Умеете ли вы печатать вслепую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»

 

  Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
На клавиатуру, где кнопки не ходят?
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Печатать приходится очень много, за это время научился не глядеть на клавиатуру. Только изредка поглядываю. А так — пальцы всё помнят :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Искренне жалею тех кто не умеет — ну разве можно так над собой издеваться. Ведь не слишком сложно научиться. Я по бумажной книге Шахиджаняна учился. Детей побуждал и побуждаю по его программе (очень старенькой — зато под рукой). Кому надо — могу дать.
Кстати, всем рекомендую эргономичные клавиатуры. У меня и дома и на работе MS Natural Keyboard. Жутко дорого, конечно — но, считаю, стоит своих денег. На работе — уже больше 12 лет она. Как часы работает. Если не завираюсь — тогда ещё на герконовых контактах делали. Правда и драли за неё... Да и сейчас вообще как недешёвая...


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 
печатать вслепую удобно — когда нет русской клавы. всегда печатаю письма по мейлу жене — она-то не может и не видит даже, что печатать.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Второй пункт. Печатаю почти вслепую на русском и чуть менее уверенно на английском, так как практики меньше. Научился сам, просто со временем запомнив раскладку и отработав моторику. Правда, из-за такого обучения иногда и опечатки бывают, когда рука тянется не к той кнопке, к которой нужно, а к той, к которой удобнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
По-английски печатаю с пулеметной скоростью и совершенно вслепую — результат 20 лет написания всяческих меморандумов, мейлов и прочих оффисных реляций на языке. По-русски — медленнее, хуже и изредка подглядываю :-))) Но это относится только к стандартной клавиатуре — на ноуте качество сразу ухудшается, скорость замедляется. Все-таки, к чему за годы привыкнешь...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Печать вслепую  — это метод набора текста десятью пальцами, основанный на том, что человек представляет в голове, где какая буква и находит их на ощупь.
Я печатаю вслепую, но только я не представляю в голове никаких букв. Я печатаю рефлекторно. Как говорю. Т.е. вот если спросить меня, где находится такая-то буква на клавиатуре, то я скажу не сразу. Сначала мне надо представить себе, что вот мои руки на клавиатуре, и я эту букву пишу. Какой палец у меня сработал? Примерно так.
Научилась в школе. У нас не-помню-в-каком классе заменили уроки труда на занятия в УПК. Мы там приобретали полезные профессии. Я там стала машинисткой-делопроизводителем ;-).


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
осваивал вот этим http://klava.org/, по 10 — 15 минут в день
в итоге — английскую за месяц, кириллицу за три. от 100 до 200 в минуту выбиваю, мне хватает)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Пишу быстро, но успеваю при этом смотреть на клавиатуру и заодно проверять, что я там написала. Не понимаю, почему нельзя смотреть на клавиатуру? Я в голове читаю текст и проговариваю его, если даже и ошиблась, я знаю свою ошибку и потом вернусь ее исправить.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Печатаю вслепую, только на цифры поглядываю ) В "Соло на клавиатуре" освоил всего лишь 72 уровня из 100 )
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mata-Pola

Не понимаю, почему нельзя смотреть на клавиатуру?

Если печатать не смотря на клавиатуру — быстрее получается. В принципе — если печатать немного — то особой разницы нету, но с определенного момента начинает напрягать.
Плюс еще заметил — если постоянно вертеть головой туда-сюда (экран-клавиатура) — шея устает.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
слепым методом владею, но реально очень многое зависит от самой клавиатуры — к незнакомой мне привыкнуть нужно, даже если она удобная, про неудобную вообще молчу. на телефоне спасает словарик, автозавершение и свайп
–––
on this lonely road trying to make it home...


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Специально не учился, но последнее время замечаю, что могу практически в полной темноте (по крайней мере букв на клаве не видно) находить многие клавиши по памяти и набирать нужные слова. Хотя при этом скорость набора замедляется.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Да (совсем не смотрю на клавиатуру).


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата DRACULA

Да (совсем не смотрю на клавиатуру).

Этому нужно специально учиться или в результате опыта приходит?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Печатаю вслепую, но частенько бывают опечатки. Поэтому если по работе то смотрю на клаву.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата zombart

Этому нужно специально учиться или в результате опыта приходит?

У меня пришло со временем, без какого-либо специального обучения. Правда, мой способ печатать вслепую не самый эффективный — мизинцы не задействованы.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

мизинцы не задействованы.


я тоже без мизинцев печастаю, с ними не получается


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Печатаю в слепую, десятью пальцами. По первой специальности — секретарь-машинистка, так что практику приобрела сидя за механическими пишущими машинками. Если печатать много, то перестаешь печатать слова по буквам — видишь слово целиком, и пальцы сами передвигаются, не думаешь куда какой. А если очень много — то и текст потом не вспомнишь — да, что-то такое было, печатала, но о чем — уже не помнишь, мысли блуждали где-то далеко (это если перепечатывать уже существующий текст). Так что если мне нужно сочинить что-то осмысленное — то сначала записываю ручкой на бумаге, а потом уже печатаю, развиваю мысли дальше.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Недотрога

Так что если мне нужно сочинить что-то осмысленное — то сначала записываю ручкой на бумаге, а потом уже печатаю, развиваю мысли дальше.

Хм, а я еще когда диплом писал заметил, что мне наоборот — если нужно написать более-менее осмысленный текст, больше одного абзаца — то только хардкор клавиатура, тк если писать ручкой скорость записи за мыслью не поспевает, что раздражает неслабо.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»

 
  Новое сообщение по теме «Умеете ли вы печатать вслепую (не глядя на клавиатуру)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх