey

Не пошла как-то у меня эта книга
Большая насыщенность терминами, образами — чтение нелегкое, но интересное.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 10:46  
vla-bessonov
Да-да, я с вами согласен. Про "не пошла" это исключительно личные переживания. Уверен, книга отличная. :-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 11:22  
Из как бы серии "Понемножку обо всем" еще есть небольшая книга Ч.Флауэрса — "10 заповедей нестабильности", не шедевр, но читать можно; странная книга Р.Мэттьюза "25 великих идей" с какими-то обрывками сведений, и энциклопедия Дж.Трефила "200 законов мироздания" с краткими описаниями законов и явлений физического мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:28  
Пометил "не читаю", но раньше активно собирал серию "Эврика". До сих пор на видном месте в полке стоит "По ту сторону кванта" Л.Пономарёва, изданная аж в 1971году.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:35  

цитата vla-bessonov

странная книга Р.Мэттьюза "25 великих идей" с какими-то обрывками сведений
Хм. А книга-то неплоха!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:43  

цитата Хыча

серию "Эврика"
Эпизодически покупал книги этой серии, как и "Библиотечку Кванта", увы — остались единичные экземпляры. Чудовищно жаль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 20:22  
В издательстве "Ломоносовъ" акция, в течении месяца скидка 30% — http://www.lomonosov-books.ru/325
Для иногородних выгода не слишком велика — почтовые и наложка скушает бОльшую часть скидки, а вот если забрать книги из издательства...;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 09:45  
Senna
Большое спасибо! Есть действительно интересные книги и с такой скидкой!!
–––
Юлия


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 12:29  
Новенькое переиздание "Эгоистичного гена" Ричарда Докинза: http://vk.com/photo-23065467_303700266 .


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 06:21  
из того что написано ни читал ничего. Но собственно здесь и нет ни одной книги касательно геологиии которые были всегда интересны. Помимо этого были периоды плотного увлечения книгами натуралистов, путешественников, биологов, т.е. проще сказать естествопытателей. Ещё в универе были интересны история математики и числовые закономерности. Хотя из списка Хокинга почитать надо. Он в физике, как Ферсман и Перельман в геологии сделал много для популяризации.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 07:01  

цитата Bizon

и Перельман в геологии
С этого места подробнее.
По поводу геологии, если Вы знаток, то можно получить такую консультацию — "Занимательная геология" Обручева устарела или нет? Меня уверяли, что ныне к эрозии, как к ландшафтообразующему фактору, относятся не так серьезно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 02:00  
ааа иии
Не слышал такой теории, что эрозия не является ландшафтнообразующим фактором. Есть понятие эрозионного среза, — одно из основных для поисковых работ. А насчет Обручева — базовые понятия не менялись уже лет 200.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 06:44  

цитата

базовые понятия не менялись уже лет 200.

Вообще-то теорию дрейфа континентов у нас признали совсем недавно, поэтому мне странно было читать первое издание "Детской энциклопедии". Там как-то между делом говорится что земная кора может подниматься и опускаться вплоть до того, что осадочные породы оказываются на вершинах высоких гор, но отчего такое происходит — никак не объясняется.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 06:48  

цитата vla-bessonov

Эпизодически покупал книги этой серии

Тоже самое: в оновном по археологии и космонавтике
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 10:58  
Yelin
На то она и "Детская". Достаточно и того, что указано о подвижности земной коры.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 12:07  
Bizon Только вертикальной подвижности. В современной детской энциклопедии "Аванта" огромный раздел полностью отведен континентальному дрейфу.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 00:11  
Yelin, первое издание "Детской энциклопедии", это, как понимаю, конец пятидесятых, в то время теорию континентального дрейфа у нас и в "большой" науке считали ошибочной, да и во всем мире она стала господствующей, насколько помню, только в следующем десятилетии. Трудно требовать от детского научпопа, чтобы он шел впереди мировой науки.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 06:58  
Вафтруднир
Да я понимаю, я сама об этой теории услышала в середине 80-х как о чем-то новом и очень прогрессивном. Это я к тому, что и в геологии менялось кое-что за последние годы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 07:02  

цитата Вафтруднир

первое издание "Детской энциклопедии",

До сих пор пользуюсь. Особенно иллюстрациями: ведь много научно-фантастических (Кольчицкий, Гришин, Флеров и др)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 14:28  
тессилуч
Да, хорошее издание. Там и среди авторов — Обручев, Ефремов, Ляпунов, раздел о межпланетных путешествиях написан Г.И.Гуревичем.
Страницы: 123...2324252627...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх