Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 15:45  

цитата Dark Andrew

Непонятно. Всё работало — в примере же показано.

Попробуйте сами. [PHOTOFRAME4LEFT:Меч Азерота] — работает и дает показанный результат. [PHOTO4LEFT:Меч Азерота] — дает только картинку и все. Без рамки и надпись. Какой в ней тогда смысл?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 15:48  

цитата Dark Andrew

Непонятно. Всё работало — в примере же показано.


Никогда не работало без frame


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 05:23  
Отступление от темы: до начала 2000-х годов было много поисковых движков, которые работали по схожему принципу, и вот два человека решили изменить систему и сделали свой поисковый алгоритм, который поменял все расстановки на рынке поисковых систем, и так появился Google. К чему это вступление, мне очень понравился сайт из-за системы рекомендаций, которые учитывает оценки "единомышленников", мои оценки произведений, и выдает на их основании индивидуальные рекомендации. Я знаю, что в FAQ указанно, что рекомендации являются приблизительными и не могут быть определены с большой точностью. Что происходит когда человек впервые заходит на сайт, он растравляет сразу большое количество оценок известных ему произведений, но вот алгоритм не делает скидок на возраст читателя, на давность ознакомления с этими произведениями, если я в свое время зачитывался книгами про Конана-варвара, и поставил этим книгам оценку в 10 баллов, это не говорит о том, что через двадцать лет мне будут интересны эти книги, я вырос, изменились оценки восприятия мира. Обращаюсь к администрации сайта, может настало время добавить в алгоритм рекомендаций корреляцию по возрасту, чтобы сделать сайт лучшим из лучших.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 19:37  
3boonsky , биологический возраст — это не показатель. Все-таки люди взрослеют с разной "скоростью". :-)
–––
use common::sense;


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 01:27  
Очень часто не хватает возможностей работы с выборками книг.
Что такое в моем понимании "выборка книг":
1) Книжные полки
2) Списки изданий серий
3) Списки изданий издательств
4) Списки изданий автора
5) Списки изданий конкретного произведения
В общем случае — это любой взаимосвязанный каким-либо образом набор изданий (пользуясь терминологией ООП, это так называемый класс "список изданий").

Далее, чего не хватает — это "волшебной кнопки", которая извлекает из изданий произведения (создает класс "список произведений"). То есть было в списке 2 (N) книги: сборники или антологии (экземпляр класса "список изданий"), нажал кнопку — получил список повестей/рассказов, содержащихся в этих 2-х (N) книгах (экземпляр класса "список произведений"). Очень желательно, чтобы каждое произведение сохранило ссылку на издание, из которого оно было извлечено.

Ну и далее различные варианты сортировки списка этих произведений: по дате публикации/автору/названию/рейтингу/количеству оценок/моей оценке/моей ожидаемой оценке/e.t.c.

Сразу же желательно предусмотреть сохранять где-нибудь в личных данных экземпляры списков изданий/произведений. Много не надо, достаточно 1 списка каждого вида (можно сделать привязку возможного количества сохраняемых списков к классу посетителей: новичек — 1, активист — 2 и т.д.:-)). И желательно сразу-же дать возможность объединять текущий список с сохраненным.

Какой смысл во всем этом? Всё тот-же: что-бы почитать :-)

Пример 1: Открываем серию, например «Юмористическая серия» (более 500 изданий). Как найти в ней самую популярную/читаемую/интересную книгу (первую десятку книг)? У книг оценок нет. Жмем "волшебную кнопку", получаем список всех произведений в серии, ну а там простой сортировкой получаем список лучших произведений в серии — вот Вам список "чего-бы почитать юморного".

Пример 2: У Вас дома 10 полок с фантастикой (достались в наследство от предков? или покупали и не успевали прочитать? или просто читали очень давно и уже забыли о чем там книги?). Вы прилежно занесли это на 10 соответствующих полок на Фантлабе. Теперь, что-бы почитать из этих 10 полок? Быстренько собираем содержимое этих 10 полок в один список изданий, преобразуем в список произведений (оп-ля... оказывается у меня "Королева Солнца" Нортон в 3-х разных изданиях... так, вот эта книжка содержит произведения, которые есть в других изданиях, её можно на обмен предложить :-)). Сортируем список опять же по рейтингу/моей ожидаемой оценке. Видим, что первые 10 (20, 50, 100...) произведений уже содержат Ваши оценки. Листаем список до первого неоцененного произведения, смотрим, в какой книге и на какой полке оно находится и смело идем берём давно забытый томик с n-ной полки.

Думаю, найдутся у этой "волшебной кнопки" и другие применения. В общем, идеи для программистов. Очень надеюсь, что когда-нибудь что-нибудь подобное тут будет 8-)8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 21:04  
У меня много писем от других лаборантов, а у кого-то может быть еще больше. Искать в них очень сложно: приходится открывать по одному корреспонденту и выискивать нужные письма. Предлагаю дополнить раздел переписки возможностью поиска в письмах.


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 22:05  
Здравствуйте, скажите, как можно прочитать книгу на сайте? Что ни выберу, нет активной ссылки.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 22:08  
КатринКатрин это не электронная библиотека. Тексты на сайте выкладываются в единичных случаях, когда на то дают разрешение сами авторы. Или участники конкурсов.
Зато вы можете принять участие в обсуждении книг, выставить оценки и поспорить в комментах к рецензиям и статьям. 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 22:11  

цитата КатринКатрин

Здравствуйте, скажите, как можно прочитать книгу на сайте? Что ни выберу, нет активной ссылки.
Собственно, Лаборатория фантастики не библиотека, а литературный портал, с библиографическим уклоном. Почитать здесь можно только произведения, размещённые самими авторами. Таких очень мало. К примеру, Святослав Логинов "Филолог".


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 12:20  
А можно как-нибудь на Фантлабе реализовать похожий сервис, но только для книг ФиФ, а не всей литературы в целом? Было бы здорово ^_^
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 13:23  
Как вам идея ввести плюсование/минусование аннотаций, если человек прочитавший книгу согласен с аннотацией он ей может выставить плюсик, если по его мнению аннотация далека от идеала — заминусовать. Если аннотация опустилась ниже определенного порога — повод дать другому лаборанту проявить свое творчество, тоесть включить кнопку "предложить свою аннотацию". По моему способ для дальнейшего совершенствования и улучшения качества. Да и не плохо бы вести учет присланных аннотаций подобно механизму с заявками.
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 13:41  
Уважаемые лаборанты, раскрою страшную тайну. Программисты уже месяца два бьются над оптимизацией кода сайта, поэтому реализовывать тех. предложения просто некому. Вы не против подождать некоторое время?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 14:48  

цитата Oreon

Как вам идея ввести плюсование/минусование аннотаций, если человек прочитавший книгу согласен с аннотацией он ей может выставить плюсик, если по его мнению аннотация далека от идеала — заминусовать.
Не нужно. Всегда по поводу аннотации можно написать либо в соответствующую тему, либо в приват кураторам аннотаций (Gelena и mastino).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 15:00  

цитата andrew_b

кураторам аннотаций
мой вкус и вкус уважаемых кураторов, это все таки частности, коллективная оценка имхо, лучше, плюс несколько раз встречал с виду неплохую аннотацию, но после прочтения произведения могло оказаться, что она несколько неправильно характеризует произведение, опять же имхо, но в любом случае сомневаюсь, что куратор в состоянии быть знаком с каждым произведением, аннотацию на какое он размещает. Плюс даже если я уверен, что аннотация кривая и можно лучше, то доказывать это куратору рискуя обидеть человека ее написавшего, я б не стал. Да и я не настаиваю, просто появилась идея, возможно она была бы кстати...
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 17:02  
Oreon, я принимю всегда жалобы на негодные по мнению посетителей аннотации с четким пояснением чем конкретно она плоха и предлагаю поменять. Так что если что — пишите мне в личку.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 17:47  

цитата Oreon

мой вкус и вкус уважаемых кураторов, это все таки частности, коллективная оценка имхо, лучше, плюс несколько раз встречал с виду неплохую аннотацию, но после прочтения произведения могло оказаться, что она несколько неправильно характеризует произведение, опять же имхо, но в любом случае сомневаюсь, что куратор в состоянии быть знаком с каждым произведением, аннотацию на какое он размещает. Плюс даже если я уверен, что аннотация кривая и можно лучше, то доказывать это куратору рискуя обидеть человека ее написавшего, я б не стал. Да и я не настаиваю, просто появилась идея, возможно она была бы кстати...

Я абсолютно согласен с вашим предложением. Ни в коем случае не хочу обидеть Gelena (она активно помогала мне на первых порах (давала нужные советы), но тем не менее были ситуации, когда просто, без объяснений, снималась моя аннотация (такое было около 5-6 раз, может и больше). Причём, т.к. количество аннотаций достаточно велико и помнить все написанные я не в состоянии, то только помощь Vadпомогла понять, какие из аннотаций удаляли без объяснения.
Так что, я тоже был бы рад коллективному решению о снятии аннотации. Это, всё-же, более объективная оценка!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 19:09  
Доктор Вова, можно было просто написать мне и задать вопрос. Просто так аннотации не снимаются и меняю их я в ручную и всегда есть причина этому.
И еще раз напоминаю уже написанное — сейчас, в ближайшее время, в связи с загруженностью программистов никакие новшества не планируются и не рассматриваются.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 20:28  
Gelena!
Ещё раз повторюсь, что к вам лично никаких претензий за всё время нахождения на сайте у меня не было, нет и, надеюсь, не будет в будущем. И вообще, никого не осуждаю, но коллегиальное мнение, ИМХО, гораздо лучше, чем субъективизм отдельных модераторов.
Про программистов тоже понял, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 20:31  

цитата Доктор Вова

субъективизм отдельных модераторов.

Тут как раз ни при чем — замена может происходить по просьбе автора произведения, или по жалобам/просьбам/пояснениям от посетителей.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 20:50  

цитата Gelena

Тут как раз ни при чем — замена может происходить по просьбе автора произведения, или по жалобам/просьбам/пояснениям от посетителей.

Именно поэтому я и нашёл предложение Oreon заслуживающим внимания и одобрения.
В тот единственный раз, когда я хотел добиться хоть сколько-нибудь внятного объяснения (какую аннотацию и по какой причине убрали), мне просто написали приблизительно так: "... потому-что я так решил".
Страницы: 123...344345346347348...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх