Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 08:59  
Мотылек, nikitina , arhitecter, Blackhawk — большое спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 09:01  
Aryan Спасибо, но к сожалению с английским у меня плохо :-( А вот Хафф поищу.
MiKat Лукьяненко читал, но не стал ставить оценку, чтобы не портить автору статистику :-))) Никак. И разумеется, Ведьмак прочитан от корки до корки.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 09:15  
Sprinsky
Anti_Monitor
J. Morrow
ааа иии
Всем большое спасибо!
Список составлен :-)
–––
Юлия


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 09:41  
sinmikhail[

цитата Aryan

Есть ли книги, похожие на сериалы "Гримм" или "Сверхъестественное"?

Сам любитель такого. Не раз задавал подобный вопрос на форуме. Из того что читал и именно в таком стиле могу посоветовать:
1. Конрад Левандовский "След оборотня"
2. Сапковский "Ведьмак" ...но самая первая книга.
3. Страж
4. Рик Янстри "Монстролог"
5. Николай Басов "Лотар Желтоголовый"

Буду очень признателен за ваши советы по книгам в таком жанре


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 10:12  

цитата sinmikhail

То есть: охота на нечисть, колдунов, оборотней, демонов.

Ник Полотта, "Бюро-13"
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 10:16  
sinmikhail
Яцек Пекара "Слуга Божий"
Попова цикл "Конгрегация"
ИваН Тропов "Шаг во тьму"
Максим Макаренков "Ангелы крови"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 10:29  

цитата Riki-Tiki

А серьезно — нельзя так. Мнение эйваз обусловлено личными предпочтениями. Ваше — абстрактными понятиями "достоинства". Конкретно про Зыкова (где все печально): перепишете хотя бы свой отзыв к циклу "Дорога домой"
  Я всегда считал "не читайте" моветоном в этом топике. Особенно без доводов или добавочных рекомендаций.

О, нет!
Я не буду его переписывать, я давно решил, что все свои старые отзывы трогать не буду. Надо понимать вот какой момент — на 1994 год "Гибель богов" Перумова была не просто хорошей книгой, она была фееречиным ни на что непохожим текстом, которому можно было простить все недостатки. Но сейчас рекомендовать "Гибель богов" я никому не буду. То же самое и с Зыковым. Вы обратите внимание с чем я его сравниваю в отзыве — с нечитаемым и-за занянутости циклом о Маге Перумова и худшим фэнтезийным циклом Пехова.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 11:37  
sinmikhail
Если хотите похожее на "Сверхъестественное", почитайте Джима Батчера "Досье Дрездена", еще можно Саймона Грина "Темная сторона", но она гораздо хуже
–––
Есть два способа прожить свою жизнь. Первый – так,будто никаких чудес не бывает.
Второй – так,будто все на свете является чудом


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 17:01  

цитата эйваз

еще можно Саймона Грина "Темная сторона", но она гораздо хуже


это кому как :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 18:08  
Что то про людей, склонных к синестезии (видят запахи, звуки, на ощупь различают цвета), типа "Империя мороженного", да и у Лукьяненка было что то такое.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 18:44  
Хочется почитать, что-нибудь с солипсической тематикой, где для героя/героев проблематично отличить реальность от иллюзии.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 18:46  

цитата эйваз

Ничуть не хуже авторов англоязычных, часто даже лучше-легче читается, меньше упора на внутренний мир героев, но больше приключений и ярко написано — читается на одном дыхании (менталитет один).

Дожили. Это теперь уже считается литературным достоинством.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 18:52  

цитата vve

сам могу ему предложить разве что
"Волшебник изумрудного города" Волкова, а ребенок просит про космос, приключения на других
планетах...

Губарев, "Путешествие на Утреннюю звезду". Сам в первом классе зачитывался. Это тот же самый Губарев, кстати, который "Королевство Кривых Зеркал".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 19:14  

цитата Inkor

Хочется почитать, что-нибудь с солипсической тематикой, где для героя/героев проблематично отличить реальность от иллюзии.
Добрая половина творчества Филипа Дика — на тему иллюзорности бытия. Называть что-то конкретное — значит портить впечатление.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 19:18  

цитата Славич

Добрая половина творчества Филипа Дика — на тему иллюзорности бытия. Называть что-то конкретное — значит портить впечатление.

Ну Дика я читал, хочется чего-нибудь от других авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 20:15  

цитата Kasandra

Что то про людей, склонных к синестезии (видят запахи, звуки, на ощупь различают цвета)

Не совсем точно, но около запрошенной темы — Леонид Каганов "Ухо"
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 20:26  

цитата Inkor

с солипсической тематикой

Фредрик Браун — ваш выбор. Добрая половина рассказов — чистый солипсизм. Тем более, что их не так уж и много. В его сборнике ШФ представлено практически все. Особенно рекомендую романы "Марсиане, убирайтесь домой" и "Что за безумная вселенная!"(последний не в ШФ)

цитата Славич

Добрая половина творчества Филипа Дика — на тему иллюзорности бытия

Верно. Но все же — "Убик"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 20:45  
Добрый вечер, господа!
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь динамичное из фэнтези (чтобы чуть ли не на каждой странице что-то происходило). Прочитано, пока, не так много, но жанр понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 21:08  

цитата Inkor

Хочется почитать, что-нибудь с солипсической тематикой, где для героя/героев проблематично отличить реальность от иллюзии.

Роберт Шекли «Оптимальный вариант»
Станислав Лем «Доктор Диагор»
Альберто Моравиа «Я и Он»

А вообще, это тут уж скорее авторами. Итало Кальвино, Милан Кунера, Дж. Г. Баллард, Борис Виан, Луи-Фердинанд Селин, Джефф Вандермеер, Набоков, Кафка в конце концов.


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 23:17  
Итак, месье энд околомесье хотелось бы почитать нечто дерзкое, на подобие "Лучше подавать холодным" Аберкромби. Средние века, нечто (желательно, но не обязательно) про убийц, парней (леди) попавших в непростую жизненную ситуацию и прочих благородных личностей. :-) Сразу оговорюсь, читал: Бэккера, "Сага видящих" Хобб, "Волкодав" Семеновой, "Ведьмак" Сапковского, "ПЛиО" Мартина, "Трилогия Бартимеуса" Джонатана, "Колесо Времени" Джордана,"Черный отряд" Кука, с трудом осилил "Имя Ветра" Ротфусса. Заранее премного благодарен.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх