Булгаков Толстой Гоголь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»

Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
По следам Мастера и Маргариты возник вопрос — является ли это произведение ФиФ? И куда отнести "Собачье сердце", "Вий" Гоголя, "Аэлиту" Толстого? Может быть поместить таких авторов в fantLab ? С библиографиями и описаниями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
В то время, когда писал Гоголь таковое направление еще не выделилось (имхо). А, в общем-то, это вопрос времени....
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
мне кажется все-таки это не фантастика. Или с ооооочень большой натяжкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2005 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
"Роковые яйца" или "Собачье сердце" Булгакова, по- моему фантастика. Только применимая к своему времени.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2005 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика, фантастика! Все что теретически происходжить не может, все для меня фантастика. Как например, отпадание носа у человека!
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2006 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика. И не только эти три автора.
И еще у Жюль Верна тоже не только фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2006 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Почему бы и не фантастика? Классика фантастики :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2006 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Самая что ни на есть классика да не только фантастики... :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика, только на мой взгляд слишком много деталей которые для меня совершенно не интересны, описание шинели у Гоголя строк на десять, дуб у Толстого на страницу- этож какую силу воли нужно иметь,чтобы осилить такое.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата леший

дуб у Толстого на страницу

Сдается мне, ошибочка вышла ;-) Лев Николаевич со своей "Войной и миром" и описанием дуба уж точно никакой не фантаст, а самый что ни на есть махровый реалист. :-)
А вот Алексей Толстой, автор "Аэлиты" и прочих "гиперболоидов" :-) — как раз из отцов-основателей фантастики, хотя и нефантастическую прозу тоже писал. 8-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2006 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
в данном случае дуб приводился в другом контексте, суть на описание физического тела уходит целая страница. А то, о чем писал Л. Толстой в Войне и Мире, я и сам помню.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата леший

на мой взгляд слишком много деталей которые для меня совершенно не интересны, описание шинели у Гоголя строк на десять, дуб у Толстого на страницу- этож какую силу воли нужно иметь,чтобы осилить такое.

Это вам, батенька, тогда только комиксы читать:-)))
Вспомните как в "Понедельнике..." Стругацких осмеивается вами любимая упрощенность:

"То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и темных очках». "

Сочинить историю — дело несложное. А вот описать что-либо, чтоб перед читателем возник реальный образ описываемого (именно такого, каким его себе представляет автор) — тут талант нужен. Коим и обладают наши гениальные классики.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
stMentiroso :beer:

цитата леший

суть на описание физического тела уходит целая страница

Вообще-то сей предмет к сюжету непосредственное отношение имеет как иллюстрация чувств и настроений героя. Плохо помните, однако. 8-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2006 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
stMentiroso :beer: про Стругацких хорошо вспомнили


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2006 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Сочинить историю — дело несложное.

Вот это неправда. Чтобы хорошо описать предмет, нужно больше усердие, чем талант, а чтобы хорошо придумать — именно талант. И то и другое труд, и с "несложное" я не согласен.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2006 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
creator Любой ребенок сочиняет кучу историй и небылиц. Конечно, дети — существа гениальные... Но всеже чтобы развить идею, описать, донести до читателя именно те образы которые представляются автору: тут даже простого таланта мало — тут гений нужен. Сколько забытых книг пылиться в хранилищах, в то же время когда их идеи, переработанные более талантливыми авторами, живут и имеют спрос до сих пор?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2006 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Толстых, был еще, кажется, А. К. Толстой, который про вурдалаков писал?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2006 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
cherepaha Был


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2006 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Так тоже человек с нашей улицы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2006 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
И Пушкин про вурдалаков писал :) "Трусоват был Ваня бедный..." и т.д. Кто возьмется? ;)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»

 
  Новое сообщение по теме «Булгаков, Толстой, Гоголь - фантастика?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх