Кто насколько знает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто насколько знает украинский язык»

Кто насколько знает украинский язык

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю это выяснить прямо здесь и сейчас ! :-)
Но не путем опроса или тестирования, а просто — запостите какой-нибудь каверзный вопрос.
Для ответа использовать Гугль, словари и тп запрещается.
Для того, чтоб задать свой каверзный вопрос — можно !
Надеюсь на честную борьбу. :-)

Мой первый вопрос :

Сидить дівчина в коморі ...

Требуется закончить фразу.

Из правил пока одно : никаких правил
Соблюдайте регламент !
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Варианты ответов :
1. Что такое "комора" — это блузка такая гламурная, да ?
Очень плохо, просто никуда не годится. Учите язык !
2. Я знаю, я знаю, тыщу раз слышал, это пословица такая :
Сидить дівчина в коморі, а коса її надворі !
Уже лучше, человек слышал и запомнил, хоть и не вполне понял смысл, — но главное что запомнил, значит не безнадежен ... :-)
3. И не пословица, а загадка :
Сидить дівчина в коморі, а коса її надворі — это же морковка !
Сама в земле, а листья снаружи . Мне приз, мне давайте !
-
Тоже не годится !
Нужно было закончить фразу, а вот загадка — это уже второй вопрос. Право на который получает первый из тех, кто даст правильный ответ.

Таким образом, правильный ответ :
Сидить дівчина в коморі, а коса її надворі !
И ответивший первым теперь в свою очередь задает вопрос :
"А что это такое ?"
( Ну, или если фраза такого продолжения не имеет, задает свой отдельный вопрос...)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще один пример :
1."Рідна мати моя..."

Дальше возможная картина решения представляется мне следуюим образом :
2. ти ночей недоспала
і водила мене у поля край села
І в дорогу далеку
Ти мене на зорі проводжала
І рушник вишиваний на щастя, на долю дала ...

И так далее, весь текст популярной песни до конца.
Казалось бы, задача решена и ведущим становится участник, давший это, верное решение. И ему хочется переключиться на что-нибудь другое. Но !
3. Вмешивается кто-то, кто может дополнить поднятую тему, то-есть не тему в форуме вообще, а конкретно — Песню про Рушник. Предположим, куратор ( если угодно — почетный:-) куратор темы) или даже любой участник, который точно знает что история имеет продолжение.
Ну хотя бы вот такой вопрос :
Детали биографии ( весьма и весьма драматическая история ! ) автора слов этой песни. С фотографиями тюрьмы НКВД, где он был расстрелян и ямы с известью, куда было брошено его тело...
Что — некрасиво ?
— Идите к чорту, господа эстетствующие !
Язык — это живая история народа. И пусть она не всегда отличается красивостями — но это реальная история, а не какая-то мифология брехня в жанре альтернативки.
Закрывая глаза на такие детали, мы всегда кого-то обкрадываем — и себя, и наших детей, и внуков-правнуков.
4. Может быть, у этой истории есть и другая сторона, менее жестокая и более жизнеутверждающая. Буду рад, если вы все сообща поможете ее открыть.
Интересных историй нам всем !
А призы и правила мы уточним по ходу дела.
Победителя предлагаю определять периодически открытым голосованием, особое преимущество, думаю, должно даваться авторам тем с максимальной длиной цепочки.
Главный приз — Золотая цепь . ;-)

P.S.
И — да, от участника темы вовсе не требуется быть экспертом.
Это может быть даже любитель фильмов с участием голливудской кинозвезды — ну, скажем, Сильвестра Сталлоне ( у которого в Одессе дедушка ) — или , как-ее-там(о хоспадя!) :-) , у которой в Одессе бабушка, ну или (хоть что-то, блин, еще помню!) Милы Йовович — у которой кажется в Одессе никого пока нету, но она точно с Украины, и вообще комсомолка, спортсменка и просто красавица !
Вспоминайте потрясающие истории с их участием, постите их (желательно малоизвестные, но интересные) фотографии, и тд и тп. -
можно все !

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В пределах регламента !

–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
Пример оформления темы (по ходу в голову пришло):

Вопросец :
Чи впаду я, дрючком пропертий...
Заявка на длину цепочки — 7
1. Закончить фразу ( пародирующую оригинал)
2. Назвать автора пародии
3. Назвать оригинал
4. Где могли встретиться автор оригинала и пародии.
5. Немножко фактов из жизни автора пародии
6. Самая известная фраза-мем, сказанная по поводу автора оригинала.
7. Автор самой известной фразы-мема, и первое ее употребление — дата, место, повод и тд ...
А вот этого уже я сам не упомню, а в гугле меня забанили рыться — не царское это дело !
Расшифровку длины цепочки при необходимости тоже можно спрятать в скрытый текст, но указывать длину — очень желательно.
И горе тому водящему, кто не заметит продолжения !
;-)
Хинт :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Черта лысого вам, а не хинт ! Если я еще подсказку тут дам, это всю интригу похерит. Хотя в дальнейшем так и рекомендую делать.
с предупреждением : не подглядывать. Типа — отгадка, значитца, угу.
А кто будет в ответы подглядывать — тому по шапке, чтоб не мухлевал.
Модератор Бог — не фрайер, он все видит !

–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

6. Самая известная фраза-мем, сказанная по поводу автора оригинала.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сукин сын.

цитата Drovkin

7. Автор самой известной фразы-мема, и первое ее употребление — дата, место, повод и тд ...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Автор — автор оригинала, дата — осень, место — деревня, повод — трагедия.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

6. Самая известная


Начинать решение задачи требуется вообще-то с самого начала, так что ваш вариант не подходит никак. Не говоря уж о том, что он просто неверен.
Мы все учились понемногу... (С)

Но, как вы правильно поняли, предлагаемая мной игра ( викторина, КВН, русская рулетка — это уж как вам будет угодно ее назвать, так и называйте ) — по сути викторина литературная.
Но вот про то, что она еще и с уклоном в сторону украинского языка, вы видимо не учли или просто забыли.
Поскольку такое понятие, которое вы предложили в качестве ответа, не уникально для украинского языка, а скорее — международное, если только вообще не заимствованное, подобно матерным выражениям у ближайших ( географически — северо-восток — восток,( у поляков, например, которые на западе — северо западе, такое выражение мне неизвестно, там более в ходу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пся крев
, у немцев вообще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Hundeschwein — свинособака
, и так далее, на любой вкус, но ни разу не то, что вы назвали ) ) соседей, то вы еще и основной темы не поняли.
Попрошу при следующих попытках ответа быть более внимательными и аккуратными в выборе слов и выражений, тем более что к участию в теме не допускаются никакие варианты ругательств ни на каких языках, а положительная коннотация названного вами в п.6 выражения пришла в наш язык скорее из переводов англоязычных авторов — Хемингуэй там, etc. , да и та в оригинале, то-есть — я хочу сказать — в буквальном переводе — звучит все-таки иначе, подобно тому как наше выражение "родился в рубашке", англичанин не поймет, по-ихнему это будет "родился ..." , ну вы, конечно, в курсе. ( Хорошая, кстати, тема для еще одной задачки.)

Хм, хотел бы я услышать матерный вариант окончания моей исходной фразы "Чи впаду я, дрючком пропертий..." !
( В очередь (с)
В личку, пожалуйста, такие варианты ! )

Пробуйте еще
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Хм, хотел бы я услышать матерный вариант окончания моей исходной фразы "Чи впаду я, дрючком пропертий..." !

Знаю только не матерный: "Чи мимо прошпындярит вин"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Знаю только не матерный


Ответ принят, с оговорками :
Ваш вариант — более осовремененный, и осовременен он как-раз не вполне корректно, с потерей первоначального смысла, я называю это Innosence :-)
Первый исторически вариант, от автора пародии, звучал так ( привожу всю фразу целиком):
"Чи впаду я, дрючком пропертий,
Чи мимо пролетить вона ?!"

Что звучит более, так сказать, пародийно, хотя бы уже потому только, что тут подчеркивается еще и безграмотность "стихотворца", не разбирающего ни "падежов" (современный мем), ни родов.
Переходим ко второму пункту.
Михаль, как первый участник, давший правильный ответ, имеет право на три попытки ( корректируем и уточняем правила по ходу, ага, если конечно против такого правила никто не возражает), остальные — на общих основаниях.

Итак, кто это :

цитата Drovkin

2. Назвать автора пародии


(Замечание : пожалуйста, если вам не нравится задание, не ставьте минуса зря. Я все-равно все вижу, единственное досадное неудобство при этом — задержка во времени из-за необходимости переключить в Опере стиль отображения страницы один раз — чтобы увидеть текст цитируемого поста, и второй — чтобы удобнее было набирать новый пост. Если с постом что-то не так — на то есть модератор. )
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Итак, кто это :
цитата Drovkin
2. Назвать автора пародии


(Замечание : пожалуйста, если вам не нравится задание, не ставьте минуса зря. Я все-равно все вижу, единственное досадное неудобство при этом — задержка во времени из-за необходимости переключить в Опере стиль отображения страницы один раз — чтобы увидеть текст цитируемого поста, и второй — чтобы удобнее было набирать новый пост. Если с постом что-то не так — на то есть модератор. )


Нашла в гугле. Вроде бы Габриэль Мартр
Хотя, возможно, не он.
Кстати, я вам ни разу не поставила ни одного минуса. Напротив, меня восхищает ваша способность идти против течения.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Нашла в гугле. Вроде бы Габриэль Мартр


Он такой же Габриэль, как я — испанский летчик :-)
И потом, использовать для ответа гугль по условиям викторины нельзя.
Можно только для подготовки своего задания .
Зато отгадавшему без гугля можно задирать нос выше крыши :-)
Ну и раз такое дело, намекну, что фраза-пародия появилась на свет лет как минимум эдак на 150 ранее этого самого Габриэля с гуглем заодно.
У вас осталось две попытки.

... Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе надо...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Ну и раз такое дело, намекну, что фраза-пародия появилась на свет лет как минимум эдак на 150 ранее этого самого Габриэля с гуглем заодно.

Кроме Тараса Шевченко ничего в голову не приходит. Ну не Гоголь же!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Кроме Тараса Шевченко ничего в голову не приходит. Ну не Гоголь же!


Вот Гоголь по времени ближе, да. Но не он, хотя и с Пушкиным был дружен, и много кого еще знал. Все-таки замкнутый был человек, не в его стиле бретерствовать да рискованные пародии сочинять. Отважиться на такое ( и с прекрасным, надо сказать, результатом ! ) мог только тот, кого мы сейчас зовем коротко : гусар. По натуре, конечно.
Но и не поручик Ржевский — он бы обязательно спошлил :-)

У вас осталась последняя попытка.
Чтоб максимально прояснить ситуацию — не подсказки для, а с целью выработки какой-то общей рекомендации по составлению заданий для нашей викторины, скажу сразу : они должны быть ориентированы не на абсолютно точное знание всего и вся, которое не является, собственно говоря, ничьей прерогативой, но должны быть составлены по тому же принципу, что и в популярной в свое время телеигре "Что Где Когда" .
То-есть — логика, находчивость и тд и тп должны помочь вам из общеизвестных фактов выбрать тот, который имеет в виду автор вопроса.
Ну и коль скоро мы уже определились, что речь идет о пародии на Пушкинского Онегина, точнее — Ленского, то остается лишь вспомнить некоторые детали биографии Пушкина, и с кем и где он мог пересекаться.
Что, собственно и составляет тему текущего задания.

Можете, если угодно, попросить помощь зала, передав свое право на третью попытку любому, кому считаете нужным.
У вас в запасе ровно сутки, ну плюс-минус, скажем до полуночи завтра.
Потом я открою имя.
Поругаемся ;-)
Поспорим. Думаю, без этого у нас тут не обойдется.
Все-таки этот вопрос — самый трудный во всей цепочке, люди спорили об этом авторстве еще и в доинтернетные времена, а сейчас он и подавно оброс легендами, слухами и домыслами...
Честно сказать, я и сам, того, не знаю Ой ! :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

то остается лишь вспомнить некоторые детали биографии Пушкина, и с кем и где он мог пересекаться.

Пушкин, как известно, "пересекался" с таким количеством людей, о которых знают только те, которые писали исследования на эту тему. Одних дуэлей состоявшихся и несостоявшихся в жизни Пушкина было 29.
Возможно, это граф Фёдор Иванович Толстой — участник Отечественной войны 1812 года, который был авантюристом, бретёром и карточным игроком.

цитата Drovkin

Поспорим. Думаю, без этого у нас тут не обойдется.

Вообще то, я не спорю о вещах,   в которых совершенно не разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Одних дуэлей состоявшихся и несостоявшихся в жизни Пушкина было 29.
Возможно, это граф Фёдор Иванович Толстой


Нет, конечно же нет ! Он ведь не знал украинского языка ?
Хотя, если знал — то чем черт не шутит, мог.
Но я должен извиниться перед вами в том, что вот только что, а не хотя бы парой дней раньше, сообразил, что запрет на пользование Гуглем ( а равно и любыми другими поисковиками, разумеется !) — вовсе не означает запрета на пользование сетевыми библиотеками.
У вас же они в закладках, не правда ли ? — Вот и прекрасно !
Мне кажется, так будет по-честному — дать вам еще один шанс, которого я сам же, по недомыслию, вовсе не желая того, вас лишил.
Можете перелопатить всех современников Пушкина, и даже не только их, если понадобится. И поскольку мы уже третьи сутки работали по несовершенному правилу, то срок ( полночь в ночь с четверга, 13го на пятницу, 14-е ) отодвигается на эти трое суток. А учитывая, что они приходятся на выходные, и понедельник — день тяжелый, добавим время до полудня в понедельник, 18-го.
( Мне кажется, никто особо возражать не будет, и я прошу всех снисходительно отнестись к моей оплошности, в конце-концов это первая моя викторина, и первое в ней задание. И, да — это Пушкин ! )

Дальше — понятно, нужно перебрать всех знакомцев Пушкина, кто мог бы такое сотворить, не забывая об элементарной логике.

( А из его дуэлей мне более всего нравится та, которая описана в его повести "Выстрел". И картуз с черешнями, и отложенный выстрел — все это есть в записках Пушкина, Выстрел он писал с себя... )

цитата Михаль

Вообще то, я не спорю о вещах,   в которых совершенно не разбираюсь.


Мне кажется, абсолютно все люди на свете никогда-никогда не спорят о вещах, в которых они не разбираются !
Просто они вполне искренне убеждены в том, что разбираются...
;-)
.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Пока пятница не кончилась...:-)

Можете присылать в личку любые варианты окончания фразы по пункту один :
"Чи впаду я, дрючком пропертий..."

И, в принципе, любые варианты полной фразы, на какую бы тему они не были написаны.
Вопрос не праздный, народный фольклор тут вполне имеет место быть, и, полагаю, пренебрегать им было бы неосмотрительно.
Заранее благодарен всем читателям данной темы за понимание, и, в особенности, всем, кто уже прислал .
Попадаются просто волшебные стихи, ммм-м, пальчики оближешь !
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2013 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне манера изложения напомнила "Энеиду." Поэтому рискну предположить что Котляревский 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Лично мне манера изложения напомнила "Энеиду." Поэтому рискну предположить что Котляревский


У вас аватарка напомнила мне одну из иллюстраций к Энеиде — Юнона Венера(!) с Зевсом чокаются чем там у них налито. Зевс с оселедцем и тризубцем, на Венере из одежд только на голове плат, узлом надо лбом завязан. Эдак подбоченясь...
Глаза — те же :-)
Надо будет поискать, хорошие иллюстрации. Чистая графика — уголь, карандаш.

А вот встречался ли Котляревский с Пушкиным — я и сам не знаю. Кажется, он всю жизнь из своего местечка так никуда и не выезжал. Потому-то может и Энеиду написал. Как это по-научному называется ?
Ищите, в ПСС все должно быть, время еще есть.
У нас тут гроза всю ночь округ летала, связи не было почти, извините.

"Енеус, ностер магнус панус,
І славний троянорум князь..." (С)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего, вроде бы, подходит Денис Давыдов.
Денис Давыдов — выдающийся поэт, гусар, участник восьми войн, зачинатель и глава партизанской войны в 1812 году, горячий, талантливейший человек.
Значительная часть его детских лет прошла в военной обстановке на Украине, где служил его отец, командовавший полтавским легкоконным полком, и была родина его матери, дочери харьковского генерал-губернатора. Оба поэта были большими друзьями.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Больше всего, вроде бы, подходит Денис Давыдов.
Денис Давыдов — выдающийся поэт, гусар, участник восьми войн, зачинатель и глава партизанской войны в 1812 году, горячий, талантливейший человек.


Я был на его могиле. Красивое место.
Да, талант, да — гусар, рубака, герой войны 12-го года и поэт, и даже имеет украинские корни — но вряд ли.
Проверить конечно можно, но мне кажется — ничего такого вы у него не найдете.
Как не найдете у Бродского, скажем, сколько-нибудь значительных стихов, которые он написал бы изначально на английском.
Такова уж природа поэтического дара, он большей частью моноязычен, и редкие исключения из этого правила не становятся чем-то большим и по-настоящему заметным, ну или я таких не вспомню слету.
Все перечитываем исходные условия задачи и ищем снова.
Мне уже и самому интересно :-)

Je meurs de soif aupres de la fontaine... (С)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
По техническим причинам понедельник переносится на вторник
Ну, в общем, до появления нормальной связи . Извините уж, дожди.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто насколько знает украинский язык»

 
  Новое сообщение по теме «Кто насколько знает украинский язык»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх