Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 07:02  
ameshavkin
А у вас есть доказтельства что это рекламное вранье? ;) Во всяком случае в английских источниках указывается 1898 год издания.
Энциклопедия НФ гласит следующее — и оснований не доверять ей у меня нет:
1898 год — Тщетность под грифом шортфикшен — что в конце 19 начале 20 века означало рассказ или короткая повесть.
1912 год — роман.
Попробую сделать запрос в библиотеку Конгресса — там наверняка должно что то быть ;)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 09:00  

цитата rustex

А у вас есть доказтельства что это рекламное вранье?

Я уверен, что издание 1898 года никому не удалось разыскать.
А библиографы и энциклопедисты попросту переписывают друг у друга.
Кстати, в 1912 году на книгу Робертсона не обратили внимания, слава предсказателя пришла к нему в 1955-м, после выхода книги американского "исследователя паранормальных явлений" Уолтера Лорда A Night to Remember.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 09:34  
Я где-то читал, что первый вариант был короткой повестью и кроме названия корабля "Титан" и айсберга там не было ничего похожего на "Титаник". Сам корабль был с парусами, водоизмещением намного меньшим, чем в варианте 1912 года. В те годы выходило множество книг, где описывалось столкновение с айсбергами, по-этому на эту повесть никто особенно внимания не обратил. А в 1912 году эту повесть Робертсон переписал, исправив всё, что не совпадало с реальным "Титаником". Во всяком случае приблизив и размеры судна и убрав паруса и т.д., но оставив дату первой публикации... Таким образом он и попал в прорицатели...:-D
–––
Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 10:17  

цитата rustex

Попробую сделать запрос в библиотеку Конгресса — там наверняка должно что то быть ;)

У меня знакомый делал. Правда это было почти 8 лет назад, он как раз в Америке был. Не нашел ничего.

Если будет результат — отпишитесь, пожалуйста!


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 17:54  
История эта весьма поучительна. Она лишний раз доказывает, с какой осторожностью надо относиться к разного рода сбывшимся предсказаниям или угадываниям будущих событий. Хотя и оффтоп-не могу удержаться.Из книги в книгу ходит история об опечатке в английском календаре, где был предсказан снег в середине лета. И будто бы он выпал!!!!!!! Наверняка-липа, но я не копался


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:01  

цитата grigoriy

Она лишний раз доказывает, с какой осторожностью надо относиться к разного рода сбывшимся предсказаниям или угадываниям будущих событий.
Именно так! В свое время — а именно в 67-68 году готовился к изданию практически энциклопедический труд по паранормальным явлениям, в том числе .среди прочего затрагивалась и эта тематика. я тогда занимался его редактированием ( выйти три тома должны были как издание Новосибирского отделения Академии Наук) — так вот, как я сейчас помню, ни одно из анализировавшихся в работе предскзазаний не было подтверждено, в том числе это касалось и "Титана",


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:56  

цитата arnoldsco

готовился к изданию практически энциклопедический труд по паранормальным явлениям

arnoldsco скажите. вышел ли трехтомник и под каким названием, интересно почитать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:58  

цитата mr.urri

arnoldsco скажите. вышел ли трехтомник и под каким названием, интересно почитать
-и мне интересно..


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 21:05  
Просто дополнение к теме из книги Лев Скрягин "Последний SOS "Bольтурно", вчитайтесь в текст. " Столь мрачная фабула романа пришлась на по вкусу англичанам- представителям сугубо морской нации, и о "Тщетности" вскоре забыли..." — мягкая формулировка, если верить, что роман не напечатали....


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 21:25  
Интересно, а в этом номере "Таймс" было упоминание о М.Робертсоне? И что конкретно там могло о нем говориться? Сам я узнал о его возможном пророчестве из телепередачи пару лет назад.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 21:31  
К сожалению, так и не вышла. Оттепель закончилась. Рукопись была изъята. Дальнейшая судьба рукописи мне не известна. Увы! Ксероксев тогда не было, так что копии у меня не осталость- а объем был более 1000 машинописных страниц


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 22:27  
Есть ли ресурс собирающий редкие зарубежные НФ рассказы изданные только один раз в газетах и журналах при СССР ?

Можно в личку если тут нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 11:58  
Ястреб
http://www.oldsf.ru/
Здесь кое-что есть


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:03  
mr.urri

цитата mr.urri

Сам я узнал о его возможном пророчестве из телепередачи пару лет назад.

Был рассказ Валентины Журавлёвой в одном из НФ — где-то между 20-м и 25-м — я узнал о нём оттуда.
Вот сейчас посмотрел по базе: Валентина Журавлева «Некий Морган Робертсон» «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 22» (1980).
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:09  
Ястреб

цитата Ястреб

Есть ли ресурс собирающий редкие зарубежные НФ рассказы изданные только один раз в газетах и журналах при СССР ?

Был сборник — вышел где-то в конце 80-х — начале 90-х — в нём как раз были собраны зарубежные рассазы из журналов и газет. Большого формата — примерно, как Завтра или Лунариум в мягкой обложке.
Вот только название вспомнить не могу никак — хотя он у меня где-то и есть -но вот именно ,что где-то — где именно он лежит, чтобы его раскопать — совершенно не представляю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:10  
ЯэтоЯ
Впервые об этом было написано Л. Скрягиным в Искателе №3 1971г;-)
Возможно В Журавлева прочитала эту заметку
–––


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:24  

цитата ЯэтоЯ

Был сборник — вышел где-то в конце 80-х — начале 90-х — в нём как раз были собраны зарубежные рассазы из журналов и газет. Большого формата — примерно, как Завтра или Лунариум в мягкой обложке.
Вот только название вспомнить не могу никак — хотя он у меня где-то и есть -но вот именно ,что где-то — где именно он лежит, чтобы его раскопать — совершенно не представляю...


да Лунариум есть у меня. Большого формата. А о каком сборнике вы говорите не представляю, хотя давно переизучил все антологии здесь на сайте. Может кто-то ещё вспомнит что это за сборник?


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:25  
Случайно не Вирус Бессмертия? Там помню в конце большой список НФ рассказов из газеты лит обозрение.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:51  

цитата Ястреб

Случайно не Вирус Бессмертия

Видимо, да.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:51  

цитата Ястреб

Вирус Бессмертия

обложка
Страницы: 123...251252253254255...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх