Серия Черная Fantasy


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Черная Fantasy"»

Серия "Черная Fantasy"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 13:41  
Тема посвящена книгам серии "Черная Fantasy" издательства "Эксмо".

Текущие планы серии:
  1. продолжения "Малазанской книги павших" Стивена Эриксона
  2. сборник рассказов из цикла "Земной круг" Джо Аберкромби
  3. возможно, следующие книги Скотта Бэккера и переиздание пятой книги в нормальном виде


сообщение модератора

В теме строго запрещена ругань ещё не изданных книг!
Нарушители автоматически получат официальное предупреждение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:37  

цитата Croaker

как вам сказать, им до Моргана (не самого лучшего Моргана, к слову) как до луны...


А Кэмерон "Красный Рыцарь" тоже не шикарен? У меня по поводу него было предчувствие, что это мастрид для меня...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:37  

цитата Croaker

как вам сказать, им до Моргана (не самого лучшего Моргана, к слову) как до луны

Аж так всё с ними грустно? Морган в ЧФ тоже не фонтан. Повторюсь, я сам не читал. Привёл как пример, что нового можно издать в серии ЧФ такого, чтобы стилистически подходило (художественный уровень не рассматриваем). Да, ещё бы Лоуренса издать, но его уже перекупиили.

цитата Croaker

Я пытаюсь перспективы любимой серии обозреть, а не её конец пророчу.

Я тоже самое пытаюсь сделать:beer:

цитата Kopnyc

приевшиеся клише про Темных властелинов я бы искоренял поскорее

Я бы тоже, но их прежде всего нужно искоренять у Толкина и его последователей, а не у Аберкромби. К тому же в своих последних книгах Абер ещё дальше отходит от классического фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:37  

цитата Sopor

Через чур однозначная оценка персонажей на мой взгляд.


Почему? Они могут быть негодяями по разным причинам, но все же негодяями. Благородными рыцарями их точно не назовешь.

цитата Dark Andrew

"Сага о плоской земле" — классика Dark Fantasy


Не читал, судить не могу.

цитата Dark Andrew

А у Креса самый что ни на есть dark — мрачная атмосфера безысходности и бессмысленности.


Так безысходность от бессмысленности же и происходит. От глупости персонажей. Одно дело, когда миром правит Коварный и могущественный тиран, а группа вероломных и изворотливых наемников с ним борется, не скупясь на потери среди мирного населения. Другое дело, когда никакого тирана нет, проблем нет, а персонажи мрут и других людей губят, потому что по собственной глупости, самонадеености и чрезвычайно раздутого эго создают себе и другим неразрешимые проблемы. Назвать второе дарком язык не поворачивается.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:37  

цитата elcorason

Ну, может антологий еще каких найти типа "Воинов"?

Если в широком толковании тематичности, то ещё можно найти, а вот в узком 8:-0.
Хотя там Страхан засобирался (видимо) дарк антологию забабахать — посмотрим.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:39  

цитата Sopor

oman, у него оценки на Амазоне вообще крышесносные. А оценки на Амазоне, кстати, можно считать хоть сколько нибудь объективным и достоверным показателем?

Вопроса в конце не понял ;-), но, типа да, оценки на Амазона повторяют мои ощущения ;-))
Пока книга напоминает Рутфусса с его Хрониками, только упор сделан не на мага, а на воина. Ну и пожестче местами, без лишних соплей и романтизма (мб появятся еще)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:39  
Кстати вроде как в теме про "тёмное фэнтези" вспоминали антологию какую-то тематическую. Вот её бы тоже здорово в ЧФ увидеть


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:39  

цитата Sopor

А Кэмерон "Красный Рыцарь" тоже не шикарен?

я про Скалла и Диса, а Кэмерон — хорош (хоть и длинен чуть ли не излишне :-)))), но он же тоже мимо.

цитата Alherd

Морган в ЧФ тоже не фонтан

Вполне себе небольшой фонтанчик, просто не для всех.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:41  

цитата Croaker

а Кэмерон — хорош (хоть и длинен чуть ли не излишне ), но он же тоже мимо.

Да ладно, имхо нормально бы смотрелся в серии.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:41  

цитата oman

мб появятся еще

неа :-))) не появятся.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:42  

цитата oman

Да ладно, имхо нормально бы смотрелся в серии.

"бы" — я про это, а не про то, что он ЧФ не подходит.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:42  

цитата oman

Да ладно, имхо нормально бы смотрелся в серии.


А так в одной серии с Лоуренсом и Скаллом будет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:46  

цитата Croaker

как вам сказать, им до Моргана (не самого лучшего Моргана, к слову) как до луны...

На мой взгляд, Скалл сильнее Моргана даже нефэнтезийного — хотя "Видоизмененный углерод" мне очень даже понравился.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:46  

цитата Nebula85

Почему? Они могут быть негодяями по разным причинам, но все же негодяями. Благородными рыцарями их точно не назовешь.


Про Джезаля я бы сказал, что он такой милый инфантильный бездельник. Что в нем такого подонкистого?
А Логен... Ну, вы вспомните, например, его отношение к Джезалю и Ферро во время путешествия по Старой Империи, его воспоминания об отце. Вторая, темная его личность сейчас не в счет. Мне так показалось, что под угрожающей звериной шкурой скрывается мягкий и великодушный человек. И вообще, там и Трясучка, и Ищейка и прочие северяне очень интересные персонажи: с одной стороны воины, даже убийцы, с другой — честные, открытые люди.

Про Глотку и Байаза долго рассуждать можно, и, несомненно, лучше этим заняться в профильной теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:48  
Если, если с Эриксоном и Куком в рамках ИУ выгорит, то хорошо. Если выйдут новые книги не известных авторов уровня Уикса или Моргана — тоже хорошо. Но лично я сомневаюсь, что ЧФ проживет дольше этой серии и я не дал бы гарантию, что через пару лет нас не ожидает новая серия.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:49  

цитата Phelan

На мой взгляд

Видимо, тебе и Скаллу до Луны ближе, чем мне из моих степей :-))). У Моргана зрелая многоплановая проза с первого романа, у Скалла я вижу задатки (да, да, уже вижу), но пока не более.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:50  

цитата oman

Вопроса в конце не понял ;-), но, типа да, оценки на Амазона повторяют мои ощущения ;-))


Что-то подобное и хотел спросить 8-)

цитата Croaker

а Кэмерон — хорош (хоть и длинен чуть ли не излишне )


Ну, это для меня частенько не недостаток ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:57  

цитата Sopor

Про Джезаля я бы сказал, что он такой милый инфантильный бездельник. Что в нем такого подонкистого?


Милый? По мере прочтения Первого закона мое мнение о нем менялось только в худшую сторону. От "Надменный ублюдок" до "Тряпки и ничтожества". Напомнил очень Ричарда Окдела из Красное на Красном Сами-Занете-Кого. А подонок ровно потому, что ничего сделать не хочет и оправдывает себя в своей беспомощности вместо того, чтобы что-то поменять.

цитата Sopor

А Логен... Ну, вы вспомните, например, его отношение к Джезалю и Ферро во время путешествия по Старой Империи, его воспоминания об отце. Вторая, темная его личность сейчас не в счет. Мне так показалось, что под угрожающей звериной шкурой скрывается мягкий и великодушный человек.


Эта мягкость не помешала ему грабить, убивать и насиловать. И я сейчас не говорю о его "темной личности" — Девять смертей просто безумная слепая машина для нарезки плоти — я о нем самом и годах его скитаний на Севере.

цитата Sopor

И вообще, там и Трясучка, и Ищейка и прочие северяне очень интересные персонажи: с одной стороны воины, даже убийцы, с другой — честные, открытые люди.


Аналогично.

И вообще, у Аберкромби персонажи под стать миру. Север жесток — Логен не может быть благородным рыцарям, спасающем принцесс. Баяз теряет силу — потому добивается результатов обманом и интригами. Это логично, это разумно. Но это не делает их героями. Они негодяи, хоть и сформировавшиеся не по своей воле.

Именно поэтому Первый Закон — это дарк.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 17:04  

цитата Nebula85

Милый? По мере прочтения Первого закона мое мнение о нем менялось только в худшую сторону. От "Надменный ублюдок" до "Тряпки и ничтожества". Напомнил очень Ричарда Окдела из Красное на Красном Сами-Занете-Кого. А подонок ровно потому, что ничего сделать не хочет и  оправдывает себя в своей беспомощности вместо того, чтобы что-то поменять.


Вот читаю ваши слова и все равно не могу понять, почему вы так про него. Да, слабая личность, да, тряпка, да, надменный хлыщ, но подонком назвать не могу, мне было жаль его.

цитата Nebula85

Эта мягкость не помешала ему грабить, убивать и насиловать.


Нам не показали все обстоятельства, из-за которых Логен вступил на такой путь, и ему самому это все не нравилось.

цитата Nebula85

И вообще, у Аберкромби персонажи под стать миру. Север жесток — Логен не может быть благородным рыцарям, спасающем принцесс. Баяз теряет силу — потому добивается результатов обманом и интригами. Это логично, это разумно. Но это не делает их героями


А тут со всем согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 18:13  
я тоже считаю, что Вагнера издавать не надо. Лучше издать что-нибудь другое
Вагнер у меня есть, автор совершенно шикарный
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:29  

цитата Dark Andrew

Статистика у меня другая напрашивается:
7 баллов "Легенды" не смотря на прямо и бесхитростно заниженные оценки на фоне нашего предыдущего эмоционального спора.
Оценок 7 — 10 существенно больше, чем 1-6, при этом оценок 8-10 суммарно столько же, сколько 1-7.

Извини, но я отвечу.
Ключевое мое утверждение:

цитата CHRONOMASTER

Но статистика нашего сайта показывает, что крес худший автор издававшийся в ЧФ

У того же Моргана оценок больше и средняя оценка 7.45, такой же низкий бал средний только у Полански, только оценок меньше (что логично).
А вот у Моргана оценок больше чем у ГЛ, хотя ГЛ вышла чуть раньше и следующий книги выходили, что подстегивало к покупке ГЛ, но в конечном счете у нас на сайте Сталь остается спокойно обходит ГЛ. Я уж молчу по Аберкромби и Бэккера, оценки и читаемость которых явно превосходят Креса. Есть ещё Кук, Гаррет его довольно популярен и имеет высокие оценки. Я немного погорячился, есть учитывать томик Кука с отельными романами: Меченосец, Песнь крови, то это самая низко оцененные романы серии ЧФ, но другие книги Кука явно превосходят Креса с его ГЛ, которую ты называешь лучшей у Креса.

Так что не передергивай, мое утверждение основанное на статистике сайта о том, что "Крес худший автор издававшийся в ЧФ" верно.
У изданных книг Креса самые худшие оценки на сайте. А твои натягивания ни о чем, я также могу сказать, что ещё сотни людей не поставили оценку 1-5 бала, потому что просто не смогли дочитать эту муть, что подтверждают слова лаборантов в этой теме.
Страницы: 123...1617181920...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Черная Fantasy"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Черная Fantasy"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх